Звездный крейсер Галактика ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Звездный крейсер Галактика (сериал, 2003 -2009)»

Звездный крейсер Галактика (сериал, 2003 -2009)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 00:24  

цитата GerD

Он и правит с каждым годом всё больше и больше, разве нет?
разве да?

цитата GerD

поговорите с христианами, они укажат
смысла нет, кроме них в это никто не верит :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 00:34  

цитата LeMax

смысла нет, кроме них в это никто не верит

Это их вера, кому же ещё кроме них к ней разбираться? %-\

цитата LeMax

разве да?

По-моему, да.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 00:46  

цитата GerD

По-моему
А по-моему всё наоборот

цитата GerD

Это их вера, кому же ещё кроме них к ней разбираться?
ну да, я верю — значит я разбираюсь, и никому другому этого не понять :-))):-))):-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 00:53  

цитата LeMax

всё-таки язычество рядом со звездолётами мне с самого начала казалось глупой затеей


почему это? как раз наоборот, католики (и другие псевдомонотеисты) на шаттле смотрятся смешно...а Боги Кобола (предтеча Богов Олимпа) очень естественно вписываются космооперный антураж.

Человеческая душа устроена так, что всегда во что-то верит. Хотя мы в 80 процентах обычные "нерелигиозные люди", но божимся и чертыхаемся, вовсю смотрим мистику и фантастику. А без "веры" — мы читали бы только бухгалтерские отчеты — все остальное "не существует". Другое дело, что "в окопе неверующих нет". А здесь — война. Очень хорошо, что авторы тут же убрали "христиан", а то возник бы вопрос — а почему не добавить мусульман или буддистов? А это дополнительный ненужный раскол. Боги Кобола — нейтральны. То бишь боги есть — но они "иллюзорны", не мешают смотреть сериал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 01:02  

цитата hellsing

Хотя мы в 80 процентах обычные "нерелигиозные люди", но божимся и чертыхаемся, вовсю смотрим мистику и фантастику.

Не надо путать фигуры речи и искусство с верой. Мы можем чертыхаться и говорить "Слава Богу!", но кто после этого скажет, что правда верит в Его существование? В "Галактике" же все поминают богов Кобола, а потом с какими-то фигурками ходят и молитвы произносят (я не помню точно, но там явно существует действующий культ со всеми атрибутами), хотя ведут себя в остальное время как люди психологии наших дней. Меня это постоянно раздражало и подрывало доверие к описываемой вселенной. Хотя с пояснением fox_mulder'а стало понятнее, почему так.

цитата LeMax

ну да, я верю — значит я разбираюсь, и никому другому этого не понять

Понять совсем не трудно, если послушать того, кто разбирается.


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 01:12  
Хороший сериал. Не шедевральный, но смотрел с увлечением и по большему счёту не разочарован.

цитата

Многобожие уже в средние века везде отсеклось

Это "везде" настолько безграмотно, что у меня слов нет.
Даже если брать чистокровных политеистов, чьё культурное развитие не прерывалось с ходу всплывает многолюднейшая Индия.
А если брать реванши отдельных культов...
От высокоразвитого, могущественного и технически-прогрессивного государства, возглавляемого идейными язычниками, мы насилу отбились шестьдесят с небольшим лет назад.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 01:19  

цитата Грешник

Это "везде" настолько безграмотно, что у меня слов нет.

Ты как-то уходишь от конкретной вещи в сторону "вообще". Пример с Индией не катит, потому что герои ж все явно не индусы, фенотипически. И если не цепляться к контексту, то посмотри, какой в Индии политеизм. Кто там главные боги, и что они символизируют. Сравни с псевдогреческой мифологией "Галактики" — разные вещи. Германия — аналогично, среди флота есть как белые, так и негры, и один индус даже. Так что опять мимо кассы. Наиболее близкий аналог Колоний — Соединённые Штаты. От них и надо плясать.


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 01:26  
Я не обсуждаю национальный состав флота, будь они хоть негры преклонных годов.
Я считаю, что вот этот абзац -...

цитата

Единственное, что нормально вписывается в космический антураж — это атеизм, по-моему, или хотя бы монотеизм. Многобожие уже в средние века везде отсеклось. Религия, на мой взгляд, это функция от научно-технического развития.

- ... цепь вопиющих ошибок, и привожу примеры, что политеизм: А) отсёкся не везде и Б) Его реванши вполне возможны.
Сам я атеист, и дле меня в одну цену христианство, Ислам, различные формы язычества et cetera, но сама фраза о том, что техническое развитие тождественно секуляризации, это ошибка или ложь. Примеры выше, и я думаю, что история предоставит ещё достаточно примеров в будущем.
А о Колониях — не политической, а культурологической их стороне — мы вообще из сериала мало узнаём, там всё очень схематично и условно.

Речь не о том, с кого списаны Колонии, и какое место политеизм занимает в сегодняшней Индии (положим, большее чем атеизм в сегодняшней России) а о том, с чего это звездолёты исключают религиозное сознание пилотов.
Скорее уж, если начать прогнозировать всерьёз, человеческое расселение по планетам, даже если сократить длительность перемещения до минутной, приведёт напротив к огромнейшим культурным различиям. Сейчас другая страна воспринимается иностранцем как чужой мир, что уж говорить о планете.
Это автоматически подразумевает культурный контраст, расцвет новых учений и культов и обновление старых, пестрядь обрядов.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 01:33  
Грешник ты отличаешь примеры от общей тенденции? Тенденция такова, что монотеизм вытеснил политеизм в достаточном количестве сообществ, чтобы говорить о том, что именно он сопутствовал техническому прогрессу, а не наоборот. Ок, давай одну Европу возьмём. Сравни античность и новое время — чтобы разница в прогрессе была очевидна (ну или если не очевидна — начало XX века :). Где было больше политеистов, где больше монотеистов и где больше атеистов.

цитата Грешник

Я не обсуждаю национальный состав флота, будь они хоть негры преклонных годов.

Просто такая ситуация, когда расового деления вообще не происходит, важна для анализа правдоподобия той или иной религиозной модели. Спорить о чём-то вне сериала нет смысла, здесь не тот раздел.

цитата Грешник

А о Колониях — не политической, а культурологической их стороне — мы вообще из сериала мало узнаём, там всё очень схематично и условно.

Этого хватает :) Остальное можно доконструировать по аналогии со схожими земными сообществами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 01:38  
Посмотрел первый сезон. Обычное "мыло" только с перламутровыми пуговицами в сеттинге космооперы. Космический крейсер легко можно заменить на больницу, капитана — на главврача, пилотов — на медсестер, пассажиров — на пациентов, сайлонов на происки конкурентов, внедряющих под видом работников своих провокаторов — и ничего не изменится. "Мыло" оно и в Африке "мыло". Когда самодовлеющей задачей становится высасывание из пальца нескольких десятков серий для прибыли будь то "Лост", будь то "Галактика", будь то "Санта-Барбара" — одно фуфло получается.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 01:42  

цитата

Грешник ты отличаешь примеры от общей тенденции?

Вполне, но я просто не считаю нынешний день финальной точкой.

цитата

Тенденция такова, что монотеизм вытеснил политеизм в достаточном количестве сообществ, чтобы говорить о том, что именно он сопутствовал техническому прогрессу, а не наоборот. Ок, давай одну Европу возьмём. Сравни античность и новое время — чтобы разница в прогрессе была очевидна. Где было больше политеистов, где больше монотеистов и где больше атеистов.

Вопрос о том почему язычество было, по большему счёту вытеснено и сметено — вопрос сложнейший и до конца не решённый. Даже Ницше — в "Антихристе" очень грамотно проанализировавший и то и другое — так и не смог доказать толком даже самому себе, почему такое хорошее, с его точки зрения, язычество проиграло такому упадочному с его точки зрения христианству. Что уж говорить о прочих.
Монотеизм сопутствовал прогрессу? Да, вне сомнений. Но сопутствовал — очень точное слово. Конвоировал, а не ковал. Римское язычество тоже сопутствовало прогрессу, и не факт, что в меньшей степени. Наоборот, язычники более терпимы к новшествам просто органически — из-за своего внутреннего разнообразия течений, культов, ветвей.

цитата

Ок, давай одну Европу возьмём. Сравни античность и новое время — чтобы разница в прогрессе была очевидна. Где было больше политеистов, где больше монотеистов и где больше атеистов.

И? Если брать чистоводный атеизм, то его будет, по головам, меньше, чем верующих сосчитанных так же. Власть утратили религиозные институты, власть утратили церковные иерархи, власть утратил, в конечном счёте, обряд. Но сама вера укоренена очень крепко, и вполне живенько шелестит листочками — от надписи "С нами Бог" на долларах США, до иконок Николая-Чудотворца в кабинах автомобилей. Это фетиш и поза, но это не только фетиш и поза.
И отметать начисто возможность реставрации, по-моему, глупость. Вот те институты — они да, возродятся очень вряд ли.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 01:43  

цитата Грешник

Сейчас другая страна воспринимается иностранцем как чужой мир, что уж говорить о планете.

Каким человеком? По-моему, сейчас другая страна даже больше понятна, чем двадцать лет назад, — во-первых, туда добираться проще, во-вторых, интернет, в-третьих, культурное взаимопроникновение. Я не испытываю никакого ощущения "чужого мира", когда приезжаю в другу страну.

Тем более, в случае Колоний, у которых культура вся одинаковая. Единственное (!) новое учение, о котором мы слышим, — то, что снизошло Болтару в 4-ом сезоне. До того не было ни строчки про разногласие в культурном плане. Афина, Артемида, Арес... Ну в Пророчество не все верили — и всё. Молились все одним богам.


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 01:52  

цитата

Каким человеком? По-моему, сейчас другая страна даже больше понятна, чем двадцать лет назад, — во-первых, туда добираться проще, во-вторых, интернет, в-третьих, культурное взаимопроникновение. Я не испытываю никакого ощущения "чужого мира", когда приезжаю в другу страну.

А по-моему нет. Если, при сравнении Ектеринбурга с любым, на выбор, крупным европейским городом — при всех различиях сходств выйдет больше — то пропорция между Екатеринбургом и Дели, Екатеринбургом и Пекином, Екатеринбургом и Аллахабадом окажется другой.

цитата

Тем более, в случае Колоний, у которых культура вся одинаковая. Единственное (!) новое учение, о котором мы слышим, — то, что снизошло Болтару в 4-ом сезоне. До того не было ни строчки про разногласие в культурном плане. Афина, Артемида, Арес... Ну в Пророчество не все верили — и всё. Молились все одним богам.

Так как из этого следует, что пантеона не должно быть? Допустим своё христианство они задавили раньше, чем оно из секты разрослось в сеть общин, допустим их римляне опрокинули их варваров... Это всё за кадром, а в том, что мы видим логической ошибки нет.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 23:49  
У меня создалось юмористичное впечатление, что авторы так долго тянули с финалом по одной причине — сайлоны не сказали авторам в чем же их ПЛАН заключается. Авторы долго мучились — ну чем же закончить? И все тянули и тянули. Потом плюнули.
А боги... Ох... Ну вот смотрят этот сериал разноверующие — и ничьих богов он особенно не задевает.
А когда над головой пули свистят — любой атеист ох как будет молиться любому богу, чтобы пронесло, в живых оставило. Именно в смысле "веры". Но "Галактика" какая-то игрушечная, не верю в опасность и настоящую смерть. Они в нее играют... Поэтому и боги у них "игрушечные". Вот только стена с фотографиями резанула — это же из реальной жизни взято...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 00:59  

цитата hellsing

сайлоны не сказали авторам в чем же их ПЛАН заключается

Да просто сначала была выдумана идея Плана, а потом пришло понимание, что сериал заканчивается и эту идею надо заполнять фактами :)


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 11:34  
Сериальчик занятный. Смотрел с интересом, без особого желания промотать. (ну может иногда)

Но с настолько натянутыми на глобус "гуманистическими" проблемами, что выть хочется. Флот обезьянок-истеричек.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 12:26  
Один ляп в BSG очень позабавил: когда космические истребители (не помню уже как они там точно называются) на полном ходу переворачиваются и меняют направление движение на противоположное :-))) будто инерцию отменил кто-то (видимо, сайлоны, проклятые)
Причем одновременно я читал У.Уильямса "Праксис"-"Распад", серьезнейшую космооперу, где корабли месяцами разгоняются, что бы набрать значительную скорость и только потом покидают звёздную систему. На этом фоне, пренебрежение законами физики создателями BSG выглядело как-то по-детски и сильно принижало уровень "достоверности" сериала в целом.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 15:28  
В свое время залпом просмотрел первые три сезона, потом полнометражку Лезвие, потом где-то через полгода чуть ли не месяц домучивал 4-й сезон, План смотреть не стал, силов моих уже больше не было. Вообщем не особо расписываясь, чрезвычайно добротный сериал пострадавший обычной сериальной болезни: рейтинги есть, а воображалка уже отказывает. Вот и получилось, что начали за здравие, кончили за упокой (конец вообще маразматический до ужаса).
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 17:09  
iRbos :beer: примерно такие же впечатления, только я смотрел подряд 4 сезона ... в конце хотелось убить всю команду "Галактики" :-))), хотя понятно, что их вины нет
"Лезвие" — киношка с лесбийскими мотивами, вообще, проивела угнетающее впечатление. ИМХО, неудавшийся спин-офф.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 17:18  

цитата LeMax

конце хотелось убить всю команду "Галактики"

Особенно когда всеми правдами и не правдами слезу выжимали. Хотя Лезвие вроде бы ничего было, а вот о чем План, так вкратце и под спойлером?
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff
Страницы: 1234...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Звездный крейсер Галактика (сериал, 2003 -2009)»

 
  Новое сообщение по теме «Звездный крейсер Галактика (сериал, 2003 -2009)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх