Матрица сага 1999


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Матрица (сага, 1999 - ...)»

Матрица (сага, 1999 - ...)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 16:31  

цитата Lib217

И слоу-мо сыграло свою роль. Первые лет пять только о нём и говорили. Мне вообще кажется, что Вачовски были первыми, кто сделал действительно хорошее слоу-мо, а не какую-то хрень.

У Джона Ву в боевиках тоже неплохо получался этот прием.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 17:27  

цитата Lib217

Слава Матрицы не досталась Джонни потому что он был слишком заточен на аудиторию любителей фантастики, в особенности киберпанка, как и ещё несколько неплохих фильмов того периода. Бывшие братья Матрицу наоборот упростили и заполуфабрикатили для широкого зрителя.
И слоу-мо сыграло свою роль. Первые лет пять только о нём и говорили. Мне вообще кажется, что Вачовски были первыми, кто сделал действительно хорошее слоу-мо, а не какую-то хрень.

Не нужно искать что-то одно. Тут совокупность факторов роль сыграла. Слоу-мо было раньше у Джона Ву. Кунг-фу в Голливуд еще Брюс Ли привёз. Тема реальности-нереальности и всякой виртуальности — это вообще конёк Филиппа Дика. Идея группы анархо-оккультных террористов, борющихся за свободу в комиксе Гранта Моррисона подсмотрена. Перечислять позаимствованные фишки можно долго. Но никогда и нигде всё это не встречалось в одном месте сразу, и не создавало настолько эффектного коктейля!
–––
Butt-kicking! For goodness!


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 22:03  

цитата Zangezi

казались более вразумительными.
Можете смеяться. можете нет, у сюжетных ходов Матрицы сходства с MiB гораздо больше, чем с Прибытием или Проклятием черной жемчужины: маскировка реальности, посвящение в полицейском участке, выбор между все забыть и погружением в суть, равнодушие высших перед общим уничтожением людей, отказ об объяснений предыстории, наставник и новичок, обращение к оракулу ... Да даже костюм с очками. Сравните людей в черном — и облик агентов Смита.

цитата Zangezi

С точки зрения Архитектора — да. Но в том то и дело, что Нео выбрал иной путь.
Да я про самого Архитектора.

.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 22:07  

цитата Минск

Перечислять позаимствованные фишки можно долго. Но никогда и нигде всё это не встречалось в одном месте сразу, и не создавало настолько эффектного коктейля

Думаю это и есть самый лаконичный и верный ответ. :beer:
Вот только сиквелам этого не хватило, они были забиты утомительными экшен сценами, лишними персонажами и немного растеряли атмосферу первого фильма(виню в этом Зион и все события в нем)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 22:50  

цитата lomakos

Вот только сиквелам этого не хватило

Возможно, зрителям не хватило сразу трех частей. Думаю, многие воспринимали "Матрицу" вполне себе законченным фильмом при первом просмотре. А тут раз и ещё два фильма, в которых помимо всего идет определенная деконструкция мира первой "Матрицы". Я, сейчас не воспринимаю фильмы "Матрицы" по отдельности — для меня это произведение кинематографического искусства из трех частей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 23:02  

цитата shack4839

для меня это произведение кинематографического искусства из трех частей.


Именно! И только так.
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2019 г. 10:22  
Я новую Матрицу не жду. Аниматрица хорошо показала, что из всех её частей худшая это та, сценарий к которой написали сами Вачовски, а ставил западный аниматор. Японские режиссёры и сценаристы, плюс Питер Чанг, оказались на голову выше. Сами Вачовски, надо признать, придумали неплохую базовую идею, но вот её раскрытие и реализация это не их конёк, тут они не более чем компетентные ремесленники.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2019 г. 14:34  

цитата shack4839

не воспринимаю фильмы "Матрицы" по отдельности

У меня это работает с Властелином колец и Крёстным отцом. А тут... Видимо эффект новизны первой матрицы оказал на меня бОльшее впечатление.

цитата VladimIr V Y

не более чем компетентные ремесленники


Оспорить можно компетентность ... Первый их фильм, Связь, вроде бы, вот он был тоже ладно скроен и поставлен, но все, что после матрицы...
Они навечно останутся режиссерами одного отличного фильма и горстки лишь смотрибельных


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2019 г. 15:13  
Есть несколько фильмов, которые лучше (имхо) смотрятся без сиквелов-приквелов. Терминатор 1-2, Робот-полицейский 1, Чужие 1-2, Нечто (без дурацкого приквела).
Вот и с "Матрицей" тоже самое. Воспринимаю первую часть как самостоятельное и самодостаточное произведение. Оригинальный фильм смотрел больше 5 раз. Продолжения пересматривал 1 раз, и вряд ли ещё буду.
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2019 г. 15:56  

цитата НЕУдаЧник

Терминатор 1-2, Робот-полицейский 1, Чужие 1-2, Нечто

Да тут, любой фильм из этих франшиз, по сути, самостоятельное кино.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2019 г. 21:41  

цитата lomakos

(виню в этом Зион и все события в нем)

Абсолютно согласен. Думаю концепция первого фильма — горстка людей против враждебного мира — одна из причин успеха.
Ну и конечно очень хороша сцена, когда Тринити оживляет Нео и Морфеус говорит — Он избранный — уже без тени сомнения.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2019 г. 23:11  

цитата brokenmen

Думаю концепция первого фильма — горстка людей против враждебного мира — одна из причин успеха.

Тема партизанской войны это скорее фон, а концепция первого фильма это прежде всего Рождения Героя — Мессии.


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 20:40  
Киану (Мистеру Андерсону :)) сегодня исполнилось 55 лет.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2019 г. 09:20  
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2019 г. 10:21  
Guyver
Когда прочитал, что Избранным мог быть Уилл Смит прям сердце сдавило.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2019 г. 12:07  

цитата Guyver

8 философских идей, благодаря которым трилогия Вачовски стала культовой.

Отличная статья! Респект! :cool!:
Забавно, что это далеко не все идеи. Там еще кучу всякого другого можно накопать.
–––
Butt-kicking! For goodness!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2019 г. 12:47  
Мы живём в Матрице......:-)))
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2019 г. 09:18  

цитата brokenmen

Когда прочитал, что Избранным мог быть Уилл Смит прям сердце сдавило
— а этот ролик видели? -

–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2019 г. 09:33  
Уши киануривзовские торчат...
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2019 г. 19:04  

цитата Beksultan

— а этот ролик видели? -

Такой ужас нужно прятать под спойлеры :-)
До конца смотреть ниасилил, но уверен, что в этом фильме болел бы за агента Смита.
Страницы: 123...1314151617...353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Матрица (сага, 1999 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Матрица (сага, 1999 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх