Какие фильмы Вы считаете ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Какие фильмы Вы считаете Шедеврами и почему?»

Какие фильмы Вы считаете Шедеврами и почему?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2006 г. 23:09  

цитата тритритри

Поклонникам творчества Спилберга -- его за один только "Юрский парк" надо вызывать на серьёзный разговор. Снял мужик "Список Шиндлера", получил гранд и пошёл чушь голливудскую пороть.


Это у него манера, видимо, такая. Один фильм делает для души, следующий — для денег, ну и.т.д.


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2006 г. 23:17  

цитата Anna

что-то я нигде не увидела упоминания "Властелина колец"......странно...по мне,так его вполне можно назвать шедевром


Можно. Но — не за что. За спецэффекты разве что...

цитата Anna

очень хорошая картинка,эффектная такая....хорошие актеры,сюжетная линия классная(спасибо Автору книги),


Актеры за редким исключением выглядят достаточно скромненько (исключение — это Бильбо, естественно), сюжетная линия нехило испохабленна "оригинальными идеями" режиссера и сценариста

цитата Anna

),ведь не всегда фильм по книге(в данном случае по трем)получается классным,даже если книга просто сууупер.


Вот и в данном случае экранизация, прямо скажем, не фонтан. Зато картинки красивые...


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2006 г. 23:21  

цитата kon28

неожиданно великолепный фильм тогда еще молодого Ричарда Доннера "Девушка-Ястреб" (Ladyhawk) — уникальная операторская работа великого Витторио Стораро, прекрасная музыка Алана Парсонза, простая история — великолепно рассказаная.


Это который с Мишель Пфайфер и Рутгером Хауэром в главных ролях? На мой взгляд фильм довольно скучный.


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2006 г. 23:23  

цитата renegat

"Нирвана" режиссёра Габриэля Сальватореса. Единственный удавшийся киберпанк в кино. Лично меня впечатляет даже больше, чем романы Гибсона, несмотря на то, что большинство идей взяли у него.


Почему же? "Джонни-мнемоник" тоже весьма неплох. Опять же "13-й этаж" (если ничего не путаю) вспомнить можно.


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2006 г. 23:30  
К своему списку шедевров могу еще присовокупить старую трилогию "Звездных войн" м "Конана-варвара". А также, пожалуй, "Бешеные псы " Тарантино.

Кстати — почему никто Родригеса не вспомнил? "Десперадо" и "От заката до рассвета" — туда же.


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2006 г. 14:31  
"Жизнь прекрасна". Итальянская трагикомедия. Любимый мой фильм. Эмоциональный взрыв. У меня в конце сердце разрывалось.
"Пятый элемент". Тут объяснять не нужно. На Бессона снизошло озарение и он родил нечто.
"День сурка". За оригинальный сюжет и лучшую реализацию, которую только можно придумать. Смотрел раз 20 и всегда ржал. Добрый фильм.
"Форест Гамп". Также, как и "День сурка" — за доброту, за любовь к жизни, за оптимистические ноты.
"Матрица". Без комментариев. Круто не по-детски.
"Помни". (обращаю мнимание — ударение на первый слог :-)))). Этот фильм может не так эмоционален, как "жизнь прекрасна", не так добр как "День сурка", не так крут, как "Матрица", но по оригинальности он их уделывает всех вместе взятых. Жаль, что это не книга, а фильм. Если найду новеллизацию, прочитаю обязательно.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2006 г. 19:58  
creator согласен во всём. Мои любимые фильмы^_^
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2006 г. 20:01  
Могу добавить еще "Свой среди чужих, чужой среди своих" Михалкова. В конце фильма моё сердце выпрыгивает из груди
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2006 г. 17:55  
Где-то уже упоминалось — просто добавлю к своему списку шедевров "Достучаться до небес", "Реквием по мечте", "На игле".


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2006 г. 14:59  
Почему то все забыли про нашего "Шерлока Холмса", вот уж точно шедевр^_^
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2006 г. 12:07  
Плюсом ко многим культовым фильмам, обсуждавшимся в этой теме, в шедевры я записал бы "Двенадцать обезьян" Терри Гиллиама. За стиль, великолепную игру актеров и сценарий. Классных фантастических фильмов не так много и этот — один из них.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2006 г. 13:26  
Из фентези к шедеврам отнесу Властелин колец, и вовсе не за спецэффекты. Не шедевр, но снято все же здорово — Люди Икс 2. Из других жанров : Игры разума, Титаник:-),Форест Гамп. Маленьким шедевром считаю сериал Остаться в живых ( 1 сезон ).


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2006 г. 16:03  

цитата creator

"День сурка". За оригинальный сюжет и лучшую реализацию, которую только можно придумать. Смотрел раз 20 и всегда ржал. Добрый фильм.

Да, Мюррей там зажёг. Хотя насчёт оригинального сюжета, я бы поостерёгся — у нас несколько раньше вышло "Зеркало для героя". Там та же идея. Только без обязательного американского хеппи-энда.
Кстати, что касается американских фильмов — почему-то их число в данной теме решительно преобладает над всеми остальными, в том числе и отечественными. Неужели никто не смотрит итальянского, испанского, французского, шведского, польского кино? Неужели при слове "шедевр" не вспоминаются имена Феллини, Бергмана, Кустурицы, Вайды? Грустно всё это, дамы и господа. :-(
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2006 г. 18:50  
wolobuev zrya vy tak tol'ko na etoi stranice pomyanuli uzhe Svo sredi chushih, Sherlok Holmsa i Zhizn' Prekrasna :-(
a pro yugoslavskoe kino celaya tema na etom forume lezhit :-(http://www.fantlab.ru/forum/forum5page3/t...


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2006 г. 18:54  
мои 5 копеек:
из "не наших":
Зеленая миля
Реквием по мечте
Форест Гамп
День сурка
Пролетая над гнездом кукушки
Сладкий Ноябрь

зацепил также Бессмертные: Война миров

из "наших":
Утомленные солнцем
Небеса обетованные
Тот самый Мюнхаузен
Свой среди чужих, чужой среди своих


При просмотре фильмов: Зеленая миля, Сладкий Ноябрь и Небеса обетованные слезы сдерживать уже не мог...
–––
jedem das Seine!


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2006 г. 23:31  
suhan_ilich, я и не спорю. Я лишь написал, что американских фильмов здесь упоминается куда больше, чем всех остальных. Вы разве не согласны? Не думаю, чтобы американское кино при всём моём к нему безусловном уважении было настолько гениальнее прочего. Для меня очень странно, что в данной теме никто до сих пор не вспомнил ни "8 с половиной" Феллини, ни "Догвилля" фон Триера. Конечно, у каждого свой вкус, но причислять к шедеврам "Матрицу", при этом ни единым словом не вспоминая о многих выдающихся мастерах Европы по меньшей мере удивительно.
Впрочем, всё это — ИМХО ;-)
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2006 г. 02:34  
Многуважаемый wolobuev ,причина ,по которой никто не назвал тут фильмы Триера,Феллини,Бергмана,
Вайды,Пазолини,Бунюэля и иже с ними состоит в том,что многие их(фильмы,а не режиссеров) даже в глаза
не видели;-).Сам давно кошусь на лежащие дома ДВД с подобными режиссерами(то есть типа "не для всех"),
но пока их черед еще не настал.Раз уж Вы эту тему затронули,то сами и назвали бы свой список шедевров,
возможно по этой "подсказке" я бы и просмотрел что-то из них на днях,расширив кругозор...8-)
Да и не я один мог бы заинтересоваться.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2006 г. 12:29  
Shvoloch Я тут несколько раньше перечислял фильмы, которые считаю шедеврами. Нашлось среди них место и нашим (прежде всего — творениям Захарова и Рогожкина. Люблю :-)). Если что-то добавить, то это, прежде всего — фильмография Монти Пайтонов ("Житие Брайана", "Смысл Жизни", "Монти Пайтон и святой грааль"), "Танцующая в темноте" фон Триера, "Бразилия" Гиллиама, "Седьмая печать" Бергмана, "Подводная лодка" Петерсена, "Железный крест" Пекинпа.
Подумаю, напишу ещё что-нибудь.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2006 г. 13:11  
wolobuev есть литература не для всех, есть кино не для всех, которое редко идёт в кинотеатрах, которое не так легко наити на каких то носителях, и то что их не помянают связанно ИМХО в основном с етим, в етом я солидарен с мнением Shvoloch

к списку шедевров я бы лично добавил
Тени забытых предков Паранджанова
Underground, Жизнь Прекрасна, Время цыган, Чёрная кошка белыи кот, Аризонская мечта Кустурицы
Иван Рублёв Тарковского
Андалузsкии пёс Дали Бuнюеля


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2006 г. 14:34  

цитата

Иван Рублёв Тарковского

Все-таки, наверное, Андрей Рублев (или оригинальное название — Страсти по Андрею

Лично же мне больше нравится первый фильм Тарковского — Иваново детство
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе
Страницы: 123456...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Какие фильмы Вы считаете Шедеврами и почему?»

 
  Новое сообщение по теме «Какие фильмы Вы считаете Шедеврами и почему?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх