Творчество группы Mastodon


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Творчество группы Mastodon»

 

  Творчество группы Mastodon

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2012 г. 00:14  
Страна: США
Стиль: сладж-метал, прогрессивный метал
Годы: 2000-....

Состав:
Брент Хиндс — гитара, вокал (2000-....)
Трой Сандерс — бас-гитара, вокал (2000-....)
Билл Келлихер — гитара, бэк-вокал (2000-....)
Брэнн Дэйлор — ударные, вокал (2000-....)

Эрик Санер — вокал (2000)

Официальный сайт группы

Дискография:

Студийные альбомы:
Remission (2002)
Leviathan (2004)
Blood Mountain (2006)
Crack the Skye (2009)
The Hunter (2011)
Once More 'Round The Sun (2014)

Концертные альбомы:
Live at the Aragon (2011)

EP:
Lifesblood (2001)
Oblivion EP (2009)
Jonah Hex EP (2010)

Эта команда известна своим необычным подходом к жанру хэви-метал, в который музыканты притащили влияния из хардкора, прогрессива, грайнда, стоунера, джаза и черт-знает-чего-еще. Группа образовалась в 1999 году, вскоре после того, как два бывших участника Lethargy и Today Is The Day, Брэнн Дэйлор (ударные) и Билл Келлихер (гитара) перебрались из Рочестера (Нью-Йорк) в Атланту (Джорджия). Там они познакомились с выходцами из Four Hour Fogger, басистом Троем Сэндерсом и гитаристом Брентом Хиндсом, и, обнаружив схожие интересы к творчеству Melvins, Neurosis и Thin Lizzy, решили помузицировать вместе. Их проект получил название Mastodon, и после серии репетиций парни перешли к более серьезным делам. Летом 2000-го группа записала первое 9-трековое демо.

К тому времени коллектив уже имел статус серьезного концертного акта и уверенно выступал вместе с такими бандами, как Cannibal Corpse, Queens Of The Stone Age и Morbid Angel. Вскоре "мастодонты" заполучили контракт от Relapse Records, где дебютировали с мини-альбомом "Lifesblood".

Осенью 2001-го музыканты под руководством продюсера Мэтта Бэйлса приступили к записи своей первой полнометражки. Изданный в мае 2002-го этот альбом представлял собой коктейль с такими разношерстными ингредиентами, как стоунер, хадкор, прог и южный рок. Работа произвела серьезное впечатление на метал-андеграунд, и пока Mastodon мотались по миру с концертами, Relapse переиздала "Remission". Свой следующий опус, созданный при участии все того же Бэйлса, музыканты решили сделать концептуальным. "Leviathan" был основан на романе Германа Мелвилла "Моби Дик". В качестве гостей на сессиях присутствовали Нил Фэллон (Clutch) и Скотт Келли (Neurosis).

Выход альбома сопровождался шквалом восторженных рецензий. Журнал "Revolver" включил группу в список "25 Greatest Live Bands Ever", "Metal Hammer" отрекомендовал творение "мастодонтов" как "Must Hear", а "Kerrang!" не пожалел для квартета титула "Best Band On The Planet".

Сразу после релиза команда отправилась вместе со Slayer, Slipknot и Hatebreed в европейский тур "The Unholy Alliance". В 2005-м Mastodon выступили на Ozzfest, а затем начали работать над следующим альбомом. Пока шла подготовка свежего материала, фирма Relapse Records выпустила сборник "Call of the Mastodon", в который вошли треки с "Lifesblood" и некоторые композиции с первого демо. Кстати, диск стал последним релизом на данном лейбле, после чего "мастодонты" перекочевали под крышу Warner Bros. Вышедший под новой маркой альбом "Blood Mountain" также носил концептуальный характер и, по словам Сэндерса, был посвящен приключениям, сопутствующим восхождению на гору.

Среди гостей, участвовавших в сессиях, опять был замечен Скотт Келли, а кроме него засветились Седрик Бикслер-Завала и Исайя Оуэнс из Mars Volta и Джош Хомм из Queens Of The Stone Age. Работа вновь была встречена восторгом метал-прессы, и к тому же ей был обеспечен больший коммерческий успех.

В 2009 году Mastodon продолжили заниматься концептами и посвятили альбом "Crack The Skye" путешествиям в астрал, задействовав в своей истории такого исторического персонажа как Распутин. Как и в прошлые разы критики не поскупились на высокие оценки, а в списках "Billboard" четвертый студийник "мастодонтов" чуть-чуть не дотянул до горячей десятки. Скопировано с Dark-World.ru.

Данный альбом группа исполняла на концертах целиком, причем одно из таких выступлений было зафиксировано в зальнике "Live At The Aragon". Обе версии лайва (DVD и CD) поступили в продажу в марте 2011-го, а спустя полгода вышел диск "The Hunter", отличавшийся более риффовым и менее прогрессивным звучанием и отсутствием единой тематики.
(c)







–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2012 г. 00:25  
То, что нет топика об одной из самых интересных металлических групп нового века — это досадное упущение, которое необходимо было ликвидировать.
Если вы ее до сих пор не слышали — это еще более досадное упущение, но тут уж все в ваших руках.
Очень сильно рекомендую посмотреть клипы, хотя бы те, что есть в первом сообщении. Они и сами по себе прекрасны, и песни — тоже не слабенькие. Ну и плюс, именно благодаря клипу Oblivion я погрузился в творчество группы.
Альбомы все очень хороши, но больше всего люблю последние два, в особенности Crack the Skye. За них и отдам голос.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2012 г. 01:31  
Я вот аналогично считаю их одними из самых интересных современных металл-команд. Чуваки показали, что можно развиваться и развиваться в музыке, не вдаваясь в тот род экспериментирования, который будет интересен только узкому кругу лиц и будет считаться ужасным задроством, а делать что-то действительно интересное и популярное, при том вообще без самокопирования. Я с ними познакомился, когда вышел альбом Crack the Skye и за свою концептуальность, красоту и прочее-прочее занимает место чуть выше остальных, хотя и их практически в равной степени люблю, поэтому тупо проголосовал за все :-)))
Клип Oblivion меня аналогично подтолкнул к прослушиванию Crack the Skye и я поначалу не совсем смог вникнуть в альбом, радуясь больше всего только Oblivionу, однако при каждом последующем прослушивании проникался все больше и больше, в итоге Crack the Skye стал одной из любимых пластинок в металле.
Да, Mastodon помимо того, что делает нехилую музыку, они еще создают отличные клипы (особенно для металла, где обычно 90% видео — скучное УГ с трясущимися башками). Помимо тех что выше, хочется мне вспомнить еще один клип, который предварял эдалт свимовский полнометражный мульт об ATHF, да и вообще может быть посвящен всем, кто посещает регулярно кинотеатры :-D


А это уже любительский клип на их песню, но тем не менее очень прекрасно подобран видеоряд:


новичок

Ссылка на сообщение 22 декабря 2012 г. 09:27  
знакома с их творчеством более двух лет. познакомилась благодаря песне Blood And Thunder. так же вкурила в них после многоразового просмотра клипа Oblivion. любимый альбом Blood Mountain, и вообще первые три альбома больше нравятся, чем два последних. на данный момент любимая группа.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2012 г. 17:06  
160 просмотров темы, 39 проголосовавших, а сообщений в теме всего четыре... Нельзя было, видимо, открывать такую тему сразу после конца света :-D


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2012 г. 17:33  
Добротный коллектив, проголосовал за Blood Mountain (2006), этот альбом я несколько раз в год с превеликим удовольствием
слушаю.

цитата Paf

160 просмотров темы, 39 проголосовавших, а сообщений в теме всего четыре...

Все нормально, узкий сегмент, да и стилистическое определение метал — для многих
многомудрых и поднаторевших является синонимом "отстоя", хотя это их проблемы. :-D:-D:-D
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2012 г. 17:45  

цитата Paf

160 просмотров темы, 39 проголосовавших, а сообщений в теме всего четыре...

Лично я просто не знаю, что добавить к вашим с geralt9999 сообщениям, кроме "+1". Всё абсолютно также — группа крутая, узнал о ней, увидев клип к "Oblivion", альбом "Crack the Skye" — любимый в их дискографии. Разве что последний альбом после шедеврального "Crack the Skye" меня скорее разочаровал, хотя он совсем не плох.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2012 г. 17:46  
Один из любимых бэндов. Слушал Leviathan (2004), когда он только вышел, потом благополучно забыл о группе. "Прозрел", так сказать, на Crack the Skye (2009), и последний альбом тоже достаточно погонял.
Обожаю клип "Curl of the Burl".

цитата Paf

160 просмотров темы, 39 проголосовавших, а сообщений в теме всего четыре...

Ты просто все хорошо написал постом выше, сложно добавить что-то новое. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2012 г. 17:51  

цитата glyce

узнал о ней, увидев клип к "Oblivion"

I see a pattern forming :-)))
А говорят нет толку от клипов.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2012 г. 17:55  

цитата Volot

Все нормально, узкий сегмент, да и стилистическое определение метал — для многих
многомудрых и поднаторевших является синонимом "отстоя", хотя это их проблемы.

Пейчально мне за кругозор таких людей 8:-0:-))) Хотя, каждый сам вокруг себя выстраивает свои баррикады...


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2012 г. 19:01  

цитата glyce

Разве что последний альбом после шедеврального "Crack the Skye" меня скорее разочаровал

Не представляю каким вообще должен быть альбом, чтобы его можно было после Crack the Skye спокойно выпускать :-))) Я вроде тоже сначала расстроился, когда The Hunt услышал, но потом отделался от этих мыслей про то, что он какой-то не такой, которые провоцировали разочарование и после этого втянулся и полюбил его.

цитата Nonconformist

Обожаю клип "Curl of the Burl".

Да это нечто :-))) А вступление там какое: "I killed a man 'cause he killed my goat / I put my hands around his throat" :-))) Вообще, хоть музыкально у этого альбома отсутствует определенная концепция, но я считаю, что в плане лирики это концепция неким образом все-таки существует и выражает что-то вроде отношений между человеком и природой, звериной разрушающей натурой и природной гармонией... хотя я особо сильно не вникал в тексты, однако вот такое впечатление у меня сложилось.

Да, забыл совсем про одного из гитаристов, Брента Хиндса добавить — он поигрывает сольно и пишет такую вот музыку 8-)
[audio=http://prostopleer.com/tracks/49191763yjg]
[audio=http://prostopleer.com/tracks/4919109fhs7]
Наткнулся я на его творчество совсем случайно, совершенно в отрыве от творчества группы — искал что-то кантри-кабаретное и нашел первый трек, не придав никакого значения имени исполнителя... потом уже когда на страницу на ласте зашел, понял, кого же мне этот голос напоминал :-D


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 03:09  
:-D



магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 03:09  
Тем временем, в замке Шефа...
Я тут недавно таки понял Remission. Теперь это любимый альбом сабжа, ну после Crack the Skye, конечно. Он еще такой, не филигранный, тем и цепляет. Он грязный, злой, и главное — живой. И вот если и есть у меня какая-то претензия к группе, так это то, что злость они там и оставили, в общем-то. Она им и не особо уже нужна, конечно, но вот я бы не отказался от еще одного альбома в таком духе.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 05:59  
geralt9999
А мне кажется как раз, что Левиафан — идеальная серединка на половинку между Remission и поздним их звучанием.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 15:06  

цитата Icipher

А мне кажется как раз, что Левиафан — идеальная серединка на половинку между Remission и поздним их звучанием.

Ну да, как-то так.
Но вот щас чего-то меня больше всего привлекает бескомпромиссный сладжкор дебютника.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2013 г. 18:12  

цитата geralt9999

Я тут недавно таки понял Remission. Теперь это любимый альбом сабжа,

Единственный альбом у них, который ну вообще никак не зашел. Левиафан наголову сильнее 8-]
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 22:21  
Crack the Skye — masterpiece
–––


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 12:56  
Remission разрывает^_^))))Отличная банда:cool!:


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2014 г. 19:42  
новая песня High Road
и концерт 06/29 – Moscow, RU @ Moscow Park Live


новичок

Ссылка на сообщение 22 апреля 2014 г. 11:26  
не плохо,отлич:cool!:ная музыка
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Творчество группы Mastodon»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество группы Mastodon»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх