Кто что смотрит


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

Кто что смотрит?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2020 г. 21:41  

цитата Любопытный

Как раз на днях пересматривал. Великолепный фильм. Душевный какой-то.

Любопытный, я тоже недавно пересматривала. Ещё раз убедилась, что это фильм не на один раз.
"Кошелёк или жизнь?" Жизнь!!! Однозначно!

Значит, списочек фильмов — для вас. Если что-то из него не видели, гляньте. Чтобы приятное душевное послевкусие после просмотра было.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2020 г. 21:47  
Да, половину, примерно, не видел. Спасибо за список.

ПС. Но Хороший год — это все-таки комедией я бы называть не стал. Это, скорее, экзистенциальная драма. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2020 г. 21:52  

цитата Любопытный

ПС. Но Хороший год — это все-таки комедией я бы называть не стал. Это, скорее, экзистенциальная драма.

А это я не заморачивалась — брала данные о жанре и точной дате выхода фильма на КиноПоиске.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2020 г. 21:57  

цитата Liza17

А это я не заморачивалась — брала данные о жанре и точной дате выхода фильма на КиноПоиске.

Ну, КиноПоиск иногда достаточно странно классифицирует жанры. У них там фэнтези Т-34 позиционируется как история.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2020 г. 21:59  

цитата Любопытный

Да, половину, примерно, не видел. Спасибо за список.

Российские фильмы не стала писать.
Хотя, конечно же, попадаются интересные и качественно снятые. Но редко.

Ну, вот, к примеру, "Частица вселенной". Наверняка его видели.
Многие плюются. А мы с мужем уже несколько раз пересмотрели. И ещё будем.
У Алёны Званцовой (режиссера и сценариста) со знанием психологии людей всё в порядке.
"Норвег", "Я остаюсь", "Небесный суд", "Оттепель" — это всё её фильмы, с её участием.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2020 г. 22:05  

цитата Любопытный

Ну, КиноПоиск иногда достаточно странно классифицирует жанры. У них там фэнтези Т-34 позиционируется как история.

Банально — первый в индексации по поиску сайт.
Я больше сайт "Кинотеатр" люблю.

А у нас сейчас на реальную историю как науку уже... как бы тактичней... Наплевали. К сожалению.
Любой фильм, что не про наше время — исторический. Даже если это чистая фантазия авторов о тех временах.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2020 г. 22:06  

цитата Liza17

Ну, вот, к примеру, "Частица вселенной". Наверняка его видели.

Нет, не смотрел. У меня сложилось стойкое предубеждение против российских сериалов. Или просто не везло.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2020 г. 22:10  

цитата Liza17

Банально — первый в индексации по поиску сайт.
Я больше сайт "Кинотеатр" люблю.

Насколько можно судить, на КиноПоиске забит самый большой объем информации. Хотя, после покупки Яндексом изменился, на мой взгляд не в лучшую сторону.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2020 г. 22:16  

цитата Любопытный

Нет, не смотрел. У меня сложилось стойкое предубеждение против российских сериалов. Или просто не везло.

Я бы этот фильм назвала многосерийным.

Сериал, в моём понимании, это уже, когда что-то "непонятно, сколько серий вообще".
8 серий — как раз достаточно, чтобы хорошо раскрыть глубину всех персонажей этого фильма. Причём, в развитии: личностном, душевном и эмоциональном.

Этот фильм ("Частица вселенной") — приятное исключение из череды невнятных фильмов. Актерский состав, режиссер, сценарист и оператор — ориентир.
Хотя, конечно, тут тоже проколы случаются. И хорошие актеры снимаются в таких фильмах...
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2020 г. 22:18  

цитата Любопытный

Насколько можно судить, на КиноПоиске забит самый большой объем информации. Хотя, после покупки Яндексом изменился, на мой взгляд не в лучшую сторону.

Согласна.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2020 г. 22:31  

цитата Liza17

Этот фильм ("Частица вселенной") — приятное исключение из череды невнятных фильмов. Актерский состав, режиссер, сценарист и оператор — ориентир.

Попробую посмотреть. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2020 г. 22:49  

цитата Любопытный

Попробую посмотреть.

Всё! Доболталась.
Теперь самой захотелось пересмотреть. Кошмар!

Да, частица вселенной — это человек. Фильм о людях, не о космосе в первую очередь. Космос, космонавты — это антураж. Хотя, надо сказать, очень качественно и подробно показанный антураж. Изнутри.

И ещё один момент. Ошиблась — 7 серий.
Почему-то на разных сайтах пишут, что 8 серий. Так их всего 7.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2020 г. 23:05  

цитата brokenmen

Это все риторика.

Потрясающее заявление. Если это завуалированный намек на то, что я тут чушь несу, а Вы правду-матку исключительно, то, можно было так и сказать.

цитата brokenmen

Любой человек вам скажет, что впечатления в детстве и молодости самые сильные и формируют вкус. И , вообще, измениться — это изменить себе :-)

С первым предложением не согласна. Моя версия будет выглядеть так

цитата

Большинство людей переживает свои самые яркие впечатления в юности только потому, что потом жизненный опыт, быт, физиология ограничат их любознательность и силу эмоций.

цитата brokenmen

Я люблю жанровые фильмы в стилистике 80-х 90-х и хотел бы смотреть новые с такими же чувствами как и старые раньше.

Объективно это невозможно, Вы уже изменились и тенденции в киноиндустрии тоже изменились. Вопрос — зачем хотеть то, что невозможно?
В этом месте я вспомнила про свой обзор на City on a hill, который существует только потому что Бен Аффлек сильно ностальгировал по своему детству 80-х в Бостоне, и, хотя фильм максимально возможно приближен к стилистике 80-х 90-х, никогда его не примешь за сериалы того времени.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2020 г. 18:11  

цитата brokenmen

Ничто не должно быть в состоянии испортить отношение к любимым фильмам.

Легко. Переякорением. (Отрицательно заряженным якорем действуем на положительно заряженный якорь. Коллапс якорей и, как следствие, уничтожение изначального якоря.)
Ну, например... Очень радикальный пример. Зато очень показательный. (Реальный случай из жизни знакомого.)
Фильм "Ирония судьбы, или С лёгким паром" перешёл из категории праздничных и любимых в негативные и не любимые фильмы.
Просто во время демонстрации фильма он спасал своего отца, застрявшего в лифте. Отец умер на его руках. На лестничной площадке из-за всех дверей был слышен этот фильм. Его как раз показывали по телевизору.


цитата Francine

Большинство людей переживает свои самые яркие впечатления в юности только потому, что потом жизненный опыт, быт, физиология ограничат их любознательность и силу эмоций.

Зато в более взрослом возрасте можно уже вполне осознанно якорить фильмы, музыку, книги и т.д. Получается не менее ярко и эмоционально.
Осознанно — это то, что вам нужно и так, как вам нужно, а не случайно получившаяся эмоциональная привязка.

Якорнуть осознанно любую эмоцию на фильм. И потом пересматривать его, когда захочется окунуться в эту эмоцию, состояние. Вот и всё.

А так у нас у всех реакция схожа: мандарины, снег, "Ирония судьбы, или С лёгким паром"= Новый год, праздник, каникулы, отдых.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2020 г. 19:05  

цитата Лунатица

Ну и негр — уж слишком гопник и слишком легко перевоспитывается

Вторую жизнь Уве не смотрели? По эмоциям очень похоже на 1+1, но без гопников и инвалидов-миллионеров. В наличии только один очень противный старикашка. Как по мне, 1+1 и рядом не лежал.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2020 г. 19:21  

цитата Pavinc

Как по мне, 1+1 и рядом не лежал

1+1 смешной, а Уве — слюнятина, в которой меня, например, зацепило только то, что жили они в таких же домах типовой застройки, как мы в своей деревне живем сейчас — я весь фильм варианты планировки рассматривала :-))), поэтому и дожила до финальных титров. На вкус и цвет, как говорится.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2020 г. 00:07  

цитата Liza17

частица вселенной — это человек. Фильм о людях, не о космосе в первую очередь.

Отсмотрел первую серию. В принципе — смотрибельно. Хотя некоторые эпизоды показались надуманными, некоторые диалоги — не совсем естественными, а сама ситуация несколько искусственной для большего драматизма сюжета. "Мне надо с тобой серьезно поговорить"... ну, не знаю... Актеры — молодцы.
Мне кажется, что это все-таки больше женское кино.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2020 г. 10:31  

цитата Любопытный

Хотя некоторые эпизоды показались надуманными, некоторые диалоги — не совсем естественными, а сама ситуация несколько искусственной для большего драматизма сюжета. "Мне надо с тобой серьезно поговорить"... ну, не знаю...

Вся семья Каманиных — интроверты, логики и рационалы. С всплеском эмоций, мимикой у них по жизни не особо. Бывают такие типы людей. Такие люди не типично переживают стрессы.
Собственно, на этой особенности, умении владеть своими эмоциями в различных ситуациях, построен сюжет.
Отчего, стояние на коленях в ЦУПе выглядит как триумф психолога Роскосмоса.

Жёны других космонавтов — обычная домохозяйка и растворившаяся в любви к мужу девочка. Ума мало, эмоций — через край.
Мать и жена космонавтов — манипуляторша со стажем.

Простые и сложные женские персонажи.
Нет хороших и плохих. Просто все разные по своей сути и реакции на ситуации.

Влияние "тыла" сказывается на работе мужей. Поэтому жена космонавта обязана быть идеальной.

Я так поняла, Тодоровский со Званцовой в деталях изучили нюансы подготовки космонавтов перед полётом в космос. Традиции и приметы. Всё это взято не "с потолка". Сурдокамера. Какие слова нельзя говорить перед полётом. Праздничный стол, накрываемый к стыковке. Да и много чего ещё...

цитата Любопытный

Мне кажется, что это все-таки больше женское кино.

Скорее всего — да.
Тодоровский и Званцова так и отвечали: хотели снять именно "love story в космосе".

Психологически качественно выписанные персонажи приятно порадовали.

И роль психолога Шутова великолепна. Вроде, персонаж в тени, но именно от него очень многое зависит. Что в личной жизни главных героев, что в их работе.
Все его фразы и анекдоты просто в десятку.
Прекрасный манипулятор. Потому его никто не любит и все боятся. Такие люди никому не нравятся, они слишком много видят и играют на психике людей.

цитата Любопытный

Актеры — молодцы.

Да. В этом фильме актёры играют так, что хочется сказать: "Верю!"
Это сейчас так редко встречается в нашем кинематографе.
Собственно, поэтому и рекомендовала вам этот фильм. Насладиться игрой актёров.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2020 г. 11:34  

цитата Liza17

Тодоровский и Званцова так и отвечали: хотели снять именно "love story в космосе".

А получилась у них, на мой взгляд, очередная классическая семейная драма в космических декорациях. Причем драма внутренне противоречивая и нелогичная. И дело не в интровертности семьи. "Мне надо с тобой серьезно поговорить" — это не подавление эмоций. Это самая дурацкая и шаблонная фраза, которую только можно было придумать для начала разговора.
К актерам претензий нет. Они играют то, что им написали сценаристы. А написали они... ГГ — гипертрофированно Настоящий Мужчина, мужественный, волевой, не устраивающий сцен ревности и истерик, хотя и глубоко страдающий, но скрывающий свои чувства. И в этом смысле совершенно неестественной выглядит сцена исповеди в сурдокамере. Понятно, что сценаристы хотели показать всю глубину переживаний ГГ, но чтобы так в лоб выдать нервный срыв во время теста...
Психолог. Не манипулятор, а хороший профессионал, работа которого и заключается в том числе и во вбрасывании провокационных фраз и отслеживании реакций на них. Но ползанье с лупой по кровати а ля Шерлок Холмс — это уж перебор.
Истеричный эгоист-сын. "Вы разрушили мою жизнь!"(с) Можно сравнить с Опасный возраст Этим что хотели сказать?
Обычно сериал притягивает сочетанием какой-то идеи с интригой сюжета. После первой серии развитие сюжета достаточно легко просчитывается, а интригой остается лишь вопрос "вернется ли жена к ГГ, если все в конце останутся живы или нет?". Идея же неясна. Ну, может, развитие персонажей будет интересным.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2020 г. 12:40  

цитата Любопытный

Психолог. Не манипулятор, а хороший профессионал,

Конечно профессионал. Иначе бы его никто на работе не держал и не терпел его "пороки".

цитата Любопытный

"Мне надо с тобой серьезно поговорить"

цитата Любопытный

Это самая дурацкая и шаблонная фраза, которую только можно было придумать для начала разговора.

Ой, да как только не начинают сложные разговоры, когда понимают,что после этого всё глубоко изменится в жизни нескольких людей, разрушится их мир. Потому и трудно придумать любую нормальную фразу — её просто не существует.

цитата Любопытный

Истеричный эгоист-сын. "Вы разрушили мою жизнь!"(с)

Подростки (сыну Каманина 16-17 лет) очень часто именно эгоисты.
Однако персонаж Каманина-младшего показан в развитии.
Сперва, как и описывал психолог, у него случился "регресс на фоне стресса". Через год он уже внутренне взрослый человек, зрелая личность.

цитата Любопытный

Обычно сериал притягивает сочетанием какой-то идеи с интригой сюжета.

цитата Любопытный

Идея же неясна.

Я могу описать только своё понимание идеи этого фильма.
Не может человек жить без любви, поддержки и понимания другого человека.
И вторая идея. Из каких нюансов строится наша жизнь. От каких мелочей зависит многое. Из них и складывается наша жизнь, переплетаясь с жизнями других людей. И случись чему-то исчезнуть из неё — может разрушиться многое.
Хрупкое равновесие — это и есть наша жизнь.

Званцова и Тодоровский решили показать это на примере професси космонавтов, их семей. В их жизни, всё, что написала выше становится ещё более необходимым и каждая мелочь уже совсем не мелочь.

цитата Любопытный

Можно сравнить с Опасный возраст Этим что хотели сказать?

В своё время этот фильм любила смотреть.
Да, там тоже кризис семьи. Он совпал с возрастным кризисом каждого из её членов.
Им нужно было пройти этот этап в жизни. Переосмыслить самих себя в другом возрасте.

Подростка сперва тоже корёжило и он пытался привлечь к себе внимание родителей разными (эпатажными в том числе) способами. Потому что семья это не только муж и жена. Ему тоже было плохо и он не знал, как жить дальше.
Они все не могли жить по-старому и не знали как жить дальше.
Финал в фильме "Опасный возраст" открытый. Но, вполне вероятно, что родители снова будет вместе. А у сына после армии будет своя самостоятельная жизнь. Он любит своих родителей. Они все пережили кризис, став в чём-то мудрее.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что смотрит?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх