Кто что смотрит


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

Кто что смотрит?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2021 г. 13:48  
Считанные секунды / Split Second (1992)



Полуразрушенный город, много дождя, Рутгер Хауэр... нет, не Блэйдраннер.
Крутой полицейский долгие годы охотится на убийцу своего напарника. Ну и остальные штампы — молодой сопляк-напарник, которого всучивает начальник, стрип-клубы, подземелья метро и т.д.
Когда становится ясно, что убийца — не человек, начинаются спецэффекты в стиле трэш.
Но не всегда нужно что-то кроме Рутгера Хауэра с большой пушкой.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2021 г. 13:58  

цитата PetrOFF

Продолжаю страдац.

А это на каком языке? Что означает "страдац"?
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2021 г. 21:59  

цитата iLithium

Считанные секунды / Split Second (1992)

Да, неплохой триллер. Тоже писал про него недавно
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 20:55  
Форсаж 9
Достойный пример качественного развлекательного кино.
Закономерность франшизы лысый — волосатый, когда нечётные части получаются лучше чётных, снова подтверждена, эта часть вышла удачной и куда лучше восьмой. Основную серию покинули Скала и Стэтем, зато на их место пришел харизматичный Джон Сина, играющий брата главной звёзды Доминика Торетто. Львиная доля хронометража посвящена отношениям двух братьев, сделано это достаточно эмоционально. Доминик как обычно невероятно крут и пафосен, продолжает тащить своей харизмой, здесь ему предстоит вспомнить прошлое. Ещё стоит отметить возвращение старых героев, Хана, Мии и чувака из тройного Форсажа. Нельзя не упомянуть о Брайане, в фильме его конечно нет, но он продолжает быть членом семьи, жить за кадром, незримо присутствовать. Финальная сцена, которая отсылает к нему, вышла очень трогательной. Глубокое уважение Дизелю и другим ответственным за фильм, за то, что они бережно обращаются с памятью о Поле Уокере. Ну и за то, что держат франшизу на высоком уровне.
Был слушок, что в конце фильма появится мегазлодей в исполнении Киану Ривза, но этого к сожалению не произошло. Но сцена после титров все равно получилась крутой.
Как итог, по-настоящему качественный киноаттракцион, который берет не обилием компьютерных спецэффектов, легкомысленной атмосферой и тупыми гэгами, а головокружительными трюками, драмой и душевностью. До 5 и 7 частей не дотягивает, но лучше 8 и Хоббса и Шоу.
П.С. На форуме меня как-то абсолютно несправедливо назвали расистом за употребление слова "цветные" в отношении небелых людей. Только вот я этот термин не сам придумал, взял не из литературы куклуксклановцев, а из фильмов, Форсаж 9 является одним из них. Там есть диалог, где персонаж афроамериканец называет себя цветным в разговоре с человеком, который не является афроамериканцем. Повторю, сам афроамериканец называет себя цветным, без какой либо толики негатива в этом термине. Я этот термин встречал и в других фильмах, названия которых увы не вспомню, тоже без негативного контекста, так он и попал в мою речь.
Неуважаемые провокаторы, прежде чем клеветать, раздувать конфликт и обвинять других людей в расизме, предъявите претензии сначала создателям голливудских фильмов, для которых это обозначение внезапно расистским не является.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 14:44  
Посмотрел фильм В тени луны(2019)

Сюжет строится на тропах не новых для насмотренного зрителя. (тут должна быть пара фильмов схожих по концепту, но они спойлерят) Открывающие кадры фильма, к сожалению, берут эту задачу на себя, вообще они нужны лишь за тем, чтобы сразу дать понять зрителю с чем он имеет дело, но уж лучше бы оставили место для фантазии.
Начинается кино с таинственных смертей, в чутка нуарной стилистике серого дождливого триллера про копов, до атмосферы того же Финчера далеко, но попытка засчитана. Тем лучше, что события стремительны, нарратив не отвлекается на героев больше чем нужно, а быстро выкладывает карты на стол, наверно даже слишком, что делает фильм немного предсказуемым. А может и хорошо, что авторы не водят зрителя за нос, у них это вряд-ли бы получилось, да и когда твои предсказания сбываются почти сразу, ты просто наблюдаешь за реакцией, и делаешь следующие.

Казалось бы я больше ругаю фильм, но...
Сюжет увлекает, а бойкий темп этого простенького фантастикого детектива не даёт скучать.
Усталость от притенциозности Нолана и от комиксового экшена, отсутствие ожиданий от фильма, и смирение с некоторыми шероховатостями помогли получить неироничное удовольствие от этого фильма. Если кого-то заинтриговать получилось, не читайте пожалуйста синопсисы, хоть немного сюрпризов сохранится...

Если это важно, главная роль Бойд Холбрук и появляется главное лицо из Декстера


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 15:00  
lomakos На этот фильм интересные рецензии ;)
https://www.kinopoisk.ru/user/1631377/com...
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 16:35  
Zangezi да Фу на пустословные и дилетантские рецензии с КП, и на эту тоже. Фильм сей не осмеливается задавать вопросы глобальные, не вступает в эту весовую категорию вообще. Глупо в нем искать темы которые даже не напрашивается


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 20:20  

цитата muravied

Да, неплохой триллер. Тоже писал про него недавно

У меня такие ощущения от "Побега из Лос-Анджелеса", а здесь нет, просто трэш-90, который дает ровно то, что и должен.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 21:50  
Посмотрел " Шальные деньги" от шведов десятилетней дааности. Не самая драйвовая экранизация Лапидуса, все то ручной камерой снимали, а нерв утратили. Киннэман, сейчас совершенная звезда, там молод и худой ( килограмм на 25 весит меньше нынешнего). И первоисточник — не великий криминальный роман, а экранизация еще и повялей. Отчего главной красотке из очень богатой семьи не поправили в детстве передние зубы, я не понял .


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 22:30  

цитата prouste

Отчего главной красотке из очень богатой семьи не поправили в детстве передние зубы


Потому что это небодипозитивно :)

Армия мертвецов

Кстати, на армию-то там и маловато. Только в начале под титры что-то масштабное показали.
Фильм (для Снайдера) совсем проходной. Портит Нетфликс режиссеров.
Главная нелепость фильма: глупость японского магната, который команду за командой посылает за фиктивной целью, по сложному пути, поэтому безуспешно, хотя то, что ему надо, можно получить, буквально зайдя и выйдя. :-)))
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 23:38  

цитата Guyver

персонаж афроамериканец называет себя цветным в разговоре с человеком, который не является афроамериканцем. Повторю, сам афроамериканец называет себя цветным, без какой либо толики негатива в этом термине.

Цветным можно, белым нет. ))) и обратите внимание, называл себя цветным негр-зэка.
А вообще да, это словечко еще до всей этой истерики считалось неуважительным по отношению к. А сейчас тем более.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 17:02  
Пересмотрел "Живет такой парень"(1964)
Вернее как выяснилось целиком я его ни разу и не смотрел. Много шикарных сцен и диалогов увидел в первый раз. Куравлёв красавчик. Мне помнилась лишь сцена как он горящий грузовик под откос пустил. Но вообще фильм оказался про то, как одинокий шофёр пытался себе девушку отыскать, а все его как то обламывали. Но снято так интеллигентно, без похабщины. Шикарное кино. 10 из 10

Впечатлившись, решил продолжить знакомство с Шукшиным, посмотрел

Ваш сын и брат(1966)
В деревушке жил дедок. И было у него 4 сына + дочь. Двое в Москву на заработки уехали. Один уехал на зону лес валить. Один остался в деревне столяром. А девка глухонемая ходит да улыбается. Фильм начинается с того, что из тюрьмы возвращается один из сыновей (Куравлёв) и все начинают веселиться и собирать пир горой. Но не всё так радужно...

Честно сказать скучновато. Актёры вроде хорошо играют, всё так натурально и естественно, но вот мне было скучновато. Особенно после "Живёт такой парень". И дед этот какой-то странный. В конце фильма к нему приезжает из Москвы старший сын, он там добился успеха, денег, привёз подарки. А дед морщит нос, мол, ишь ты богатей какой нашёлся! А кто будет навоз убирать? А кто будет дрова рубить? Нахрена нам твои подарки, сапоги да платья? Мы вон ещё рубище не доносили.. Ну такой странный дедок. Походу потёк у него чердак в этой вечной деревне. Хотя может я что-то не так понял.
7 из 10
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 21:16  

цитата muravied

В конце фильма к нему приезжает из Москвы старший сын, он там добился успеха, денег, привёз подарки. А дед морщит нос, мол, ишь ты богатей какой нашёлся! А кто будет навоз убирать? А кто будет дрова рубить? Нахрена нам твои подарки, сапоги да платья? Мы вон ещё рубище не доносили.. Ну такой странный дедок. Походу потёк у него чердак в этой вечной деревне. Хотя может я что-то не так понял.

Явные аллюзии на евангельскую притчу о блудном сыне — положительного не ценят, зато блудного привечают.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 21:55  

цитата Manowar76

положительного не ценят


Успех, деньги в СССР шестидесятых это вовсе необязательно "положительное" ))
Тогда ценили знания, мечту, гуманизм. А умевших делать деньги критиковали в "Крокодиле" ;-)
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 01:44  

цитата muravied

В конце фильма к нему приезжает из Москвы старший сын, он там добился успеха, денег, привёз подарки. А дед морщит нос, мол, ишь ты богатей какой нашёлся! А кто будет навоз убирать? А кто будет дрова рубить? Нахрена нам твои подарки, сапоги да платья? Мы вон ещё рубище не доносили.. Ну такой странный дедок. Походу потёк у него чердак в этой вечной деревне. Хотя может я что-то не так понял.
другие времена.. Другие нравы.. Тут вот Легкая жизньеще круче...
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 02:22  

цитата просточитатель

Тут вот Легкая жизньеще круче...

Кстати, хороший фильм
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 03:22  

цитата maxxx8721

Кстати, хороший фильм
хороший:-) И он очень хорошо показывает как изменилась психология у людей...
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 05:32  
Раневская любой фильм украсит;-)
-Здравствуйте, я ваша незнакомая тётя из Киева!
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 16:51  

цитата Manowar76

Цветным можно, белым нет. ))) и обратите внимание, называл себя цветным негр-зэка.
А вообще да, это словечко еще до всей этой истерики считалось неуважительным по отношению к. А сейчас тем более.

А на Фантлабе лишь бы поныть.:-D People of color — как раз-таки расово верный нейтральный термин.
–––
epic fantlab moments


новичок

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 23:56  
Вот уже и на фантлабе начинают бороться с "белым супремасизмом" и продвигать блм повесточку... Дожили!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что смотрит?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх