Сказка странствий 1983


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Сказка странствий (1983)»

Сказка странствий (1983)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 02:28  

Режиссер: Александр Митта
В ролях:Андрей Миронов, Лев Дуров Татьяна Аксюта, Валерий Сторожик
Композитор: Альфред Шнитке

Два злодея похищают мальчика-сироту, обладающего волшебным даром находить золото. Его сестра долгие годы ищет его, испытывая лишения, и наконец встречается с братом. Но оказывается, что найти — еще не значит спасти…
Если в советском кино Вам не хватало ужаса — тут Вы его получите. Но сила этого потрясающего фильма Митты отнюдь не в нагнетении страхов. Пожалуй немного найдется в советском кино столь сложных, неоднозначных и многослойных картин. Интересно, что этот фильм оказал значительное влияние на творчество группы "Агата Кристи".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 02:33  
Karnosaur123
Это удивительный фильм.
Фильм-притча.
Шедевр.
С потрясающей работой Андрея Миронова.


У Митты вообще почти все фильмы интересны, но этот нужно выделить особо, как кино фантастическое и бессмертное.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 02:39  

цитата Александр Кенсин

Это удивительный фильм.Фильм-притча.Шедевр.С потрясающей работой Андрея Миронова.У Митты вообще почти все фильмы интересны, но этот нужно выделить особо, как кино фантастическое и бессмертное.

:beer:
Митта снял фильм, намного опередивший свое время. Большинству тогдашних рецензентов-критиков этот орешек оказался не по зубам. Читая тогдашние рецензии, создается впечатление, что фильм поняли все — даже малые дети — но только не те, кто должен понимать фильм "по долгу службы" — профессии критика.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 02:42  
Пресмыкающимся сердечный привет! Первый фильм в Совке, в котором говорилось о переселении душ, поэтому нетипичный для своего времени. Красивый был ход, когда девочка поняла, что в тело брата вселилась душа ее друга. Он такое светлое ощущение оставлял в сердце. Летающий плащ Миронова подкрасили ярким синим, он слегка люминесцировал на фоне средневекового пейзажа.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 11:01  
Кстати, "переселение" — один из тех моментов, которые вызывают споры относительно трактовки...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 11:32  
Ух!Смотрел в детстве и вся эта чума и мрачность произвела гнетущее впечатление, ибо рано было такое смотреть!:-)
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 12:15  
Превосходный фильм. Притча и практически тёмное фэнтези. Помноженное на отличные съёмки, актёрскую игру и музыку.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 16:46  

цитата Karnosaur123

Кстати, "переселение" — один из тех моментов, которые вызывают споры относительно трактовки...

Она когда искусственное дыхание делала, нечаянно душу в него и переселила. Не помню точно, кажется, сперва она ваганту делала иск. дых., частица его души в ней и осталась, а потом, вроде, в растленного братца аналогичным путем переселилась.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 16:48  
Офигенский фильм, просто офигенский. Спасибо, завр, что напомнили о нём.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 16:51  
Да, а еще Русалочку помните? Там еще Волчек ведьму сыграла. Щемящая такая история.:-(((
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 17:13  
Любимый фильм, что ещё добавить. Гениальная работа. И столько в ней всего — такого родного, дорогого, важного и необходимого... Меня этот фильм не раз на ноги ставил в тяжелых ситуациях.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 17:14  
Обратите внимание: девочка спасает мальчика, а не наоборот ("Снежная королева", "Дикие лебеди", "Сказка странствий") Женщине приходится быть с характером в современном мире. А "Русалочку", равно как многие сказки О. Уайльда, любят девочки, которые потом вырастают мазохистками... Такие сказки надо лет в 30 начинать читать. Я все-таки за тяжелые пацифики, которые используют как пращу, доказывая, что надо не противиться злу насилием.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 17:35  

цитата cianid

Офигенский фильм, просто офигенский. Спасибо, завр, что напомнили о нём.

Не за что)) Просто решил, что заслуживает собственной темы, вне рамок обсуждения творчества Митты в целом.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 17:41  
Ящер, ты мое внимание привлек к незамеченному факту, что музыка Шнитке. Такая светлая, приятная, это нетипично для того, что он обычно делал.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 17:48  

цитата voroncovamaria

Ящер, ты мое внимание привлек к незамеченному факту, что музыка Шнитке. Такая светлая, приятная, это нетипично для того, что он обычно делал.

Он отличную музыку сочинил к "Мастеру и Маргарите". Собственно, вступление и тема, звучащая в сцене распятия — одни из немногих достоинств этой экранизации. В основном же Шнитке писал "для консерваторий" довольно своеобразную музыку.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 17:53  
Моя знакомая с ним вместе в психушке лежала, представляешь? У нее абсолютный слух, она "Суперстар" играет на рояле, импровизируя. В дет. саду преподает детям одновременно инглиш и музыку, они у нее песни "Битлз" поют. Так вот, она со Шнитке общалась примерно как Мастер с поэтом. Его в странные вещи заносило, когда он пытался увязать классику и современные песенки, но вообще колоритен.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 19:31  

цитата voroncovamaria

А "Русалочку", равно как многие сказки О. Уайльда, любят девочки

Меня довольно сложно обвинить в последнем.:-D Но вот бычковскую Русалочку с теплотой вспоминаю. И Сказку странствий. А еще "Город мастеров"(тоже бычковский) мне нравился.
Но умолкаю, ибо оффтоп.8-]
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 19:37  
В детстве, при первом просмотре, вообще не понравилось, но с другой стороны, что в этом фильме мог понять 7 летний ребёнок. Спустя 6 лет, эта же картина произвела на меня совсем другое впечатление.
Надо пересмотреть ещё раз, надеюсь что Сказка мне снова понравится.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 19:38  

цитата Karnosaur123

Кстати, "переселение" — один из тех моментов, которые вызывают споры относительно трактовки...
Для меня это переселение настолько выбивается из тогдашних идей и представлений, что сценарий казался, да и до сих пор кажется, интерпретацией какой-нибудь европейской книги. Может, без абсолютного следования сюжету, но. Если же этого нет, то сценаристы гениальны.
А кроме того, после перерождения Мая встаёт вопрос о юности Орландо. Он вроде бы ничего об этом не рассказывал? А может статься, что с ним было что-то подобное, что и он был таким же чудищем, как этот похищенный мальчик. Со своим небывалым талантом. И что-то его изменило, что он сделался философом. И потом умер спокойно, после того как спас детей от чумы.
(Конечно, не в этой реальности и не с нашими ужасными киноделами, но если и снимать фильм, подобный "Сказке странствий", то именно о молодых годах Орландо стоило бы рассказать. Но как представлю, что из этого слепили бы сейчас... аж шерсть на загривке дыбом встаёт).
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2012 г. 19:41  

цитата zmey-uj

встаёт вопрос о юности Орландо. Он вроде бы ничего об этом не рассказывал? А может статься, что с ним было что-то подобное

Интересная мысль, кстати. Может, он просто и был Маем, но девочка, встретив его, этого не знала
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Сказка странствий (1983)»

 
  Новое сообщение по теме «Сказка странствий (1983)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх