Алехандро Ходоровски ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Алехандро Ходоровски (режиссер)»

 

  Алехандро Ходоровски (режиссер)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 09:42  
Дата и место рождения: 7 февраля 1929 года, Токапилья, Чили.

• В 1905 году семья Ходоровского бежала из Одессы в Мексику, спасаясь от погромов. Отец Ходоровского открыл обувной магазин и назвал его "Украинский дом"
• В 1942 году Алехандро Ходоровский переехал в Сантьяго, где поступил в университет. Подрабатывал в цирке клоуном и кукловодом.
• В 1955 году приехал в Париж, Постаревший Анри Бретон не оценил юношеских порывов. Но время даром Ходоровский не потерял, — он успел поучиться сценическому искусству у мима Марселя Марсо.
• В 1962 году организовал с Роланом Топором и Фернандо Аррабалем движение "Паника", посвященное Пану и призванное заменить выдохшийся сюрреализм.
• В начале 1950-х Ходоровский перебирается в Париж чтобы реанимировать движение сюрреалистов.. В первый же день он позвонил Андре Бретону и заявил, что собирается возродить сюрреализм, потребовав, чтобы тот его немедленно принял... Вскоре вместе с Фернандо Аррабалем и Роланом Топором Ходоровский объявил о создании движения Паника, прославляющего языческого бога Пана.
Учился у сценическому искусству у мима Марселя Марсо.
• С начала 1960-х Ходоровский снимает несколько фильмов, ставших причиной грандиозных скандалов. Премьера ленты ""Фандо и Лис"" (1966) закончилась закрытием фестиваля в Акапулько.

Благодаря этому фильму,Александро Ходоровски стал единственным режиссером на свете, которому удалось уничтожить целый кинофестиваль, причем довольно известный — в 60-е годы в Акапулько приезжали многие голливудские звезды. На фестивальной премьере "Фандо и Лис" озверевшие зрители устроили погром в кинозале; Ходоровский, которого поджидавшая на улице толпа собиралась линчевать, спасся, спрятавшись в багажнике лимузина. После этого скандала в 1968 году фестиваль в Акапулько закрылся навсегда

• Мировую известность принес Ходоровскому фильм "Крот" (1970), хотя большинство критиков назвали картину ""чепухой"". После выхода "Святой горы"(1973) Ходоровский ушел из кино до 1980, когда был снят ""Бивень"" и позже еще несколько фильмов.
• С начала 1990-х годов Ходоровский много пишет и публикуется.
• Среди его книг — "Кровожадные страсти пустоты", "Там, где птица лучше поет", "Паническая терапия", "Евангелие для излечения","Мудрость анекдотов","Мальчик черного четверга"", роман "Дерево повешенного бога", посвященный России
• Планировал снять фильм "Дюна" — уже была готова раскадровка, и знаменитые художник Гигер и сценарист О'Бэннон (через несколько лет создавшие антураж "Чужого" Ридли Скотта) потратили немало сил на иллюстрации. В итоге фильм снял Дэвид Линч.
• В 2005 году дирижировал свадебной церемонией, устроенной в честь бракосочетания его друга Мэрилина Мэнсона с Дитой фон Тиз.

Алехандро Ходоровски о себе
• Мои родители из В 1905 году они эмигрировали в Чили, отец открыл обувной магазин и назвал его "Украинский дом". А мою бабушку с материнской стороны во время погрома изнасиловал казак, она приехала в Чили беременная и родила дочь от этого казака — мою мать. По отцу я — Ходоровский, по матери — Пружанский, а фамилию казака, к сожалению, не знаю. Мой отец был сталинистом. Он был похож на Сталина, носил такие же усы и одевался, как Сталин. А шурин моей матери — лысый и беззубый — был очень похож на Ганди. Так что я вырос в доме, где были Ганди и Сталин.
-
• Узнав, что "Дюну" снимает Линч, я буквально заболел. Я очень ценю Линча, и был уверен, что он сможет сделать превосходный фильм. И вот я отправился в кино, с двух сторон меня поддерживали сыновья, потому что мне было плохо от зависти. В начале фильма я был совсем бледный, буквально растекся в кресле, но чем дальше, тем лучше я себя чувствовал, мои щеки розовели, потому что фильм оказался полным дерьмом".
-
• "Я хочу, чтобы мои фильмы были похожи на стихотворения".

Источник (один из ..)
http://www.ekranka.ru/director/95/

Информация о фильмах

Галстук (1957)
Сказки Ходо
Крот El topo
Святая кровь (Santa sangre) (1989)
"Святая кровь"Алехандро Ходоровски- противоречивый, стилизованный, на грани фильма ужасов или триллера, с эдиповским комплексом, визуально смотрится, как "фильм Федерико Феллини с декорациями Сальвадора Дали"...

Святая Гора (Holy Mountain) (1973)

цитата

Вот что говорит в интервью журналу Sight and Sound в июне 1999 сам Ходоровски:
"Я хотел сделать "Священную гору" фильмом о мистическом просветлении. Я обыскал весь Нью-Йорк, Мехико и Лос-Анджелес, чтобы найти актеров, которые сыграли бы мудрецов: отыскать правильного человека было все равно, что найти клад. Но актеры, которых я выбрал, никуда не годились — они все хотели заработать деньги, прославиться и принимать наркотики. Подробнее
Перед началом съемок я запер их на два месяца в одном доме. Я позволил им спать только четыре часа в сутки, и мы прошли курс мистических тренировок — смесь дзена и йоги. Я был не в своем уме, но не сомневался, что обязан сделать нечто священное.

Снимая ""Священную гору"", я пытался быть предельно честным. Я не мечтал разбогатеть или прославиться. В фильме почти нет диалога, но я не собирался делать его развлекательным или забавным — я хотел расширить границы сознания. Я воспринимал кино, как поэзию, и всегда говорил, что ищу в кино то, что хиппи ищут в наркотиках. Я пытался сделать фильм, который взорвет сознание.
Сегодня фильм кажется мне слегка наивным. В то время я был в поиске — я хотел знать, что такое гуру, что означает быть Буддой. Я ел галлюциногенные грибы, ЛСД и начал изучать таро. Пару раз во время съемок я рисковал жизнью; когда мы забрались в горы, началась снежная буря, пять человек погибли там несколькими месяцами раньше, и я думал, что тоже погибну.

В 2011 году выходит новый фильм "Авелькаин (Abel Cain)" , который является продолжением сюрреалистического вестерна Крот / El Topo


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 10:02  
Авелькаин уже лет пять как анонсирован, а сроки выхода всё откладываются. На главную роль планировался Мэрилин Мэнсон когда-то, а сейчас даже и не знаю кто...
–––
[профиль остановлен]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 10:22  
Тяжело , дедушке уже , как никак 80 лет .


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 13:15  
Да и экранизация Дюны у него бы всяко лучше вышла, чем у Линча. Я линчевскую досмотреть не смог.

цитата mitriyijz

знаменитые художники Гигер и О'Бэннон

Дэн О'Бэннон — знаменитый сценарист и режиссёр двух фильмов, а не художник.:))
–––
[профиль остановлен]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 23:22  

цитата subhuman

Да и экранизация Дюны у него бы всяко лучше вышла, чем у Линча.

за то что он не снял "Дюну" ему нужно руки оторвать! И за то что отошел от кино тоже


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 23:29  
"Крот" очень понравился — волшебный вестерн, не похожий не на что.
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 16:10  
года три назад был всплекс популярности интереса к етому реж-у . Думал, все народ потянулся к другому кино , но потом опять угас. Хотя даже Агния Кузнецова (!) ( "Все умрут а я останусь") в интервью "Афише" сказала что знает такого режиссера, почти правильно фамилию назвала , ошиблась всего в одной букве )


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 10:36  
Странно, отметил "Фамилию слышал, но ничево не сматрел" — а гистограмма мой голос не учла. А я фамилию я правда слышал. Он в тюрьме щас сидит за то что против Путена. И еще он нефть воровал. А про фильмы я первый рас слышу. Незнал что он ище фильмы сымает. Спасибо за интересную статью, только поправьте голосовалку, а то неудобно както. Спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 20:47  

цитата swgold

Странно, отметил "Фамилию слышал, но ничево не сматрел" — а гистограмма мой голос не учла. А я фамилию я правда слышал.

Вы ошиблись немного , перепутали) Ето совершенно два разных человека с разными фамилиями (с разницей на одну букву). Поетому возможно гистограмма голос не учла....)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 21:41  
mitriyijz Но он тоже против Путена? Ато мое голосование, получается, нищитово! И вопще у вас гистограмма как росийский избирком — голосовало сто чиловек, а по ней выходит что десять. Значит и видно, что пункт протифсех не работает!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 21:54  
swgold, :-)))

цитата swgold

он тоже против Путена?

он вапче крабов непереваривает. 8-)
–––
…fresh poison each week


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 22:12  
Также Ходоровский известен как сценарист французских комиксов — BD, художниками выступали весьма влиятельные личности, например, Мёбиус. Основная часть его BD фантастика классического типа.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 22:14  

сообщение модератора

Ребят, завязывайте глум.
Режиссер хороший и не стоит разводить тут оффтоп.
Он достоин большего.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 22:57  
Никто не держал в руках этой книги Ходоровски?
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1394...
Это автобиография или здесь сделан упор только на его творческий метод (как у Линча в "Поймать большую рыбу")?
–––
Я читаю: Габриэль Витткоп, "Хемлок, или Яды"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 23:46  

цитата mitriyijz

за то что он не снял "Дюну" ему нужно руки оторвать! И за то что отошел от кино тоже

Учитывая то, что Алехандро был готов буквально пожертвовать собственными руками (да и жизнью) чтобы снять это кино, желание наказать его звучит несколько крамольно. "Дюна" была и есть для Ходоровски ВСЕМ и масштаб катастрофы от того, что мы никогда её не увидим оценить невозможно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2019 г. 07:55  
Помню, какое сильное впечатление на меня произвёл его фильм "Святая гора". То была пора моего увлечения эзотерикой. Просмотр был нелёгким, но впечатляющим. На одну минуту фильма приходилось сразу несколько смыслов. Пусть иногда это был просто поток сознания, вызванный психотропными веществами, но то, что образы попадали в какую-то глубинную часть меня самого отрицать не могу.
Спустя несколько лет посмотрел "Святую кровь". Картина отличается по стилю, но всё так же глубока и психологична. Просто смотреть фильмы Ходоровского не получится, так как обдумывать нужно каждый кадр.
То, что он не снял "Дюну" лично я не сожалею, потому что от кинематографа он мог отойти ещё раньше из-за его непонятостью широкой публикой. Я как раз начал смотреть документальный фильм об этом неснятом фильме.
А вот если бы он экранизировал свой комикс "Инкал", то мог бы случиться шедевр.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2019 г. 16:39  
Никак ни сяду посмотреть Крота. Но честно, немного опасаюсь, что даже для меня это может быть слишком. Возможно, слишком интересным.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Алехандро Ходоровски (режиссер)»

 
  Новое сообщение по теме «Алехандро Ходоровски (режиссер)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх