Кто что смотрит


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

Кто что смотрит?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2021 г. 16:09  
elninjo_3
Я резковато и эмоционально реагирую, тут дело не в вашем отзыве, он очень адекватный, а скорее в общей тенденции в обсуждении этого фильма, с которой сталкивался на разных площадках
Вот нервы и не выдержали :-)


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2021 г. 18:49  
DeadPool :beer:
Я на кинопоиск не заходил, обсуждаю только здесь, поэтому нервы целы. Вот когда на новый год будем обсуждать лучший фильм, там будет жарче))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2021 г. 22:27  

цитата elninjo_3

Я с вами совершенно не согласен. Уверен, что без повестки Скотт вообще не стал бы снимать этот фильм. Все эти сочувствующие взгляды королевы, намеки на педофилию, то, о чем пишет Vinny Ni про "нормальность" поведения насильника и то, о чем сказала свекровь — это оправдание этой нормальности. А Ридли Скотт смотрит со стороны повестки и в третьей части говорит об "истине". Ридли Скотт этим говорит, что не смотря на то, что так было принято, все это НЕПРАВИЛЬНО. И это именно повестка.

Я бы не сказала, что оправдываю (не)нормальность. Меня, скорее, удивило собственное восприятие (подробнее здесь). Предполагала, что восприму фильм тяжело и очень однозначно. Смогу сопереживать только персонажу Маргариты в силу аналогичного опыта в юности. Но в итоге увидела действительно двух жертв ситуации и своего времени. И вот это даже поразило! Особенно после информации о реальной истории.

Здесь интересная беседа в комментариях:
https://aisses-s.livejournal.com/41946.html


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2021 г. 15:51  
Кин-дза-дза!

Не первый раз пересматриваю этот гениальный фильм и всякий раз нахожу что-то любопытное.

1. Вот, к примеру, все смеются над фразой пацака Би "Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели". Но ведь некая правда в этом есть. В условиях сильной нехватки ресурсов и доминации страстных черт характера некая дифференциация необходима, чтобы не скатиться в полный хаос и bellum omnium contra omnes. При этом плюкане, видимо, понимают, что любая дифференциация условна и не позволяют себе увлечься якобы истинами о расовом, национальном, интеллектуальном, аристократическом и прочих сегрегационных мифах. Что же тогда могут принять люди, которые свободны от таких иллюзий? Разумеется, насквозь условное различие, основанное на каком-нибудь совершеннейшем пустяке. На Плюке два таких пустяковейших фактора: различие между пацаками и чатланами зиждется всего лишь на разном цвете визатора, а та самая цветовая дифференциация штанов — на обладании некоторым количеством спичек — самого дешевого, что только можно придумать. Таким образом, Плюк оказывается гораздо прогрессивнее, чем Земля. Если на Земле мы — несмотря на двадцать первый век — все еще в плену некоторых культурных установок и не всегда осознаем их условного характера (национальные символы, например), то плюкане давно уже этим переболели и если и подчиняются каким-то культурным аксиомам, то только нарочито условным и нелепым. Какая, мол, разница?!

2. Удивительно, как в фильм Данелии просочилась натуральная индийская метафизика! Плюк — в точности "демоническая" планета, где все пребывают в ужасных экологических условиях и обуреваемы низшими страстями. Альфа — наоборот, планета "райская", духовная. При этом у плюкан есть возможность воплотиться на Альфе в растительной форме (растительность — тоже демоническая форма жизни, но наиболее безвредная), чтобы очистить свою карму на протяжении какого-то времени. Земля же по отношению к этим мирам находится в "антитентуре", то есть в некой противофазе, своего рода неопределенности, с возможностью склониться в ту или другую сторону. В какую, видимо, решать нам.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2021 г. 17:17  

цитата Zangezi

В условиях сильной нехватки ресурсов
Чего? да там воздух для планеты можно купить.

цитата Zangezi

различие между пацаками и чатланами зиждется всего лишь на разном цвете визатора
Наличие врожденных отличий, определяемых прибором, это не хухры-мухры. Штаны штанами, а визатор — пинь! И это не твоя планета.

цитата Zangezi

некоторым количеством спичек — самого дешевого, что только можно придумать.
Инопланетные спички, вообще-то. И лес ближайший на Альфе, где из пацаков с чатланами кактусы делают, а гостям дышать запрещают.
Кстати, «Ку! Кин-дза-дза» кто смотрел, кроме жюри всяких премий?


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2021 г. 17:28  

цитата Zangezi

все смеются над фразой пацака Би "Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели". Но ведь некая правда в этом есть.
Конечно, потому и смешно. Данная социальная лестница ведет на детскую горку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2021 г. 17:41  

цитата ааа иии

Данная социальная лестница ведет на детскую горку.


Ну разумеется, не к "серьезному" мочилову волосатых варваров или к "серьезной" политике власть предержащих. Культура и есть игра. 8-)
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2021 г. 17:44  

цитата ааа иии

Чего? да там воздух для планеты можно купить.


Чего ж они кашу пластиковую едят??? :-D

цитата ааа иии

Инопланетные спички, вообще-то.


Да какая разница. Спички они и на Сириусе спички. А то воздух можно купить, а лес нет?? :-)))
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2021 г. 18:30  

цитата ааа иии

Кстати, «Ку! Кин-дза-дза» кто смотрел, кроме жюри всяких премий?
Я
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2021 г. 19:38  

цитата просточитатель

Я

Мне даже больше фильма понравился, но я не фанат.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2021 г. 22:06  

цитата Pavinc

Мне даже больше фильма понравился, но я не фанат.
ну конечно не больше фильма:-) Но интересно:-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2021 г. 06:52  

цитата Zangezi

Чего ж они кашу пластиковую едят???
Ноосфера Вернадского, концепция автотрофности, достижимой через синтез продуктов питания непосредственно из элементов планетной коры, довольно известна — и признаком нехватки ресурсов не является.

цитата Zangezi

Ну разумеется, не к "серьезному" мочилову волосатых варваров или к "серьезной" политике власть предержащих. Культура и есть игра
Это не культура как игра, а ложная цель общества. Которое летает меж звезд и знает, что эцилоп будет бить палкой по ночам.

цитата Zangezi

А то воздух можно купить, а лес нет
Воздух можно сделать. А лес вырасти должен. В антитентуре.

цитата просточитатель

ну конечно не больше фильма Но интересно
Спасибо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2021 г. 12:22  

цитата ааа иии

и признаком нехватки ресурсов не является.


А то, что на Плюке ничего не растет и нужно "покупать" — это ли не нехватка ресурсов?
Вода за деньги из жутких колонок — не нехватка?
Что у вас за привычка спорить в мелочах, не видя сути? 8-)
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2021 г. 12:56  
Сегодняшний улов.
Люблю жанровое кино!
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2021 г. 13:16  
markfenz, вы коллекционируете диски? Редкость в наше время, очень рад за вас! Сам стараюсь по возможности приобретать импортные издания фильмов.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2021 г. 13:18  

цитата ааа иии

Кстати, «Ку! Кин-дза-дза» кто смотрел, кроме жюри всяких премий?

Мы с мамой моей в кино ходили.
Потому что оригинальная "Кин Дза Дза" носит статус культовой в нашей семье.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2021 г. 13:25  

цитата Mishel78

вы коллекционируете диски?

О да! Что порождает немало удивленных взглядов и приподнятых бровей.
Но мир сейчас таков, что и домашняя библиотека некоторых приводит в недоумение.
Более того, коллекционирование "ненужных" вещей провоцирует в окружающих даже какую-то агрессию.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2021 г. 13:42  

цитата markfenz

Более того, коллекционирование "ненужных" вещей провоцирует в окружающих даже какую-то агрессию.

Как я вас понимаю, вокруг меня нет ни одного человека, с кем можно поделиться своим приобретением! Обладание фильмом на физическом носителе — это особое чувство. А расскажите, если смотрели, о фильмах, фото которых выложили.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2021 г. 13:46  
С этими дисками проблема другая: только собрал коллекцию на CD, как появились DVD. Окей, собрал на DVD — появились HDDVD и BluRay. На этом я сломался. И вовремя — потому что уже пришло Ultra HD :-)))
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2021 г. 13:55  
Вот "Кеому" еще не смотрел.
А "Джанго" с Франко Неро в главной роли — непреходящая классика итальянского вестерна. (От американского он отличается нарочитой нереалистичной эпичностью и особой стильностью, это миф об американском западе, как он есть). Шикарный саундтрек Луиса Бакалова, грязь, стильная жестокость и жесткость. Местами почти кич. Представляю неописуемую реакцию жителя СССР, если бы он увидел такой фильм в 1966 году.
Корбуччи уступает, конечно, Леоне, но Леоне — это бог, а Корбуччи — его ассистент.
В целом, если не сравнивать с Леоне, эталонный фильм в своем жанре. Сложно представить что-либо более каноничное (в хорошем смысле).
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что смотрит?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх