Шерлок телесериал 2010


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Шерлок (телесериал, 2010 - ...)»

 

  Шерлок (телесериал, 2010 - ...)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 05:46  
Да тут по-моему, не молодость, а именно инфантильность. Которая уже не лечится. Может быть третьей серии Холмс слегка и поумнеет. Хотя не верится что-то. И желания дальше смотреть — никакого.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 09:02  

цитата Yelin

не молодость, а именно инфантильность

:beer: Переборщили они с импульсивностью — Холмс реально напоминает подростка. Ладно, он личность творческая и, возможно, гениальная: все тараканы в голове не умещаются и поэтому, разбегаясь, становятся заметны окружающим. Меня это не смущает. Но сюжет-то зачем настолько прост? А как меня бесят постоянные подсказки. Неприятно ощущать себя дебилом, которому надо помочь разжевать пищу, прежде чем положить ее в рот.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 09:03  
Я вообще не понял, при чём тут Шерлок Холмс. Сериал — неплохой, очень симпатичный детектив, с интересным фриком в главной роли, но к конандойлевскому холмсу он не имеет практически никакого отношения, имхо. И рассыпанные по фильму отсылки к отдельным характерным моментам только усугубляют это впечатление.
–––
Плохих людей нет - есть невнимательные.


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 09:16  
Вчера посмотрела первую серию — на вой взгляд, отличный сериал, начинающий осень. Шерлок 21 столетия великолепен. Он именно ребенок в своем увлечении.;-) Другое дело, что подсказки зрителю слишком прямы и очевидны — не дело догадываться о многом намного раньше самого ГГ %-\.
–––
Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 09:43  

цитата sanchezzzz

это только образ, это проекция литературного персонажа конца 19-начала веков.

Вот я смотрел эту ерунду и все думал — а зачем вообще было использовать имена Холмса, Ватсона и всех остальных если к оригиналу это действо не имеет никакого отношения? Только одна версия — назови они фильм по-другому и используй другие имена — на рекламу пришлось бы потратить намного больше денег :-) А так все сразу побежали смотреть.
Можно теперь еще попробовать например Эркюля Пуаро с Гастингсом "перенести" в XXI век, пусть побегают за маньяками :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 09:53  

цитата Yelin

Да тут по-моему, не молодость, а именно инфантильность.

В общем, да. Но мне одному кажется, что это очень обаятельная инфантильность? инфантильность, которая круче, чем "взрослость" всего остального мира?
А Мориарти инфантилен?

P.S.: Зачем на Первом его перевели как "Шерлок Холмс"? В оригинале сериал — просто "Шерлок". Это создавало особый контекст не-экранизации и даже не-по-мотивам, а такой понтмодернизм.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 09:56  
Мне понравился сериал, классный. Очень необычный. Сначала тоже отнеслась к нему не очень, но посмотрела из любопытства... и затянуло. Шерлок новый мне очень понравился, такой энергичный и быстрый; Ватсон -средне, мне кажется он не до конца в роли. Новый подход к романам оказался рискованным делом, но у авторов все получилось достойно.
–––
Богатство развратило душу людей роскошью, бедность вскормила страданием и довела до бесстыдства.
ПЛАТОН.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 10:17  

цитата mischmisch

все тараканы в голове не умещаются и поэтому, разбегаясь, становятся заметны окружающим.

Ладно, тараканы, но вот он узнал, что у него появился настоящий противник, который умеет разыгрывать сложные многоходовки чисто для развлечения. И он тут же забывает про этого противника, и продолжает разбираться с простым его подручным. Зачем? Если он сумасшедший гений — почему не выберет наконец правильную капсулу. Если канонический Холмс — почему страдает тут фигней, вместо того, чтобы искать Мориарти. Вся сцена рассчитана только на зрителя — сплошное нагнетание ради нагнетания, это разрушает всякое доверие к персонажу.

цитата mischmisch

Но сюжет-то зачем настолько прост?

Сюжет — это вообще песТня. Одно дело — нормальная экранизация. Кого смущает, что всем давно известен преступник в "Собаке Баскервилей" или "10 негритятах". Но тут решили сделать нормальный детектив, не позаботившись об интриге. В результате, зритель не знает преступника с самого начала, но догадывается гораздо раньше сыщика. А это в детективе — один из самых крупных недостатков, и настроение он портит капитально.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 10:28  

цитата GerD


В общем, да. Но мне одному кажется, что это очень обаятельная инфантильность? инфантильность, которая круче, чем "взрослость" всего остального мира?
А Мориарти инфантилен?

Мне не кажется.
А Мориарти я и не видела — он в первой серии за кадром. Судя по тому, каким способом он пытается убить Холмса, ему на это в общем-то плевать, серьезным противником он его не считает. Хотел бы устранить — сделал бы как в книге, послал помощника, чтобы тот просто и без затей его застрелил.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 10:40  
Yelin он не хочет его устранять, он хочет с ним играть, перебороть скуку повседневной жизни. Мориарти конструирует ситуации, Холмс из них выходит. И так пока Мориарти не надоест. Игра в песочнице. Так что убить он его вообще не хотел.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 10:47  

цитата GerD

Yelin он не хочет его устранять, он хочет с ним играть, перебороть скуку повседневной жизни. Мориарти конструирует ситуации, Холмс из них выходит. И так пока Мориарти не надоест. Игра в песочнице. Так что убить он его вообще не хотел.

Так я это и представляла. Забавляется, так от скуки. В книге все было серьезнее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 10:55  
Yelin это иллюстрирует разницу в понимании ума Дойлем и авторами "Шерлока". У классика умный человек — тот, кто созидает что-то бОльшее: Холмс — метод дедукции, свой архив, и, чуется, в пределе — вообще победу Добра над Злом; аналогично Мориарти созидает свою криминальную империю. Взрослые люди делают корпорации. Очень по-викториански. У современников умный — это тот, кто понял тщету всего-всего и теперь скучает, развлекаясь упражнениями для ума. Дети думают, что бы ещё такое выкинуть. Можно ли сказать, что это очень по-постиндустриальному? :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 10:57  
Yelin , на какую "книгу" Вы все время ссылаетесь??


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 10:58  
sanchezzzz цикл "Шерлок Холмс" Артура Конан Дойля, вероятно.


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 11:01  
Yelin , почему Вы решили, что эм.. цель Мориарти — ликвидировать Шерлока? Как сказал GerD, они играются в песочнице. Только размером побольшье и игры другие.
–––
Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 11:08  
Про ЦИКЛ в постах нет ни слова. Зато есть фразы "в книге не так", "в книге этого не было". Никакой такой книги нет и в помине. И наш сериал поставлен не по Книге, там тоже всё не так получается. И не может Мориарти появиться в первой серии. Исходя из цикла рассказов понятно, что его тень была на заднем плане очень долго, и встретились они всего единожды. Так что, претензии не обоснованы.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 11:11  

цитата sanchezzzz

Yelin , на какую "книгу" Вы все время ссылаетесь??

Рассказы и повести, которые Конан Дойл сочинял.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 11:14  

цитата Aglasis

Yelin , почему Вы решили, что эм.. цель Мориарти — ликвидировать Шерлока? Как сказал GerD, они играются в песочнице. Только размером побольшье и игры другие.

Я этого и не говорила, наоборот, я сказала, что Мориарти развлекается, что он Холмса за серьезного противника не считает, так за игрушку резиновую. Это в книге было серьезное противостояние, а тут с самого начала видно, что убивать Мориарти не собирается.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 11:15  

цитата GerD

Дети думают, что бы ещё такое выкинуть. Можно ли сказать, что это очень по-постиндустриальному?
Мне эта идея не нравится. Если бы они еще что-то действительно делали в процессе игры. А то просто балуются, а люди из-за этого баловства гибнут.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 11:16  
Yelin у меня складывается впечатление, что вы хотите впихнуть в 80 минутный фильм сюжет всего цикла о ШХ. Рано ещё об этом говорить собирается Мориарти или нет что-то делать. Для него ШХ сейчас никто, просто игрушка с которой весело играть. А зачем вообще убивать такую игрушку?

цитата Yelin

а люди из-за этого баловства гибнут.
это жизнь. Современная жестокая жизнь. Кто-то гонки по городу устраивает и сбивает пешеходов, а кто-то дает им шанс и выбор.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp
Страницы: 1234...818283    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Шерлок (телесериал, 2010 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Шерлок (телесериал, 2010 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх