Сериалы Оцениваем Советуем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Сериалы. Оцениваем. Советуем. Обсуждаем»

Сериалы. Оцениваем. Советуем. Обсуждаем

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2020 г. 14:50  

цитата MyRziLochka

Ну и всё, больше ничего не вспомнилось

А как же Очень странные дела , Озарк, Каратель, Академия Амбрелла,Тьма, а также, перекочевавший на Нефликс, Люцифер?
Из самых последних я бы еще Ход королевы отметил.
–––
Ars Longa, Vita Brevis


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2020 г. 15:03  
vladrock
Очень странные дела неплох был 1 сезон, остальные не зашли (оговорюсь сразу, что лично у меня обычно всё наоборот — например, первые два сезона Сверхов я не особо люблю), да и крайне раздражает, что они никак не могут определиться с жанром — то у них это сай-фай, то мистика, от того к лору море вопросов
Озарк еще не видела
Каратель — это марвеловский который? Пока тоже не видела, не питаю любви к этому персу, да и остальные сериалы по Марвелу от Нетфликса крайне посредственные и, что важно для меня как для фанатки, неканон в КВМ, + не закончены, так что отложены в долгий ящик
Академия Амбрелла довольно средний сериал. Клаус ничего такой персонаж, конечно (привет от Нейтана из Отбросов), но в общем и целом ничего особенного
Сезоны Люцифера от Нетфликса я еще не видела — всё жду, когда он до конца выйдет, а он всё никак закрываться не хочет)) Я в принципе не против, просто забавно) До Нетфликса был неплохой сериал, да, с перчинкой
Ход королевы — вот, кстати, что надо скорее посмотреть! Актриса там невероятно притягательная играет

Но сейчас у меня марафон классики хоррора — добила Фредди, смотрю Пятницы, а там и что помалоизвестнее авось... Боги, какие же эти фильмы нелепые и ржачные)) Да простят меня поклонники, но я давно так не смеялась :-D
–––
Имхо, конечно


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2020 г. 15:21  

цитата MyRziLochka

Боги, какие же эти фильмы нелепые и ржачные))

Ну, "Кошмар..." с третьей части умышленно смещали в сторону чёрной комедии, так зрителям больше заходило.
"Пятница 13-е" — аналогично, но не умышленно. Особенно, когда его в космос запулили, там уже, ИМХО, вообще уровень самопародии.
"Хэллоуин" сами себя запутали, попытавшись (непонятно зачем) сделать сложный лор с сектами и проклятиями. %-\
Там вообще какую франшизу не возьми — после первого фильма идёт угасание, самоповторение или цирк шапито.


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2020 г. 16:04  

цитата bubacas

Ну, "Кошмар..." с третьей части умышленно смещали в сторону чёрной комедии, так зрителям больше заходило.

Это чувствовалось... мне из всех семи понравилась только седьмая — с остальными скорее какая меньше не понравилась)

цитата bubacas

"Пятница 13-е" — аналогично, но не умышленно. Особенно, когда его в космос запулили, там уже, ИМХО, вообще уровень самопародии.

Я сейчас на 5-ой, самая смешные были вторая и третья. Особенно во второй момент, где Майкл встал на табурет, чтобы деваху вилами протаранить, но когда пошел в замах, табуретка разломилась и он грохнулся, сломав вилы! И ведь не напоролся как-то, счастливчик)) Но дальше круче — деваха воспользовалась моментом, отрыла где-то бензопилу, завела ее и пошла на маньяка, тот весь испугался, сжался, я прям слышала "ну чего ты, нормально же общались!", тогда деваха бросила пилу (ай-йа-йай, обидела мальчика) и шиндарахнула его стулом! вместо пилы! маньяка! который хочет тебя убить! Я, как и полагается, смотрю ужастики в темноте на ночь глядя, чтобы испугаться сильнее, но боюсь, что своим гоготом лишь бужу соседей))

цитата bubacas

"Хэллоуин" сами себя запутали, попытавшись (непонятно зачем) сделать сложный лор с сектами и проклятиями.

Вот, кстати, я была уверена, что посмотрела все Хэллоуины еще давно, но оказалось только те, что Джейми Ли Кертис — надо тоже пересмотреть)

цитата bubacas

Там вообще какую франшизу не возьми — после первого фильма идёт угасание, самоповторение или цирк шапито.

Самая лучшая и похоже вообще единственная крутая хоррор франшиза это Крик
Люблю всей душой все фильмы и даже сериал) С нетерпением жду 5ый! И 6ой хочу! И 7ой давайте! Ну и 8 с 9, чтобы третью трилогию завершить, а там и до 10 с 15 недалеко :-)))
–––
Имхо, конечно


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2020 г. 16:13  
Кстати, еще пару слов про хоррор франшизы
Если даже забыть насколько эти фильмы нелепы\смешны\устарели и прочее, маньяки в них не пугают абсолютно
Вот когда смотришь тот же Крик, неосознанно пугаешься тому, что безумное маньячество — это как вирус, оно передается куче народу. Только одного побелил, второй тут как тут. Это страшно, потому что хрен знает, сколько их еще в округе, это действительно пугает
Эти же все Вурхесы, Фредди, Майклы Майерсы и прочие просто неубиваемые — от них и пули отскакивают, и ножи им ни по чем, и даже после обезглавливания они могут выжить
Это не страшно, потому что ни разу неправдоподобно %-\
–––
Имхо, конечно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2020 г. 16:19  

цитата MyRziLochka

Это страшно, потому что хрен знает, сколько их еще в округе, это действительно пугает
Эти же все Вурхесы, Фредди, Майклы Майерсы и прочие просто неубиваемые — от них и пули отскакивают, и ножи им ни по чем, и даже после обезглавливания они могут выжить

Согласен.
Эх, вот кстати вспомнилось. Как раз сериал для списка невинно убиенных.
Сериал "Последователи" Столько было потенциала, но увы, хватило его на первые пять серий
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2020 г. 16:36  

цитата MyRziLochka

Самая лучшая и похоже вообще единственная крутая хоррор франшиза это Крик

Придерживаюсь прежнего мнения — первый фильм хорош, дальше шло по нисходящей. Кого что пугает — вопрос вообще сугубо личный. Для меня самый страшный маньяк — это Норман Бейтс, причём именно из первой части, 1960-го года. Страшнее его улыб... оскала из финальных кадров фильма ничего не видел.

Отойду от офф-топа: оказалось, что я снова забыл про очередной сезон т/с "Крик", 2015 — .... Первые два были не шедевры, но вполне смотрибельны. Третий также надо будет оценить.


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2020 г. 17:08  

цитата igor_pantyuhov

Сериал "Последователи"

Это где Кевин Бейкон играл?

цитата bubacas

вопрос вообще сугубо личный

Ессесено. У меня даже подпись на форуме "Имхо, конечно" — я не знаю, как еще обозначить, что всё, что я говорю, сугубо моё личное мнение))

цитата bubacas

оказалось, что я снова забыл про очередной сезон т/с "Крик", 2015 — .... Первые два были не шедевры, но вполне смотрибельны. Третий также надо будет оценить.

Предупрежу: 3 сезон никак не связан с первыми двумя
Там даже маска уже классическая, а не сериальная
К сожалению, первые два сезона так и остались незаконченными... :-((( (кстати, Хэллоуинский спецэпизод видели? если нет, обязательно посмотрите! шикарный!)
Изначально 3 сезон мне категорически не понравился, поскольку я крайне расстроилась из-за незаконченности первых двух, но пересмотрев его недавно, абстрагировавшись от всего, пришла к выводу, что он вполне хорош — интересный сюжет, неплохие персонажи и есть нечто новенькое для жанра
–––
Имхо, конечно


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2020 г. 21:02  

цитата MyRziLochka

Это не страшно, потому что ни разу неправдоподобно


Это два принципиально разных вида страха и два принципиально разных вида хоррора. Причем лично я бы "неправдопообный" хоррор поставил выше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2020 г. 21:03  

цитата MyRziLochka

где Кевин Бейкон играл?
Да
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2020 г. 22:41  

цитата vxga

Это два принципиально разных вида страха и два принципиально разных вида хоррора. Причем лично я бы "неправдопообный" хоррор поставил выше.

Я только хочу пояснить, что под "неправдоподобностью" не имею ввиду "как в суровой реальности", иначе что я делаю на этом сайте тогда))
Я люблю фантастику во всех ее проявлениях гораздо больше всех остальных жанров вместе взятых и совсем не против маньяков, скажем так, с суперспособностями (Пацаны в конце концов — там каждый второй маньяк ;-)). НО всё это должно быть хорошо продумано и подано — в этом и заключается "правдоподобность" для меня

Например, я верю, что чувака может укусить радиоактивный паук, после чего он станет супергероем, а в совершенно обычного человека, способного пережить собственную кремацию (при которой он реально был кремирован, а не не умер на самом деле)... извините, но нет

И вот от Хоумлендера у меня пупырошные мурашки отвращения и страха (опять привет от Пацанов), а Вурхес только смешок вызывает
–––
Имхо, конечно


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2020 г. 23:37  

цитата MyRziLochka

под "неправдоподобностью" не имею ввиду "как в суровой реальности",


В том-то и дело. Есть "реальность" (Ганнибал Лектер или Норман Бэйтс), есть фантастика (ну, пусть, "Пацаны"), а есть хоррор — который ужасен именно потому, что ирреален. Когда злодей страшен именно тем, что не остановим — как в японских хоррорах, где способа снять проклятие просто не существует. Попробуйте на миг "остановить неверие" и представить себе подобное. Это и есть более древняя и более чистая форма ужаса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2020 г. 00:56  

цитата MyRziLochka

а в совершенно обычного человека, способного пережить собственную кремацию (при которой он реально был кремирован, а не не умер на самом деле)... извините, но нет

А что такого-то? Можно сделать андроида или клона с использованием ДНК и переместить в него воспоминания и личность, а можно проще — голограмму или иллюзию, которую все принимают за настоящего человека. А можно и из рая (ада, чистилища) отправить обратно, по разным причинам, например: Землю спасти, Наказать обидчиков , ну и всякое еще. А вот реальный хоррор я лично не смотрю, особенно хорошо снятый или основанный на реальных событиях- нервы свои щажу.
–––
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2020 г. 09:31  

цитата vxga

Когда злодей страшен именно тем, что не остановим — как в японских хоррорах, где способа снять проклятие просто не существует. Попробуйте на миг "остановить неверие" и представить себе подобное. Это и есть более древняя и более чистая форма ужаса.

Опять же — это не данный случай) В вашем же примере есть объяснения феномена фантастического характера — вот есть проклятье, его не остановить и это канон, ок
Согласна, страшно!
А теперь внимание вопрос — будет ли страшно, когда нет проклятья, но нельзя остановить обычного чувака, отрезав ему голову?
Он обычный чувак, такой же как вы. Вообще ни чем не отличается, просто он дойная корова продюсеров, а придумывать ему лор им лень — пипл хавает (неискушенный пипл 80-х, так что в принципе всё ок; я даже не говорю, что эти фильмы не нужно было снимать — нужно еще как! они помогли жанру развиться в любом случае)

цитата Svetlanna

А что такого-то? Можно сделать андроида или клона с использованием ДНК и переместить в него воспоминания и личность, а можно проще — голограмму или иллюзию, которую все принимают за настоящего человека. А можно и из рая (ада, чистилища) отправить обратно, по разным причинам, например: Землю спасти, Наказать обидчиков , ну и всякое еще.

Шикарные примеры! Согласна, всё это прекрасно, и так и надо было сделать) Но никто не сделал, это просто обычный чувак

цитата Svetlanna

А вот реальный хоррор я лично не смотрю, особенно хорошо снятый или основанный на реальных событиях- нервы свои щажу.

Согласна насчет основанных на реальных событиях — в принципе подобные фильмы стараюсь пропускать. Нет ничего страшнее суровой реальности :-(
До японского хоррора, упомянутого выше, тоже еще не доросла 8:-0
–––
Имхо, конечно


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2020 г. 09:42  

цитата Svetlanna

А вот реальный хоррор я лично не смотрю, особенно хорошо снятый или основанный на реальных событиях- нервы свои щажу.


А такой существует? Что-то я смотрю разные ужасы, но ни капельки не страшно.

Японская "Легенда о динозавре" 1977 года — это хорошо снятый хоррор?

цитата


В тот же день в пасти чудовища погибает Дзюнко. Динозавр перекусывает её пополам, и Акико, вернувшаяся на лодку после погружения, с ужасом обнаруживает в воде верхнюю часть тела подруги.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2020 г. 10:32  

цитата ziza

цитата Svetlanna

А вот реальный хоррор я лично не смотрю, особенно хорошо снятый или основанный на реальных событиях- нервы свои щажу.


А такой существует? Что-то я смотрю разные ужасы, но ни капельки не страшно.


Разные степени склонности к эмпатии.:-)
–––
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2020 г. 10:47  

цитата ziza

Японская "Легенда о динозавре" 1977 года — это хорошо снятый хоррор?

Японская Легенда о динозавре — хорошо снятый хоррор лишь до тех пор, пока идет нагнетание ожидания и пока в кадре не появляется сам динозавр. С этого момента хоррор превращается в комедию черного юмора. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2020 г. 10:53  
Так "Легенда о динозавре" это просто Годзилла. Наш прокат просто перевёл так.
Годзилла в Японии — вообще отдельный жанр :)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2020 г. 11:30  

цитата gamarus

Так "Легенда о динозавре" это просто Годзилла. Наш прокат просто перевёл так.


Здесь сразу две ошибки. Во-первых, "Легенда о динозавре", которая Kyôryû kaichô no densetsu не имеет никакого отношения к Годзилле — это другой фильм того же поджанра. А во-вторых, назвали ее так не только в нашем прокате, но и в американском, например. В остальном да — кайдзю это отдельный жанр с хоррором слабо связанный. Вы еще токусацу сюда запишите, все сериалы оптом — тот еще ужастик.

цитата MyRziLochka

будет ли страшно, когда нет проклятья, но нельзя остановить обычного чувака, отрезав ему голову?


Вы не до конца понимаете о чем я говорю. Да, в описанном вами случае — будет страшно. Как раз потому, что ирреальность сохраняется — если это обычный человек, то почему он не погибает, обезглавленный? Нерациональная, не поддающаяся осмыслению, но неотвратимая угроза — как раз и есть источник ужаса в подобных фильмах. Если дать объяснение — хоть какое-то (марсианские лучи, вселение дьявола, боевой газ, придуманный военными), то этот вид ужаса сразу слабеет. Именно поэтому Джейсон и Майерс — иконы жанра в отличие от легиона их аналогов: они были иррациональны. В сериалах это тоже работает, кстати — именно поэтому большинство телеслэшеров, по "Крик" включительно, емнип, сползают в недо-детектив.


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2020 г. 12:55  
vxga
Оки-доки)
Но я с вами не согласна — просто мне не страшно и всё :-)))
На том и разойдёмся. Спасибо за беседу! Было интересно :beer:
–––
Имхо, конечно
Страницы: 123...657658659660661...100710081009    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Сериалы. Оцениваем. Советуем. Обсуждаем»

 
  Новое сообщение по теме «Сериалы. Оцениваем. Советуем. Обсуждаем»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх