Хоббит Пустошь Смауга 2013


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хоббит: Пустошь Смауга (2013)»

Хоббит: Пустошь Смауга (2013)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 15:56  


The Hobbit: The Desolation of Smaug
Год: 2013
Страна: США, Новая Зеландия
Жанр: фэнтези
Режиссер: Питер Джексон
Сценарий: Фрэнсис Уолш, Филиппа Бойенс, Питер Джексон, Гильермо дель Торо, Дж.Р.Р. Толкин
В главных ролях: Мартин Фриман, Иэн МакКеллен, Ричард Армитедж, Джеймс Несбитт, Кен Стотт, Грэм МакТавиш, Уильям Кирчер, Стивен Хантер, Дин О’Горман, Эйдан Тернер, Джон Коллен, Питер Хэмблтон, Джед Брофи, Адам Браун, Марк Хэдлоу, Эванджелин Лилли, Орландо Блум, Ли Пейс, Люк Эванс, Ману Беннетт, Стивен Фрай, Сильвестр МакКой, Бенедикт Камбербэтч.
Премьера: 10 декабря 2013

Трейлер №1: http://www.youtube.com/watch?v=Os1G8RtqY2c
Трейлер №2: http://www.youtube.com/watch?v=fnaojlfdUbs
Трейлер №3: http://www.youtube.com/watch?v=lfflhfn1W-o

http://www.fantlab.ru/film4228


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 10:26  

цитата practicANT

снимать негров там, где их в принципе не может быть: Гарри Поттер, Хроники Нарнии и т.д.

Оба примера мимо. Километров эдак на пять мимо.:-)))
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 10:39  
practicANT, в Гарри Поттере негры были кое-какие по книгам. Там же показывается Англия 90х (с примочками мультикультурализма). Мб их число несколько расширили, но в целом они там были. Так что в ГП толерантность еще в книгах заложена, не пришлось даже ничего додумывать.
Про Нарнию не помню (давно не перечитывал), но и там возможно где-то проскакивали эти ребята.

Во 2м Хоббите негры в эпизодических ролях уже были (Озерный город).

P.S. в принципе та же практика и в советском кино использовалась. Только вместо негров всякие грузины и т.п. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 10:52  

цитата gooodvin

Про Нарнию не помню

Там тархистанцы( или как их там ) присутствовали. Что правда, они к арабам ближе.

цитата gooodvin

Во 2м Хоббите негры в эпизодических ролях уже были (Озерный город).

А у Толкина были истерлинги, которые, в основном, только упоминались как фон.
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 11:02  

цитата gooodvin

Про Нарнию не помню
Там кентавры — негры )))
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 11:02  
Darth Divinus, мне казалось, что тархистанцы (они, по-моему фигурировали в книге "Конь и его мальчик") из серии "сарацинов", а не негров.

цитата Darth Divinus

А у Толкина были истерлинги, которые, в основном, только упоминались как фон.

Дык то у Толкиена во "Властелине Колец" было (поддерживали Саурона). Что им делать за тьму километров от привычных мест обитания на Севере, в Озерном городе? В книге "Хоббит" никаких смуглых товарищей я что-то не припоминаю.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 11:20  

цитата gooodvin

из серии "сарацинов", а не негров.

Я и упомянул, что они к арабам ближе.

цитата gooodvin

Дык то у Толкиена во "Властелине Колец" было

Но "Хоббит" также является неотъемлемой частью Легендариума и народы, упоминающиеся во "Властелине Колец" существуют и во времена "Хоббита". Да, не упоминаются, но существуют. Кроме того, на момент "Хоббита" истерлинги на Саурона не работали, а сам Саурон скрывался после потери Кольца. Что они делали в Озерном городе? Возможно, это члены торгового каравана.
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


активист

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 01:08  
Однако премного разочарован после просмотра: мельтешение, ужимки, скачки, отрубленные головы и ни капли крови — от Толкина осталась только общая канва, атмосфера и обаяние мира почти напрочь убито бессмысленным экшеном и вопиющей политкорректностью в виде симпатии гнома и эльфийки :-[ Даже Фрай не спасает... Первая часть была куда более обаятельной... :-(((


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 02:29  
Vic_T, насчет симпатии гнома и эльфийки — это не к Фраю, а к Фрейду.:-)))
Ну как по мне, так типажи лесных эльфов ПиДжею больше удались, чем их более просвещенных и просветленных родственников (чего только страшненькие образы Эльронда и Галадриэли стоят, при всем уважении к актерам, играющим этих персонажей).:-) И Трандуил удался — сногсшибательный по красоте тип получился, невзирая на магически заретушированное увечье, и обаятельный мерзавец.:-))) Дракоша тоже вышел хороший — такая колоритная зверюша о четырех лапах. А вот Озерный город... я его себе как-то почище и покрасивше представляла (что-то из рода а-ля барокко:-)).


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 02:37  

цитата АзБуки

И Трандуил удался — сногсшибательный по красоте тип получился, невзирая на магически заретушированное увечье, и обаятельный мерзавец
Вот-вот

цитата Бурундук

Трандуил — великолепен в своей царственной гнусности


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 02:45  
Бурундук, рада совпадению наших мнений.:beer::-)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 10:54  

цитата АзБуки

А вот Озерный город... я его себе как-то почище и покрасивше представляла (что-то из рода а-ля барокко).

Может и будет у них барокко со временем :-)
Мне строения Озерного города напомнили деревянную архитектуру Скандинавии (на фото старинная деревянная церковь в Норвегии) и я его примерно так и представляла после прочтения "Хоббита", старинный средневековый северный город.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 13:38  

цитата Конни

и я его примерно так и представляла после прочтения "Хоббита", старинный средневековый  северный город.
Мне тоже он нравится. И кстати, когда действия происходило в Озерном городе, мне было приятно смотреть. Самые запоминающиеся сцены в фильме, у меня ассоциируются с ним.
Вчера посмотрел фильм. Впечатления..., скажем так, они есть. Вы знаете, осталось такое впечатление, что это не предистория ВК, как таковая(а повесть, по сути ей и является), а нечто более грандиозное, эпическое, что по размаху превосходит даже кинотрилогию ВК.
В фильме стало "больше" Бильбо. И это радует. Трандуил именно такой, какого я себе его и представлял. Леголас вовсе не смотрится непобедимым. В схватке с орком, они на равных держались. Про Радагаста я молчу(бедный, что они с ним сделали). Дракон — и вовсе на дракона не похож. Действительно, Выверна какая-то8:-0 онравился, аль только ему мало времени уделили.
Кстати, о теме эльфийско-гномьей любви. Сюжетный ход интересны, но вод сама влюбленность, как-то уж до неправдоподобия быстро произошла. Нет, все-таки мне кажется, всех их замочат в конце концов. Иначе Джексону неудалось бы, связать все линии воедино. И в связи с этим, хочется сказать о появлении Саурона. А как они собираются, этот узел развязывать?o_O
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 17:48  

цитата igor_pantyuhov

И в связи с этим, хочется сказать о появлении Саурона. А как они собираются, этот узел развязывать?

Пока только предположение, но думаю всё будет примерно в таком стиле: Саурон отправляет армию орков на Битву Пяти Воинств, Дол-Гулдур остаётся на время без защиты. Тут же нападают силы Белого Совета, штурмом берут крепость, Саурон под прикрытием назгулов (по канону) отступает на восток, в Мордор. Вот и весь узел.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 20:55  

цитата igor_pantyuhov

Вы знаете, осталось такое впечатление, что это не предистория ВК, как таковая(а повесть, по сути ей и является), а нечто более грандиозное, эпическое, что по размаху превосходит даже  кинотрилогию ВК.

Нет, повесть (по сути) ей не является.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 21:24  
Ну, если по Толкину, то Кили погибнет в конце третьей части фильма однозначно, а эльфийка — Тауриэль стало быть — вполне может достаться Леголасу, если там тиранический папочка не вмешается или ее тоже не убьют. А Радагаст... дааа... тяжко страдающий наркоманией персонаж получился с частичным выносом мозга.:-)))
igor_pantyuhov, кстати да, у меня тоже сложилось впечатление, что Хоббит по размаху превосходит ВК, что не удивительно (уровень сноровки у ПиДжея явно возрос за прошедшее десятилетие:-)). Вот только я не поняла о битве с какими змеями Севера поведал в сердцах Торину Трандуил, когда законспирированный ожог лица продемонстрировал?o_O Чой-то тут кто-то темнит... Когда и с кем он сражался?%-\


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 21:55  

цитата АзБуки

о битве с какими змеями Севера поведал в сердцах Торину Трандуил

Я недавно сильмариллион читала. Там вроде одни змеи севера были (мордор же на северо-западе?). Дети первого дракона. Нападали, кстати, на Мирквуд, жгли, убивали по всем королевствам. Кое-кто из детишек после финальной битвы с валарами выжил. Вроде того же Смауга. Вот только где был тогда Трандуил (и был ли он вообще?) Отец его в битве с драконами вроде участвовал.
П.С. Уточнила: отец Трандуила точно участвовал в Войне Гнева (финальная битва была против змеев севера). Потом с семейством обосновался в мирквуде. Думаю, "семейство" уже тогда включало в себя его сына.
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 22:09  
practicANT, да, по Сильмариллиону я помню как дело было, вот только что-то про участие Трандуила в битве с драконами вспомнить не могу.??? Это склероз или не было такого подвига? Может откуда-то из других источников взяли?
П.С. Пояснение про семейство позже прочитала. Ага, наверно так и было.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 22:21  

цитата АзБуки

Трандуила в битве с драконами вспомнить не могу

А кто из ВК и Хоббита мог еще участвовать в этой битве? Галадриэль и Келеборн не в счет — они в лориэне, а Хоббит туда не пойдет. Гендальф и прочие маги пришли после, поэтому рассказать о битве с драконами не могут. Остальные уже умерли в местных сражениях или ушли. До перерождения Саурона значительных сражений не было, мелкие стычки с орками и прочими тварями оканчивались победами, разрозненных тварей перебили или вытеснили на север. Эпоху рождения Трандуила не нашла, но он вполне мог стоять вместе с отцом против драконов и в битве не упоминаться, ибо был еще никто.
–––
В вечном стремлении к совершенству


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2014 г. 10:09  

цитата practicANT

он вполне мог стоять вместе с отцом против драконов и в битве не упоминаться, ибо был еще никто.
совершенно верно. А змеи там были ого-го.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2014 г. 20:16  

цитата practicANT

мордор же  на северо-западе

Вы имеете в виду Тангородрим?;-) Мордор — с точностью до наоборот, на юго-востоке.
Кстати, с Трандуилом, насколько я помню, выдумка режиссера. Сам он вроде в Войне Гнева не участвовал.
Страницы: 123...212223242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хоббит: Пустошь Смауга (2013)»

 
  Новое сообщение по теме «Хоббит: Пустошь Смауга (2013)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх