Андрей Тарковский режиссер


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Андрей Тарковский (режиссер)»

 

  Андрей Тарковский (режиссер)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2019 г. 17:38  

цитата Pirx

Как раз по "Гамлету" я с ним полностью согласен. Во всех смыслах ужасное кино
Картина, где солирует Смоктуновский, в принципе, не может быть ужасной...

А в оценке картины Тарковским не исключаю и элементарную профессиональную ревность...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2019 г. 17:45  

цитата lena_m

Картина, где солирует Смоктуновский, в принципе, не может быть ужасной...

Увы, это единственный пример в его актёрской карьере, когда с ролью не справился даже Смоктуновский. Он даже в "Берегись автомобиля" Гамлета лучше сыграл.
–––
a million bright ambassadors of morning


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2019 г. 17:54  
lena_m Какие эпитеты о коллегах по цеху!
Козинцев- Бедный
Герасимов-Ничтожество
Хуциев-Жалкий
Бондарчук-Бедный
Что это если не ревность


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2019 г. 18:21  
count Yorga, я читала Мартиролог — лучше бы не читала...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2020 г. 07:22  

цитата count Yorga

Какие эпитеты о коллегах по цеху!
Козинцев- Бедный
Герасимов-Ничтожество
Хуциев-Жалкий
Бондарчук-Бедный
Что это если не ревность

Всегда чувствовал, что Тарковский, в сущности — довольно-таки мелкая личность, волею судьбы наделенная большим талантом. Который, начиная с "Соляриса", выродился во что-то пугающе гротескное. Самомнение Тарковского, причем не только человека, но и художника, значительно переросло его дарование. При этом действительно хороший приключенческий фильм с четко выраженной моралью, из тех, что снимали так презираемые Тарковским Спилберг и Лукас, несет в себе гораздо больше смысла и пользы, чем все мучительные искания этого великого Нарцисса от кинематографа.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2020 г. 08:06  
Karnosaur123 а в чем смысл и польза фильмов Лукаса и Спилберга, которые Вы не видите у картин Тарковского?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2020 г. 09:29  

цитата prouste

Karnosaur123 а в чем смысл и польза фильмов Лукаса и Спилберга, которые Вы не видите у картин Тарковского?

Фильмы Лукаса и Спилберга несут простой и доступный морально-нравственный посыл, понятный миллионам, намечают определенную положительную модель поведения. Картины Тарковского при несомненном эстетическом совершенстве рассчитаны на достаточно узкий круг искателей скрытых подтекстов; таким образом, с гуманистически-просветительской точки зрения они совершенно бесполезны, как и практически весь артхаус.
Вообще в позднем творчестве Тарковского гуманизма нет от слова совсем. Все оно настолько подчеркнуто абстрагируется от т. н. "рядового зрителя", что заявленный общечеловеческий посыл их выглядит циничной насмешкой.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2020 г. 09:41  
Karnosaur123 какое отношение искусство имеет к пропаганде морально- нравственного посыла, понятного миллионам? У Ханеке, Тарра, Триера , Германа поди еще найди тот понятный миллионам гуманизм, а с мастерством в их искусстве все в порядке. В силу каких конвенций кино или литература должны нести позитивный и уж тем более просветительский запал, а в его отсутствие дисквалифицируются?
Тарковский сам по себе не отменяет Лукаса, а фон последнего не обессмысливает авторское кино, которое тоже очень разное. Расслоение искусства, равно как и аудитории было очевидно и в начале прошлого века, см. хоть Восстание масс Ортеги. Уйма чего изложено, каждому свое — тем удивительнее от Вас встречать критику режиссера с позиций того, что страшно далек он от народа.
Не являюсь прям большим поклонником Тарковского, но и Зеркало и Сталкер откровенно понравились, тогда как до нравственности Лукаса не добрался потому что смотреть компьютерные комиксы не люблю, т.к. не чувствую никакой в это эмоциональной вовлеченности.
Лукасу от этого не убавится. Каждому свое


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2020 г. 09:49  

цитата prouste

до нравственности Лукаса не добрался потому что смотреть компьютерные комиксы не люблю


Заявление примерно равное "мультики Тарковского мне не нравятся". В оригинальной трилогии ЗВ, который и ценен Лукас, компьютеры? 0_0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2020 г. 09:57  
prouste Ох, как я с вами согласна! Кто это сказал, что искусство, любой его вид, обязательно должно кого-то воспитывать?! Как может, например, воспитать великая музыка Бетховена? Или картины Леонардо да Винчи? То же самое касается и кино, как одного из видов искусства. И литература тоже бывает разная. Лично для меня воспитательная функция в искусстве является последним делом. Важнее то, как оно действует на чувства. Фильмы Тарковского имели такое воздействие, затрагивали в душе что-то очень потаённое и глубинное...
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2020 г. 09:59  

цитата Karnosaur123

Всегда чувствовал, что Тарковский, в сущности — довольно-таки мелкая личность, волею судьбы наделенная большим талантом. Который, начиная с "Соляриса", выродился во что-то пугающе гротескное. Самомнение Тарковского, причем не только человека, но и художника, значительно переросло его дарование. При этом действительно хороший приключенческий фильм с четко выраженной моралью, из тех, что снимали так презираемые Тарковским Спилберг и Лукас, несет в себе гораздо больше смысла и пользы, чем все мучительные искания этого великого Нарцисса от кинематографа.

Талантливый режиссер =\= приятный в общении, хороший человек. Кубрик с Триером тому отличное подтверждение. И да, в отличие от Спилберга с его попсовыми замашками на что-то великое, Тарковский реально открыл целый пласт кинематографа, которого до него раньше не было (в первую очередь — европейского). 8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2020 г. 10:01  

цитата prouste

Тарковский сам по себе не отменяет Лукаса, а фон последнего не обессмысливает авторское кино, которое тоже очень разное.

Справедливости ради, оригинальные "Звездные войны" тоже вполне попадают под определение авторского кино. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2020 г. 10:35  

цитата fox_mulder

Талантливый режиссер =\= приятный в общении, хороший человек.

Ни в коем разе. Просто у Кубрика, на мой субъективный взгляд, соотношение таланта и козлистости, скажем так, более адекватное.

цитата prouste

Karnosaur123 какое отношение искусство имеет к пропаганде морально- нравственного посыла, понятного миллионам?

цитата mahasera

prouste Ох, как я с вами согласна! Кто это сказал, что искусство, любой его вид, обязательно должно кого-то воспитывать?! Как может, например, воспитать великая музыка Бетховена? Или картины Леонардо да Винчи? То же самое касается и кино, как одного из видов искусства. И литература тоже бывает разная. Лично для меня воспитательная функция в искусстве является последним делом.

Кто сказал?

цитата Андрей Тарковский

Главный смысл <…> фильма я вижу в его нравственной проблематике. Проникновение в сокровенные тайны природы должно находиться в неразрывной связи с прогрессом нравственным. Сделав шаг на новую ступень познания, необходимо другую ногу поставить на новую нравственную ступень. Я хотел доказать своей картиной, что проблема нравственной стойкости, нравственной чистоты пронизывает всё наше существование, проявляясь даже в таких областях, которые на первый взгляд не связаны с моралью, например, таких как проникновение в космос, изучение объективного мира и так далее.

Я, знаете ли, последний, кто скажет, что искусство должно нести гуманизм и позитив в массы. Но вот незадача, именно это декларирует сам режиссер. К морально-нравственному совершенствованию призывает, к духовности, тыкскыть, человечности ("Человеку нужен человек").;-) При этом максимально от этого самого человека абстрагируясь, огораживаясь каменной стеной своего художественного языка. Таким образом декларируемый посыл расходится с подачей катастрофически, в отличие от так сурово раскритикованных Тарковским произведений. Единства формы и содержания не получается.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2020 г. 10:52  
Karnosaur123 Вы же сами писали про « простой и доступный морально-нравственный посыл», который присущ фильмам Лукаса и Спилберга, но отсутствует у Тарковского:-)
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2020 г. 10:55  

цитата mahasera

Karnosaur123 Вы же сами писали про « простой и доступный морально-нравственный посыл», который присущ фильмам Лукаса и Спилберга, но отсутствует у Тарковского

Верно. Простой и доступный — отсутствует.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2020 г. 10:57  
Karnosaur123 Вот поэтому, фильмы Тарковского и считаются авторским кино, они не для широких масс. Это чистое искусство.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2020 г. 11:03  

цитата mahasera

Karnosaur123 Вот поэтому, фильмы Тарковского и считаются авторским кино, они не для широких масс. Это чистое искусство.

Соглашусь. Но мы возвращаемся к тому же: "чистое искусство", кино "не для широких масс", кино не для всех катастрофически не сочетается с нравственным воспитанием, которое сам Тарковский и декларирует. По сути, прямо противоречит ему.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2020 г. 11:11  
Karnosaur123 А может это самое нравственное воспитание у Тарковского происходит не через разум, но лобово, а через чувства? Другое дело, что не каждый человек способен и будет этот метод воспринимать. Здесь нужна работа души, некий катарсис. Не для ленивых фильмы Тарковского. И это не упрёк, просто все люди разные. Кто-то живёт простой жизнью и мыслит простыми приземлёнными категориями.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2020 г. 11:32  

цитата mahasera

Karnosaur123 А может это самое нравственное воспитание у Тарковского происходит не через разум, но лобово, а через чувства? Другое дело, что не каждый человек способен и будет этот метод воспринимать. Здесь нужна работа души, некий катарсис. Не для ленивых фильмы Тарковского.

Я бы сказал, для терпеливых. Для очень-очень терпеливых. А если серьезно, то Тарковский, мысля едва ли не мессианскими категориями, в своем безмерном нарциссизме сделал все, чтобы к его идеям причастилось как можно меньше народу.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2020 г. 11:40  

цитата Karnosaur123

А если серьезно, то Тарковский, мысля едва ли не мессианскими категориями, в своем безмерном нарциссизме сделал все, чтобы к его идеям причастилось как можно меньше народу.

Какое отношение размер потенциальной аудитории имеет к обсуждению творчества? Мне что приводить здесь примеры Донцовой, Тармашева, "Трансформеров" и т.д.?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 123...56789...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Андрей Тарковский (режиссер)»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Тарковский (режиссер)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх