Кто что смотрит


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

Кто что смотрит?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2021 г. 20:44  
Ещё раз хочу сказать спасибо Интернету, ну и конечно тем, кто даёт возможность посмотреть те старые фильмы. Ух, как много их стало на различных сайтах. Вот один из них, который заинтересовал меня и который с удовольствием посмотрел «Газовый человек». Не много переосмысленная идея «Человека – невидимки». И вечная история, где человек с необычными способностями полученными во время эксперимента, старается помочь любимой девушке. В этике, это преступление, в любовной истории он герой, готовый на всё ради неё. Ко всему это и мелодрама, где гибнут влюблённые, из-за того, что главный герой имея нечеловеческие способности не смог найти своё место в жизни среди других людей.
Старый фильм, но как хорошо всё снято. https://fantlab.ru/term396
https://fantlab.ru/film12972


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2021 г. 10:47  
Я очень люблю фильмы "Захват" и Захват-2" со Стивеном Сигалом, и стало мне интересно, что же ещё снял этот режиссер. Звать его Дж. Ф. Лоутон и как раз между двумя Захватами он снял крутой боевик с Кристофером Ламбертом...

Преследуемый(1995) боевик. США
Однажды американец приехал в Японию, по деловым вопросам и вечерком решил посетить кабак. Глядит, такая цыпа сидит, мама дорогая! Он угостил её самым дорогим саке и предложил потусить вместе. Слово за слово и вот они уже в номере этой японки предаются плотским утехам. Через 10 минут американец говорит, "это было великолепно, мне пора" и уходит к лифтам. Вдруг с балкона (21 этаж кстати) в номер заходят три ниндзя, с мечами, сюрикенами, всё как положено и главный говорит японке: "Выбирай, отрубить голову или вспороть брюхо?" А в это время американец чухнулся, что не свой ключ взял и возвращается в номер. Заходит как раз в самый момент расправы, а главный ниндзя кричит: Это же Кристофер Ламберт, ликвидировать!!!"

Фильмец абсолютно неизвестный, рейтинг на кинопоиске 6.7. Я прогуглил всякие списки "лучшие фильмы про Ниндзя" — ни единого упоминания. А фильм-то хорош. Из всех картин про ниндзя — этот по мне самый крутой. Режут бошки, руки, пальцы, прохожих. Драки на мечах поставлены зрелищно, открыл для себя актёра Ёсио Харада — классный боец, приятно посмотреть. Особенно выделю сцену с поездом, вот это резня, предтеча "Поезда в Пусан" сто процентов. Природа тоже очень красивая. Да и вообще картинка в фильмах 90-х какая-то особенно сочная и зрелищная. Плёнка может тогда была другая.
Итого: абсолютно неизвестный бриллиант среди боевиков 90-х. Оценю на 8,5 из 10. Чуть сбавил оценку из-за немного чокнутой концовки, а так ваще ништяк кино.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2021 г. 11:06  

цитата muravied

Да и вообще картинка в фильмах 90-х какая-то особенно сочная и зрелищная. Плёнка может тогда была другая.
именно! Точнее тогда была пленка а потом цифровое изображение..
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2021 г. 11:58  

цитата muravied

абсолютно неизвестный бриллиант среди боевиков 90-х


Ну, не прямо уж неизвестный...8:-0 Я его еще лет 20 назад смотрела первый раз и с тех пор он твердо считается любимым. Бои там действительно роскошные.

Ламберт подпортил себе репутацию в дальнейшем участием в разных 100% коммерческих дурацких фильмах, но старые его вещи очень неплохи — особенно потому, что жанрово совершенно чистые.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2021 г. 21:58  
Не довелось мне почитать Ирвинга Вашингтона, но про его известные вещи наслышан -"Рип ван Винкль" и "Легенда о Сонной Лощине".
Последняя стала любимой темой для многих экранизаций (или работ по мотивам).

Удивительно, но и у Майна Рида был Всадник без головы. Очевидно, из-за этого я думал, что это одно и то же произведение.
И вот я посмотрел фильм Тима Бёртона "Сонная Лощина".
По стилю работа режиссёра узнается сразу. Холодные цвета кадра, мрачный настрой сказки — как обычно Бёртон любит, и как он снимал тех же Бэтменов или "Чарли и шоколадная фабрика".
Отличие от литературной основы в том, что Икабод Крейн теперь констебль, не суеверный человек, а напротив — поборник рациональных методов расследования преступлений. Своим энтузиазмом он надоел начальникам в Нью-Йорке и его отправляют подальше расследовать загадочные убийства в местечке Сонная Лощина. До поры до времени он не верит в существование Всадника без головы и будет искать преступника-человека.

На мой взгляд получилось неплохое новое прочтение старинного рассказа. Хотя намешали туда довольно много всего )
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2021 г. 22:03  

цитата Текстоплёт

Удивительно, но и у Майна Рида был Всадник без головы.
э.... Я знал только его долгое время. Потом посмотрел Сонную лощину Бертона удивился:-)
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2021 г. 22:11  
Сходил вчера в кино на "Последнюю дуэль" Ридли Скотта. Фильм про тяжелую судьбу средневековых женщин в стилистики #metoo. Жестокие мужчины, никаких прав, церкви тоже досталось. И все бы это было обычным кино на злобу дня, если бы не совершенно феноминальная финальная битва. Снято очень крупными планами, реалистично, плотно. Я как-будто сам там был. Очень мощно.
И что еще понравилось, так это игра Мэтта Деймона. Рекомендовать не буду, но достойный внимания фильм.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2021 г. 22:11  
Посмотрел наконец «Французский Вестник». Разочарован. Фильм выверенный до бездушности прямо. Понравилась первая новелла про художника. Про повара тоже неплохая. Про детский бунт — самая скучная.
В целом же, я считаю, что перфекционист победил в этом фильме кинематографиста. Затянуто, перегружено деталями.
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2021 г. 22:42  
Тетсуя Накашима очень хороший. Смотрю уже второй фильм, и всё здорово, а до главного его международного хита "Признания" ещё не добрался.
"Девочки-камикадзе", 2004 год — про несовершеннолетнюю чокнутую эгоманку, стилизующую себя под модный в Японии фетиш "лолита", и её не менее чокнутую подружку на мопеде, стилизующую себя под крутую байкершу-бандитку. Стремительный темп, сентиментально-циничные шуточки, клоунада и анимационные вставки, кислотная картинка, а начинается с того, что "лолита"-Момоко несётся куда-то на мотоцикле и на полном ходу врезается в грузовичок с капустой. Естественно, Момоко взлетает в небо и, замедленно падая вниз в окружении дурацких капустных кочанов, трогательно прощается с жизнью, вспоминает то, что стоит вспомнить.

Отличное кино!



Вот эти две подружки, на переднем плане Ичиго, вдали, естественно, пофигистка Момоко.



Здесь момент, когда Ичиго безуспешно пытается рассказывать Момоко про свою жизнь.



А это момент, когда столкнувшись с байкершами, тишайшая Момомко говорит "Ну всё, мне надоело", отнимает у какой-то девчонки бейсбольную биту и начинает крушить всех вокруг.



авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2021 г. 22:50  

цитата elninjo_3

Сходил вчера в кино на "Последнюю дуэль" Ридли Скотта. Фильм про тяжелую судьбу средневековых женщин в стилистики #metoo. Жестокие мужчины, никаких прав, церкви тоже досталось. И все бы это было обычным кино на злобу дня, если бы не совершенно феноминальная финальная битва. Снято очень крупными планами, реалистично, плотно. Я как-будто сам там был. Очень мощно.
И что еще понравилось, так это игра Мэтта Деймона. Рекомендовать не буду, но достойный внимания фильм.


Как хорошо, что ещё кто-то посмотрел! Дуэль в конце и меня заставила ощутить себя участницей событий. Как ни странно, именно влияние #metoo не заметила, но я в целом странно восприняла фильм.

цитата PetrOFF

В целом же, я считаю, что перфекционист победил в этом фильме кинематографиста. Затянуто, перегружено деталями.

Как раз собираюсь, но плохо восприняла "The Grand Budapest Hotel". В новом фильме ещё больше искусственности и декоративности, правильно?


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2021 г. 23:19  

цитата Vinny Ni

Дуэль в конце и меня заставила ощутить себя участницей событий. Как ни странно, именно влияние #metoo не заметила, но я в целом странно восприняла фильм.


Это выискивание "повесточки" честно говоря надоело до жути. Отличный исторический фильм с понятной и вроде бы однозначной моралью. Круто, что Ридли ещё не разучился снимать мощное кино.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2021 г. 23:29  
Vinny Ni, правильно. По максимуму.
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2021 г. 23:54  
"Пако и Волшебная книга" — "Pako to Mahō no Ehon", тоже Тетсуя Накашима, только 2008 год. Весёлая и яркая поп-сюрреалистическая комедия про девочку, потерявшую память после аварии, в которой погибли её родители, и медленно умирающую в больнице.







авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2021 г. 00:39  
По поводу повестки. Как поняла, Вы тоже посмотрели?

цитата DeadPool

Это выискивание "повесточки" честно говоря надоело до жути. Отличный исторический фильм с понятной и вроде бы однозначной моралью. Круто, что Ридли ещё не разучился снимать мощное кино.


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

#Metoo я не увидела, потому что фильм очень тонко показал, жертвой в ситуации оказалась не только Маргарита Карруж, но и Жак Ле Гри. Даже безотносительно вскрывшейся в реальности информации о клевете годы спустя. Если вникнуть в историю глазами Жака, ясно видно, с его стороны насилия не было. Он искренне верил во взаимную любовь и истолковал поведение Маргариты как обещающее нечто, потому что привык к однотипным реакция на самого себя со стороны женщин из его среды. Это момент меня очень тронул. Удалось избежать деления на черное и белое.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2021 г. 01:22  
Посмотрел, наконец, "Не время умирать". Из всех фильмов с Крейгом этот фильм, пожалуй, самый "бондовский". Вот как-то невзлюбил с самого "Казино" стиль новой бондианы, при том, что к самому Крейгу у меня вопросов нет, в ""Девушке с татуировкой дракона" он вполне органичен. А вот Бонд из него никакой, полная деконструкция образа"шпиона-джентльмена", не предлагающая ничего взамен. Но в последнем фильме авторы внезапно возвращаются к истокам. Ну, не полностью — с учётом "реалий". Причём, граница устанавливается прямо в заставке. Вот этой, знаменитой, где за идущим Бондом следует прицел, он выхватывает пистолет, стреляет, и по прицелу стекает кровь. Так вот, вот в заставке "Не время умирать" нет крови. Таковы табу новой эпохи. Довольно нелепые, надо признать. Можно показывать как персонажи стреляют друг в друга, бьют, взрывают,умирают и т.д. А вот нарисованную кровь — низзя. В этом нет никакой логики, либо просто принимаете правила новой эпохи, либо нет.
Из плюсов — красиво снято. Есть сюжет. Крейгу оформили красивый уход из франшизы. Да и вообще — это было прикольно смотреть даже просто как боевик, а не часть франшизы.
Из минусов — злодей из Рами Малека несуразный. Не только сам по себе, но и вообще вся эта история с наноботами неубедительная. Базара нет, в бондиане упоротые злодеи с тупыми планами мирового господства это что-то типа фишки такой. Но это было уместно в фильмах до перезапуска франшизы, который и заключался в том, что юмор был изгнан, и фильмы стали снимать на серьёзных щщах.
ЗЫ: забавно, что по поводу этого фильма на этапе слухов активно пригорало у "свидетелей повесточки", а в итоге у фильма посыл оказался чуть ли не анти-феминистский. Чёрная женщина на роль нового 007, из-за которой, собственно, случилась массовая истерика, в фильме выполняет роль чучела для битья, на котором Крейг демонстрирует, насколько он более крутой и вообще.
Фильм на один раз, конечно. Но один раз посмотреть можно — для нынешних времён уже неплохо.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2021 г. 01:27  
Vinny Ni я бы с вами поспорил :)
(это, если есть желание, в личку)
Но прям олицетворением зла я бы его делать тоже не стал
И да, я тоже посмотрел и получил большое удовольствие


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2021 г. 03:05  

цитата Fox_Reinard

Чёрная женщина на роль нового 007, из-за которой, собственно, случилась массовая истерика, в фильме выполняет роль чучела для битья, на котором Крейг демонстрирует, насколько он более крутой и вообще.


Грейс Джонс на него нет :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2021 г. 15:29  

цитата DeadPool

Это выискивание "повесточки" честно говоря надоело до жути

Я с вами совершенно не согласен. Уверен, что без повестки Скотт вообще не стал бы снимать этот фильм. Все эти сочувствующие взгляды королевы, намеки на педофилию, то, о чем пишет Vinny Ni про "нормальность" поведения насильника и то, о чем сказала свекровь — это оправдание этой нормальности. А Ридли Скотт смотрит со стороны повестки и в третьей части говорит об "истине". Ридли Скотт этим говорит, что не смотря на то, что так было принято, все это НЕПРАВИЛЬНО. И это именно повестка.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2021 г. 15:32  
elninjo_3
Вы конечно правы
Скорее раздражает развешивание ярлыков и употребление этого слова в, по умолчанию, негативном ключе


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2021 г. 16:03  

цитата DeadPool

Вы конечно правы
Скорее раздражает развешивание ярлыков и употребление этого слова в, по умолчанию, негативном ключе

Я не в негативном об этом писал, может так показалось. И спустя пару дней после просмотра, в целом с вами согласен, что фильм крепкий. Я вышел после сеанса уставший, как-будто это я махал мечом и получал по голове)) Сильно снято.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что смотрит?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх