Туманы Авалона Мэрион Зиммер ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Туманы Авалона [Мэрион Зиммер Брэдли "Туманы Авалона"] (2001)»

Туманы Авалона [Мэрион Зиммер Брэдли "Туманы Авалона"] (2001)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2010 г. 23:42  
Фильм: Туманы Авалона
Жанр фильма: фэнтези, драма
Год выпуска фильма: 2001
Страна: Германия, США, Чехия
Режиссер: Ули Эдель
Сценарий: Мэрион Зиммер Брэдли, Гэвин Скотт
Продюсер: Лиза Александр, Гидеон Амир, Мэйл Бергер, ...
Оператор: Вилмош Жигмонд
Композитор: Ли Холдридж
Бюджет: $20 000 000

В главных ролях: Джоан Аллен, Анджелика Хьюстон, Джулианна Маргулис, Саманта Мэтис, Кэролайн Гудолл, Эдвард Аттертон, Майкл Вартан, Майкл Бирн, Ханс Мэтисон, Марк Льюис Джонс, Клив Рассел

О фильме:
На территорию Британии вторгаются орды варваров. Они уничтожают всех христиан на своем пути. Спасти страну может только объединение под началом великого вождя. Мерлин говорит, что такой человек будет сыном отважного воина с отметиной на руке. Он предсказал появление Короля Артура...





Интерпретация истории Короля Артура и Авалона. Фильм захватывает с первых же минут и не дает расслабиться до самого конца.
Изумительные виды природы, магия, феерия интриг, слегка приправленные битвами; противодействие религий, старого и нового времени, неожиданные повороты в судьбах героев дают возможность насладиться сюжетом, а также задуматься над вечными философскими вопросами.
Стоит ли идти по воле богов, жертвуя своим счастьем, или кинуть все и идти своим путем? А может, все, что ты не сделаешь, никак не повлияет на конечный исход? А ты все равно окажешься пешкой в чьих-то руках…
Уходит старое, приходит новое. Но, может, старая вера остается, вливаясь в новую?
Фильм подкупает правдивостью о жизни и взаимоотношениях между людьми: без излишних прикрас показывает жестокую действительность, расставляя все по своим местам.
Безусловно – потрясающая музыка….
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2010 г. 11:23  
С удовольствием бы посмотрел,да попадался вариант только с гнусавым одноголосым переводом,который даже смотреть не охота. Поищу на торрентах еще. Надеюсь фильм в духе книге,так как от книги я просто в восторге.
–––
Истина ничуть не страдает от того, что кто-то ее не признает.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2010 г. 11:48  
А что, Брэдли экранизировали???
Вот ужасть-то... :-))) Не знаю, каким вышел фильм, но книга -- обычное "мыло" для сентиментальных дам, и ничего более.
Лучше бы по Стюарт или Т.-Х. Уайту кино сняли. Последний (Уайт) даже более кинематографичен...8:-0

ps Аннотацию -- фтопку, она годится в принципе к любому фильму про Артура. Даже к "Последнему легиону".
pps Сперва прочел дату как 2011 г. И даже удивился, где это уважаемый ELENDAR успел посмотреть фильм, который еще не вышел:-D
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2010 г. 13:02  

цитата glupec

И даже удивился, где это уважаемый ELENDAR успел посмотреть фильм, который еще не вышел

:-D Бывает.

цитата glupec

но книга -- обычное "мыло" для сентиментальных дам, и ничего более.

Ну не знаю... Кому как,в принципе,но все-таки на мой взгляд, книга поинтереснее обычного "мыла". Конечно дамская сентиментальность присутствует,но в умеренном количестве и книгу не портит,да и интересна она совсем другим:духом, атмосферностью да и не стандартной интерпретацией легенды об Артуре. Во всяком случае мне она очень понравилась. Все, оффтоп закончил. Тем и иинтересен фильм,что сможет ли передать дух книги Брэдли.
Кстати,на торрентах уже нашел с нормальным переводом. Надеюсь в скором времени заценить.
–––
Истина ничуть не страдает от того, что кто-то ее не признает.


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2010 г. 13:07  
ELENDAR Фильм, конечно, не смог передать все, что в книге, но на очень приличном уровне... просто шикарная музыка и красота природы... Динамичный сюжет. Не пожалеете :-)

glupec Понятно, что по сюжету в основном на судьбы людей влияют женщины, что может не понравиться мужчинам, но в фильме это не главное. Основной упор делается на историю противодействия вер и религий, взаимоотношений между людьми, вопросы выбора своего пути. Ну, и очень хорошим дополнением является сама атмосфера, зрелищность и музыка...
Ну, на вкус и цвет, конечно.... :-)
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2010 г. 13:12  

цитата ELENDAR

Конечно дамская сентиментальность присутствует,но в умеренном количестве

цитата glupec

книга -- обычное "мыло" для сентиментальных дам, и ничего более

Если учесть феминистские взгляды автора книги, то "дамские" штучки в "Туманах Авалона" в общем-то есть, но скромно. Это скорее версия "мужской" легенды с женской позиции. Мол, давайте с другой стороны посмотрим. Если уж сравнивать с Мери Стюарт, то на мой взгляд, книга Стюарт гораздо менее кинематографична.
А экранизация несколько раз по ТВ шла, но очень поздно, практически ночью, видимо из-за щекотливого момента с проблемами Гвенвифар:-))), значит, по идее должна найтись версия с нормальной озвучкой. Но если честно, экранизация меня не впечатлила так, как книга.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2010 г. 15:48  
Смотрела фильм всего 1 раз лет 7-8 назад, тогда он мне понравился. Меня не особенно волновало, что с оригинальной легендой как всегда обошлись не слишком почтительно. Книгу не читала, поэтому судить о ее "мыльности" не могу. В целом фильм весьма эпичный, красочный и волшебный, общая атмосфера приятная. Особенно понравился персонаж Морганы, в "Туманах Авалона" она не типичная злодейка, а скорее, жертва обстоятельств. И еще очень интересный момент, когда в самом конце культ матери превращается в веру в Деву Марию.
–––
Сhacun son goût


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 07:18  
Смотрела фильм один раз 7-8 лет назад и он мне очень не понравился. 8-) Может, потому, что я не люблю фильмы полные безысходности, а там изображена бессмысленная борьба с судьбой, которая так ни к чему и не привела. Как в старой итальянской песне: в общем, все умерли.
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2010 г. 00:44  
Смотрел фильм один раз 7-8 лет назад и он меня оставил равнодушным. Обычное псефдоисторическое фэнтези, таких фильмво как раз тогда выпустили воз и маленькую тележку, разной степени бюджетности. "Туманы Авалона" на общем фоне не выделялись ничем.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 11:07  
Ну вот посмотрел,наконец-то, фильм с приличным переводом. И скажу,что не плох. Во всяком случае мне понравился и дух книги не плохо передан. Вот бы еще актрис посимпатичние подобрать...8:-0
–––
Истина ничуть не страдает от того, что кто-то ее не признает.
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Туманы Авалона [Мэрион Зиммер Брэдли "Туманы Авалона"] (2001)»

 
  Новое сообщение по теме «Туманы Авалона [Мэрион Зиммер Брэдли "Туманы Авалона"] (2001)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх