Тоби Хупер обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Тоби Хупер: обсуждение творчества»

 

  Тоби Хупер: обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 21:52  
Тоби Хупер (род. 25 января 1943 года) — американский режиссер, продюсер, сценарист. Наибольшую славу ему принесли фильмы ''Техасская резня бензопилой'' и ''Полтергейст'' (по вполне достоверным сведениям, снял его все же Спилберг). Хупер является одним из самых спорных классиков хоррора.

Назвать Хупера ''неровным'' режиссером было бы опрометчиво. Начиная с 80-х он ровно, постепенно и неумолимо деградировал. ''Резня'' была настоящим прорывом — до Хупера никто так не демонстрировал подлинный облик безумия. В ''Съеденных заживо'' Хупер продолжил работу в том же направлении; фильм напоминает затянувшийся страшный сон безумца, видение невыносимо медленно распадающегося сознания. По достоинству фильм не оценили — вероятно сюжет (маньяк скармливает своих постояльцев крокодилу, которого держит в бассейне около гостиницы) показался зрителю чересчур ''трэшовым''. На самом деле фильм основан на реальных событиях — некто Джон Болл совершал такие преступления в годы Великой Депрессии.
Следующие два фильма — ''Салемские вампиры'' и ''Смертельный балаган'' — сняты в более традиционном ключе, и сочетают виртуозность режиссуры и слабость сценария. Запоров в ''Вампирах'' образы Барлоу и Каллагена, Хупер тем не менее идеально уловил самый дух Кинга, и убедительно воссоздал на экране атмосферу Салемс-Лота.
Затем была эффектная, хоть и невразумительная ''Жизненная сила'' (''Полтергейст'' все же вызывает сомнения, но это в любом случае был последний успех Хупера) и разруганные, но весьма симпатичные ''Захватчики с Марса''. Эти фильмы провалились, и дальше пошел, в основном ''трэшъ, угаръ и содомия''.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 21:58  
Смотрел только "Резню". Совершенно не впечатлило. Если это классика хоррора, мне жалко этот жанр. Бессмысленный тошнотворный фильм, по моему.
Хотя, возможно, именно этим он и силён, просто я не ценитель.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 22:09  
Первый пост отформатирован, тема почищена.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 22:25  
V-a-s-u-a , следует отметить, что ''тошнотворность'' эта достигается вовсе не за счет натурализма.
Меня в ''Резне'' восхищала именно недосказанность. Фильм кажется очень жестоким, но при том в нем очень мало сцен насилия и крови. При этом он выглядит довольно жизненно, поражает не киношной, но реальной жестокостью. Именно в этом его сила. Хупер сформировал этим фильмом большинство тенденций в жанре.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 22:40  
Видел многие фильмы, но полностью — так чтобы от начала и до самого конца, не понравился ни один. "Резня бензопилой" — картина конечно сильно переоцененная, но все остальные творения Хупера выглядят еще хуже и варьируются от скучной серости ("Салемские вампиры") до откровенного убожества ("Жизненная сила", "Давилка"). Единственный фильм, который хоть как-то выделяется из однотипного художественного ряда "серо-убого" — "Полтергейст", но это в гораздо большей степени заслуга автора сценария и продюсера Стивена Спилберга, который не только руководил всем съемочным процессом, но и даже переснимал за Хупером некоторые эпизоды. При голосовании долго колебался между вариантами "Трэшевик и бездарь" и "Неровный режиссер", но в результате все-таки склонился к первому.8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 22:49  
fox_mulder , в принципе, мне ''Вампиры'' вовсе не показались серыми и скучными. Сценарий там плох, но режиссура и актерская игра — на высоте. Вторая экранизация вышла слабее, хотя и неплоха, да и Барлоу там в разы лучше хуперовского недо-Носферату.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 22:56  

цитата Karnosaur123

fox_mulder , в принципе, мне ''Вампиры'' вовсе не показались серыми и скучными. Сценарий там плох, но режиссура и актерская игра — на высоте. Вторая экранизация вышла слабее, хотя и неплоха, да и Барлоу там в разы лучше хуперовского недо-Носферату.

Мы уже с Вами, кажется спорили по этому поводу. Несмотря на то, что мне нравится литературный первоисточник, телеверсию Хупера я в свое время смог осилить лишь с превеликим трудом. Полный мисткастинг, обилие абсолютно дешевых режиссерских приемов, но что самое главное — смотреть было действительно очень скучно. У Соломона (постановщика новой версии) и актеры получше (Кромвелл, Сазерленд, Хауэр, Браугер, Лоу), да и в целом фильм смотрится куда динамичнее (несмотря на то, что разница в хронометраже между его версией и фильмом Хупера составляет всего 20 минут). 8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 23:03  
Смотрел только ТРБ, признаться, так и не понял, откуда там культ и в чем вообще прикол.
Не понравилось.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 23:18  
fox_mulder , ну, тут действует все то же ИМХО. Я помню тот спор:)
Бен Мирс в первом фильме мне больше нравится. Лоу совершенно невыразителен, на мой взгляд. Стрейкера в первом фильме сыграл Джеймс Мэйсон, известный по роли Гумберта в ''Лолите'' Кубрика. Так что и актерский состав там неплох.
Я уж не говорю о дико нелепых вампирах в новом фильме (один лишь Хауэр там смотрится).
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 23:28  
Мне очень нравится его "Dance of the Dead" в серии "Мастера ужасов". Впечатляющая и уникальная работа, снятая в 2005 г., кстати.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 23:29  

цитата Karnosaur123

Бен Мирс в первом фильме мне больше нравится. Лоу совершенно невыразителен, на мой взгляд. Стрейкера в первом фильме сыграл Джеймс Мэйсон, известный по роли Гумберта в ''Лолите'' Кубрика. Так что и актерский состав там неплох.

Спасибо, кэп, но я прекрасно осведомлен о том, кто такой Джеймс Мэйсон. Актер он был неплохой, но демонические персонажи в его амплуа явно не входили. В отличии от того же Сазерленда, который за свою карьеру переиграл их несколько десятков, если не сотен. Про Кромвелла вообще молчу — шикарный актер, которому удалось блестяще реализовать весь драматический потенциал роли (если мне не изменяет память, из телеверсии Хупера, линию священника вообще выбросили за ненадобностью). А про Хауэра и говорить нечего, он для таких ролей словно родился. Не хочу с Вами спорить, пусть каждый останется при своем мнении. Если Вам действительно ТАК нравится то, что снимает Хупер (в том числе, и его увы, не единственная попытка снимать фильмы по произведениям Стивена Кинга) — смотрите себе на здоровье. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 23:37  
А ещё его зовут не "Тоби".


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 23:39  

цитата neky

А ещё его зовут не "Тоби".

В пылу дискуссии, даже не обратил внимание. Все верно — не Тоби, а Тоуб ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 23:45  
"Тоби" — это мне напоминает собачью кличку...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 23:56  

цитата neky

А ещё его зовут не "Тоби".

Ну пожалуйста, не начинайте...

А по теме — ТРБ — однозначный шедевр, смотрел еще "Съеденные заживо" — так себе, эпизод в "Мешках для трупов" — вполне-так успех.
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 23:59  
The boy's
name Tobe \t(o)-be\, also
used as girl's name Tobe, is
a variant of Tobias
(Hebrew) and Toby
(English), and the meaning
of Tobe is "God is good".
The baby name Tobe
sounds like Tobie, Tobi,
Tobey and Tobee. Other
similar baby names are
Kobe, Jobe, Cobe, Tome
and Tore.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 00:03  

цитата neky

А ещё его зовут не "Тоби".

Думаю, автор темы имел в виду такое дружеское "похлопывание по плечу". Понимаю и принимаю:-)
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 00:05  
fox_mulder

цитата

если вам ТАК нравится то, что снимает Хупер

В любом случае, далеко не все:)
Что до Кромвела, то Каллагэн великолепен, но ТБ режиссер явно не уважает;)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 00:06  
Pazoozoo, никаких похлопываний :)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 00:09  

цитата Karnosaur123

Что до Кромвела, то Каллагэн великолепен, но ТБ режиссер явно не уважает;)

Если мне не изменяет память, появление Каллагана в цикле про "Темную башню" произошло уже после того, как Соломон снял свою экранизацию. Хотя могу и ошибаться ;-) Что же касается темы, то очень хотелось бы посмотреть двух товарищей, которые в опросе проголосовали за "Давилку". Ау, отзовитесь! :-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Тоби Хупер: обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Тоби Хупер: обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх