Книги достойные экранизации


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Книги, достойные экранизации»

Книги, достойные экранизации

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2010 г. 18:12  

цитата Календула

"Темные начала" Ф. Пуллмана

есть же золотой компас, но он настолько неудачен, что продолжения не будет. а вот если бы кто-то переснял...
MisterBug, да, было, но хочется целиком и полностью )
–––
main flood unit SB-V


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2010 г. 18:53  
Гордон Далквист — "Стеклянные книги пожирателей снов".
Роберт Маккаммон — "Голос ночной птицы"
Иэн Бэнкс — "Мост"
Дэн Симмонс — "Террор"

По-поводу режиссеров определиться сложно, так как даже те, кто в прошлом снимал интересное кино, теперь "страшно" халявят. А среди новых "режиссеров" (сплошь бывших операторов и мастеров по спецэффектам) лично я никого достойного выделить не могу.
Единственное пожелание: не звать Брукхаймера в продюсеры "Стеклянных книг", так как штампованный "детский сад" начал уже утомлять... %-\
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2010 г. 19:48  

цитата fokker

есть же золотой компас,

Есть, но такой ужас, что и вспоминать не хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2010 г. 20:27  

цитата RRRicard

Конечно, нужно снять фильм по "Многорукому богу Далайна"...

По этой книге нужно снимать в стиле анимэ.

Японцы и шупальца? :) У них же рефлекторно хентай получится, будет экранизация "Песни о женитбе Ёроол-Гуя" :)

цитата fokker

есть же золотой компас, но он настолько неудачен, что продолжения не будет. а вот если бы кто-то переснял...

Потому что фильм очень непонятный получился, и с самой книгой мало общего имеющий. А переснимать надеюсь не будут, потому что сама книга на уровне "Кода Да Винчи" — "я плохой писатель, поэтому чтобы эпатировать читателей, и собрать бабло, сейчас скажу какую-нибудь пакость про Б-га".
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2010 г. 21:23  

цитата heleknar

будет экранизация "Песни о женитбе Ёроол-Гуя" :)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2010 г. 22:22  

цитата MisterBug

"Будет ласковый дождь"

этот мультфильм — Бредбери глазами Гигера. Первая половина хорошо передает атмосферу оригинала, хотя мне дом видится более обыденным. Вторая часть — как-то мимо. Хотя, да, мультфильм вышел сильным, очень сильным.
heleknar, да ладно, нормальная книга, с душой и без гламурных вампиров. Прочти я ее в возрасте целевой аудитории, считал бы шедевром. Заслуживает лучшей экранизации.
–––
main flood unit SB-V


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 21:37  
В очередной раз перечитав любимую книгу любимого автора, многим, я уверена, приходила в голову мысль — вот было бы здорово увидеть все это на большом экране! У меня тоже есть такая книга — это "Посёлок" Кира Булычёва. Иногда, читая, я мысленно "вижу" каким мог бы быть этот фильм — начиная от раскадровки и заканчивая трейлером. В наш век компьютерной графики можно предположить, что актеров снимали бы на фоне зеленого экрана, а инопланетный лес с населяющими его чудищами и корабль "Полюс" дорисовали бы позже. Таковы реалии современного кино. Результат в любом случае вполне может быть впечатляющим. Актеров, к слову, хотелось бы видеть не примелькавшихся.

Прочитав недавно биографию любимого писателя, я с легкой грустью открыла для себя тот факт, что Игорь Всеволодович, оказывается, очень жалел о том, что фильм именно по роману "Посёлок" так и не состоялся, не смотря на то, что переговоры на эту тему неоднократно проводились. Каждый раз что-то не срасталось. А мультипликационный вариант писателя не вдохновил.

И, раз уж я упомянула Булычёва, то у него еще предостаточно произведений, достойных воплощения -
"Смерть этажом ниже" — с удовольствием посмотрела бы, хоть и страшновато;
"Любимец" — актеры, которые дали бы согласие на роли любимцев, заранее достойны уважения. Не каждый согласится сниматься нагишом, особенно если тебя при этом ведёт за ошейник огромная жаба;
"Последняя война" — безусловно экипаж космического корабля в фильме пришлось бы сделать менее наивным — современный зритель вряд ли поверит, что космонавты будущего оставляют боевые бластеры без присмотра и при этом удивляются агрессии инопланетных цивилизаций, которые способны бить беззащитных людей ногами.

А вдруг фильм по Вашей любимой книге уже снят, а Вы об этом и не подозреваете?! В этой теме, надеюсь, подскажут. Для меня, например, было большим сюрпризом узнать, что по рассказу Булычева "Умение кидать мяч" снято даже два фильма!
Или экранизация уже есть, но Вас она полностью не устраивает!

Итак, поделитесь! Какая книга на Ваш взгляд наиболее достойна экранизации?


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 21:45  
Хотелось бы увидеть экранизацию "Террора" Д. Симмонса, если бы Финчер взялся, получилось бы круто;-) эх...8:-0
–––
Make love, not war


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 21:47  
Иногда бывают неожиданные экранизации. Как "Форест Гамп". Правда не читал, кроме отзывов на книгу, где говорят Гамп — довольно циничный парень. Словом, получается, что по книге можно снять неожиданно более приятный фильм.

В наш информационный век, мне кажется, полезно было бы напомнить о значимости информации, весе каждого слова, так что хорошо было бы снять по Олди Золотарь, или Просите, и дано будет — в своё время хотелось бы, что многие узнали и задумались о том, как вести себя в том же интернете. А так как книжек сейчас читают поменьше, то хорошо бы донести заложенные автором идеи с помощью кино 8-)

Ещё я бы не отказался от новой попытки экранизировать Ведьмака. Тем более, что фэнтези среди фильмов маловато, так что надо бы побольше фэнтезийного. Sci-fi хватает :-)
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 21:49  
Тема конечно интересная, и наверняка на первых страницах форума будет часто еще...
Но, с настроением побрюзжать :-))) 8:-0 , я бы заметил, что сейчас довольно много книг пишется с явным расчетом на экранизацию. И я бы открыл скорее тему вроде "Замечательные книги, которые лучше не экранизировать" :-[


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 21:57  

цитата Текстоплёт

фэнтези среди фильмов маловато


Хорошее фэнтези в кино действительно большая редкость. Наверно потому, что это действительно трудно снять так, чтобы не вызывать ненужных эмоций. Иногда такую галиматью покажут — ничего кроме смеха не вызывает. Скажем эльфы — чуть ошибся с длиной ушей — и перед тобой уже не симпатяга, а не пойми кто...
Да и денег не мало надо. Побольше, чем на те же сказки. А будет ли отдача — вопрос.


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 21:57  
Тема интересная, прикинул для себя, экранизацию какой книги хотел бы увидеть, и первое, что пришло, это Р.Маккаммон и его цикл "Мэтью Корбетт". С большим интересом отнёсся бы к такому проекту.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 22:09  

цитата DemonaZZ

Хотелось бы увидеть экранизацию "Террора" Д. Симмонса

"Террор" будет, только в форме сериала.
По крайней мере несколько месяцев назад его все еще обещали.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 22:26  
Хроники Амбера!
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 22:50  

цитата Claviceps P.

"Замечательные книги, которые лучше не экранизировать"


:-D:-D:-D К счастью кинематограф способен удивлять даже самых заядлых пессимистов!
Но и разочарований немало, это точно.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 23:10  
Вряд ли когда получится:
Саспенс "ОЗ" по АБС и
что-то в стилистике "Города грехов" по "Граду обреченных".


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 23:58  
Бэккера хочу. Чтобы по его фэнтези книгам HBO сделал сериал как Игра Престолов 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 00:37  
О-о! "Непобедимый" Лема. В каком-нибудь псевдодокументальном духе вроде Района 9.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 02:30  
"Террор", "Темная игра смерти" Дэна Симмонса
"Опоздавшие к лету", "Штурмфогель" — Лазарчук
"Джек-из-тени" и "Творец сновидений" Желязны
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 05:16  
Где-то на форуме уже есть похожая тема — помнится, отписывался в ней. Повторю и здесь.
"Неукротимая планета" Гаррисона — с момента выпуска ее в "Вокруг света" мечтается.
"У начала времен" Роберта Янга
"Футурологический конгресс" Анджей Вайда даже собирался снимать в 90-х, даже подыскал отель в котором все должно было происходить, но тут кончились деньги...
"Непобедимый" уже упомянут. Но только в виде полноценного кинофильма, а не мокьюментари.
"Пена дней" внезапно экранизирована, только что с удовольствием посмотрел. Причем казалось, что одновременно смотрю еще и "Футурологический конгресс" — по количеству отлично поданного абсурда). Если бы его сняли так, как "Пену дней", ооо....
Отсюда недалеко до мечтаний о такой же детальной экранизации "Дочери железного дракона" Суэнвика.
И Нью-Кробюзонский цикл Мьевиля...
"Умирающая Земля" Вэнса оказалась бы отличным сериалом.
Кларк Эштон Смит — что угодно, любой рассказ. Увы, надеяться вероятно не стоит, если даже "Горы Безумия" лавкрафтовские не получилось снять. Хотя как раз один из рассказов Смита вроде был адаптирован и снят для какого-то сериала 70-80-х годов.
"Люди как боги" Снегова
цикл "Реликт" и "Черный человек 1-2 " Головачева.
И обязательно "Звездная Месть" Юрия Петухова
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.
Страницы: 12345...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Книги, достойные экранизации»

 
  Новое сообщение по теме «Книги, достойные экранизации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх