Нефть 2007

Здесь обсуждают тему «Нефть (2007)» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Нефть (2007)» поиск в теме

Нефть (2007)

Страницы: [1]  написать сообщение
 автор  сообщение

авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2008 г. 10:42  

Год: 2007
Страна: США
Режиссер:Пол Томас Андерсон
Актеры: Дэниэл Дэй-Льюис, Пол Дано, Кевин Дж. О`Коннор, Диллон Фризье
Сценарий: Пол Томас Андерсон, Эптон Синклер
Оператор: Роберт Элсвит
Композитор: Джонни Гринвуд
Жанр: драма, экранизация романа
Бюджет: $25 000 000
Сборы в США: $40 222 514
Сборы в мире: $35 958 685
Премьера (мир): 27 сентября 2007
Премьера (РФ): 28 февраля 2008, «BVSPR»
Хронометраж: 158 мин

Аннотация: Экранизация романа «Нефть», классика американской литературы Эптона Синклера. Действие книги происходит в конце 1920-х в Калифорнии и описывает взлет нефтедобывающей компании, принадлежащей амбициозному и бездушному магнату Плейнвью.

------------------------------------------------------ -----------------------------------

Предлагаю обсудить это доблестное кино. Вроде уже многие успели посмотреть.
Некоторая инфа по фильму есть в моей авторской колонке, посмотреть можно здесь

магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2008 г. 13:36  
хороший фильм, но слегка тяжеловат
–––
? похвал до отдыха. Надеюсь на пермач.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2008 г. 20:23  
Уже ответил в колонке, добавлю, что никакая это не "вторичная эксплуатация удачного образа", Дей-Льюис играет как живет, выкладывается по полной программе, и по мне так его роль получилась намного мощнее, чем в "Бандах Нью-Йорка".
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец

активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2008 г. 21:34  
Качественный фильм. Максимум реальности. Главный герой понравился: не хороший, и не плохой. Каждый сам себе это решает.
–––
кто играл в doom 2, тот не смотрит дом 2

миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 19:23  
Интересная драма о становлении нефтемагнатов в США. Дэниел Дей-Льюис играет великолепно и свои награды за него получил вполне заслуженно.

философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 02:20  
Этот фильм очень хорош, одна из моих любимых картин последних лет (наряду с "Социальной сетью" и "Залечь на дно в Брюгге"). Следует отметить гениальную игру Дэй-Льюиса. Я думаю, что это одна из самых достоверных актерских работ, которую я когда-либо видел.
Сценарий и режиссура также очень хороши, но фильм выделяется в первую очередь актерской игрой.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 08:46  
Настоящий шедевр… смотреть желательно в оригинале.
–––
Fide, gravitate, constantia

авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 14:34  
Один из моих любимых фильмов, а игра Дэниэла Дэй-Льюиса — бесподобна. :cool!: ^_^ :cool!: ^_^

миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 14:52  
Без Дэниэла Дей-Льюиса этот фильм был бы не так хорош.
–––
Книги, даже скверные, легко соблазняли его купить их. // Элиас Канетти, «Ослепление»

авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 15:06  

цитата PetrOFF

Без Дэниэла Дей-Льюиса этот фильм был бы не так хорош.

Может быть и так, но фильм создан по принципу одного героя, вокруг которого и вертится весь сюжет. Хорошо, что на эту роль был выбран именно Дэниэл Дэй-Льюис, с другим актёром фильм был бы менее сильным.

миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 10:01  
Посмотрел вчера этот фильм. От романа Синклера отошли довольно далеко, вероятно поэтому и название фильму в оригинале дали другое.
На ум сразу же пришло высказывание одного классика, что у истоков огромных состояний всегда стоит какое-нибудь преступление.
Поставлено и снято отлично. Пустынная и холмистая степь, почти нищенские условия жизни на зарождающихся нефтепромыслах.
На фоне сухопарых, изможденных тяжелым трудом, мужчин, пухлощекий и праздный персонаж Пола Дано смотрится разительным контрастом. Очень хорош и убедителен мальчик. Дэниел Дэй-Льюис великолепен. Плейнвью в его исполнении вышел таким человеком, которого обычно окружающие называют коротко и емко — мудак. Не могу сказать, что такой тип людей мне симпатичен, но игра Дэй-Льюиса такова, что поневоле засмотришься на его жилистого и голенастого Плейнвью с грацией богомола. Остальные по большому счету статисты, можно отметить только помощника Плейнвью и его брата-найденыша.
Метафору, что нефть — это кровь земли и что главный герой

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

сначала успешно делал кровопускания земле, а потом плавно перешел на людей

оценил. Фильм вышел хорош, но пересматривать его не буду.
–––
Mors certa, hora incérta

миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 10:58  

цитата Beksultan

От романа Синклера отошли довольно далеко

Правда? Фильм так понравился, что поставила роман в очередь на прочтение, хотя уже давно и страстно не люблю этого писателя. Может, и читать не стоит, чтобы не расстроиться?
–––
Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?

магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 11:49  
Смотрел его в 2008 году, с тех пор не пересматривал.
Ощущения через четыре года:жесткий, суровый, правдивый, немного нудный фильм о сути нефтяного промысла в США начала века 20-го.
Голливудский стиль отсутствует, это не развлекалово, скорее картина для думающих индивидуумов. Мне понравилось.
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир

миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 11:57  
mischmisch, сложно сказать. Я роман читал давно, там помнится такого ярко выраженного демонизма нефтяного магната, как в фильме не было.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Сын нефтяника там не глох и отец от него не избавлялся, а сам нефтяник не убивал проповедника.

Написан роман конечно смачно, некоторые детали из романа попали и в фильм. Книга значительно шире фильма, к тому же там довольно сильно заметны левые убеждения самого Синклера. Так один из главных героев в конце книги на смертном одре шепчет последние слова по-русски: "Вся власть Советам", "Да здравствует революция". :-))) Так что смотрите сами.
Создатели фильма вероятно понимали, что их фильм получился совсем другим, поэтому изменили и название и имена героев (в книге нефтяник не Плейнвью, а Росс, семья Сандей — Аткинсы).
–––
Mors certa, hora incérta

миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 12:10  
Beksultan , спасибо за ответ. Убедили, что надо прочитать — ведь "смачно". Вполне возможно, что аллергия на Синклера у меня закончилась. В ближайшее время проверю. :-)
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 12:17  

цитата mischmisch

ведь "смачно"
— вот вам отрывок на пробу:

цитата

Тогда м-р Аткинс послал Эли принести ведро воды и осведомился, не хотят ли они молока, — разумеется, козьего, потому что другого у них нет. Отец ответил, что это было бы отлично, а Бэнни перенесся мыслью на Балканы и в другие замечательные края, известные ему из книг, где люди живут одним козьим молоком. М-р Аткинс послал за молоком Руфь, и Бэнни снова встрепенулся: Руфь была любимой сестрой Поля; у нее, у единственной, по словам Поля, был «здравый смысл». М-р Аткинс крикнул ей вслед, чтобы она захватила и яйца, отец сказал, что хорошо бы получить и немного хлеба. У Бэнни точно оборвалось что-то внутри, когда он услышал ответ старика, признавшегося, что у них нет хлеба, так как негде его сеять, да и наливается он плохо здесь, на холмах. Все, что у них есть, — это картофель. Отец сказал, что картофель отлично сойдет, они его сварят немного к ужину, на что м-р Аткинс возразил, что они могут получить его гораздо раньше: миссис сварит его в печке, и таким образом доказал свое полное непонимание того, что такое путешествие с палаткой. Отец отказался от услуг печки, говоря, что огонь им нужен здесь. Тогда м-р Аткинс заметил, что теперь по ночам морозит, и приказал Эли набрать для них вязанку топлива. Выполнить это было нетрудно, так как стоило отойти на несколько футов в сторону от арройо, и вы натыкались на кустарник пустыни, по большей части совершенно высохший. Эли вырвал из земли несколько кустов, притащил их и разломал о колено на части, потом принес два камня, — это тоже было легко: на ранчо Аткинса нельзя было сделать и нескольких шагов, чтобы не наткнуться на камень.
Огонь был разведен, картофель весело кипел в горшке, банка с консервами была открыта, а мясо уже шипело на сковородке. Отец стряпал, — это было благородное занятие, — а Бэнни хлопотал вокруг, расставляя посуду на непромокаемой покрышке, служившей во время еды скатертью без стола. Когда мясо было готово, отец разбил яйца о край кастрюли, вылил на сковородку и сделал глазунью. Потом было подано козье молоко, вкусное, густое и холодное. На запах его не обращали внимания, убеждая себя, что это романтично. Молоко было налито в алюминиевые чашки, составлявшие часть лагерного снаряжения. Кроме того, была подана тарелка сотового цветочного меда, душистого и коричневого, принесенного Руфью.
Отец пригласил семейство Аткинсов поужинать с ними, но старик отказался, — спасибо, они все уже поели. Тогда отец попросил их по крайней мере сесть, так как вряд ли им удобно стоять.
В ответ на это Эли, три девочки и присоединившаяся к ним мать уселись на камнях на почтительном расстоянии от огня; м-р Аткинс сел на камень несколько ближе, и в то время как отец ужинал, они болтали о состоянии погоды, об урожае и том, какова жизнь здесь, на холмах.
–––
Mors certa, hora incérta

миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 12:24  

цитата Beksultan

вот вам отрывок на пробу

Язык у него невкусный. Я это и так знаю. Вся надежда на раскрытие характеров по сюжету. Просто по воспоминаниям, у Синклера и с этим туго было. Но в любом случае, книга уже на полке.
–––
Страницы: [1]

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Нефть (2007)»

Новое сообщение по теме «Нефть (2007)»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх