Черное зеркало Национальный ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «"Черное зеркало. Национальный гимн". А Вы стали бы любопытным Томом?»

 

  "Черное зеркало. Национальный гимн". А Вы стали бы любопытным Томом?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2015 г. 09:28  

цитата bubacas

На что там смотреть?

Ну как на что? На позорище. Любимое дело.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2015 г. 09:50  
Kopnyc, с посылом "Люди бы с удовольствием бы посмотрели на позор политиков (медийных лиц)" я согласен полностью.
С выбором визуального ряда для воплощения этого позора сценаристы знатно промахнулись. Слишком уж хотели шокировать зрителя, нахлобучить — так сказать — богему моветоном (С).
Я сомневаюсь, что человек в здравом уме и без сексуальных отклонений (а подавляющее большинство именно такие) с интересом да ещё и ПУБЛИЧНО (в немалой компании) будет смотреть

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

как мужик трахает свинью.

Это по меньшей мере эстетически неприятно. Всячески по-обсасывать сам факт случившегося — это пожалуйста, сплетни многие любят. Но не отрываясь пялиться на экран в течении ЕМНИП часа (если не часов)... нет, так и тянет процитировать Станиславского.
Кстати, в этом момент и кроется ошибочность аналогии с леди Годивой — она была "прекрасной женщиной", а Том — здоровым мужчиной, ну пока не ослеп :-))). Тут понятен мотив соблазна и преодоления его.

Так вот, в случае с Годивой я не знаю как бы поступил сам.

Но в случае

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

соития мужика и свиньи

:-D да тут без вариантов. О каком "преодоление соблазна" %-\ может идти речь. Тут уж скорее можно спрашивать:
- Смогли бы вы преодолеть отвращение и таки посмотреть подобное "кинцо"? ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2015 г. 18:51  
bubacas , насчет отличия от ситуации с любопытным Томом Вы правы в том, что Годива — прекрасная женщина, а обсуждаемая сцена — весьма уродлива. Но все же существенное сходство хочется подчеркнуть. Оно в том, что там и там имеет место самопожертвование ради благой цели. Там и там человек добровольно идет на позор ради спасения других людей. Мне кажется, что стремление людей посмотреть на позор публичного лица должно как-то отступить в тот момент, когда это публичное лицо совершает по сути благородный поступок. Естественно было бы наоборот, поддержать его в этот момент и избавить от позора.

цитата bubacas

в случае с Годивой я не знаю как бы поступил сам.
Очень откровенно. Но пугает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2015 г. 02:00  
Дело не в том, что нет доверия к благородству политика. У современного человека нет никакого доверия к благородству террористов. Все знают, что террорист это не тот, кто отвечает за свои слова. Выпустить или нет девочку решено им задолго до выполнения или невыполнения его требований. Что, собственно, и подтвердили авторы этого фильма.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2015 г. 08:55  

цитата Эгоистка71

Но пугает.

??? Чем? Нарушением анти-природной пуританской морали? :-)))

цитата Эгоистка71

Мне кажется, что стремление людей посмотреть на позор публичного лица должно как-то отступить в тот момент, когда это публичное лицо совершает по сути благородный поступок. Естественно было бы наоборот, поддержать его в этот момент и избавить от позора.

Да, об этом аспекте я как-то не подумал...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2015 г. 13:36  

цитата bubacas

Нарушением анти-природной пуританской морали?
Нарушением нормальной морали. Для леди Годивы выставить напоказ свою наготу — позор и серьезная жертва. Можете называть это антиприродным, но это так. И на эту жертву она идет ради того, чтобы спасти других людей, и того же Тома в том числе. Поэтому нормальные люди постарались избавить ее от позора, и только неблагодарный подлец Том ради удовлетворения своих "природных" желаний решил воспользоваться ситуацией. И был наказан по заслугам.
Разумеется, я пишу это все именно о Томе. Очень хочется верить, что на самом деле Вы в ситуации с леди Годивой все же не последовали бы его примеру. Кроме того, если бы мы все жили в ту эпоху, то, вероятно, и воспитаны были бы по-другому. Т.е. женская скромность не казалась бы нам антиприродной и пуританской.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2015 г. 15:48  

цитата Эгоистка71

Нарушением нормальной морали.

"Нормальная мораль" это мифический зверь. Но замнём во избежание :beer:.

Вашу позицию насчёт жертвы одних и уважения к этой жертве других я понял. Но в конкретном случае с премьер-министром из "Чёрного зеркала" это тоже мимо — последний пошёл на это не из благородства (благородство у политика :-))) :-)))), а из банального страха лишиться соц. статуса и как следствие должности. ЕМНИП, ему чуть ли не прямым текстом это приказали от лица Королевы. А с самого начала он попытался обмануть террориста, рискую жизнью принцессы. Да и впоследствии нехило так напиарился на своём "позоре" ;-). То ещё "благородство" и "жертвенность", знаете ли.

цитата Эгоистка71

Очень хочется верить, что на самом деле Вы в ситуации с леди Годивой все же не последовали бы его примеру

Я не идеализирую ни себя, ни людей — конечно бы не последовал, из-за страха лишиться головы. Или из банального отсутствия любопытства, мол, Что я голую бабу не видел что ли? К власть предержащим всех уровней испытывают только презрение, временами переходящую в ненависть. Какое уж тут уважение...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2015 г. 16:52  

цитата bubacas

Но в конкретном случае с премьер-министром из "Чёрного зеркала" это тоже мимо — последний пошёл на это не из благородства (благородство у политика ), а из банального страха лишиться соц. статуса и как следствие должности. ЕМНИП, ему чуть ли не прямым текстом это приказали от лица Королевы. А с самого начала он попытался обмануть террориста, рискую жизнью принцессы. Да и впоследствии нехило так напиарился на своём "позоре" .
Возможно, Вы правы. В таком ключе я эту ситуацию не рассматривала.

цитата bubacas

К власть предержащим всех уровней испытывают только презрение, временами переходящую в ненависть. Какое уж тут уважение...
КМК это высказывание — излишне обобщенное. Не все люди и не ко всем власть предержащим испытывают только такие чувства. Что конкретно плохого сделал премьер-министр в "Черном зеркале", я не поняла.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2015 г. 17:09  
Эгоистка71 ну вот я, к примеру, тоже не люблю госчиновников
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2015 г. 17:38  
heleknar , да я же не говорю, что все обязаны их всех любить ;-). Но, наверное, Вы не любите конкретных госчиновников по конкретным причинам? Или Вы в принципе за анархию и считаете, что никакие руководители не нужны совсем?


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2015 г. 19:07  

цитата heleknar

А если серьёзно, тут зависит от отношения власти и народа. Если власть уважает народ, и народ отвечает уважением и не будет смотреть подобные перформансы. Если же как у нас...


Здесь же классическая аллюзия на старую британскую легенду о леди Годиве. Там как раз горожане, уважавшие и любившие свою леди, закрыли ставни и отказались быть свидетелями ее позора.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2015 г. 08:33  

цитата Эгоистка71

излишне обобщенное.

Да, конечно, я имел в виду исключительно родных "власть предержащих". До зарубежных мне дела нет.


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2015 г. 19:54  
Что-то мне это подозрительно напоминает...%-\

цитата

В Британии разгорелся крупнейший медиаскандал, после того как издание The Daily Mail опубликовало неавторизованную биографию премьера Дэвида Кэмерона. В книге говорится, что во время учебы в Оксфорде будущий премьер употреблял марихуану, устраивал вечеринки с кокаином, а также был замешан в неприличных действиях с участием свиньи. Биография поступит в продажу в октябре, но наиболее примечательные ее детали стали известны уже сейчас.

http://www.gazeta.ru/social/2015/09/21/77...
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2015 г. 10:37  

цитата Spectrum

был замешан в неприличных действиях с участием свиньи.


На самом деле, всё преувеличено.

цитата

Рассказ об обряде посвящения в престижное студенческое сообщество “Пирс Гэвестон” – одна из самых пикантных подробностей будущей книги. Как утверждается, во время этой церемонии Дэвид Кэмерон положил интимную часть своего тела в рот свиной туше, которая находилась на коленях у другого студента. Однако каких-либо доказательств этого факта у авторов будущего политического бестселлера нет.

Ну ритуал, ну свинья. По сути тот же американский пирог. :-)))
А сериал "ЧЗ" как раз о лицемерии политиков и общества и рассказывает.
И любопытство — по-моему, не порок. И , кстати, порой лучше один раз увидеть, чем сто раз от кого-то услышать...
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2015 г. 10:45  

цитата saga23

Ну ритуал, ну свинья. По сути тот же американский пирог.
А сериал "ЧЗ" как раз о лицемерии политиков и общества и рассказывает.
И любопытство — по-моему, не порок. И , кстати, порой лучше один раз увидеть, чем сто раз от кого-то услышать...

В данном случае мне интересна общественная реакция. Вне зависимости от того, был ли факт вообще.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2015 г. 15:00  

цитата saga23

Дэвид Кэмерон положил интимную часть своего тела в рот свиной туше


извините, если кого Березин
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2015 г. 05:00  
Прикольная тема. Мне сразу вспомнилась моя попытка посмотреть этот сериал — и... попытка не удалась, запнувшись на первой же серии, той самой, с премьером, принцессой и свиньёй. Минут 10-15, что ли, удалось посмотреть, после чего серия была отложена на потом, который так и не наступил. До сих пор, и не знаю, наступит ли. Что помешало, уже не скажу: то ли показалось, что будет скучно и пафосно, то ли были опасения, что пойдут кровь, слёзы, крики, издевательства и прочее, да с нагнетанием, то ли — что нам предлагают очередное обличение общества и "чему смеётесь над собой смеётесь"... Короче, не особо жалею.
В свете того, что не захотелось смотреть даже серию, затруднюсь сказать, захотелось ли бы смотреть саму трансляцию. Много факторов. Может, не хотелось бы, потому что свинью жалко. Может, на принцессу и премьера наплевать. А может, наоборот, если бы премьер вызывал неприязнь, смотреть хотелось бы. А может, даже при поганом премьере не хотелось бы смотреть, чтобы не идти на поводу у террористов... или наоборот, если террорист — как я понимаю из обсуждения — особо идейный, тогда посмотреть, чтоб его ещё больше распёрло от досады на человечество...
А премьер-то чего особо мучился? Закинулся бы какими-нибудь веществами, от которых голова отключается, и шёл бы на дело. Потом бы ничего не помнил, и все бы знали, что он действовал в бессознательном состоянии. Или террорист и это предусмотрел, и требовал, чтоб он был в трезвом рассудке и здравой памяти?
Вообще, я слабо верю в какую-то стыдливость у людей, добравшихся до таких вершин карьеры. По ходу, куча политиков способны такое сами подстроить, чтобы потом щеголять самопожертвованием. Вон, Берлускони по башке статуэткой двинули — и стал он пострадавший!.. а был подозреваемый в связях с мафией, коррупции и всём остальном, положенном по чину.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 13:01  
Меня выбесила третья серия шестого сезона, та, что с Аароном Полом. Люди, значит, в космосе — но они могут подключаться к телам их двойников-роботов.
Зачем такая свистопляска? А не лучше и надёжнее было послать в космос этих самых роботов-двойников, к коим бы они могли подключаться с Земли? Сценаристы явно не дружили с логикой при написании сценария...
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «"Черное зеркало. Национальный гимн". А Вы стали бы любопытным Томом?»

 
  Новое сообщение по теме «"Черное зеркало. Национальный гимн". А Вы стали бы любопытным Томом?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх