Аки Каурисмяки режиссёр ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Аки Каурисмяки (режиссёр, сценарист)»

 

  Аки Каурисмяки (режиссёр, сценарист)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 00:20  


БИОГРАФИЯ:

Аки Каурисмяки родился 4 апреля 1957 года в Ориматтиле, Финляндия. По словам Андрея Плахова, «предки Каурисмяки носили фамилию Кузьмины и были выходцами из Карелии, его родители встретились в Выборге». Начал свою кинематографическую карьеру как ассистент режиссёра Мика Каурисмяки — старшего брата Аки. Однако, всемирная известность пришла к нему после фильма «Ленинградские ковбои едут в Америку».

На его режиссёрский стиль повлияли такие режиссёры как Жан-Пьер Мельвиль, Райнер Вернер Фасбиндер и Робер Брессон, так Каурисмяки опирается на неброскую актерскую игру и простое кинематографическое повествование. Его фильмы имеют тонкий изящный юмор, отдаленно напоминающий юмор в фильмах Джима Джармуша, который, кстати, играл камео-роль в фильме Каурисмяки «Ленинградские ковбои едут в Америку». Джармуш, в свою очередь, взял актёров, игравших до этого только у Каурисмяки, на роли в своём фильме «Ночь на Земле» (место действия одного из эпизодов которого происходит в Хельсинки — столице Финляндии).

Действие большинства фильмов Каурисмяки также происходит в Хельсинки — родном городе режиссёра. В частности, «Союз Каламари» и его трилогия, состоящая из фильмов «Тени в раю», «Ариэль» и «Девушка со спичечной фабрики». Город Хельсинки в фильмах Каурисмяки показан с предельным реализмом, в его изображении отсутствует какая бы то ни было романтика:

цитата Андрей Плахов

Мир режиссера пронизан инстинктом саморазрушения, клаустрофобией длинных белых ночей и ощущением задворок Европы. Их населяют офи­циантки и продавщицы, мусоросборщики и шахтеры, води­тели трамваев и трейлеров, проклинающие свою работу, когда она есть, и проклинающие жизнь, когда эту работу теряют.


Его фильм «Человек без прошлого» получил Гран-при Каннского кинофестиваля в 2002 году и был номинирован на «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке в 2003. Однако на церемонию в Лос-Анджелес режиссёр не приехал в знак протеста против войны в Ираке (по другой версии — из-за невыдачи визы иранскому режиссёру Аббасу Киаростами).

Заключительный фильм второй пролетарской трилогии Каурисмяки («Дрейфующие облака», «Человек без прошлого», «Огни городской окраины») был показан в конкурсной программе Каннского кинофестиваля 2006 года.

Интересные факты:
  • До того, как стать кинорежиссёром, Аки Каурисмяки успел поработать посудомойщиком и почтальоном.
  • Основанная им совместно со старшим братом кинокомпания Villealfa названа в честь фильма Жана-Люка Годара «Альфавиль».
  • Братья Аки и Мика Каурисмяки являются совладельцами бара «Москва» в Хельсинки.
  • Почти во всех фильмах режиссёра главную женскую роль исполняет Кати Оутинен.
  • Аки Каурисмяки умеет произносить по-русски только одну фразу: «В детстве жизнь Максима Горького была очень тяжёлой».

    В РФ, в издательстве "НЛО" выходило исследование творчества А. Каурисмяки "Последний Романтик" за авторством Андрея и Елены Плаховых.
    ______________________________________________________ ______________________________
    (!) в опрос не вошли короткометражки и документалистика.
  • –––
    …fresh poison each week


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 00:54  
    Первый раз слышу, поэтому, естественно, последний вариант. Да таким и останется, бо все это фигня какая-то финского разлива. %-\
    –––
    And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


    миротворец

    Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 00:56  

    цитата Kuntc

    бо все это фигня какая-то финского разлива

    Не читал, но осуждаю? Это сделать проще всего. А посмотреть?
    –––
    …fresh poison each week


    магистр

    Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 01:11  
    Хороший режиссер. Но я смотрел только его последние работы, их и отметил — "Человек без прошлого" и "Огни городской окраины".


    авторитет

    Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 01:12  
    Отметил те, что смотрел: "Я нанял убийцу", "Ленинградские ковбои едут в Америку", "Гамлет идет в бизнес", "Преступление и наказание".
    Хорошее фестивальное кино.


    магистр

    Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 01:13  

    цитата Kuntc

    бо все это фигня какая-то финского разлива

    Да это довольно известный режиссер. Не спешите с выводами.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 01:25  
    Смотрел только "Огни городской окраины". Понравилось. Сильно и аскетично. Отписывался в "Кто что смотрит?".

    В планах "Человек без прошлого", "Юха", "Преступление и Наказание".
    –––
    …fresh poison each week


    миродержец

    Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 01:28  
    Каурисмяки — конечно режиссер очень своеобразный (даже, учитывая специфику фестивального кино), но по-своему интересный.
    Отдал голос за "Человек без прошлого"
    –––
    В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 10:00  
    Отметил Юху.
    И да, Каурисмяки необычный и очень интересный режиссер.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 10:42  
    Честно ознакомилась с его творчеством в рамках недельной ретроспективы на канале "Культура". Буквально заставила себя (до сих пор не пойму зачем) посмотреть 5 фильмов. Негатива нет, как и позитива. Не мое: медленно рассказанные не особо сложные истории. Даже вариация на тему "Гамлета" показалась незамысловатее, чем обычно.
    –––
    В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 11:22  
    Отметил "Жизнь богемы", также смотрел короткометражки. Хороший артхаус, полный иронично-циничного юмора.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 17:01  

    цитата PetrOFF

    Не читал, но осуждаю?

    Кто бы говорил... :-)))

    цитата Sfumato

    Не спешите с выводами.

    Не спешу. Фестивальное кино меня не интересует. Хотя вот "Я нанял убийцу" при случае, может быть, и гляну...
    –––
    And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


    миротворец

    Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 21:41  
    Посмотрел "Человека без Прошлого". Снова фильм о маленьком человеке, его несчастье и пути к счастью. Ю. Гладильщиков пишет, что этот фильм: "квинтэссенция тем и стиля Каурисмяки, не то чтобы фильм-вершина, но словно бы "фильм-резюме", этакий Каурисмяки Каурисмякович".

    Вообще, мне кажется, Каурисмяки близок к соцреалистической (советской?) традиции кино? Кто-нибудь так считает?
    –––
    …fresh poison each week


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 22:03  

    цитата PetrOFF

    Вообще, мне кажется, Каурисмяки близок к соцреалистической (советской?) традиции кино? Кто-нибудь так считает?

    Из советских/российских режиссеров у меня похожие ощущения вызывают только Абдрашитов и Балабанов, но все равно Каурисмяки на своей североевропейской волне, в Норвегии, например, тоже много похожих фильмов снимают.
    –––
    Life, in all its disgusting glory, goes on...


    миродержец

    Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 22:04  

    цитата

    Вообще, мне кажется, Каурисмяки близок к соцреалистической (советской?) традиции кино? Кто-нибудь так считает?

    Могу с тобой согласиться, Каурисмяки эффектно рисует образ обычно пролетария, его быта и нравов. Его фильмы мне напомнили фильмы Джима Джармуша, а именно фильм "Более странно, чем в раю", а еще фильм Джона Кассаветиса "Женщина под влиянием". А вот сходства с советским соцреализмом у Каурисмяки значительно меньше, так как, по-моему, в его фильмах нет коммунистической идеологии.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 22:12  
    Vladimir Morozov, понятно. У Кассаветиса пока ничего не смотрел, но восполню.
    –––
    …fresh poison each week


    философ

    Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 01:54  
    На мой взгляд Кассаветис, да и Джармуш тоже, гораздо интереснее Каурисмяки (даже сравнивать незачем , совершенно разное кино ! уровень 10 к 1 :-[) , что же касаемо последнего , смотрел 11 фильмов из списка , неголосовал не за что . Посмотрел один раз , наверное даже с каким-то интересом , но возвращатся к Каурисмяки одназначно не буду некогда , а уж держать его фильмы в коллекции вообще........ . Что же касаемо Советских фильмов , то основная масса второразрядных Советских фильмов 50-60 годов , на голову выше того, что снял плодовитый г-н из Финляндии :-D , и ни какая идеология сдесь абсолютно не причем !
    –––
    "Частная собственность - это раковая опухоль, а бизнес её метостазы "
    Лауреат Нобилевской премии Жорес Алферов


    миротворец

    Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 15:04  
    Посмотрел "Юху". Не моё совершенно, но музыка и финал понравились.

    цитата СССР

    и Джармуш тоже, гораздо интереснее Каурисмяки

    У Джармуша кроме "Мертвеца" и смотреть-то нечего.
    –––
    …fresh poison each week


    миродержец

    Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 16:19  

    цитата

    что же касаемо последнего , смотрел 11 фильмов из списка

    Если не нравится режиссер, зачем смотреть столько его фильмов:-D

    цитата

    основная масса второразрядных Советских фильмов 50-60 годов , на голову выше того, что снял плодовитый г-н из Финляндии

    какой ужасный режиссер, недостоин советского массового ширпотреба:-D


    авторитет

    Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 21:09  

    цитата PetrOFF

    У Джармуша кроме "Мертвеца" и смотреть-то нечего.

    Жестокая неправда:)

    цитата СССР

    основная масса второразрядных Советских фильмов 50-60 годов , на голову выше того, что снял плодовитый г-н из Финляндии

    А примеры можно?
    Страницы: 12    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Аки Каурисмяки (режиссёр, сценарист)»

     
      Новое сообщение по теме «Аки Каурисмяки (режиссёр, сценарист)»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх