Кто что смотрит


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

Кто что смотрит?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2023 г. 13:23  
Товарищи, а что происходит. Новый фильм Александра Невского "Нападение на Рио браво" на Кинопоиске имеет рейтинг 9,3. Это покруче чем Зелёная миля, Побег из шоушенка и Аватар:-D
Я посмотрел трейлер, а там обыкновенная халтура третьесортный боевичок. Кинопоиск совсем за накруткой перестал следить
https://www.kinopoisk.ru/film/4426319/
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2023 г. 13:53  
цитата muravied
Товарищи, а что происходит. Новый фильм Александра Невского "Нападение на Рио браво" на Кинопоиске имеет рейтинг 9,3.
Как-то так
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2023 г. 15:19  
Такой зачётный троллинг должен быть поддержан. Тоже поставил 11 из 10 на кончиках пальцев :)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2023 г. 16:11  
цитата heleknar
Такой зачётный троллинг должен быть поддержан.


:beer:
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 10:11  
Посмотрел фильм "Звонок из Чикаго" (Chicago Calling, 1951).

Непростая драматическая история.
Билл Кэннон (играет Дэн Дьюриа) когда-то подавал надежды как хороший фотограф. А потом ему перестало везти с работой и возникли проблемы с алкоголем.
Жена долго давала ему шанс исправиться, но в конце-концов решилась его покинуть... Вместе с дочерью.
Именно дочь, которая любит папу и папа в ней души не чает, была причиной долгих раздумий жены перед тем, как отправиться в путь... Чтобы помочь им с деньгами на дорогу Билл даже продает свой фотоаппарат.

Дальше он продолжает жить и перебиваться случайной работой, ожидая вестей от родных. Он всё равно не знает их адреса и не сможет сам им писать.
И вот приходит телеграмма, что дочь попала в аварию, будет операция. Жена обещает позвонить Биллу и рассказать, как всё прошло.
И именно в этот день ему отключают телефон за долги... Теперь он будет решать срочный вопрос с деньгами, только для того чтобы принять звонок домой.

Воспринимается кино тяжело, в плане сочувствия этой истории. В каком-то смысле выглядит критическим взглядом на общество, где без денег никакой заботы человек не получит?.. Правда во время решения своей проблемы Билл пересечется с разными людьми, кое-кто даже поможет немного... или хотя бы будет вести вежливо и тактично. Он познакомится с мальчиком, у которого нет родителей и за ним ухаживает его старшая сестра. Но она явно уделяет ему мало внимания.

Такая вот история "маленького человека". Поражает именно то, что деньги нужны даже не для решения важной задачи (помогать родным с лечением, например), а всего лишь включить телефон и услышать новости от жены...

Кстати сказать, Дэн Дьюриа обычно играл отрицательных персонажей. Приятно, что тут ему можно симпатизировать :)
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2023 г. 13:25  
Экзамен(2009) 7 из 10
Достать ножи-2: Стеклянная луковица(2022) 6 из 10
Отель Мумбаи Противостояние (2018) 8+ из 10

Подробнее расписал в колонке
https://fantlab.ru/blogarticle80729
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 10:50  
цитата DemonaZZ
белый гетеросексуальный мужчина


У белых мужчин в фильме разве были девушки/женщины? Не заметил и да, ни одна повестка в фильме "Аватар: Путь воды" не раздражает так сильно, как бесконечные рекламы алкоголя и табака во всех других фильмах, что плохого в охране природы?!
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 11:22  
цитата muravied
Новый фильм Александра Невского "Нападение на Рио браво" на Кинопоиске имеет рейтинг 9,3.


цитата muravied
Кинопоиск совсем за накруткой перестал следить


Или это зрители Евгения Баженова.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 15:30  
Посмотрел китайский фильм "Слишком крут для убийства", который в прошлом году собрал четыреста миллионов долларов. По большей части это дубовая комедия положений, но ближе к концу иногда мелькает трагифарс. Главного героя, актера-идиота, нанимают, чтобы он сыграл крутого киллера в реальной жизни — он, естественно, полагает, что это съемки. Отсюда и все комедийные моменты. Иногда они дико ржачные, но в целом набор клише и идиотизма. Впрочем, один раз глянуть вполне можно, видел я комедии и похуже. 6 из 10
–––
У меня есть кот.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 17:12  
цитата Изенгрим
Главного героя, актера-идиота, нанимают, чтобы он сыграл крутого киллера в реальной жизни — он, естественно, полагает, что это съемки.
Ремейк укола зонтиком?
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 22:48  
цитата просточитатель
Ремейк укола зонтиком?

Не совсем. Есть кое-что общее, но недостаточно, чтоб назвать ремейком. Пишут, что это вроде ремейк японского фильма "Волшебный час".
–––
У меня есть кот.


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2023 г. 21:28  
Роман Полански.

Нож в воде / Nóz w wodzie (1962)

Супружеская пара подбирает по дороге молодого парня и приглашают его провести отдых на яхте. Но там, на яхте, хозяин будет чмырить молодого и дерзкого, для того и пригласил.
В своем дебюте Полански уже разрабатывает фирменную тему — триллер в замкнутом пространстве и некуда бежать. Ту без мистики и криминала, просто дедовщина, отцы и дети, борьба характеров.
Операторская работа хорошая и довольно сложная, фильм, несмотря на камерность, красочный.
Плюсом к фильму своеобразный польский колорит — богатые поляки с собственными яхтами, любящие гонять по неким Мазурским озерам.
Полански в последующем будет снимать похожее в разных вариациях.
7/10

Бал вампиров / Dance of the Vampires (1967)

В Трансильванию приезжают двое потешных охотников на вампиров.
Комедия ужасов от Романа Поланского. Безумный Профессор, напоминающий Эйнштейна, его лошок-помощник (сам Поланский), клюквенная Трансильвания с пародийными жителями, много-много снега. Сами вампиры тоже потешные — главный косит под Кристофера Ли, а второй, явный гей, грязно домогается Поланского. Зная его будущее, выглядит как насмешка судьбы.
Можно насладиться прелестями Шэрон Тейт, будущей жены Поланского, очень красивая дама. На выбор есть еще другая, блондинка — секс-объект.
В фильме много комедийных падений, скольжений, заморозок и прочего чудачества с кривляниями. Есть эффектная сцена с зеркалом на бале вампиров и не менее эффектный финал.
7/10

Ребенок Розмари / Rosemary's Baby (1968)

Одна из любимых тем Поланского — это одиночка в зловещей квартире/доме/замке, где происходит непонятное, наводящее паранойю и клаустрофобию.
У Розмари есть муж, друзья, назойливые соседи, но в этой большой новой квартире, в большом старинном доме она остается наедине со своими внутренними страхами. Атмосферу душного нарастающего ужаса Поланский передал хорошо. Сновиденческая сцена так просто отличная, удивила еще меня обнаженная Миа Фэрроу в 1968 году, думал цензуру в США отменили в начале 1970-х гг.
Интересно посмотреть на молодую Фэрроу, впервые тут увидел. Ничего такого особенного, но приятная, красивая.
Нагнетаемая вязкая психопатия приводит к закономерному финалу, который меня, правду сказать, не удивил. Но путь, приведший к такому финалу, был увлекательным.
Фильм только подпортила совсем уж кукольная модель

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

дьявола
.
8/10

Китайский квартал / Chinatown (1974)

1937 год. Частному детективу поручают следить за неверным мужем, в результате наматывается клубок тайн, интриг и коррупции.
Добротный, обстоятельно снятый Романом Поланским нуар в его излюбленной теме человека на грани в душной, параноидальной атмосфере. Последний фильм Поланского, снятый в США.
Сюжет грамотно подан, одна тайна тянет за собой другую, ниточка вьется, клубок разматывается, концовка непредсказуемая. Не знал, что могут быть такие страсти вокруг водоканала.
Джек Николсон и Фэй Данауэй отлично играют. А уж как Джек лупит ее по лицу, в современных фильмах такое, наверное, невозможно. Отдельно понравилась прикольная сцена с пошлым анекдотом.
8/10

Тэсс / Tess (1979)

Юная крестьянка поселяется в особняк аристократов. Там аристократ склоняет наивную к сожительству, что изменит ее жизнь навсегда. Экранизация романа «Тэсс из рода д’Эрбервиллей».
Такая академически поставленная литературная драма. Долгие планы, красочные пейзажи, декорации и костюмы, игра соответствующая. Но 3 часа на мой взгляд слишком долго.
Настасья Кински конечно прекрасна во всех ипостасях, и сюжет интересный, и ударные сцены есть, и драма впечатляет, но сократить бы на полчаса-час и фильм бы только выиграл. А то местами тягомотно было.
7/10

Неукротимый / Frantic (1988)


Супруги-американцы приезжают в Париж, город любви. Но Париж встречает негостеприимно — жена бесследно исчезает, вокруг какие-то странные люди.
Один из лучших триллеров Поланского. Большой и душный враждебный Париж. Одинокий несчастный турист в пасти этого чудовища. Напряжение ножом режь, безнадега и ничего непонятно. Но появляется порочная красавица, и вроде что-то наклевывается, движуха и кое-какой экшен, не без юмора. А рефреном идет песня Грейс Джонс «I`ve Seen That Face Before (Libertango)», и замечательный, полный отчаяния танец.
Харрисон Форд, скажем так, играет одну и ту же роль в диапазоне от Декарта до Джека Райана, человека пытающегося разобраться, и исполняет ее хорошо. А Эмманюэль Сенье ходячий секс, глаз не оторвать. Когда она просто стоит рядом с Фордом, а их замечают старые знакомые, то прямо было видно их похабные мысли насчет этих двоих.
8/10

Горькая луна / Bitter Moon (1992)

Знакомятся на круизном лайнере супруги молодые и старые. Старые рассказывают молодым, как они зажигали в свои-то годы, и до чего их страсть и богатая сексуальная жизнь довели.
Эротический триллер, прекрасно иллюстрирующий токсичные, по-современному говоря, отношения. В целом фильм про полезность разводов, ибо чего мучить друг друга, когда завяли помидоры, а затем мучить других?
И далее по фильму череда сексуально-эротических эскапад, которые по современным меркам не такие уж и откровенные, более откровенны рассказы про них. И лучше всего удалось передать бушующие страсти, невозможность жить друг с другом и невозможность расстаться.
Эмманюэль Сенье раскрылась во всей красе, смотреть под лупой. Правда, в первоначальный светлый романтический образ не особо-то веришь, с ее-то внешностью. Ничего хорошего не ждешь от этих хищных глаз и удушающих бровей. Питер Койот хорош, даже в сексуальных сценах. Хью Грант и Кристин Скотт Томас больше для фона, но и им досталось по порции секса, в том числе

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

лесбийского
.
8/10

Смерть и девушка / Death and the Maiden (1994)

Латинская Америка, постфашистская страна. К супружеской паре в уединенный дом приходит гость. Хозяйка дома начинает подозревать, что этот гость тот самый полицай-палач, который пытал и насиловал ее на допросах. Она связывает его и устраивает импровизированный допрос, а супруг выступает адвокатом.
Весь фильм 3 человека выясняют, что правда, а что нет. Кино построено исключительно на филигранной игре актеров.
Кто хочет увидеть Сигурни Уивер в сильной драматической роли, милости просим, сыграла круто. Бен Кингсли (допрашиваемый) тоже, но от него и так ожидаешь. Третий актер (адвокат) малоизвестный мне, тоже на своем месте.
7/10

Девятые врата / The Ninth Gate (1999)

Детектив-букинист получает задание, связанное с сатанинской книгой. Что запускает цепь таинственных и кровавых событий.
Стильный мистический триллер-детектив от Романа Поланского, где как всегда в центре оказывается некто один против всех, со всех сторон его душит неприветливый мрачный мир, и наступает трагическая концовка (с налетом черного юмора,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

самосожжения
не ожидал). А следует за ним таинственная незнакомка, у которой свой интерес. Полански в лучшей форме.
Фильм по настрою как "Сердце Ангела" скрещенное с "Кодом да Винчи" — тайные общества, заговоры, старинные города, налет конспирологии. Удушающая атмосфера триллера плюс боевик. Если бы детективы Дэна Брауна экранизировали в таком стиле, то я бы их принял.
Джонни Депп не кривляется, и вообще молчаливый. Но тут у него роль "беги, Джонни, беги". Эммануэль Сенье обладает демонической харизмой, тоже молчалива и прекрасна.
8/10

Пианист / The Pianist (2002)

В ряду фильмов о Холокосте (коих удивительно мало) один из лучших. История о ныкающемся по углам оккупированной Варшавы еврее может показаться временами тягуче-однообразной, но как бы и задумка такая, что выжить в этом аду можно (и то не гарантированно) лишь низведясь до состояния таракана. Нам показали судьбы других евреев — одни боролись с оружием в руках и погибли, другие служили врагу и то же самое, третьи воровали, обманывали, горбатились на нацистов, но исход у всех один. К финалу создается впечатление, что Шпильман единственный еврей во всей Варшаве. Тут нелишне вспомнить опыт выживания в оккупированной Польше самого Полански.
Эпизоды выживальчества Шпильмана Полански показал через излюбленный прием клаустрофобического пребывания в замкнутом пространстве посреди океана враждебного мира. Считаю, самые жуткие сцены — когда герой наблюдает из окна разгром гетто. Беспомощность и уныние, душно и невозможно вздохнуть. Другие эпизоды, военные и бытовые, тоже хороши.
Ну а Броуди прекрасно справился с ролью загнанной собаки, ролью всей своей жизни, и кажется что он специально для нее появился на свет. А Томас Кречман наверное застолбил все роли "человечных нацистов".
8/10

Оливер Твист / Oliver Twist (2005)

Полански выкинул и изменил некоторые сюжетные линии, чтобы не нагружать фильм. А в остальном более-менее по книге.
По части эпохи, декораций, костюмов все прилично.
В этой экранизации удивило меня пара моментов. Нэнси очень молодая в отличие от других экранизаций, уже не воспринимается как замена матери, скорее как старшая сестра. А Феджин персонаж трагический, которому сочуствуешь чуть ли не больше, чем Оливеру. Ведь давал сиротам кров, еду, учил их "ремеслу", пусть это воровство, но другой жизни им все равно не видать. А за все это такой конец. И Бен Кингсли с упоением сыграл забитого никому не нужного старика в манере, полной трагизма.
Формен Билла Сайкса тоже сыграл хорошо. Остальные актеры и дети особо не запомнились.
7/10

Призрак / The Ghost Writer (2010)

Замкнутое пространство, враждебное окружение, злые люди и маленький человек раскрывает страшную тайну. Атмосфера пасмурная, неуютная. Приемы, на которых Полански собаку съел, здесь почему-то не работают. Не хватает перчинки, страсти, действие на мой взгляд однообразное, как и игра актеров, которые только загадочно переглядываются, а ведь это очень приличный каст, но играть видимо нечего. Интрига тоже так себе, все эти тайны, когда их разоблачают, у меня вызывали только вопрос: "Ну и что?".

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ну а трагический финал не вызвал вообще никаких эмоций, был человек и как будто и не было.

Единственная позитивная эмоция за весь фильм — Белуши, друг, ты где пропадал? А он такой: "Извини, у меня реплики кончились, пора на выход".
5/10

Резня / Carnage (2011)

Двое пацанов серьезно подрались. Их родители встретились, чтобы разрешить конфликт. Но произвели новый конфликт.
Пара Вальц-Уинслет против пары Райли-Фостер, одна квартира, режиссер Полански. Не пойму, что пошло не так. Фильм из тех, которые вроде должны понравиться, но мимо. Мне показались надуманными сюжет, диалоги, поведение.
Вот Вальц-Уинслет весь фильм пытаются уйти, но их что-то задерживает. Что? Надуманные причины. То есть пьеса слабая (по крайней мере для кино), ситуации неправдоподобные.
Актерский ансамбль тоже разваливается. Джоди Фостер просто кривляется, фальшиво истерит. Остальные трое еще как-то вытягивают, более-менее. Больше всех понравилась игра Джон Си Райли и вообще его герой. Поняв, что болтовня бессмысленна (как и фильм), он просто достает пузырь.
5/10


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2023 г. 21:30  
Нож, Бал, Розмари, Frantic, Пианист, Резня — на мой вкус, чистые 10-ки. Потрясающие фильмы^_^
Ещё у Полански классный Тупикhttps://www.kinopoisk.ru/film/7775/
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2023 г. 21:38  
цитата Симба

Тэсс / Tess (1979)


Фильм показался ужасно длинным и скучным. Книга гораздо лучше.
цитата Симба

Пианист / The Pianist (2002)

В ряду фильмов о Холокосте (коих удивительно мало) один из лучших.


Совершенно согласна. Второй после Списка Шиндлера в моём личном топе.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2023 г. 17:39  
Приворот. Черное венчание (2021)

Девушка залетела от молодого скульптора и теперь живет с ним. Любви нет, скульптор бегает по девкам, сожительницу и ребенка ни во что не ставит и жениться не хочет. Она решается на отчаянный шаг — приворот. А для этого надо украсть чужую любовь.
На удивление неплохой российский ужастик. Приемы все клишированные — наскоки из-за угла, одержимые бесами страшно орут и зыркают, летают и калечат. Зато история внятная. Есть дисфункциональная недосемья, жестокий "муж" и отчаявшаяся "жена". Уже их нездоровые отношения наводят страху. А у "жены" подруга выходит замуж и надо ее свадьбу "украсть". Ну а далее привороженный "муж", и раньше не отличавшийся кротким нравом, совсем слетел с катушек и готов прибить из ревности любого. Так что это социальная драма про полезность разводов и нежелании отпускать с налетом нехитрой мистики.
Звуковые и графические эффекты на уровне, дизайны навевают мрака. Есть несколько довольно жутких сцен эротико-садистско-готического плана. Из минусов только актеры, которые играют так, будто уже умерли.
7/10


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2023 г. 20:59  
Изумительный Морис

Фоновые кадры идеальны, мрачный лес и город сделаны куда лучше деревни, но и деревня ничего. Всё хорошо, песни в переводе звучат не очень, конечно, первоначальные и в оконцовке, но ничего страшного, раздражает больше всех, что главные герои в самой что ни на есть детской мультяшности показаны (Кейт и Малисия) и совсем не подходят к общим фоновым кадрам, а Морис и крысы выглядят очень даже культово, можно было бы только их оставить и хорошо было бы. Кстати, никто не нашёл отсылок к "Американскому хвосту" ??? Очень уж напоминает
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2023 г. 21:03  
цитата Vindermur
Всё хорошо, песни в переводе звучат не очень, конечно, первоначальные и в оконцовке, но ничего страшного
опять плохо сдублировали да?Мультик просто замечательный я то уже давно посмотрел и что нтересно очень напоминает сюжетом вышедшего Кота в сапогах
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2023 г. 21:04  
цитата просточитатель
опять плохо сдублировали да?


Не знаю кому как, я не проверял, но мне показалось дикой отсебятиной и ещё тарабарщиной......
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2023 г. 21:09  
цитата Vindermur
Не знаю кому как, я не проверял, но мне показалось дикой отсебятиной и ещё тарабарщиной......
Да.. жаль...
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2023 г. 21:22  
цитата просточитатель
очень напоминает сюжетом вышедшего Кота в сапогах


Изумительного Мориса адаптировал автор Шрека, поэтому
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что смотрит?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх