Мизери 1990


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мизери (1990)»

Мизери (1990)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2011 г. 22:21  
Мизери (1990)
MISERY
Экранизация романа Стивена Кинга



Режиссер:Роб Райнер
Продюсер:Эндрю Шайнман,Роб Райнер
Сценарий:Уильям Голдман
Оператор:Барри Зонненфельд
Композитор:Марк Шейман
В главных ролях:Джеймс Каан,Кети Бейтс.
Бюджет:20 млн$
Страна:США
Время:107 мин
Жанр:триллер,ужасы
Сюжет:Писатель Пол Шелдон (Джеймс Каан) на заснеженной дороге попадает в аварию.Его случайно спасает Энни Уилкс(Кети Бейтс) на вид очень добродушная и отзывчивая женщина,которая оказывается еще и поклонница его таланта.Энни привозит Пола к себе домой и окружает его черезмерной заботой.Постепенно из заботливой сиделке,женщина превращается в сущего дьявола....



Хочу сразу обратить ваше внимание,на замечательную игру актерского состава Джеймса Каана и Кети Бейтс.
За эту роль Кети получила в 1991г премию"Оскар"как лучшая актриса и "Золотой глобус"за лучшую женскую роль.
На мужскую роль сначала приглашали Джека Николсона,но после некоторых раздумий он отказался.
Еще хотелось бы отметить операторскую работу Барри Зонненфельда, фильм стал его последней работой в роли оператора,вскоре Барри сам станет успешным кинорежиссером.
Несмотря на преобладание замкнутого пространства (все действие фильма практически происходит в доме)фильм Роба Райнера получился необычно захватывающий,держащий в напряжении до самого конца,кстате и сам режиссер снялся в маленьком эпизоде (пилот вертолета)
Рекомендую всем посмотреть этот замечательный фильм,на сколько я знаю это любимая экранизация Стивена Кинга


новичок

Ссылка на сообщение 10 апреля 2011 г. 20:51  
Экранизация книги, не более. Проще почитать:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2011 г. 20:55  
Да и сама книжка так себе
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 02:21  
На мой взгляд, одна из лучших книг Кинга. И лучшая его экранизация. Настоящий хитчкоковский саспенс. Блестящий актёрский дуэт.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 07:23  
офигенный фильм! один из моих самых любимых!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 08:59  
Сам по себе фильм очень хорош, но... бледная тень книги. В книге ужас был более размеренным, медленным (сравните последнюю схватку Энни и Пола в фильме и книге), пробирал до печенок. Режиссер же сделал в этой сцене упор на динамику. Так же он смягчил многие кровавые сцены. Понятно, не всем приятно наблюдать убийство газонокосилкой, но зачем-то же Мастер его описал! Хотя критиков и дам смягчение здорово порадовало. Останься эти сцены в фильме, они стали бы кричать: ''Трэш!'', а не хвалить, хотя это был бы тот же фильм. Римейк снять теперь не удастся: некому сыграть даже наравне с Кэти Бэйтс...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 09:52  

цитата Karnosaur123

Так же он смягчил многие кровавые сцены. Понятно, не всем приятно наблюдать убийство газонокосилкой, но зачем-то же Мастер его описал! Хотя критиков и дам смягчение здорово порадовало. Останься эти сцены в фильме, они стали бы кричать: ''Трэш!'', а не хвалить, хотя это был бы тот же фильм. Римейк снять теперь не удастся: некому сыграть даже наравне с Кэти Бэйтс...


кинопоиск (с)

цитата

Кэти Бэйтс была разочарована, когда узнала, что сцену, где она убивает молодого полицейского газонокосилкой, вырезали. Но режиссер опасался, что публика будет над ней смеяться.


и еще одно смягчение

цитата

В фильме героиня Энни Уилкс молотом перебивает обе ноги Полу Шелдону, а в книге С. Кинга она их попросту отсекает топором. Это изменение оригинального материала было сделано по просьбе режиссера фильма, хотя сценарист был категорически против этого.


Но при всех этих смягчениях, фильм мне очень понравился. Главное это конечно же игра актеров, Каан и Бейтс сыграли просто шикарно, также порадовала атмосферность, Райнер и Зонненфельд отлично справились. Считаю, что это одна из лучших экранизаций по Кингу.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 10:57  
Kilot'у огромное спасибо за дополнение! Теперь всем понятно, что я имел в виду. К режиссуре фильма и игре актеров я и сам нареканий не имею: Райнер вообще отличный режиссер, его фильм по Кингу ''Останься со мной'' я всем очень рекомендую. Но, видимо, ужасы он не уважает... Зря он вырезал сцену с косилкой: в книге же она никого не смешит. Более того: такое жестокое убийство показывает, что Энни не просто свихнулась — она превратилась в зверя. А убивая из ружья, она все равно кажется человеком, пусть и ОЧЕНЬ больным. Казалось бы, мелочь, а замысел искажает. Думаю, этим и была недовольна Кэти Бэйтс...
Зато мне очень понравился новый персонаж — старый шериф. И обратите внимание на актрису, играющую его жену — она появляется в другой классной экранизации Кинга, ''Мгле'', в роли пожилой училки.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мизери (1990)»

 
  Новое сообщение по теме «Мизери (1990)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх