Творчество группы Manilla ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Творчество группы Manilla Road»

 

  Творчество группы Manilla Road

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 15:43  
Страна: USA, Kanzas.
Стиль: heave metal, progressive epic thrash/epic heavy metal.
Годы: 1977 — 1990, 2000... — настоящее время.



«Manilla Road» — американская хеви-метал группа, основана гитаристом Марком Шелтоном в 1977 году.
Начало пути «Manilla Road» уходит в середину 70-х, когда гитарист-вокалист Марк Шелтон, уже имевший опыт музицирования в самых разных стилях от кантри до хард-рока принял решение о создании собственной команды.
Первый состав коллектива (Шелтон — гитара и вокал, Рик Фишер — ударные, Скотт Парк — бас) в 1980 году выпустил альбом «Invasion», представлявший собой тяжёлый психоделический рок с явными влияниями «King Crimson».
Вышедшие в 1981-м и в 1982-м годах альбомы «Metal» и «Mark Of The Beast» уже соответствовали своему названию и именно на них был сформирован своеобразный почерк «Manilla Road», способных сочетать несочетаемое — тягучие психоделические мелодии с яростным галопом только зарождающегося трэша-метала. Одной из особенной группы стал эксцентричный хриплый вокал Шелтона, а также мрачная оккультная лирика, основывающаяся на произведениях Эдгара По, Говарда Ф. Лавкрафта, Роберта Э. Говарда, Клайва Баркера.
В 1983 году группа добивается некоторой славы с композицией «Flaming Мetal System», вошедшей на популярную тогда компиляцию «US Metal». Следуют гастроли с такими группами как «Motorhead», «Ted Nugent», «Krokus» и «Metallica».
Альбом 1983 года «Crystal Logic» приносит группе уже международное признание, и в Старом Свете американцы успешно конкурируют с «Iron Maiden», чему немало способствуют зрелищные шоу в стиле Элиса Купера и Оззи Осборна.
В 1984 году группу покидает Фишер и его место занимает Рэнди «Trasher» Фокс.
Альбом «Open The Gates» вышел 1985, в 1986 выходит «The Deluge», а ещё через год — «Mystification».
В 1988 году выходит в свет концертный альбом «Rоаdkill», и в том же году «Manilla Road» выпускают альбом «Out Of The Abyss», вдохновлённый музыкой групп трэш-волны и лирикой, основанной на произведениях Клайва Баркера.
В 1990 году группа выпускает более мелодичный альбом «Court Of Chaos», на котором скоростные трэш-метал композиции соседствовали с эпическими композициями. На этом диске Рэнди Фокс сыграл на клавишных, которые во многом определили звучание диска. Также на этот альбом вошла композиция «D.O.A», кавер-версия прогрессив-роковой группы 70-х «Bloodrock».
В 1991 группа неожиданно распалась и вышедший в 1992 году альбом «Circus Maximus» на самом деле представлял собой сольный альбом Шелтона. Это единственная по-настоящему слабая работа «Manilla Road», что может быть оправдано её «самопальным» происхождением.
В 1999 году группа возродилась в составе Марк Шелтон — гитара/вокал, Рэнди Фокс — ударные, Энди Косс — гитара и Харви Патрик — бас. Однако этот состав не просуществовал долго и в возрожденной Manilla Road за 13 лет ее существования сменилось множество музыкантов.
После успешных выступлений на фестивалях в Европе и Америке группу покидает Фокс и место ударника переходит к брату Харви Брайану Патрику, так же известному под прозвищем «Hellroadie».
В 2001 году выходит альбом «Atlantis Rising», посвященный легендам об Атлантиде и связи её с древними культурами. «Hellroadie» на этом альбоме также взял на себя часть вокала, его грубый, на грани с гроулингом, низкий вокал резко контрастировал с высоким, пронзительным голосом Шелтона.
В связи с переходом «Hellroadie» на роль вокалиста место за ударными занимает Корри Крайстнер. В 2002 году выходит альбом «Spiral Casttle», на котором группа обратилась к своим истокам, и альбом получился очень медленным, по звучанию похожим на дум-метал, с явными психоделическими влияниями. Для создания как можно более мистической, оккультной атмосферы группа воспользовалась силами приглашенного скрипача.
Гастрольная деятельность возрожденной «Manilla Road» не слишком насыщенна, но группа регулярно дает концерты на андегранудных металлических фестивалях.
В 2005 году увидел свет альбом «Gates Of Fire», на котором музыканты решили отойти от психоделического звучания предыдущего альбома, и работа вышла более прямолинейно-металлической, хотя разумеется не обошлось и без пространных эпических композиций со сложными аранжировками. Работа делилась на три части, а именно на три цикла композиций. Первая трилогия песен повествовала о Конане-Варваре, вторая — об истории Рима, а третья — о подвиге спартанского царя Леонида, погибшего, встав на пути огромного персидского войска со своей гвардией.
Вскоре после записи «Gates Of Fire» из группы уходит Брайан «Hellroadie» Патрик.
Весной 2008 года вышел альбом «Voyager», записанный в составе трио: Марк Шелтон (гитаравокал), Харви Патрик (басвокал) и Корри Крайстнер (ударные). Музыкально альбом представлял собой нечто среднее между двумя предыдущими работами, динамичный и агрессивный, но с явным привкусом психоделии. «Voyager» можно считать концептуальным альбомом — тексты песен основаны на скандинавской мифологии.
Следующий альбом «Playground Of The Damned» увидел свет 15 июля 2011 года. Помимо Шелтона (вокал, 6 и 12-струнная гитара), партии лидирующего вокала исполнил вернувшийся в группу «Hellroadie». Так же в записи участвовал ударник Крайстнер, а на бас-гитаре сыграли в разных композициях Е. С. Хелвел и Винс Голман. Альбом отличался очень мрачным и тяжелым звучанием, а лирика была в большинстве песен посвящена тематике хоррора. Так композиция «Fire Of Asshurbanibal» основана на одноименном классическом рассказе Роберта Говарда.
Вскоре Manilla Road ждали очередные перемены состава. Место Крайстнера за ударными занял немецкий музыкант Андреас Нейдерт, до этого принимавший участие во множестве малоизвестных андерграундных коллективов, а также бывший дизайнером официального сайта «Manilla Road». Бас-гитаристом стал Джош Кастилло.
Лето и осень 2012 года группа провела турне, в ходе ходе которого выступила в Финляндии, Швеции, Англии, Греции, а также в США и Канаде.
Так же в сентябре 2012 года вышел дебютный альбом проекта «Hellwell» «Beyond The Boundaries Of Sin» в записи которого приняли участие Шелтон, «Hellroadie» и Джош Кастилло. Песни вошедшие в альбом должны были стать продолжением альбома 2011 года Playground the Damned, но в конечном итоге были выпущены под новым названием. От звучания самой «Manilla Road» саунд «Hellwell» отличается более активным использованием клавишных.
Выход нового альбома «Manilla Road» получившего название «Mysterium» анонсирован на весну 2013 года.
В России большая часть альбомов «Manilla Road» переизданы по лицензии лейблом Irond.


Состав (действующие участники):
Mark «The Shark» Shelton — гитара, вокал;
Bryan «Hellroadie» Patrick — вокал;
Andreas Neuderth — ударные;
Josh Castillo — бас-гитара.

Официальный сайт группы

Дискография:

Студийные альбомы:
Invasion — 1980
Mark Of The Beast — 1981
Metal — 1982
Crystal Logic — 1983
Open The Gates — 1985
The Deluge — 1986
Mystification — 1987
Out Of The Abyss — 1988
The Courts Of Chaos — 1990
The Circus Maximus — 1992 (соло-проект Марка Шелтона)
Atlantis Rising — 2001
Spiral Castle — 2002
Gates Of Fire — 2005
Voyager — 2008
Playground Of The Damned — 2011

Концертные альбомы:
After Midnight Live — 1979
Roadkill — 1988


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 16:06  
Ещё одна любимая мною банда, и с очень интересной стилистикой, надо сказать. Моё мнение: нет у них плохих релизов, и каждый хорош по-своему: но особо выделю «Crystal Logic», «The Deluge», «Mystification» и «Court Of Chaos». Если «Crystal Logic» при великолепном материале чуток смазан работой звукачей (что всё равно не портит впечатление об альбоме), то «Суд Хаоса» — при шикарном материале и записан очень классно. Одним словом, коллектив потрясающий, и что особенно интересно, многие современные трушные блэкари признают их сильное влияние на собственное творчество. Хотя в отличие от трушного блэка у них именно МУЗЫКА.
А что думают лаборанты-меломаны о сей группе :-)?


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 20:25  
Давно хотел открыть по ним тему. Очень долго подходил к их творчеству, вернее долгое время группа попадалась на глаза, но взять и послушать не решался (своеобразные обложки наверное отпугивали:-)))). А вот когда решил таки ознакомится, то влюбился в первого раза. Любимые альбомы наверно Atlantis Rising и Spiral Castle, а так в принципе все альбомы слушаю с удовольствием.

По поводу

цитата Burn_1982

многие современные трушные блэкари признают их сильное влияние на собственное творчество
Если я не ошибаюсь это был Фенриз. Наверно благодаря уникальной мрачной атмосфере создаваемой Шелтоном и Ко.

цитата Burn_1982

Хотя в отличие от трушного блэка у них именно МУЗЫКА

а вот тут уже такая жесткая отсебятина.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 21:50  

цитата Blaine

а вот тут уже такая жесткая отсебятина


Ну кому как, Blaine 8-).


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 22:58  

цитата Burn_1982

Ну кому как, Blaine


нет, это констатация факта;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2012 г. 08:58  

цитата Blaine

нет, это констатация факта


Опять же — дело вкуса, как говорится 8-) ...


философ

Ссылка на сообщение 31 декабря 2012 г. 17:59  
Я в клубе. Фантастический хэви-трэш. Не широко известны, поэтому всегда их рекомендую любителям жанра — в ответ обычно приходят восторги.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 15:46  
Вот такая обложка планируется для нового альбома:


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 20:44  
karamba , можно сказать, в духе их последних альбомов (ближе к «Voyager»'у) :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2013 г. 21:47  
Послушал новый альбом "Mysterium" (2013) — понравился сразу и целиком,
в отличие от предыдущих двух, которые не впечатлили совершенно, великолепно!!!
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 16:46  

цитата Volot

Послушал новый альбом «Mysterium» (2013) — понравился сразу и целиком,


О. хорошо :cool!:! Надо будет тоже вскорости оценить :beer:!


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 17:45  

цитата Burn_1982

Надо будет тоже вскорости оценить

А я жду сие творение в качестве :beer: !!!
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2013 г. 07:32  
Хо-хо, не один я такой. Хорошая группа, отторжения ее музыка и, в особенности, вокал ( для меня это важно) не вызывают. Хотя последний раз очень давно слушал, подзабыл уже, надо будет в сети поискать. Всем любителям подобной музыки пламенный привет!
–––
Спасите Ротор!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 08:24  
Еще одна невосполнимая утрата для рок/метал-музыки. В возрасте 60 лет, сразу после выступления внезапно скончался Марк Шелтон – гитарист/вокалист, основатель и на протяжении более четырех десятилетий бессменный лидер легендарных Manilla Road.
Об этом сообщил на своей Фейсбук-странице вокалист группы Брайан Патрик: «С великим сожалением вынужден сообщить о том, что мой брат и Лучший Друг с 1981 года отправился в Чертоги Валгаллы. Покойся с миром, Марк Шелтон! Больше информации о происшедшем появится в течение следующих нескольких дней. Будет создана страница Go Fund Me, чтобы вернуть тело Марка домой к его семье. Мое сердце разбито. Пожалуйста, найдите сегодня время для того, чтобы проявить любовь к своим близким и крепко их обнимите».
Вчера вечером группа отыграла отличный концерт в качестве со-хедлайнера на ежегодном фестивале Headbangers Open Air, который проходит в Бранде-Хёрнеркирхен в Германии, поэтому шок от внезапной утраты ощутим вдвойне. Пресс-служба фестиваля также опубликовала заявление о том, что Марк Шелтон скончался в больнице сразу после выступления на фестивале.
Вряд ли кто-либо из других музыкантов повлиял на эпический металл больше, чем Марк Шелтон, записав с Manilla Road такие классические альбомы, как «Crystal Logic», «Open the Gates», «The Deluge» и «Atlantis Rising». У него всегда было собственное музыкальное видение и уникальное звучание, которых Марк придерживался до самого конца. Он всегда плыл против течения, вкладывая сердце и душу в творчество как со своей основной группой Manilla Road, так и работая с Hellwell, а также в рамках сольного проекта Obsidian Dreams.


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2018 г. 08:43  
R.I.P., печально, уходит старая гвардия:-(
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2019 г. 16:58  
На старости лет наткнулся на песни Manilla Road, уже после смерти лидера, начал слушать. Странное сочетание несомненного таланта и наивности, как мне показалось.
Лучший альбом — на мой вкус — Crystal Logic. А по поводу наивности — достаточно посмотреть на обложки альбомов.
На фото страничка, даже полстранички о группе из "Энциклопедии Heavy Metal" Буншпана. Один абзац. Что, мол, в Америке их почти не слушали, но в Европе была целая армия фанатов. И о "гнусавом вокале" Марка, вызывающем или "немедленное обожание, или лютую ненависть."

–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


новичок

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 11:29  
Шарк — эпоха.
–––
Majestic Master of the Citadel of Spires
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Творчество группы Manilla Road»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество группы Manilla Road»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх