Филип Дик сценарист ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Филип Дик (сценарист) - экранизации»

 

  Филип Дик (сценарист) - экранизации

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2007 г. 22:04  

цитата Nortaga

Снимать по Дику в Голливуде считается признаком интеллектуальности.
Paf, а тебе не кажется, что в данном случае то, что Дика снимали Верхувен, Скотт, Спилберг, Ву — это следствие, а не причина? ;-)
Интеллектуальность самого Дика? Но ведь отнюдь не все из перечисленных сумели ее передать, а интеллектуалов в американской фантастике хватает, почему, например, об экранизации Гибсона заговорили только сейчас? Почему нет экранизации повести Хайнлайна "Неприятная профессия Джонатана Хога", в которой он предвосхитил очень многие из приемов Дика? ;-) Вообщем есть место для размышлений...

цитата Paf


Скажи мне, а что С. Кинга выделяет среди всех? Почему по нему так много фильмов снято?
а почему людям нравится мистика и ужасы? ;-), а разве Кинг — не признанный король в данной области ;-)? Думаю на эти вопросы проще ответить, чем на причины съемок именно Дика ;-)

цитата Paf

По Азимову, кстати, как минимум два фильма — "Двухсотлетний человек" и "Я, Робот".
А чем Mad Max с Мелом Гибсоном не "Долина проклятий" Р.Желязны
Азимов — mea culpa, не вспомнил 200 летнего человека.

цитата mist

, мне казалось детский фильм "бескончная история" по нему снят (правда это фэнтази).
может быть, какое то количество телеэкранизаций было фантастов, Kons надо помучать, он может рассказать


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2007 г. 23:41  

цитата suhan_ilich

Paf, а тебе не кажется, что в данном случае то, что Дика снимали Верхувен, Скотт, Спилберг, Ву — это следствие, а не причина?
Интеллектуальность самого Дика? Но ведь отнюдь не все из перечисленных сумели ее передать, а интеллектуалов в американской фантастике хватает, почему, например, об экранизации Гибсона заговорили только сейчас? Почему нет экранизации повести Хайнлайна "Неприятная профессия Джонатана Хога", в которой он предвосхитил очень многие из приемов Дика? Вообщем есть место для размышлений...

Создавай тему, будем обсуждать. Демагогия здесь на эту тему — офф-топ ;-)


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2007 г. 23:52  
suhan_ilich, а вообще, я сейчас так поразмыслил :-))) Необычное (нездоровое) влечение киношных продюссеров к Филипу Дику, может объясняться тем, что в свое время Дик не получил свою порцию славы. Его книги печатались небольшими тиражами в бумажных обложках. Отсюда исходит недооцененность Дика, как писателя. Но слава начала приходить к нему ближе к смерти и собственно ближе к экранизации его произведения Р. Скоттом. Видимо тогда и начали его переоценивать и находить глубину в его работах, его гениальность. Может отчасти это и повлияло на интерес режиссеров к его произведениям (я сейчас не про всех режиссеров ;-)). Раскрытие глубины работ, полная переоценка автора — то чего нельзя сделать с другими писателями, которые были популярными еще при жизни. Новый приток интереса к автору (я уверен все его книги мгновенно смели с книжных полок, хотя это всегда так).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2007 г. 00:45  

цитата mist

цитата suhan_ilich
Саймак
, мне казалось детский фильм "бескончная история" по нему снят (правда это фэнтази).


Гм, мне всегда казалось что фильм Бесконечная история снят по книге Михаила Энде
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2007 г. 09:29  

цитата Мартин

фильм Бесконечная история снят по книге Михаила Энде
, спасибо, что просветили
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2007 г. 09:42  

цитата Paf

"Три стигмата" замечательное произведение, чего не скажешь о "Друге моего врага"

Не верьте Paf'у. "Друг моего врага" — замечательный роман. При видимой его простоте там много чего скрыто между строк в поступках героев, их чувствах и настроениях. Правда жизни от Филипа Дика, однако. Нужно чувствовать, а не воспринимать лишь механику сюжета.

цитата suhan_ilich

в данном случае то, что Дика снимали Верхувен, Скотт, Спилберг, Ву — это следствие, а не причина? Интеллектуальности самого Дика?

Абсолютно согласен.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2007 г. 11:46  
хм, читал, что экранизацией Убика является "Ванильное небо". И, так как книгу не читал, не было оснований не верить. Есть такие, кто и читал и смотрел?
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2007 г. 12:01  
Не экранизацией точно, хотя идея фильма книгу напоминает. Никогда до этого не задумывался :)


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2007 г. 14:48  
Uldemir, может быть :-) Но я высказал свое мнение ;-) Три стигмата, имхо, на много сильнее Друга моего врага, и при последовательном их прочтении последний значительно проигрывает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2007 г. 15:43  

цитата Paf

я высказал свое мнение

А вот этой ключевой фразы как раз и не было в том посте. Слишком уж ультимативно прозвучало.

цитата Paf

Три стигмата, имхо, на много сильнее Друга моего врага, и при последовательном их прочтении последний значительно проигрывает.

Читал и то, и другое по нескольку раз. "Стигматы" — сильный роман, но о его значительном превосходстве, на мой взгляд, говорить не стоит. У романов разные идеи и разная реализация этих идей, что, безусловно, влияет на личностное восприятие, но не на качество произведений. ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2007 г. 19:18  
Посмотрел "Пророк". Как фильм для одноразового просмотра вполне хорош, но все таки хотелось бы, чтобы картины, снятые по Дику имели более глубокую подноготную.
Из других экранизаций видел "Вспомнить все", "Час расплаты" и "Особое мнение". Все они в разное время и в разной степени понравились. Правда, тогда я ещё не знал, кто такой Дик и не был знаком с его творчеством.
Подскажите, кстати, по каким произведениям все эти фильмы сняты? И "Крикуны" тоже?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2007 г. 21:33  

цитата Nonconformist

Подскажите, кстати, по каким произведениям все эти фильмы сняты?

"Крикуны" сняты по повести "Вторая модель";
"Вспомнить все" по рассказу "Мы Вам все припомним";
"Час расплаты" по рассказу "Полный расчет";
и "Особое мнение" по одноименной повести.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2007 г. 09:18  
Nonconformist, еще советую посмотреть два фильма, снятых не по рассказам, а по полноценным романам, и, на мой взгляд, являющихся лучшими работами по Дику:
"BladeRunner" Ридли Скотта по "Мечтают ли андроиды об электроовцах?"
"Помутнение" по одноименному роману


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2007 г. 14:52  
Uldemir, спасибо. Интересно будет сравнить фильмы с оригиналом.

mitra, да, обязательно. Я уже взял их давно на заметку, особенно "Помутнение", которое совсем недавно читал.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2007 г. 23:12  
Очень люблю "Особое мнение", "Пришелец", "Крикуны", нравится "Бегущий по лезвию". Что касается "Вспомнить все" — по-моему герой точно не должен быть суперменом, каким является в исполнении Шварцнеггера.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2007 г. 23:22  

цитата Lost

Что касается "Вспомнить все" — по-моему герой точно не должен быть суперменом, каким является в исполнении Шварцнеггера.

Шварц и "Бегущего человека" запорол по сути. Хотя там вообще сюжет так исковеркали... :-(


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2007 г. 23:26  

цитата Lost

Очень люблю "Особое мнение", "Пришелец", "Крикуны", нравится "Бегущий по лезвию".

А пришелец какое отношение к Филипу Дику имеет?

цитата Nonconformist

Шварц и "Бегущего человека" запорол по сути.

Где он там есть? Или это описка и ты хотел написать "Вспомнить все"? ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2007 г. 23:36  

цитата Paf

А пришелец какое отношение к Филипу Дику имеет?

Тоже по Дику снят.

цитата Paf

Где он там есть? Или это описка и ты хотел написать "Вспомнить все"?

Нет, не описка. Я же написал не "Бегущего по лезвию", а "Бегущего человека" — ещё одну хорошую книгу известного автора, безнадежно загубленную Голливудом.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2007 г. 23:38  
Paf ????
В титрах было или на обложке диска... Да и сюжет вполне Диковский..
"Пришелец" — я имела в виду тот фильм, где идет затяжная война с Альфа Центавром, который периодически засылает на землю био-киборгов с атомной бомбой вместо сердца. И вот главный герой совершенно неожиданно для себя узнает, что он киборг, и его должны уничтожить...
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2007 г. 23:42  

цитата Lost

"Пришелец" — я имела в виду тот фильм...

Paf, вот ссылка для справки. ;-)
Страницы: 1234...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Филип Дик (сценарист) - экранизации»

 
  Новое сообщение по теме «Филип Дик (сценарист) - экранизации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх