Клайв Баркер режиссер


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Клайв Баркер (режиссер)»

 

  Клайв Баркер (режиссер)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 19:34  
fox_mulder , несомненно. Главным недостатком мне показалось лишь привязывание Баркеровской мифологии к восточным верованиям. Все же Кенобиты существуют вне какой-либо конкретной мифологии.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 20:09  

цитата lexxking

тогда и Лавкрафта можно назвать больным, но тем не менее он признанный классик.
Лавкрафт класный писатель а баркера я не думал оскорбять ему до него далеко.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 20:23  
alex kty , между ''далеко до такого-то'' и ''больной на голову'', как вы изволили выразиться, есть большая разница.

Кстати, речь вообще не о том, какой он ПИСАТЕЛЬ. Для этого есть соответствующая тема в разделе ПРОИЗВЕДЕНИЯ, АВТОРЫ, ЖАНРЫ.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 21:15  
Не совсем оффтоп... Кое-что об авторе новеллизации ВОССТАВШИХ ИЗ АДА. ОЛАРД ДИКСОН. Этот даст фору самому Баркеру в плане оригинальности:)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 08:31  

цитата Karnosaur123

ОЛАРД ДИКСОН
очень забавно, не перевелись еще "оригиналы" на Руси. Тем не менее стоит заметить, что в принципе в отличие от Кинга, Баркеру не очень повезло с экранизациями на мой взгляд, хотя не все так плохо как в сравнении с тем же Лавкрафтом, по которому вообще нет хороших фильмов, за исключением пары любительских съемок. (простите за невольный оффтоп, но жаль, что такому самобытному писателю не удается снять качественных ужасов в наше время)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 12:15  
lexxking , мне так кажется, собственные экранизации у него как раз великолепны. Более того: ''Повелитель иллюзий'' понравился мне даже больше рассказа-оригинала, хотя осталось там мало, и акцент сместился с демонов на магов. Этот фильм выделяется и тем, что он, в отличие от двух предыдущих, не является точной экранизацией.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 14:00  
Я бы вообще не стал сравнивать Баркера и Лавкрафта — это же совершенно разные писатели, ИМХО. Да, у них есть общая точка соприкосновения — мистика. И все, а так, совершенно разные писатели, мое мнение, и не стоит их сравнивать.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 14:19  
Mr.Ace , это уж скорее в литературном обсуждении...
А общего у этих двоих — размах фантазии да пристрастие к языческим темам.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 14:31  

цитата Karnosaur123

А общего у этих двоих — размах фантазии да пристрастие к языческим темам

лучше и нельзя было сказать.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 13:44  
Gekkata, потрясная история Можна развить тему дальше: "ШОК! Ужасы спасают жизнь ребенка!" :-)))
И картинка в тему:


цитата Gekkata

Чё так? Не понравилось то как первый срежессировал?

Всем все ОЧЕНЬ понравилось. Просто для Баркера это был уже пройденный этап — нужно двигаться дальше. Да и сценарий второй части — не его рук дело, а Питера Эткинса, его старого кореша.

цитата Karnosaur123

ОЛАРД ДИКСОН. Этот даст фору самому Баркеру в плане оригинальности:)
Крутой тип! Вот откуда Восток в "Хэллрейзер" приплыл!


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 14:03  
Проголосую, когда просмотрю что-либо кроме "Восставшего" 8:-0
На лицензии их, конечно, нет?


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 14:37  
alex kty все гении в каком-то смысле "больны на голову".но что такое эта "болезнь",как не обратная сторона гениальности?
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2017 г. 14:47  

цитата Karnosaur123

Более того: ''Повелитель иллюзий'' понравился мне даже больше рассказа-оригинала, хотя осталось там мало, и акцент сместился с демонов на магов. Этот фильм выделяется и тем, что он, в отличие от двух предыдущих, не является точной экранизацией.


С одной стороны, это был его самый красивый фильм с точки зрения классического взгляда на кино: стильный, яркий и по-настоящему голливудский.
С другой — в нём очень ощутимо давление истеблишмента, там мало авторского видения Клайва. Я сильно подозреваю, что Баркеру пришлось наступить на горло собственной песне, чтобы получить бюджет (а это всегда так — ведь даже "Восставший из Ада" уж на что радикальный хоррор, но и он изначально планировался ещё более радикальным, и был смягчён по настоянию спонсоров фильма). Скотт Бакула — идеальный Гарри Д'Амур, очень жаль, что этот актёр так и не "прогремел" по-настоящему, у него очень "нуарный" типаж.
И, насколько помню, это был и самый провальный фильм Баркера. Что характерно — именно после него Клайв перестал снимать полный метр от слова "совсем" (я и насчёт короткого, честно сказать, не очень уверен). Рискну предположить, что "мытарства", связанные с производством "Повелителя", и стали тому причиной. И, хоть он и грозился снять "Истерзанные души", но... с тех пор прошло уже десять лет. Так что я уже очень сильно сомневаюсь, что Баркер когда-нибудь вернётся к режиссуре (особенно, учитывая его проблемы со здоровьем). А жаль...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 15:25  
Пересмотрел оригинального "Кэндимэна" с Тони Тоддом и с Вирджинией Мэдсен. До чего же классный, атмосферный фильм. Как же у Баркера выходят здорово "городские" ужастики и всякие легенды. Ну и с экранизацией очень повезло.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Клайв Баркер (режиссер)»

 
  Новое сообщение по теме «Клайв Баркер (режиссер)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх