Космические спасатели ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Космические спасатели лейтенанта Марша (1993-1995) [мультсериал]»

Космические спасатели лейтенанта Марша (1993-1995) [мультсериал]

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2019 г. 10:13  

цитата Guyver

После аниме, подобные продукты уже не воспринимаются, все слишком детское, предсказуемое, много условностей, на которые невозможно закрыть глаза.
Львиная доля анимэ обладает ещё более предсказуемым, примитивным сюжетом.

цитата Guyver

музыкальное сопровождение очень бедное, всего лишь одна мелодия.
Музыка была специально написана для сериала, включает около 10 разных треков и исполнена профессиональным оркестром. Но если поющие сладкими голосами девочки в заставках анимэ нравятся больше, то, конечно, вопросов нет.

цитата Guyver

а лейтенант Марш и его команда будут выступать в роли жандармов и это создаст интересную моральную дилемму, но все оказалось куда прозаичнее: неосапианты агрессоры а эховзвод герои.
Не знаю сколько Вы посмотрели, но в сериале есть две сильнейшие сцены с полной сменой мест и приоритетов: первая, когда Непьер (на тот момент полицейский) отказывается пожимать руку лидеру неосапиентов после покушения на того. Вторая, когда президент Земли Непьер в конце сериала протягивает руку спасшему его от террориста неосапиенту (Марселло, кажется). И тот тоже отказывается пожать её.
Человечество и искусственные люди как минимум дважды меняются ролями.
Да, сериал подростковый, но он гораздо серьёзнее, чем множество подобных мультиков. Например, с выраженным противостоянием двух кардинально разных групп были совсем детские мультики "Визионеры" и "Погонщики динозавров".
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2019 г. 10:39  

цитата Ny

Львиная доля анимэ обладает ещё более предсказуемым, примитивным сюжетом.

Возможно, но я избалован качественным высокорейтинговым аниме с интересными, непредсказуемыми сюжетами. После какого нибудь "Кода Гиасса" невозможно всерьез смотреть "Космических спасателей".

цитата Ny

Музыка была специально написана для сериала, включает около 10 разных треков и исполнена профессиональным оркестром.

Не считая заглавной темы, которая играет столь часто, что уже в мозг въелась, ничего больше не запомнилось.

цитата Ny

Но если поющие сладкими голосами девочки в заставках анимэ нравятся больше, то, конечно, вопросов нет.

В аниме музыка порой намного лучше, некоторые треки я даже скачивал и с удовольствием слушал.

цитата Ny

Да, сериал подростковый, но он гораздо серьёзнее, чем множество подобных мультиков

Возможно он серьезнее аналогичных подростковых западных мультсериалов 80-90-х, но тем не менее, он подростковый, в нем слишком много условностей, слишком все наивно и предсказуемо. Для детей самое то, а меня взрослого таким уже не удивить.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2019 г. 11:48  
Современное аниме...
Да современная субкультура отаку, которая существует только ради фан-сервиса, как промо-придаток для видеоигр и прочих товаров, безусловно, бесконечно серьезна.

Экзо-взвод пересматривал пару раз. Да, не закончено. Да, финала нет. Но неосапианты — запоминаются. Фейтон, Марселла...
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2019 г. 11:59  

цитата Guyver

но все оказалось куда прозаичнее: неосапианты агрессоры а эховзвод герои.

Там всё же некоторые эволюции во взглядах происходили и кое-какие вопросы поднимали. Мне этот мультсериал крепко с первого просмотра запомнился, хотя и были планы когда-нибудь пересмотреть (чтобы освежить в памяти те или иные сюжеты).

Помню, как будет отправлен в качестве диверсанта к сослуживцам землянам их товарищ, которого считали погибшим. На самом деле он окажется клоном от неосапиантов и готов выполнить своё задание. Сразу же начиная втираться в доверие к "своим" боевым товарищам, он вспоминает с ними прошлые сражения и прибавляет, что ему не терпится снова устроить взбучку неосапам. И в этот момент его поправляют — мы уже их не называем "неосапами".

То есть происходит пересмотр отношения к противнику, отказ от каких-то прозвищ, от высокомерного взнляда и прочее подобное. И этот диверсант понимает, что земляне меняются, и между ними и неосапиантами вполне возможен в будущем мир и разрешение конфликта. Но сейчас ошибку совершают сами неосапианты, поддерживая старые обиды. Ну и этот диверсант уклоняется от своей задачи...

Серия так довольно хорошо запомнилась.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2019 г. 12:05  

цитата Guyver

Возможно, но я избалован качественным высокорейтинговым аниме с интересными, непредсказуемыми сюжетами. После какого нибудь "Кода Гиасса" невозможно всерьез смотреть "Космических спасателей".
Я специально смотрел анимешние ленты с роботами тех же годов. У японцев часто хуже и по сюжету, и по картинке. Взять, допустим, бесконечные продолжения "Роботеха". "Код Гиасс" — более чем на 10 лет позже. Корректно ли сравнивать?

цитата Guyver

Не считая заглавной темы, которая играет столь часто, что уже в мозг въелась, ничего больше не запомнилось.
А музыка там есть — разнообразная и профессиональная. В отличие от. Нужно быть внимательней.

цитата Guyver

Возможно он серьезнее аналогичных подростковых западных мультсериалов 80-90-х, но тем не менее, он подростковый, в нем слишком много условностей, слишком все наивно и предсказуемо. Для детей самое то, а меня взрослого таким уже не удивить.
Но не могли же сделать для детей взрослый мультфильм? Кроме того, в сериальчике, если смотреть внимательно, хватает и взрослых сценок — есть, например, голограмма с обнажённой танцовщицей, которой развлекаются на вахтах космонавты. Или секундные сценки выпрыгивания нагишом из-по душа при объявлении воздушной тревоги. Что касается этики, то её опять же хватает — это и тема верности своему виду, и проблема единства, и вопросы гуманности, научная этика, проблема устойчивого развития цивилизации и равенства разумных видов.
Если претензия к неубиваемому герою, который за несколько лет упорных боёв и колоссальных потерь почти не продвинулся в звании, то можно вспомнить и анимешный "Еванджелион", где главными бойцами с врагом оказались безалаберные девочки-школьницы. Это, безусловно, очень серьёзно.
Поэтому, баш на баш. Недостатки есть, но они вполне понятны.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2019 г. 12:37  
Ny поймите меня правильно, я не критикую данный мультсериал и не считаю его плохим, как раз наоборот, он очень качественный, просто сделан под определенную ЦА, в которую я увы не вхожу. Уверен, посмотри я его в детстве, был бы стал фанатом мультсериала, но сейчас, обладая некоторым багажом и не обладая ностальгическими чувствами, я испытываю лишь скуку. Да, "Код Гиасс" снят на 10 лет позже, но посмотрел я его раньше, как и "Тетрадь смерти", "Атаку титанов", "Гаргантию на зелёной планете", "Стального алхимика" и и т.д, которые произвели на меня столь неизгладимое впечатление, что "Космические спасатели" восторга вызвать уже не могут.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2019 г. 13:10  
Ладно, на том и сойдёмся :-)

цитата Guyver

Да, "Код Гиасс" снят на 10 лет позже, но посмотрел я его раньше, как и "Тетрадь смерти", "Атаку титанов", "Гаргантию на зелёной планете", "Стального алхимика" и и т.д, которые произвели на меня столь неизгладимое впечатление, что "Космические спасатели" восторга вызвать уже не могут.
Просто я смотрел наоборот, изначально не считая "Эховзвод" шедевром, но и анимешние ленты по общему впечатлению его не особенно превосходят. Детский сад там тоже сплошь и рядом: начиная от возраста героев и заканчивая проработкой мира.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 12:41  
Буквально месяца два назад пересмотрел сериал. Впервые за более, чем 20 лет. Что бросилось в глаза: это отсылки к некоторым фантастическим произведениями. Во-первых, сами эхо-лёты, ни что иное, как такие же машины из книжного сериала "Шагающая смерть" У. Кейта, который я прочитал перед просмотром. И появляющийся космический десант, как две капли воды похожий на описанный Хайнлайном в одноимённом романе. Общий серьёзный фон, взрослые моменты (например, гибнущие люди и неосапианты), взрослые темы — понравилось всё. Очень доволен просмотром!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2019 г. 23:16  

цитата Ny

Но не могли же сделать для детей взрослый мультфильм? Кроме того, в сериальчике, если смотреть внимательно, хватает и взрослых сценок — есть, например, голограмма с обнажённой танцовщицей, которой развлекаются на вахтах космонавты. Или секундные сценки выпрыгивания нагишом из-по душа при объявлении воздушной тревоги. Что касается этики, то её опять же хватает — это и тема верности своему виду, и проблема единства, и вопросы гуманности, научная этика, проблема устойчивого развития цивилизации и равенства разумных видов.
:beer:

цитата Mishel78

Буквально месяца два назад пересмотрел сериал. Впервые за более, чем 20 лет. Что бросилось в глаза: это отсылки к некоторым фантастическим произведениями. Во-первых, сами эхо-лёты, ни что иное, как такие же машины из книжного сериала "Шагающая смерть" У. Кейта, который я прочитал перед просмотром. И появляющийся космический десант, как две капли воды похожий на описанный Хайнлайном в одноимённом романе. Общий серьёзный фон, взрослые моменты (например, гибнущие люди и неосапианты), взрослые темы — понравилось всё. Очень доволен просмотром!

:beer:
Опять хочу пересмотреть сей мультсериал :cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 08:12  
О, дааа... :cool!: "Космические спасатели лейтенанта Марша" — это классика! ^_^
Смотрел в детстве, во времена, когда мои интересы с динозавров и истории смещались в сторону фантастики, и просто пёрся. Шикарнейший мульт. Уважаемые Ny, Mishel78 и Текстоплёт уже всё правильно рассказали о том, чем он хорош — подписываюсь под каждым словом :beer: Уже несколько лет собираюсь пересмотреть, но похоже придётся ждать, пока сынуля подрастёт, потому как пока у нас целыми днями "Ми-ми-мишки", "Три кота" и прочие "Маша и медведь" :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 08:18  

цитата Seidhe

Шикарнейший мульт.

Но как же грустно, что не было третьего сезона! Насчёт экранизации не так грустно, потому как могли испортить. Ну и конечно комиксы — выйди они на русском языке, я бы тоже почитал. Хотя я и не искал, но вроде бы на русском не было
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 08:20  
Mishel78
Грустно-то оно грустно, но разве в детстве задумываешься о подобных мелочах? ;-)
Чего Вы себе сами возможной концовки не придумали что-ли? :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 08:29  
Seidhe, я на фоне этого мульта целую эпопею нафантазировал. Не очень похожую на сериал, но близко. Помню, что другу рассказывал. А потом где-то такой же сюжет в описании какого-то произведения встретил, лет через двадцать. То есть совпали идеи.
Помню ещё один момент. За пару недель до начала показа пришёл ко мне друг. Рассказывал сон, где ему снились синекожие великаны (!). Я в это время рисовал по его описанию. Когда начался сериал, он прибежал ко мне с выпученными глазами, показывает рисунок и говорит: "Ты уже видел?". Внешность неосапов и великанов из сна совпала. Единственное, во сне друга великаны улыбались безумной улыбкой. Вроде бы у него рисунок сохранился. Если получится сфотать — то выложу.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Космические спасатели лейтенанта Марша (1993-1995) [мультсериал]»

 
  Новое сообщение по теме «Космические спасатели лейтенанта Марша (1993-1995) [мультсериал]»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх