Антиутопии в кино


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Антиутопии в кино»

 

  Антиутопии в кино

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2012 г. 21:39  

цитата strebkov

Самый лучший — "Королевская битва"

А антиутопия где? Я все же участник аниме-движения. Опять же — манга у меня есть. Не путайте фильм и "антиутопии". В антиутопиях структурное общество. Это целый мир. А в "Королевской битве" — картинка. Наши создали "Дом 2" А "Битва" круче! Но она почти наш мир — не антиутопия даже.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2012 г. 21:19  
Много в этом списке хорошего — из классики уважаю "Метрополис" Ланга, пожалуй одна из первых действительно маштабных фантастических лент, из последнего очень понравились "V — значит вендетта" Джеймса МакТига и "Дитя человеческое" Альфонсо Куарона.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2013 г. 02:14  
Коротенькая антиутопия совсем. От поляков.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2013 г. 16:27  
Проголосовала за свой любимый "Заводной апельсин" и за "Метрополис" Ланга. Про первый фильм уже писала. Ланг делал кино стильное, поэтому "Метрополис" не только пополнил собрание кинематографической классики, он еще и смотрится интересно в наше время, хотя уж сколько лет прошло со дня его рождения. Ужасно обидно, что смотрим мы его в сильном сокращении. Утрачены большие куски, а там тоже могли быть занятные находки.
Я обратила внимание, что этот режиссер, как и Тарковский, любил воду снимать. Рябь на озере, водопады, наводнения и т. д. В "Метрополисе" нашествие вод неплохо сделано, хотя технических средств, равных современным, у Ланга не имелось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2013 г. 16:43  
Проголосовал за "Эквилибриум" и "Вендетту". Из тех фильмов,которые не упоминаются в голосовании отметил бы "Время" — несколько наивный, но со своим смыслом, и "Шоу Трумана", конечно.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2013 г. 16:48  

цитата voroncovamaria

Ужасно обидно, что смотрим мы его в сильном сокращении. Утрачены большие куски, а там тоже могли быть занятные находки.

Так полная версия ж восстановлена несколько лет назад, в Аргентине нашли остатки.
Продолжительность: 02:28:54
На рутрэкере есть.
–––
[профиль остановлен]


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2013 г. 22:29  
subhuman , спасибо, обязательно найду. А давно это произошло?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2013 г. 22:34  
Всем рекомендую британский минисериал "Черное зеркало", особенно вторую серию — вот это антиутопия!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2013 г. 22:48  

цитата voroncovamaria

subhuman , спасибо, обязательно найду. А давно это произошло?
Вроде в 2010-м показали отреставрированную версию. Всё равно там пары сцен не хватает.
А вообще фильм всё-таки довольно наивный, хоть и сделан с точки зрения стиля потрясающе. Да и библейские мотивы вплетены не в пример удачнее, чем во многих современных фильмах.
Вот что говорил про фильм сам автор:
The main thesis was Mrs. Von Harbou's, but I am at least 50 percent responsible because I did it. I was not so politically minded in those days as I am now. You cannot make a social-conscious picture in which you say that the intermediary between the hand and the brain is the heart. I mean, that's a fairy tale – definitely.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2013 г. 00:33  

цитата hellsing

..И уж тут плюхнется и "Остров" Бэя, и "Водный мир"...

вот как раз Водный Мир — самая ни что есть антиутопия, тоскливое там будущее предсказано; и очень сильное кино КМК. И, кстати — На Последнем Берегу ?
–––
if you keep looking at me, you'll see me kill you


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2013 г. 07:16  

цитата vacendak

вот как раз Водный Мир — самая ни что есть антиутопия, тоскливое там будущее предсказано

Какую связь вы видите между описанием "тоскливое будущее" и термином "антиутопия"? "Водный мир" — обычная приключенческая фантастика. И ничего там не "предсказано", это просто развлекательное кино.
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2013 г. 07:59  
Я заранее прошу прощения, может я чего не понимаю, но каким боком "Шоу Трумена" антиутопия?


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2013 г. 08:18  

цитата Massaraksh

Я заранее прошу прощения, может я чего не понимаю, но каким боком "Шоу Трумена" антиутопия?

Сейчас вам объяснят.)) Тоже с интересом послушаю.))
–––
[профиль остановлен]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2013 г. 12:36  
В "Шоу Трумана" негативной тенденцией развития мира показаны реалити-шоу, которые заменяют саму жизнь человека. Каждая власть старается установить контроль над народом. Реалити-шоу — один из вариантов. Это та же система, для многих она стала реальностью, как Дом-2, например. Люди в реалити-шоу и вне шоу забывают, что это лишь программа на ТВ. Труман противостоит такой системе, которая вполне может быть в реальности, когда твою жизнь может кто-то смотреть в онлайн режиме, когда реалити-шоу диктуют свою моду, навязывают псевдоценности, непонятные моральные принципы.
Фильм 1998 года, но вполне отлично показал негативные тенденции нашего мира, которые все чаще воплощаются в реальность. ("За стеклом" — 2001, "Дом" — 2003 — Россия "Большой брат" — 1999г. — в мире)
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2013 г. 12:41  
М-да. Теперь все взад-вперёд и совершенно не к месту используют странное выражение "негативные тенденции развития", позаимствованное из рувики...
–––
[профиль остановлен]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2013 г. 12:43  
Вы считаете наличие "Дома-2" чем-то положительным?
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2013 г. 12:49  
Реалити-шоу — средство воздействия на людей, навязывание ненужных ценностей, способ сделать человека ограниченным в выборе, поведении.
Соц. сети (ФСБук и т.д.) позволяют, ко всему прочему, узнавать нужным людям, кто чем дышит. Если вы думаете, что о вас никто ничего не знаете — вы крепко ошибаетесь, я знаю о чем говорю.
Хочу сказать, что "Шоу Трумана" для 98-го было антиутопией. Сейчас — это реальность.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2013 г. 12:55  

цитата maxxx8721

Вы считаете наличие "Дома-2" чем-то положительным?

Нет, но при этом ДОМ-2 не антиутопия. И наша реальность тоже, хотя "негативные тенденции развития" налицо.

цитата maxxx8721

Хочу сказать, что "Шоу Трумана" для 98-го было антиутопией. Сейчас — это реальность.

Не было. К тому же такие шоу в США появились раньше, чем в России. Эти шоу — обычный элемент капитализма, то есть не имеют отношения к политике. Тогда как антиутопии, скорее, тоталитарны и критикуют именно социально-политическую сторону жизни, а не социально-экономические модели.

цитата maxxx8721

вы крепко ошибаетесь, я знаю о чем говорю.

Вы ошибаетесь в понимании значения термина "антиутопия".
–––
[профиль остановлен]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2013 г. 13:14  

цитата subhuman

Вы ошибаетесь в понимании значения термина "антиутопия".

Если честно, меня веселят такие утверждения.:-)
Вы, наверное, главный эксперт, который четко распределяет границы этого жанра.
Кстати, многое в фильме позаимствовано у Дика «Свихнувшееся время». Можете посмотреть на фантлабе, к какому жанру его относят.

цитата subhuman

ритикуют именно социально-политическую сторону жизни, а не социально-экономические модели.

Эти два понятия очень тесно взаимосвязаны друг с другом. Фильм "Время", например, затрагивает как раз социально-экономическую модель.

цитата subhuman

Нет, но при этом ДОМ-2 не антиутопия.

Смотря как на это посмотреть. Нам нравиться антиутопия, но мы думаем, что такого никогда не будет, не замечаем, что это вполне может стать реальностью, ибо когда оно становится реальностью, мы перестаем называть это антиутопией.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2013 г. 13:25  

цитата maxxx8721

Вы, наверное, главный эксперт, который четко распределяет границы этого жанра.

Как легко перейти на личности, когда нечего возразить по теме, да?

цитата maxxx8721

Если честно, меня веселят такие утверждения.

Если бы вы сами не начали УТВЕРЖДАТЬ, что Шоу Трумэна — антиутопия, я бы не начал вам возражать. Но ваше категоричное утверждение было очень спорным и сомнительным.

цитата maxxx8721

Кстати, многое в фильме позаимствовано у Дика «Свихнувшееся время». Можете посмотреть на фантлабе, к какому жанру его относят.

На фантлабе и Лавкрафта относят к "психологической прозе". Роман Дика тоже не антиутопия. Там скорее полнейшая локальная утопия, созданная в военно-стратегических целях.
–––
[профиль остановлен]
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Антиутопии в кино»

 
  Новое сообщение по теме «Антиутопии в кино»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх