Лучший нефантастический фильм ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучший нефантастический фильм 2011»

 

  Лучший нефантастический фильм 2011

# Варианты ответов Проголосовало  
 127 часов
 42
 
 Аноним
 21
 
 Без истерик
 8
 
 Бьютифул
 18
 
 Драйв
 35
 
 Древо жизни
 24
 
 Железная хватка
 65
 
 Заражение
 12
 
 Кожа, в которой я живу
 33
 
 Король говорит
 112
 
 Красный штат
 8
 
 Крик 4
 11
 
 Линкольн для адвоката
 42
 
 Мальчишник 2: Из Вегаса в Бангкок
 36
 
 Миссия невыполнима: Протокол Фантом
 28
 
 Мушкетеры
 13
 
 Неизвестный
 17
 
 Очень плохая училка
 19
 
 Прошлой ночью в Нью-Йорке
 9
 
 Резня
 17
 
 Санктум
 23
 
 Секс по дружбе
 21
 
 Ханна. Совершенное оружие
 19
 
 Чёрный лебедь
 98
 
 Шерлок Холмс: Игра теней
 110
 
 Шпион выйди вон
 41
 
 Я видел дьявола
 21
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2012 г. 02:23  
Черный лебедь
Бьютифул
Звуки шума
Ханна. Совершенное оружие
Джейн Эйр
Заражение
Аноним
Развод Надера и Симин
Шпион, выйди вон!
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2012 г. 02:34  

цитата V.L.A.D.I

Странно, но в списке я не нашел "Красный штат", хотя он, на мой взгляд, достойнее многих присутствующих там фильмов.
Это вы не очень внимательно его просмотрели просто.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2012 г. 08:56  
Perl, «Кроличья нора», как по мне, средняя драма с неплохими актерами. «Бьютифул» гораздо сильнее, но довольно мрачный фильм, я бы сказал.
–––
Проходите мимо открытых окон


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2012 г. 10:36  

цитата Pickman

Звуки шума

кстати, да, фильм отличный, только я его в списке не нашла)


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2012 г. 10:52  
Perl
Кроличья нора — средняя драма, даже не помню, чем все закончилось — вернейший показатель того, что не зацепило. А вот Бьютифул смотреть обязательно. Сильнейшая режиссура, гениальная роль Бардема, теневая жизнь Барселоны. Фильм жесткий, но действительность такова, что поделать.
–––
Фашисты и империалисты хотят, чтобы войны длились без конца. (с) Мао Цзэдун


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2012 г. 10:55  

цитата Координаты чудес

А вот Бьютифул смотреть обязательно.

дык лежит уже скачанный давно, все жду настроения^_^

цитата Координаты чудес

теневая жизнь Барселоны

а я туда поеду))может, не стоит смотреть-то?)))


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2012 г. 11:00  
Perl
Стоит, стоит. Вашей поездки это вряд ли коснется ;-)
–––
Фашисты и империалисты хотят, чтобы войны длились без конца. (с) Мао Цзэдун


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2012 г. 22:37  
"Кожа, в которой я живу"
"Шпион, выйди вон!"
"Железная хватка"


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2012 г. 22:40  

цитата LAS

"Шпион, выйди вон!"

Совершенно не понимаю восторгов вокруг этого фильма. По-моему, как экранизация романа Ле Карре, шпионский фильм или детектив, картина откровенно слаба. 8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2012 г. 22:49  
Железная хватка


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2012 г. 23:02  

цитата Pickman

Заражение
Любопытно за что такая честь?
Все же "Драйв"
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2012 г. 23:18  

цитата alexsei111

Любопытно за что такая честь?

Любопытно, почему вы только про этот фильм у Pickmanа спрашиваете :-)))


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2012 г. 23:26  
В «Заражении» есть своё очарование.
Просто многие, видя такое количество звезд на афише, ожидали получить очередной блокбастер.
А когда не получили, сразу стали клеймить фильм позором.
Конечно, произведение получилось вялым и несколько разрозненным, но назвать его неинтересным я никак не могу.

Извиняюсь, если оффтоп.
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 00:19  

цитата fox_mulder

Совершенно не понимаю восторгов вокруг этого фильма. По-моему, как экранизация романа Ле Карре, шпионский фильм или детектив, картина откровенно слаба.


Роман Ле Карре я не читал, но думается, что «Шпион…» разочаровал в первую очередь тех, кто ожидал шпионского триллера. А Альфредсон снял не триллер и по большому счету не детектив; он сделал примерно то же самое, что и в своем предыдущем фильме: убрал налет гламура с вещей, о которых принято говорить в романтическом ключе. Как и «Впусти меня», «Шпион…», несмотря на жанровый антураж (двойные агенты, убийства, пытки), вполне жизненная история с живыми персонажами. Это не Джеймс Бонд, не Том Клэнси, не лубочные шпионские страсти, а довольно мрачная и депрессивная история о политике, системе и усталых людях, которые вынуждены всем этим заниматься, хотя им не очень и хочется... Отсюда внимание к деталям и акцент не на действии и интриге, а на психологических аспектах взаимоотношений персонажей. И вместе с тем фильм, несмотря на всю свою сдержанность, смотрится с постоянным напряжением.

Отдельные комплименты режиссеру за выдержанный от начала до конца стиль и прихотливую структуру повествования (напомнило «Конформиста» Бертолуччи). Ну и, пожалуй, главное достоинство фильма — совершенно потрясающий актерский состав; практически каждый персонаж предельно колоритен и психологически точен.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 00:20  

цитата Pickman

Джейн Эйр
Можно еще про этот спросить...

цитата Pickman

Ханна. Совершенное оружие

Ну там Ронан и музыка еще классная.
"Черный лебедь" все же весьма интересен, остальное не смотрел.

цитата Nexus

Просто многие, видя такое количество звезд на афише, ожидали получить очередной блокбастер.
Да нет. Там сюжета нет, драйва нет, и большое количество персонажей привело к их картонности.
"Эпидемия" опять же была.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 00:52  

цитата alexsei111

Да нет. Там сюжета нет, драйва нет, и большое количество персонажей привело к их картонности.
Не путайте картон и намеренную типизацию. Содерберг показал обычных людей в необычных обстоятельствах, и в фильме найдется типаж на практически каждого из нас. Считайте это документальным фильмом, снятым до описываемых событий. Если бы вас сняли в документалке об аномальной жаре 2010-го, вы бы тоже не сошли за Гамлета.

цитата LAS

Роман Ле Карре я не читал, но думается, что «Шпион…» разочаровал в первую очередь тех, кто ожидал шпионского триллера. А Альфредсон снял не триллер и по большому счету не детектив; он сделал примерно то же самое, что и в своем предыдущем фильме: убрал налет гламура с вещей, о которых принято говорить в романтическом ключе. Как и «Впусти меня», «Шпион…», несмотря на жанровый антураж (двойные агенты, убийства, пытки), вполне жизненная история с живыми персонажами. Это не Джеймс Бонд, не Том Клэнси, не лубочные шпионские страсти, а довольно мрачная и депрессивная история о политике, системе и усталых людях, которые вынуждены всем этим заниматься, хотя им не очень и хочется... Отсюда внимание к деталям и акцент не на действии и интриге, а на психологических аспектах взаимоотношений персонажей. И вместе с тем фильм, несмотря на всю свою сдержанность, смотрится с постоянным напряжением.
Под каждым словом подпишусь.

цитата alexsei111

Можно еще про этот спросить...
Об этом в колонке, примерно через неделю.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 01:24  

цитата LAS

Роман Ле Карре я не читал, но думается, что «Шпион…» разочаровал в первую очередь тех, кто ожидал шпионского триллера

А я и не ждал, тем более, что по моему глубокому разумению, триллер и Ле Карре — понятия несовместимые. Просто книга была про контрразведчиков — интеллектуалов с тонкой многоходовой интригой в духе Штирлица, а в фильме они сильно смахивают на заурядных бюрократов и интригу почти полностью вырезали, потому как она не влезала в двухчасовой хронометраж. Поэтому, английский минисериал 1979 года с великим Алеком Гиннесом, понравился мне гораздо больше. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 10:43  
alexsei111, извините, а в «Драйве» (Д) есть какой–то особенный сюжет и драйв?

Нет. Сюжет шаблонный (впринципе, как и в «Заражении» (З)), динамики почти нет (как и в З), большинство характеров, кроме ГГ (в Д – персонаж Гослинга, в З – персонаж Деймона), раскрыты плохо.

Единственное, что спасает Д – хороший саундрек, а З – атмосфера холодной отстраненности, с которой ведется наблюдение за эпидемией.

Так что, по сути эти фильмы не такие уж и разные, но почему–то Д Вы ставите выше З.

Почему так может быть я написал выше.
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 10:52  

цитата Nexus

Так что, по сути эти фильмы не такие уж и разные, но почему–то Д Вы ставите выше З.
Потому что З посредственная псевдодокументалистика, а у Д есть артхаусные фичи. То есть некое обобщение. И на этом фоне видна разница между добром и злом.Если утрировать зло проигрывает потому что не может жертвовать собой. У Кинга в "Противостоянии" была та же мысль.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 11:04  

цитата Nexus

Единственное, что спасает Д – хороший саундрек

Не только, там же есть еще стилизация, гораздо более тонкая и грамотная, чем в Доказательстве смерти Тарантино. Я вот специально еще перед просмотром Драйва посмотрел Таксиста Мартина Скорцезе — определенные общие нотки тоже имеются, а Волобуев с Афиши пишет о том, что Драйв черпает себя из ранних фильмов Майкла Манна, но их я не смотрел, судить не могу.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучший нефантастический фильм 2011»

 
  Новое сообщение по теме «Лучший нефантастический фильм 2011»

тема закрыта!



⇑ Наверх