Девушка с татуировкой дракона ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Девушка с татуировкой дракона (2011)»

Девушка с татуировкой дракона (2011)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 16:13  
Мнение Норы Эфрон
http://fantlab.ru/blogarticle19424

цитата Stout

Наверное, фильм немного напоминает сольюшн к квесту

От слова солью? :-)))

цитата Burn_1982

Но, не смотря на это, компания MGM объявила проект убыточным.
В пресс-релизе подчеркивается, что руководство студии рассчитывало на кассовые сборы, как минимум, на 10 процентов больше.

Ну и славно. Хватит первоисточник поганить.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2012 г. 05:13  
Скажу сразу, до того, как я посмотрел эту картину, я не был знаком с книгой, слышал несколько раз мимолетом, но не заострял на этом внимания и, тем более, не держал в руках оригинала. И именно это стало основным критерием оценки фильма. Ведь, когда после просмотра возникает жгучее желание прочитать оригинал, а особенно, когда в его поисках натыкаешься на то, что книга не одинока, а входит в состав трилогии и испытываешь от этого несказнную радость, то понимаешь — картина зацепила, картина удалась! И я более всего рад тому, что не смотрел европейский вариант "Девушки с татуировкой дракона", сейчас и тем паче не собираюсь, лучше подожду годик и встречусь с ее продолжением в хорошем качестве.

Фильм подойдет для просмотра очень обширного числа зрителей. В первую очередь, это поклонники хорошего детектива. Ведь именно детективная нить лежит в основе сюжета (пусть суть лично мной и отгадалась практически с первого взгляда на ситуацию с экрана).
Во вторую очередь, этот фильм для почитателей настоящего захватывающего триллера, так как будоражащих кровь моментов было довольно много. Особенно впечатлил эпизод, в котором Лисбет работала в архиве в поисках ответов. Гнетущее ощущение тяжести, близости чего-то страшного не покидало и не отпускало меня.
И, наконец, в третью очередь, эта картина для любителей Настоящего кино любого жанра, к которым я сам и оношусь.
В фильме множество моментов, на которых стоило бы остановиться, разобрать их поподробнее, обсудить, побеседовать и даже поспорить, к сожалению, я не могу сделать этого в своей короткой рецензии, но есть одно, мимо чего пройти я просто не смогу.

Подумать только, Лисбет — девушка с крайне тяжелым далеким (попытка сжечь отца в свои 12) и совсем близким (конфликт с соцзащитником) прошлым. Безумно красивая молодая особа, которой стало наплевать на свою внешность и мнение окружающих; девушка, которая совершенно не стесняется своих сексуальных влечений и связей. Казалось бы, что у этой неформалки может быть святого? Ан нет!
Как же меня тронули заключительные минуты фильма, как прожгли до самого сердца и заставили встрепянуться. Ведь именно на финишной черте картины нам показали, как же эта девушка ценит ДРУЖБУ! И это было настолько трогательно и сильно, что не описать словами, но, к сожалению, не каждому удастся это заметить.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2012 г. 12:05  
Федор Алеев

цитата

Ведь именно на финишной черте картины нам показали, как же эта девушка ценит ДРУЖБУ! И это было настолько трогательно и сильно, что не описать словами, но, к сожалению, не каждому удастся это заметить.

Ага. Проблема только в том, что финал картины изменен сравнительно с книгой. И вот в романе Лисбет за свою дружбу получает размашистую оплеуху.
"Саландер, ты жалкая идиотка" --- помните?
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2012 г. 15:21  

цитата FixedGrin

"Саландер, ты жалкая идиотка" --- помните?


Книгу пока, к сожалению, не читал, фильм только сегодня посмотрел, по нему и высказался:)


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2012 г. 17:43  

цитата Федор Алеев

В первую очередь, это поклонники хорошего детектива. Ведь именно детективная нить лежит в основе сюжета (пусть суть лично мной и отгадалась практически с первого взгляда на ситуацию с экрана).

К хорошему детективу фильм, меж тем, не имеет никакого отношения. Скорее, наоборот, детективная завязка-развязка — самое слабое место в фильме. Вот триллер получился неплохой.

цитата Федор Алеев

Ведь именно на финишной черте картины нам показали, как же эта девушка ценит ДРУЖБУ! И это было настолько трогательно и сильно, что не описать словами, но, к сожалению, не каждому удастся это заметить.

Дружба-то в чем? Мужчина и женщина, которые спят вместе — могут при этом еще и быть друзьями, а могут и нет. У них именно, что — нет. Потому что дружба — это штука обоюдная.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 00:54  

цитата Terminator

Дружба-то в чем? Мужчина и женщина, которые спят вместе — могут при этом еще и быть друзьями, а могут и нет. У них именно, что — нет. Потому что дружба — это штука обоюдная.


Я написал, что ДЕВУШКА ЦЕНИТ ДРУЖБУ, я ж не сказал, что они друзья. И это видно в том, как она всем говорит, что подарок для ДРУГА и очень часто именно ДРУГОМ называет Его.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 00:57  

цитата Terminator

Вот триллер получился неплохой.

За вычетом некоторых околоайтишных ляпов.
Например, когда Лисбет пропускает письмо Чуме через PGP, на экране высвечивается надпись "Идет дешифровка"...
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 10:00  

цитата Федор Алеев

Я написал, что ДЕВУШКА ЦЕНИТ ДРУЖБУ, я ж не сказал, что они друзья. И это видно в том, как она всем говорит, что подарок для ДРУГА и очень часто именно ДРУГОМ называет Его.

Почему это подарок именно для друга, а не для близкого человека?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2012 г. 12:31  

цитата Terminator

Почему это подарок именно для друга, а не для близкого человека?


Она сама это трижды подчеркивает


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2012 г. 14:34  
Федор Алеев, в фильме я этого не заметил, а в книге финалка такая:

цитата

Ей хотелось, чтобы Микаэль Блумквист позвонил в дверь и… что дальше? Поднял бы ее на руки? Охваченный страстью, затащил бы ее в спальню и содрал с нее одежду? Нет, на самом деле ей хотелось только его общества. Услышать от него, что она нравится ему такой, какая она есть. Что она занимает в его мире и его жизни особое место. Ей хотелось, чтобы он как-то продемонстрировал ей свою любовь, а не только дружбу и товарищеское отношение.

Не дружба ей нужна.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2012 г. 14:55  

цитата Terminator

в книге финалка такая:

Не-а.

цитата

Ей хотелось рвануться в погоню, взять железную вывеску и острым краем рассечь голову Эрики Бергер. Лисбет застыла на месте, а в ее мозгу стремительно проносились мысли.

«Анализ последствий».

В конце концов она успокоилась.

– Саландер, ты жалкая идиотка, – сказала она вслух самой себе.

цитата Terminator

Не дружба ей нужна.

Это уже потом, когда она привыкла к его обществу и переживает без него делирий. :-D Если бы еще вычеркнуть описания взлома счетов ХЭВ...
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2012 г. 15:42  
FixedGrin, просто поднимитесь на 25 строчек выше слова "конец" и посмотрите внимательно. Какое еще "потом"? "Потомее" некуда, обсуждаем финал, вообще-то.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2012 г. 17:49  

цитата Terminator

FixedGrin, просто поднимитесь на 25 строчек выше слова "конец" и посмотрите внимательно. Какое еще "потом"? "Потомее" некуда, обсуждаем финал, вообще-то.

Не учите меня жить, лучше помогите материально. 8-)
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2012 г. 05:04  
Но здесь, по-моему, тема, где обсуждается именно фильм:) Так что посмотрите внимательно:)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 00:47  
Посмотрел, фильм скорее понравился, хотя детективная линия вышла, пожалуй, слабоватой. Любопытно, что наши переводчики постарались не заметить фразы о "crime syndicates in Russia", с которыми был связан Веннерстрём.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 14:20  
О, всплыла тема:-)
Сначала посмотрела шведский вариант, затем начала смотреть амеровский.. его хватило минут на 5.. Так что да, амеры со своим ремейком провалились .

цитата olvegg

хотя детективная линия вышла, пожалуй, слабоватой

Ну, и детектива, и триллера, наверное, маловато будет, чтобы полностью отнести к этим жанрам, скорее криминальная драма.:-)
А так — нормальный фильм( я о шведском варианте), актеры с нестандартной голливудской внешностью, то есть которые выглядят как люди на улицах ..
Не понравился финал, наказание виновника и воссоединение семейства промышленника. Слишком дидактически и слащаво.
И прямо так правда восторжествовала.. .:-D
Так в жизни не бывает.
Кстати, неторопливое развитие сюжета мне понравилось..
Единственное что совсем в этом фильме

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

задолбало
это прямо таки навязчивая реклама Apple — у них у всех маки...ненавижу:-D


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 16:38  

цитата _Sigunn_

это прямо таки навязчивая реклама Apple — у них у всех маки...ненавижу

практически в каждом фильме года с 2010 у главных героев маки, айфоны и тому подобное 8-) тоже очень раздражает >:-|


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 16:40  
А фильм понравился, если бы не всякие постельно-извращенные сцены, вообще отличное бы кинцо вышло :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2022 г. 17:15  
Фильм мне очень понравился. И игра актёров тоже. Скарсгард в роли маньяка просто бесподобен. Но книгу читать желания у меня нет.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2022 г. 21:08  
Федор Алеев, вообще-то девушка и в фильме, и в книгах в Блумквиста влюбилась. И только к третьему тому приняла как факт, что с таким ловеласом именно дружить — оптимальный вариант. Все остальное время она отходила от чувств и осознания, что никакого общего будущего как с мужчиной у нее с ним быть не может.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Девушка с татуировкой дракона (2011)»

 
  Новое сообщение по теме «Девушка с татуировкой дракона (2011)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх