Если фильм получил премию ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Если фильм получил премию Оскар - значит ли, что он действительно стоящий?»

 

  Если фильм получил премию Оскар - значит ли, что он действительно стоящий?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 10:47  
Создала такой опрос, когда столкнулась с тем, что совершенно не понравился фильм "Бесконечная история". Более того, мои дети тоже не смогли его смотреть, хотя честно пытались. А мне на форуме с упреком бросили: "Это же оскароносный фильм!" Вроде как если получил фильм Оскара, то просто обязан нравиться.
Вспомнила, что брат говорил: "Оскар — это только бизнес. Во "Властелина колец" вбухали столько денег, что обойти его наградой было просто невозможно". Стала вспоминать некоторые другие фильмы. "Бен Гур" (шестидесятые годы) — безнадежно устаревший и очень наивный — тем не менее "оскароносный". "Титаник" — если честно эту сопливую муть даже и смотреть не стала. Заранее и на сто процентов уверена, что причина его "оскароносности" тот же бизнес, пройдет еще несколько лет — никто и не вспомнит об этом фильме. "Жизнь прекрасна" — трогательный фильм, но если говорить о войне и евреях, есть фильмы и посильнее.
Может, я чего-то не понимаю? Интересно, что народ думает.
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 11:00  
Как минимум, "Оскара" получают фильмы, которые на слуху, для более независимого кино есть другие фестивали. Но вот среди основного потока награждаются фильмы стОящие, хотя можно найти такие, которые покажутся и более достойными.
Была информация, что нередко статуэтку за режиссуру дают режиссерам, которые одновременно являются актерами или были ими. Потому что среди членов Киноакадемии много именно актеров, и им хочется "поддержать своих". Так что от некоей предвзятости конкурс не застрахован. Но не надо забывать, что он один из, просто проводимый с наибольшей помпой.
Единственное, с чем не соглашусь — фильм "Жизнь прекрасна", по-моему, не столько о войне и евреях, сколько о стремлении сохранить что-то светлое даже в самые трудные моменты. Он, конечно, необычен, и возможно, за свою необычность и получил награды.
В любом случае, кроме победителей, полезно знать весь список номинантов.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 11:20  
Многое зависит от номинации !

Скажем лучшая роль 2-го плана ,ну сыграл кто-то хорошо 5мин ,но все остальное может быть шилом.
Или Лучший монтаж Звука — тоже ничего неговорит ни о сценарии ни о игре актеров.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 11:32  
glupec

цитата

есть другие, более престижные в сфере кино премии- "Золотая пальмовая ветвь", к примеру.

премии есть, но фильмы разные... Оскар — это фильмы Голливуда, которые мы все слышим и знаем... а другие премии уже для других фильмов...

я проголосовал за бизнес... раскрутка фильмов и актеров...


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 11:32  
Вообще не понимаю сути опроса — как и любая премия ( можно хоть тут списки победителей глянуть http://fantlab.ru/awards ) Оскар чисто субъективная величина. Хотя должен сказать, что все же это определенный знак качества и полному фуфлу премии редко дают. А так — всем не угодишь и надо ориентироваться на свой вкус. Лично для меня все же "Оскар" — это определенный сигнал, что на фильм стоит обратить внимание ( лучшие актер/актриса, сценарий, фильм, режиссура ) , но вслепую надеяться на то, что фильм понравится, даже если ему дали кучу премий, не стоит.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 11:48  
Выбрал вариант Другое, а именно — мне наличие или отсутствие у фильма каких-либо премий, наград, номинаций будет интересно в последнюю очередь, а то и вовсе останется незамеченным 8:-0:-)))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 12:06  
Нет и еще раз нет. Иногда смотришь оскаровский фильм, изо всех сил пытаясь увидеть там то самое, за что его наградили, и все без толку. Конечно, Оскар — это самая лучшая реклама, которая выделяет фильм, обращает на него наше внимание. Но вот сейчас на ум приходит несколько оскаровских фильмов просто отвратительных, скучных, неинтересных. Тогда можно сказть, что там величайшая игра актеров, но это не так. Или там глубочайший сюжет, но чем он глубже сюжетов других фильмов того же плана? А вообще это все очень и очень субъективное дело.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 12:27  
год на год не приходится. Особенно в последние годы выбор "академиков" удивляет
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 14:13  
Shvoloch +1, со всем согласен:beer:
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 14:51  
Оскар, естественно, еще не гарантия, что фильм выдающийся, но тем не менее, показатель, что в данной конкретной картине, есть что-то стОящее внимания.
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 15:42  
Нет. Всё зависит от полит. ситуации, количества денег, жюри.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 15:44  
уже то, что награждают в основном американские фильмы о многом говорит! в первую очередь, это кассовые фильмы, а уже потом представляющие интерес для искусства и меня лично
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 15:46  

цитата Urania

уже то, что награждают в основном американские фильмы о многом говорит!
Странное высказывание... Вы против американских фильмов в целом или против национальной премии сейчас высказывались?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 15:53  
Tyrgon я не против ничего, просто, "что американцу хорошо..." только и всего! почему мы не следим за китайской национальной премией, к примеру? или там стоящих фильмов не может быть по умолчанию? мне просто не очень понятна разрекламированность премии Оскар в наших СМИ!
Но это исключительно мое мнение!
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 15:55  

цитата Urania

в первую очередь, это кассовые фильмы,


Вот-вот! С этим я совершенно согласна. Причем кассовые именно на тот период, когда получили премию, и, соотвественно, интерес к ним быстро пропадает, в отличие от киноклассики
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 15:59  
;) Бизнес, к сожалению, бизнес. Второй пункт.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 16:01  
Urania, теперь вполне понятно и в чем-то я с вами согласен, но следят за тем, что ярче, не обязательно красивее... ;-) И это ничуть не умаляет достоинств многих из премированных и номинирующихся на Оскар фильмов 8-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 16:07  

цитата Tyrgon

но следят за тем, что ярче, не обязательно красивее...
и это очень жаль, мне кажется боготворение американского кинематографа, причем не самых, зачастую, лучших его представителей, прививает дурной вкус молодежи... а главное, наши стали снимать также!! это просто ужасно! имея такую школу кинематографии!! :-(((
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 16:10  
Выбрал всё-таки третий вариант. Но уже давно безраздельно и бесповоротно царит второй.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 16:12  

цитата Urania

а главное, наши стали снимать также!! это просто ужасно! имея такую школу кинематографии!!
Рим не сразу строился — сейчас идет возрождение хоть какого-то, но отечественного киноискусства и кинобизнеса, а качество, на мой взгляд, будет улучшаться. :-) Просто не стоит потакать таким откровенно бредовым проектам, как всякие "лучшие фильмы" и др... ;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...
Страницы: 123...272829    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Если фильм получил премию Оскар - значит ли, что он действительно стоящий?»

 
  Новое сообщение по теме «Если фильм получил премию Оскар - значит ли, что он действительно стоящий?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх