Восставший из Ада киноцикл ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Восставший из Ада (киноцикл, 1987 - 2011)»

 

  Восставший из Ада (киноцикл, 1987 - 2011)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 17:14  
Если Вы перепробовали ВСЕ... Если окружающий мир тосклив и пресен... Если собственное существование Вам постыло...
... то лучшим развлечением станет Шкатулка Лемаршана — головоломка, открывающая дверь к Сенобитам, демонам для одних, ангелам для других, знатокам самых изысканных и изощренных наслаждений. Наслаждений, которые многим из нас могут показаться страданием...

Первая часть — снятая Клайвом Баркером экранизация собственной повести — заслуженно приобрела культовый статус и повлекла за собой 8 продолжений, а второстепенный антагонист — предводитель сенобитов Пинхэд (''Гвоздеголовый'') сделался лицом всей серии.

После неуспеха 4-й части сериал снимался исключительно для DVD, а основная концепция резко изменилась. Теперь терзаниям подвергалась не плоть жертвы сенобитов, а ее душа. Сюжетно эти фильмы сначала напоминали смесь из ''Сердца Ангела'' и ''Шестого чувства'', затем пошел уже полный трэш с невнятным сюжетом. Невзирая на негодование фанатов, студия ''DIMENSION'' наклепала в таком духе аж целых 4 фильма (и еще один прокатывала); два из них — ПРЕИСПОДНЯЯ и ПОИСКИ АДА — были бы совсем неплохи, кабы не перевирали все идеи блистательного оригинала.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 17:17  
Ну когда, когда же я наконец доберусь до серии...
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 17:26  

цитата Karnosaur123

''DIMENSION'' наклепала в таком духе аж целых 5 фильмов


На самом деле четыре:

Hellraiser: Inferno (2000)
Hellraiser: Hellseeker (2002)
Hellraiser: Deader (2005)
Hellraiser: Hellworld (2005)


Фильм, известный как "Восставший из Ада-9" (Revelations) был снят на Puzzlebox Films, а одно из подразделений Dimension занималось только его дистрибьюцией.
Или вы Bloodline тоже за трэш почитаете?

цитата Karnosaur123

затем пошел уже полный трэш с невнятным сюжетом.

В основном потому, что сценарии этих фильмов изначально не имели с вселенной Hellraiser ничего общего, но были насильно втиснуты туда, Пинхеда же просто "притянули за гвозди". А насильно, как известно, мил не будешь.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 17:33  
Pazoozoo , трэшем являются фильмы ''7'' и ''8''. Это просто г...но, неважно кого куда притянули. А 5-й и 6-ой были бы неплохи, кабы не относились к циклу.
Кстати, четвертую часть я тоже люблю, хоть и согласен, что она слабее первых трех. Пока ''дименшионцы'' снимали для театрального проката, фильмы были как минимум очень недурны.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 17:35  
Pazoozoo , кстати, спасибо за поправку!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 17:44  
Видел первые четыре. Оригинальный фильм — шедевр, остальные тоже неплохи.
Дальше смотреть не рискнул...
Ремейк жду. Желательно при участии Баркера. ;-)
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 19:09  
Честно говоря, римейк кажется мне совершенно не обязательным. Разве что он будет визуально приближен к книге — в фильм вошло не все, и первое явление сенобитов выглядело совсем иначе. Впрочем, в основном фильм верен сюжету книги.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 20:03  

цитата Karnosaur123

Честно говоря, римейк кажется мне совершенно не обязательным.

Мне тоже. Полагаю, в данном случае необходим хороший ребут — и необязательно с доскональным воспроизведением самых первых фильмов. Можно, к примеру продолжить с того места, где закончился второй Hellraiser и снять дальше в духе первоисточника (хотя, по сути и городская сказка, которую сделал Хикокс, тоже недурна). Или перенести на экран какие-то вещи из расширенной вселенной "Восставшего из Ада", которая намного обширнее, чем все 9,5 фильмов, вместе взятые.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 20:11  
Kаrnоsаur123, здорово, что открыли эту тему, спасибо вам, :beer:, так как очень нравятся фильмы этой серии. Ну это так, лирическое отступление.
Проголосовал за все фильмы с первого по седьмой. Восьмой фильм, действительно не удачный, не спасает его даже Лэнс Хэнриксен , который там играет главного злодея. Вот про этот фильм я слышал, что его сценарий был написан совсем для другого фильма и переделан под "Восставшего из Ада".
Но мне, хотелось бы сказать пару слов в защиту седьмой серии Dеаdеr. На самом деле, идея фильма отличная: противостояние Пинхэда и Винтера (одного из потомков Лямаршана) за шкатулку Лямаршана. Но у них сложилась патовая ситуация и только один человек мог разрешить этот конфликт: Эми Кляйн. Идея, на мой взгляд, просто супер, правда, постановка подкачала. Может быть, другой режиссер справился бы лучше. Ещё, безусловно удачный выбор актрисы на главную роль — Кари Вюрер. Так что, ИМХО, этот фильм очень даже хорош.
Пятый и шестой тоже удачные фильмы. В шестом фильме фильме порадовало появление Керсти Коттон, правда, в несколько неожиданной роли. Да, с пятой серии это уже триллеры, но, кмк, довольно удачные, кроме восьмого. Правда и то, что фильмы Боты слабее предыдущих (все же, на мой взгляд, он лучше как оператор, а не режиссер) Девятой серии, я ещё не видел. Но знаю, что там уже не Дуг Брэдли, а жаль...
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 20:31  
Mr.Ace :beer:
Касательно пятого фильма — прекрасно сказал Раду с сайта ДЕМОНОИД.НАРОД: представьте, что Алан Паркер снял продолжение СЕРДЦА АНГЕЛА — снято отлично, актеры класс, но ДеНиро метает цепи с крючьями и пространно рассуждает о философии боли! Я не со всеми его отзывами согласен, но лучше не скажешь.
Ну, и шестой не понравился тем, что он содран с фильма КАРНАВАЛ ДУШ — вернее, с его римейка 1998 года. Просто один в один.
Ну а восьмой — это чистый ужас. На днях хочу посмотреть девятый — я заказал в Озоне первые четыре и хочу ''оттенить'' удовольствие. По контрасту.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 20:40  

цитата Mr.Ace

Вот про этот фильм я слышал, что его сценарий был написан совсем для другого фильма и переделан под "Восставшего из Ада"

Все, начиная с 5-го были такими. Отсюда и такой сильный контраст с первоисточником.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 20:49  
Pazoozoo

цитата

Все, начиная с 5-го, были такими. Отсюда и такой сильный контраст с первоисточником.

В таком случае, мне жаль Скотта Дериксона. Его фильм без привязок к ХЕЛЛРАЙЗЕРУ смотрелся бы много лучше.
А у шестого таких оправданий нет. Кёрсти Коттон же!:-[
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 20:53  
Kаrnоsаur123, конечно, идея пятого фильма не нова (можно сказать, банальна): показан человек, абсолютный эгоист, который думает только о себе и которому плевать и на собственную семью, и на друзей. И в конце, он за это расплачивается. Но все же, кмк, фильм достойный. Кстати, в шестой серии, главный герой чем-то похож на детектива Торна — тоже эгоист.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 21:01  
Раzооzоо, вот на мой взгляд пятая, шестая и седьмая части органично смотрятся во вселенной "Восставшего из Ада", а восьмая — режет глаз. И да, как же Кёрсти Коттон в шестом фильме? А в седьмой вообще весь сюжет завязан на шкатулке!?
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 21:29  
Mr.Ace, я всё это не придумал.

Из описания фильма Hellraiser: Deader:

цитата

Like the previous two entries in the series, Hellraiser: Inferno and Hellraiser: Hellseeker it began as an unrelated horror spec script owned by Dimension, which was rewritten as a Hellraiser film to save money on hiring writers to create an original script.


"Как и предыдущие два фильма цикла, "Восставший из Ада: Преисподняя" и "Восставший из Ада: Поиски Ада", он начался как не связанный с первоисточником сценарий фильма ужасов, права на который принадлежали студии Dimension, и который был переписан для создания фильма цикла "Восставший из Ада" — чтобы сэкономить деньги, которые могли быть потрачены на привлечение авторов для создания оригинального Hellraiser-сценария".

То есть, лежали на сусеках у студии сценарии, с которыми боязно было связываться как с отдельными проектами — ввиду непредсказуемости их потенциального успеха/неуспеха. А потом кто-то умный придумал способ как можно попробовать хотя бы отбить деньги, потраченные на покупку этих сценариев. Фэн-база ведь у Hellraiser'a — ого-го. И глотает ведь всё, что ни выпусти на эту тему — уже просто из коллекционерского интереса.
Так что, Кёрсти появилась в 6-м фильме таким же образом, как появился в фильмах с 5 по 8 Пинхед. "Хоть тресни, а полезай" (с)8-)
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 21:30  
Mr.Ace , банальна идея 6-го фильма. А 5-ый в сущности хорош. Плохо и то, что 6-ой почти в точности повторяет 5-ый. Один раз идея ''персонального Ада'' может показаться оригинальной, и Пинхэд мог бы это попробовать. Но повторенная несколько раз, она кажется полным бредом. С какой стати Пинхэду было отказываться от столь любых ему терзаний плоти ради совершенно чуждых ему терзаний души? Какими бы не были причины, сподвигшие на это сценаристов, а это бред...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 21:35  

цитата Karnosaur123

С какой стати Пинхэду было отказываться от столь любых ему терзаний плоти ради совершенно чуждых ему терзаний души?

Если внимательно вспомните 4-ючасть, то обнаружите, что они ему не совершенно чужды. Это так, к слову, в тонкостях серий, вышедших после неё, уже не обязательно разбираться.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 21:35  
Я смотрел только первые три серии. Первая, конечно, хороша. Вторая и третья — ощутимо хуже, но тоже вполне добротные работы. Дальше не смотрел и, честно говоря, думаю, что ничего не потерял. ;-)
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 21:38  

цитата Вертер де Гёте

Дальше не смотрел и, честно говоря, думаю, что ничего не потерял.

Четвёртую всё-таки посмотрите. Её вполне можно считать "официальным" завершением серии. А вот дальше — уже для закоренелых фанатов всего, что связано с Клайвом Баркером и его мирами.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 21:38  
Pazoozoo , а тому умнику, который нашел такой ''изячный'' способ срубить бабла, надеюсь, суждена после смерти встреча с Пинхэдом, который покажет ему свои подлинные методы работы:)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Восставший из Ада (киноцикл, 1987 - 2011)»

 
  Новое сообщение по теме «Восставший из Ада (киноцикл, 1987 - 2011)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх