Стэнли Кубрик режиссер


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Стэнли Кубрик (режиссер)»

 

  Стэнли Кубрик (режиссер)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 21:12  

цитата cat_ruadh

Удивительным образом второстепенные линии и события были опущены так естественно, что это не представляло никакой потери для произведения в целом.

Да разве из сюжета исчезли только кусты??? А вечеринка-маскарад? Она тоже проливает свет на смысл произведения Кинга. Я боюсь обидеть тут чувства почитателей Кубрика, но мне кажется он если не полностью, то частично кастрировал "Сияние", выбросив оттуда второстепенное на его взгляд!


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 22:06  
Наконец-то могу создать опрос. Он тут


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 02:48  

цитата Мигель_Стэмпф

А если имеется ввиду "Сталкер" Тарковского, то я тоже сначала думал, что он поиздевался над "Пикником", пока не узнал, что Стругацкие сами переписали сценарий для фильма,

Не совсем так. Стругацкие переписывали сценарий неоднократно по требованию режиссера — до тех пор, пока не получилось то, что хотел Тарковский. Так что фактически это не их видение.


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 02:50  

цитата Мигель_Стэмпф

Да разве из сюжета исчезли только кусты???

Кусты, кстати — лучшее что есть в романе. На мой взгляд, естественно.


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 13:24  

цитата olvegg

В фильмах Кубрика много "значащих" сцен с двойным дном, вот только нужно быть Кубриком, чтобы понимать, куда это второе дно ведёт

В этом то самый смак, это придаёт фильмам особую глубину! Правда, не всегда уверен, что мои домыслы о некоторых моментах соответствуют режиссёрскому замыслу 8:-0

цитата swgold

Кубрик мне кажется человеком, который пытается писать поэзию с помощью цифр (я подразумеваю его выразительные методы).

Да, фильмы Кубрика очень рациональны. Экшна, ужастика, боевика в "традиционном" понимании этих слов у него не получается — даже в сцене погони по саду в "Сиянии", или картинах войны во Вьетнаме. Действие есть, но напряженности, драйва — нет. Этим он ближе именно к художникам, а не к режиссёрам. И ещё к технарям, т.к. придумал немало новаторских методов съемок.

цитата swgold

Если источник интересен — фильм хороший. Если нет — фильм кандидат в корзину.

С этим не согласен. Кто знает таких авторов, как Питер Джордж или Хэмфри Кобб? Экранизации их романов — это "Тропы славы" и "Д-р Стренджлав". Кто они по сравнению с Кларком и Кингом? Никто. А фильмы по их романам стоят в одном ряду с остальными шедеврами Кубрика.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 04:32  
Не пора ли сделать опрос, какой лучший фильм Кубрика? Думаю, мнения разбегутся. Дело в том, что многие не видели ранних фильмов его, а тот же "Д-р Стренджлав", поставленный по мотивам романа Дика по имдб входит в 20 лучших фильмов всех времен и народов. У меня так Кубрик точно входит в тройку лучших
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 04:39  

цитата

Не пора ли сделать опрос, какой лучший фильм Кубрика?

stalkers, мы его прямо сюда лучше присобачим вместо этого опроса, а отдельный создавать не будем, т.к. и так уже много опросов по режиссёрам. Если есть желание, то можешь взять из источников названия его полнометражных фильмов и скинуть мне в личку список. Формула такая "Название фильма (год выхода)". Я потом опубликую.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 04:56  
Fearless лучше дам ссылки тут
http://ru.wikipedia.org/wiki/Стэнли_Кубрик
http://www.inoekino.ru/author.php?id=90
http://www.imdb.com/name/nm0000040/ (заметьте, 9 фильмов выше 8 баллов)
11 фильмов, начиная с "Убийства". 11 шедевров. Какой лучше? Один из лучших в истории фильмов о любви "Барри Линдон" или прощальный "С широко закрытыми глазами"? Один из лучших антивоенных "Тропы славы" или скандальная "Лолита"? Какой из фантастических фильмов Кубрика — "Доктор Стрейнжлав, "Одиссея", "Заводной апельсин" или "Сияние"?..
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 19:21  
stalkers, зачем мне ссылки эти, ссылки были и есть. Другое дело что самому создавать нет желания, чтобы сидеть и выбирать эти полнометражные фильмы, а готовый список всегда лучше — скопировал и всё. :-)

Опрос создан. Голосуйте.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 19:33  
Начиная с "Троп славы", выделить лучший фильм Кубрика не представляется возможным. Конечно, наименее кубриковский — это "Спартак", стандартный пеплум, правда с замечательными актерами. Но насколько хороши и "Заводной апельсин" с революционной по тем временам, трактовкой насилия, пессимистическая элегия "Одиссеи", изысканная холодность интерьеров "Барри Линдона", язвительность "Стрейнджлава", подчернутая нуарность "Лолиты", мрачное безумие "Сияния", холодный прагматичный гуманизм "Оболочки" и недосказанность "Широко закрытых глаз"! Воистину, один из величайших гениев мирового кино, понять до конца которого, наверное не удалось никому.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 19:42  
"Заводной апельсин" стал легендой и долгое время был запрещон, фильм о насилии и его безнаказаности
"С широко закрытыми глазами" фильм о тайных страхах любви, ревности, измене и сексе
Эти два фильма, особенно последний, по моему, сугубо субъективному мнению, являются лучшими
–––
ТОЛЬКО МАССОВЫЕ РЕПРЕСИИ СПАСУТ РОДИНУ!!!!


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 23:35  
Fearless , спасибо, за модернизацию темы :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2009 г. 23:49  
Больше всего у Кубрика нравится "Заводной апельсин". Просто шедевр! И его обязательно надо смотреть с оригинальной озвучкой, т.к с переводом пропадает удивительный сленг ( смесь русского и английского. Надсат вроде называется)!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2009 г. 00:05  
"С широко закрытыми глазами" — эта лента вообще входит в тройку моих любимых фильмов.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2009 г. 01:56  
Для поклонников "Цельнометаллической оболочки" — инфа


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2009 г. 03:50  
Видел многое, хотя не все.
Из увиденного, и тут я не оригинален, наиболее интересными считаю "Заводной апельсин" и "Цельнометалический жилет". "Заводной апельсин" — вещь мрачная. Хотя книга намного, намного мрачнее. К несчастью, будучи подростком прочитал эту гадость, зацепило страшно. Но благодаря фильму меня немного отпустило, потому как фильм, как это ни странно, добрее. Если я когда нибудь увижу моего сына с этой книгой или за просмотром этого фильма, сделаю решительно все, чтобы он не ознакомился с данным "типа произведением искуства".
"Цельнометалический жилет" хорош своей финальной сценой. Нам показывают ужасающую по своему содержанию сцену насилия, ненужной жестокости, поступок главного героя возмутителен и абсолютно аморален. Если любому из нас показать только лишь последнюю сцену, то мы как нормальные адекватные люди, на задумываясь осудим главного героя на смерть. И никакие оправдания, что это мол война, что он не мог поступить по другому не смягчат нашей позиции.
Но вот на сцене появляется гениальный адвокат дьявола в лице режистера С.Кубрика и к завершению фильма мы не только согласны с тем что главный герой не мог поступить иначе. Но более (и страшнее) того, что когда этот безжалосный захватчик и окупант, который по собственному признанию явился все разрушить и сжеть, этот падонок из шайки самых отвратительных и циничных убийц, руками которых была разрушена мирная жизнь совершенно посторонних людей, которые ничем этим уродам не мешали и не угрожали, когда это ничтожество казнит беспомощную тяжелораненую девочку, которая всего лишь защищала свою родину и свой дом, мы считаем что он поступил правильно и гуманно?! Как в рамках короткого (и правдивого) фильма Кубрику удалось так промыть наши мозги? КАК?! действительно гениальное кино.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2009 г. 11:30  

Не являюсь поклонником этого режиссёра, главным образом из-за его видения тех или иных сторон жизни, отдавая должное, в общем, его способностям.

"Спартак" и "Сияние" люблю (особенно последний), но в основном благодаря актёрской игре.



философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2009 г. 11:42  
Мда... посмотрела вчера так нахваливаемое всеми "Сияние", ну и что вы в нем нашли? Ни капли ни отражена многогранность книги, если бы я не читала, я бы не поняла многих моментов, к примеру откуда там бармен взялся и остальные? Ведь история Оверлука упоминается вскользь! Актеры (исключение Николсон) просто Не такой он Дэнни! Ху из Тони вобще не ясно, припадки мальчика пустые и неубедительные, про жену ГГ лучше промолчу, настолько бездарную и тусклую актрису искали наверно долго. Просто безхребетное, страшное, вечно ноющее существо — самой уже хотелось чтобы ГГ ее прикончил побыстрей. Фильм смотреть откровенно скучно, ни за кого я не переживала. А эти маленькие девочки постоянно появляющиеся из ниоткуда? Это видимо страшно должно быть? 1 хороший момент у фильма есть — кровь из лифта, и все! Единственная удачная экранизация — это "Сияние" сериал, вот там все подробно, красочно, интересно. Актеры -замечательные, Дэнни просто чудо. А это, извините, пустышка.ИМХО
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2009 г. 11:44  

цитата Alraun

исключение Николсон

-Да, всё дело в нём. Иногда эту его роль считают лучшей.



философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2009 г. 12:25  
Alraun , я уже где-то писал об этой экранизации "Сияния" Кинга, и писал приблизительно "Люди!!! Если вы ещё не смотрели "Сияние" экранизированное Кубриком — не смотрите!" Ну, это адресовывалось фэнам хорора и Кинга в частности. Лучше прочитать саму книгу. А потом, счего вы взяли, что с этим "Сиянием" все "носятся"? :-D Вон сколько положительных отзывов о других его картинах!
Страницы: 1234...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Стэнли Кубрик (режиссер)»

 
  Новое сообщение по теме «Стэнли Кубрик (режиссер)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх