Уэс Крэйвен режиссер


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Уэс Крэйвен (режиссер).»

 

  Уэс Крэйвен (режиссер).

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 18:01  
Странно, что никто до меня не открыл тему по Уэсу Крэйвену, человеку, чей вклад в жанр ''хоррор'' неоценим из-за таких шедевров, как КОШМАР НА УЛИЦЕ ВЯЗОВ и трилогия КРИК. Настоящие ценители жанра вспомнят еще ПОСЛЕДНИЙ ДОМ СЛЕВА и У ХОЛМОВ ЕСТЬ ГЛАЗА.
Уэсли Эрл Крэйвен родился в 1939 году в Кливленде, США, в семье убежденных баптистов. Фанатизм родителей изрядно попортил Уэсу жизнь, впоследствии тема родительской жестокости не раз будет поднята в его картинах (ЛЮДИ ПОД ЛЕСТНИЦЕЙ, СМЕРТЕЛЬНЫЙ ДРУГ, СМЕРТЕЛЬНОЕ БЛАГОСЛОВЕНИЕ). В школе тоже не давали проходу, изгаляясь над фамилией (крэйвен по-английски — трус). Особенно изощрялся парень по имени Фредди Крюгер, которому режиссер потом отомстил, прославив его имя в веках. Свой первый художественный фильм Крэйвен посмотрел уже в колледже. Фильм (очередная киноверсия ДРАКУЛЫ) произвел на него сильнейшее впечатление, и он решил стать режиссером. Первым ИЗВЕСТНЫМ его фильмом стал суровый, по меркам 70-х, ПОСЛЕДНИЙ ДОМ СЛЕВА (основанный, кстати, на фильме Бергмана ДЕВИЧИЙ ИСТОЧНИК). Спустя пять лет последовал не менее брутальный И У ХОЛМОВ ЕСТЬ ГЛАЗА; оба эти фильма стали культовыми, но подлинную славу принесли знаменитый КОШМАР НА УЛИЦЕ ВЯЗОВ, и КРИК, ныне разросшийся уже до тетралогии.
Предлагаю обсудить здесь творчество этого талантливейшего режиссера.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 18:04  
Если вы озаботитесь сделать опрос по фильмам и слегка украсить первый пост фото и биографией, да парой-тройкой ссылок, вообще классно будет ;)


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 18:07  
Ну, что я могу сказать об Уэсе Крэйвене? Лучшее, что он сделал, было сделано в 80-е, и с тех пор, как ни прискорбно, повторить собственный уровень тех лет ему не удавалось.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 18:07  
Странно, почему-то цитирование не работает.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 18:15  
Я не большой фанат ужастиков, да и "Кошмары на улице Вязов" мне никогда особо не нравились (хотя игра Энглунда великолепная, я вообще люблю этого актера). Но вот первый "Крик" в свое время порадовал очень и очень сильно. Очень нестандартный слэшер с большим количеством забавных пародийных моментов, с беззастенчивым стебом.
Пожалуй, это мой самый любимый слэшер всех времен, хотя его трудно назвать каноническим образцом жанра, наверное.
А вот остальные "Крики" ничего нового франшизе не дали и мне кажется, их вообще снимать не стоило.
Из относительно новых отмечу, пожалуй, "Ночной полет". Концовка, правда, подкачала, но все, что происходило в самолете помноженное на прекрасную игру Киллиана Мерфи и Макадамс производит благоприятное впечатление. Как минимум разок фильм посмотреть однозначно стоит.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 18:40  
Уэс Крейвен- необыкновенно везучий человек: на протяжении более 30 лет работы в Голливуде, его режиссерская слава возрождалась из полного забвения аж целых три раза, причем каждый последующий раз сияя еще ярче, чем в предыдущий. 70-е годы — эра угрюмого эксплуатэйшена, замешанного на социальщине — "Последний дом слева", " У холмов есть глаза", Однако, когда к крейвеновскому стилю все уже успели привыкнуть настолько, что Стивен Кинг в своей книге "Танец смерти" отозвался о нем, как о самом предсказуемом хоррор-режиссере современности, у него случился тот самый "Кошмар на улице Вязов", который и по сей день остается самым известным и востребованным из всех его кинодетищ. И опять-таки, после целой серии кинопровалов первой половины 90-х ("Новый кошмар", "Вампир в Бруклине"), все критики вновь были готовы поставить на карьере Крейвена огромный крест, и что характерно, вновь оплошали. В 1997 году с выпуска суперуспешного полупародийного "Крика", у маэстро открылось второе....., нет простите, уже третье дыханье. И то, что в последние годы, Крейвен опять подувял и снова снимает какую-ту хрень (Оборотни, Забери мою душу) — это еще совсем не показатель. Кто знает, а вдруг у него в голове что-то опять щелкнет, и его карьера на глазах удивленных зрителей, вновь возродится — уже в четвертый раз подряд? ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 19:32  
По ходу тема не работает, как должно. Очень прошу модераторов помочь.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 19:35  
Karnosaur123
А Вы бы её сделали, как надо сначала.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 19:58  
Да я уже где-то напортачил, походу. Теперь приходится просить помощи.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2011 г. 00:21  

сообщение модератора

Внимание, в теме появился опрос.
В нем отсутствуют сериалы и некоторые совсем малооцененные фильмы.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2011 г. 00:49  
Pazoozoo

цитата

Лучшее, что он сделал, было сделано в 80-е

А равно и в семидесятые, так то. Все же У ХОЛМОВ ЕСТЬ ГЛАЗА и ПОСЛЕДНИЙ ДОМ СЛЕВА для жанра тоже очень ценны.
fox_mulder

цитата

и снова снимает какую-то хрень (ОБОРОТНИ, ЗАБЕРИ МОЮ ДУШУ) — это еще совсем не показатель. Кто знает, а вдруг в его голове что-то опять щелкнет, и его карьера, на глазах изумленных зрителей, вновь возродится — в четвертый раз подряд?

А КРИК-4 — не оно, не возрождение? Не сказать, что прям был такой успех, но шаг вперед, говорят, ощутимый. Сам не смотрел, не знаю...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2011 г. 00:54  
Проголосовал за "Кошмар на улице Вязов" и первый "Крик". Кстати, если бы в опросе нужно было бы выбрать самый большой провал Крейвена, я бы не задумываясь отдал голос за полнейшую дребедень под названием "Забери мою душу". Когда смотрел, даже не верилось, что ТАКОЕ может снять Крейвен. %-\

цитата

А КРИК-4 — не оно, не возрождение?

Не возьмусь утверждать, т.к. я его пока не смотрел.8:-0
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2011 г. 00:57  
Крики 1-3 и "Ночной Рейс" с моим любимым Киллианом "28 дней спустя" Мёрфи.
Надыть посмотреть у него "И у холмов есть глаза". Ремейки смотрел, а оригиналы пропустил.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2011 г. 01:01  
Голосовал за "Кошмар" и "Ночной рейс". "Крики" не шибко люблю.

цитата Karnosaur123

А КРИК-4 — не оно, не возрождение? Не сказать, что прям был такой успех, но шаг вперед, говорят, ощутимый. Сам не смотрел, не знаю...

Хм... по-моему, он вообще зря снял четвертую часть.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2011 г. 01:34  
PetrOFF

цитата

римейки смотрел, а оригиналы пропустил.

Думается, вторые ''Холмы'' Крэйвена также можно спокойно пропустить. А вот первый фильм — 1977 года — шедевр. Причем Ажа не добавил практически ничего, кроме мутаций и кровяки, тогда как у Крэйвена крови очень мало, но пугает больше (хотя была кровушка, да порезали).
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2011 г. 07:58  
Отметил "Кошмар на улице Вязов" и "Крик".
Может скажу всем известную банальность, но "Крик" вообще показался таким фильмом-обращением.
Мол "Жанр помер, всем спасибо. Надо придумывать что-то новое." подпись — Уэс Крэйвен.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2011 г. 08:55  
Проголосовал за две творческие вершины "Кошмар на улице Вязов" (1984) и "Крик" (1996). Продолжения "Крика" тоже не плохие, но уже как-то не то. Хочу еще посмотреть "И у холмов есть глаза" (1977), "Ночной рейс" (2005) и "Крик 4" (2011).


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2011 г. 09:13  
Похоже, я единственный, кто отметил малоизвестный фильм СМЕРТЕЛЬНОЕ БЛАГОСЛОВЕНИЕ, о религиозной секте и убийствах в деревенской глубинке. А между тем, это отличный мистический детектив, очень уверенно снятый, с прекрасной атмосферой, которую еще усиливает замечательная музыка Джеймса Хорнера. Вдобавок, там одну из первых своих ролей сыграла Шэрон Стоун, так что фильм обязательно стоит посмотреть.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2011 г. 14:03  
Frodo_Baggins

цитата

Из относительно новых отмечу, пожалуй, ''Ночной полет''.

НОЧНОЙ РЕЙС. НОЧНОЙ ПОЛЕТ — фильм о противостоянии вампира и журналиста по рассказу Стивена Кинга. К Крейвену никак не относится.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2011 г. 16:59  

цитата Karnosaur123

НОЧНОЙ РЕЙС. НОЧНОЙ ПОЛЕТ — фильм о противостоянии вампира и журналиста по рассказу Стивена Кинга. К Крейвену никак не относится.
Каюсь, моя вина.
Но фильм все равно любопытный :-)
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Уэс Крэйвен (режиссер).»

 
  Новое сообщение по теме «Уэс Крэйвен (режиссер).»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх