Грань сериал 2008 2013


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Грань (сериал, 2008 - 2013)»

Грань (сериал, 2008 - 2013)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 09:35  


год 2008 (1 сезон)
страна США, Канада
слоган «Imagine the Impossibilities»
режиссер Брэд Андерсон, Fred Toye, Пол А. Эдвардс, ...
сценарий Джей Джей Абрамс, Алекс Куртцман, Роберто Орси, ...
продюсер Jeff Pinkner, Джей Джей Абрамс, Брайан Берк, ...
оператор Том Яцко, Фред Мерфи, Майкл Словис
композитор Майкл Джаккино
жанр ужасы, фантастика, триллер, драма, детектив
бюджет $4 000 000
премьера (мир) 9 сентября 2008
время 50 мин.
В ролях: Анна Торв, Джошуа Джексон, Лэнс Реддик, Кирк Асеведо, Блэр Браун.

Оливия Данэм — молодой агент ФБР вынуждена работать со штатом ученых, чтобы расследовать необъяснимые феномены. Среди работников этого секретного отдела Национальной Безопасности — Доктор Уолтер Бишоп — что-то среднее между Эйнштейном и Франкенштейном, его сын с IQ около 200, так и не закончивший школу, с карточными долгами и Нина Корд, проработавшая на тайную организацию 16 лет. Особый агент НБ Филип Бройлс возглавляет отдел, призванный расследовать паранормальные явления.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 09:57  
Вот, в общем-то, очередной НФ-сериал про всемирный заговор.
Посмотрел половину первого сезона, польстившись на рейтинги киносайтов. Сериал несомненно достойный, но то тут, то там торчат уши "Секретных материалов". Сюжет достаточно классический, есть агент ФБР, чокнутый гениальный ученый (специалист во всех областях науки и техники — во как!) и его сын, тоже гений, но балбес по стилю жизни. В роли "Скиннера" из "Х-Files" — тощий лысый негр.
Отличие сериала от своего шедеврального аналога: сюжеты исключительно научно-фантастические, основанные по типу, научных баек про всякие вирусы, управления электричеством, опыты с ДНК, чтение мыслей, зомбирование, входы чужое сознание а-ля фильм "Клетка" и т.д. и т.п. Короче, то что иногда называют псевдонаукой.
Не поверите, но тут даже есть некое подобие G-Men'а из Half-Life, только он тут лысый, явно обо всем в курсе, но так и не ясно за наших он или нет.
Ну и, естественно, теория заговора! Все странности, с которыми сталкиваются главгерои, якобы части одного глобального эксперимента, за которым стоят ... (пока не знаю, но инопланетян пока нет и вряд ли будут, но не уверен до конца).
Сериал неплох, есть интригующие серии, есть проходные, постоянная недосказанность в некоторых сериях иногда раздражжает, так же сериал примечателен своим создателем — Джей Джей Абрамсом.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 12:07  
Только уж больно мимика и экспрессия у агента ФБР хромают :-(. На протяжении 20 серий практически неизменное недовольное выражение лица %-\. На IMDB по этому поводу забавные комменатрии были..
Пожалуй, это единственный минус, поскольку рассматривать сочетаемость сюжета с законами физики и прочих фундаментальных наук не имеет смысла :-).
–––
Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим. (с)


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 13:07  

цитата Aglasis

Только уж больно мимика и экспрессия у агента ФБР хромают


Она фообще как пыльным мешком удареная! :-) Ну тут понять можно, жизнь тяжелая!

Новый сезон начинается с сентября!
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 13:13  
Очень скучный сериал. Досмотрел на чистом энтузиазме... Фабула каждой серии — происшествие, старый апрат доктора, победа. Скука.

Хотя концовка сезона радует, это да)
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 13:26  

цитата Dragn

Очень скучный сериал. Досмотрел на чистом энтузиазме... Фабула каждой серии — происшествие, старый апрат доктора, победа. Скука.

Почти тоже самое можно сказать и про "Секретные материалы", только там такого классного дедушки нема. А вообще мне очень понравилось, серии бодренькие, с намеками постоянными и киваниями в сторону. Смотреть интересно. Но вот складывается ощущение как от "Лоста" — режиссеры и сценаристы сами до конца не знают "к чему все это" и часть сюжетных ходов придумывается на коленке и на ходу, "что бы было".
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 13:51  

цитата Dragn

Хотя концовка сезона радует, это да)


То есть все-таки придеться досмотреть.:-)
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 13:59  

цитата sergeigk

То есть все-таки придеться досмотреть.
Ну даже не знаю. Ради концовки я бы не смотрел. И не думаю что второй сезон смотреть буду)
–––


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 14:04  

цитата Dragn

Ну даже не знаю. Ради концовки я бы не смотрел. И не думаю что второй сезон смотреть буду)


Так-то оно так! Просто я спать ложусь достаточно поздно, жена уже спит, и нужно себя усыплять. Вот я и использую подобные сериалы как снотворное-колыбельную.:-) Привычка почти. Ну а второй сезон будет зависеть от первого, если не зацепит, а пока особо не зацепило, то и распрощаюсь с этим творением.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 14:04  

цитата sergeigk

(пока не знаю, но инопланетян пока нет и вряд ли будут, но не уверен до конца).


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Нет, пришельцев не будет, будет параллельный мир


Кстати, в целом согласен в оценке с sergeigk, но почему-то сериал скорее радует, чем заставляет скучать или вызывает негодование. Лекговесность и псевдонаучность действительно торчат изо всех щелей, но мне удалось от этого как-то абстрагироваться, так как само происходящее на экране, рассказываемая история, образы и взаимодействие главных героев мне интересны.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 14:08  

цитата Мартин

но почему-то сериал скорее радует, чем заставляет скучать или вызывает негодование.
НУ как всегда дело вкуса. Я смотрел его вместе с БСГ, Супернатуралами, Героями, Лостом и еще много чем. На фоне их, Фриндж был просто слабаком.

Хотя нет, вру. Легенда о Искателе еще большая нудятина была)
–––


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 14:09  
Мартин, Вы издеваетесь! :-))):-))):-)))
У меня привычка читать скрытые тексты!:-) С трудом себя остановил дочитал до

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

инопланетян не будет, будет...

Так и не узнал что же будет! Сдержался.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 14:11  

цитата Dragn

БСГ

А что это такое?
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 14:17  

цитата Dragn

смотрел его вместе с БСГ, Супернатуралами, Героями, Лостом и еще много чем. На фоне их, Фриндж был просто слабаком.

Хотя нет, вру. Легенда о Искателе еще большая нудятина была)


"Искателя" я тоже не выдержал, хоть пилот до конца досмотрел, в "Супернатуралах" сломался на середине первого сезона — вот уж мутная нудодотина :) "Героев" не выдержал и одной серии.
Саму же "Грань" поставлю на один уровень с "Лостом". BSG же вне конкуренции :)

(но у меня вообще странные вкусы — я не смотрю "Хауса", но мне очень нравиться "Lie to me")

цитата sergeigk

Мартин, Вы издеваетесь!

Сорри, в следующий раз буду писать большими красными буквами "СПОЙЛЕР" 8-) Но к слову МЕЛКИЙ МЕЛКИЙ СПОЙЛЕР

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

кто там будет, кто там не будет и что вообще за фигня происходит так до конца и не ясно.


цитата sergeigk

цитата Dragn
БСГ

А что это такое?


БСГ = BSG = Battlestar "Galactica" = Космический крейсер "Галактика"
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 14:23  

цитата Мартин

Сорри, в следующий раз буду писать большими красными буквами "СПОЙЛЕР" Но к слову МЕЛКИЙ МЕЛКИЙ СПОЙЛЕР

Ну так! Если все рассказать, кто ж будет 2-й сезон смотреть? Но, думаю, сценаристы сами еще не определились с чем-то конкретным.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 14:28  

цитата sergeigk

(пока не знаю, но инопланетян пока нет и вряд ли будут, но не уверен до конца)

Так исходя из концовки первого сезона можно догадаться, о чем же будет второй..
–––
Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2009 г. 15:30  
Во-первых, мне кажется, что серия сериала несколько затянута, можно было и в 30 минут все уложить, если выкинуть кучу ненужных разговоров и действий. Во-вторых, как тут уже замечали, безумно раздрожает мимика главной героини, которая совершенно не меняется от серии к серии. Уже тошно на нее смотреть. Ну, и, в-третьих, сериал вроде неплохой, сюжеты такие завлекательные, но чего-то ему явно не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2009 г. 20:38  
Посмотрел половину первого сезона. Впечатления приятные (но без особых восторгов) и противоречивые. С одной стороны, ИМХО со времен "Секретеных материалов" это наиболее достойный сериал о так называемых "паранормальных" явлениях. А с другой, и этот момент уже отмечали многие, стойкое чувство, что сериалу "чего-то не хватает".
И основной минус — сама главная героиня. Неужели не могли актрису похаризматичнее найти?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2009 г. 20:53  
Сериал слеплен по типичному рецепту Дж.Дж.Абрамса, уже опробованному при приготовлении "Шпионки" и "Лоста" : вместо интересных поворотов сюжета и развития персонажей, несчастного зрителя уже с первой серии бомбардируют загадками, тайнами, которые сценаристы и не думают объяснять. Причем если в "Шпионке", сериал ухитрился сползти в полнейший маразм уже к третьему сезону, а ЛОСТ — к концу второго, то в ГРАНИ эта стадия наступает уже к середине первого. Структура всех серий однотипна — случается очередная атака, ФБР собирает команду, безумный профессор понимает, что в очередной раз было использовано изобретение, к появлению которого он был причастен до помещения в психбольницу и предлагает в качестве средства постижения истины очередной допрос мертвых, перемещение сознания и т.д., но в итоге, никаких объяснений происходящего не следует, а к коллекции знаков вопросов просто добавляют очередной символ, в которых начинаешь путаться. В пилотной серии это смотрелось на отлично, в первых 5 эпизодах — забавно, но когда вся эта железная схема, на твоих глазах повторяется 20 раз кряду, становится безумно скучно. Складывается впечатление, что как и в случае с ЛОСТОМ, придумав эффектную завязку, сценаристы сами знают, куда она их приведет. В итоге — очень затянуто, однообразно, крайне маразматично по духу (будто в одном котле решили перемешать сразу все штампы НФ сразу), а главное — переживать за поисками правды в исполнении главных героев совершенно не интересно, их поступки не трогают. Если Абрамс планировал усадить свое детище на долго пустующий трон новых "Секретных материалов" (на что недвухсмысленно указывают прямые отсылки и заставка в виде отпечатка огромной ладони), его амбиции в очередной раз потерпели крах.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2009 г. 21:43  

цитата fox_mulder

безумный профессор понимает, что в очередной раз было использовано изобретение

это да, набор и количество тем, над которыми работал профессор просто дух захватывает :-). Наверное крыша у него съехала именно из-за непомерных трудовых нагрузок. :-)))
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Грань (сериал, 2008 - 2013)»

 
  Новое сообщение по теме «Грань (сериал, 2008 - 2013)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх