Лучшая экранизация А и Б ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучшая экранизация А и Б Стругацких»

 

  Лучшая экранизация А и Б Стругацких

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 16:57  


Мои любимые авторы, но как они скромно предоставлены в кино...
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2020 г. 09:53  
В сотый раз задаюсь вопросом, почему ни одной приличной экранизации. Сталкера не беру, потому что к Пикнику это имеет очень отдаленное отношение. Мне кажется, закавыка в том, что у Братьев в каждой повести юмор (я не говорю о Бессильных или Дьявол среди людей, это отдельный писатель). Режиссеры же снимают со звериной серьезностью. Трудно быть богом перечитывал сто раз, Германа начинал смотреть раз пять, не досмотрел ни разу. Чародеи — да, это смех, это блеск, это сказка, но кроме названия института с повестью ничего общего.
Я понимаю, что это уже неоднократно обсуждалось, но как-то скучно у нас здесь...


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2020 г. 11:59  

цитата patr

В сотый раз задаюсь вопросом, почему ни одной приличной экранизации. Сталкера не беру, потому что к Пикнику это имеет очень отдаленное отношение. Мне кажется, закавыка в том, что у Братьев в каждой повести юмор (я не говорю о Бессильных или Дьявол среди людей, это отдельный писатель). Режиссеры же снимают со звериной серьезностью. Трудно быть богом перечитывал сто раз, Германа начинал смотреть раз пять, не досмотрел ни разу. Чародеи — да, это смех, это блеск, это сказка, но кроме названия института с повестью ничего общего.
Я понимаю, что это уже неоднократно обсуждалось, но как-то скучно у нас здесь...

Какие режиссеры — такие и экранизации.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2020 г. 12:17  

цитата Terminator

Какие режиссеры — такие и экранизации

Так в этом и вопрос: Рязанов, Гайдай, Козаков — могли бы? Но даже попыток не было. И не надо мне про цензуру, Булгакова Гайдай снял в 1973


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2020 г. 13:37  

цитата patr

Германа начинал смотреть раз пять, не досмотрел ни разу.
Ну Герман это не кино. А совместный с немцами? Вот его рекомендую
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2020 г. 15:40  
Я с Вами согласен. В полемическом задоре я упустил два приличных фильма: ТББ Фляйшмана и Отель у погибшего альпиниста — да, это вполне себе кино. Если бы это снято было по какой-нибудь Поляковой или Вильмонт, я бы аплодировал стоя. Но Братья заслуживают большего, как мне кажется.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2020 г. 15:44  

цитата просточитатель

Ну Герман это не кино.

Ну, Герман это как раз кино. Но никак не экранизация АБС.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2020 г. 21:04  

цитата patr

я упустил два приличных фильма: ТББ Фляйшмана и Отель у погибшего альпиниста

А "Искушение Б."?


активист

Ссылка на сообщение 2 января 2021 г. 11:47  

цитата Прокопий Антемий

А "Искушение Б."?

Да, забыл. Но опять же, фильм хороший, посмотрел снова, но Братьев нет. В Хромой судьбе одно Ойло союзное чего стоит, в кино ни капли юмора


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2021 г. 12:36  

цитата patr

Да, забыл. Но опять же, фильм хороший, посмотрел снова, но Братьев нет. В Хромой судьбе одно Ойло союзное чего стоит, в кино ни капли юмора

А "Искушение Б" — это не "Хромая судьба". Это "Пять ложек эликсира", сценарий, написанный самими братьями. И в данном случае фильм, кстати, очень точно следует литературному сценарию.


активист

Ссылка на сообщение 2 января 2021 г. 12:44  

цитата ahenobarbus

А "Искушение Б" — это не "Хромая судьба". Это "Пять ложек эликсира", сценарий, написанный самими братьями. И в данном случае фильм, кстати, очень точно следует литературному сценарию.

Наверное, да, Вы правы. Но каким славным был бы Ойло в исполнении Миронова или, скажем, Золотухина...


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2021 г. 12:48  
patr, возможно. Я, кстати, всегда считал, что Магистр — это роль, просто созданная для Никиты Михалкова, а Князь — для Леонида Броневого. Хотя Олег Борисов и Владимир Зельдин, без сомнения, выдающиеся актёры. Но, увы...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2021 г. 16:01  
patr Ойло пришлось бы урезать — эпизодический персонаж, плохо виишется в сюжет.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 2 января 2021 г. 17:19  
Никита Михалков — аплодирую. Ойло убрать — нет, именно вокруг него можно было делать фильм. Управдом в Бриллиантовой руке или Бунша в Иване Васильевиче


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 00:02  


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 00:09  

цитата JSullen

Американский фильм по повести братьев Стругацких выйдет на экраны в 2021 году
А Пикник так и не вышел?
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 01:14  
просточитатель
Нет.
https://fantlab.ru/film6875
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 22:38  

цитата просточитатель

По хорошему мультик делать надо...

Господи, спаси и сохрани!
Не надо мультиков!
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


активист

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 00:00  
Мне "Искушение Б." нравится не только близостью к духу оригинала (имеется в виду "Пять ложкек эликсира" как "вбоквел" к "Хромой судьбе"), но и тем, как прекрасно сыграли актеры. Фильм совершенно камерный, и вдобавок чисто технически, по качеству передачи картинки, довольно блеклый, но так классно воплощен в актерской игре, что лично для меня это, пожалуй, действительно лучшая экранизация Стругацких. В любом случае, IMHO он по духу своему ближе всех к творчеству поздних Стругацких. Хотя, повторюсь, очень не яркий. А из ярких — ну, Тарковский, наверно. Бондарчук, конечно, еще ярче, но там такой цирк с конями и розовыми танками, что лучше бы он просто честно спер деньги из бюджета фильма и ничего бы не снял. Вот интересно, его дилогию кто-нибудь пересматривает? Я так даже в первый раз до конца досмотреть не смог. А Герман вообще не к ночи будет помянут. )


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 00:51  

цитата Тэр

Вот интересно, его дилогию кто-нибудь пересматривает?

Я пересматривал, и считаю вполне приличным фильмом. В своё время даже купил многодисковый немецкий стильбук. В Германии он был достаточно популярен на домашнем видео. Издавался на DVD и Blu-Ray как односерийный вариант, так и двухсерийный.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 01:23  

цитата Старый читатель


У немцев кино Бондарчука тянет на 16+ ??? О_О
Офигеть_не_встать™
–––
В таком вот аксепте...
Страницы: 123...4041424344454647    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучшая экранизация А и Б Стругацких»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшая экранизация А и Б Стругацких»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх