Горько 2013


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Горько! (2013)»

 

  Горько! (2013)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 10:29  
страна Россия
слоган «Главное не нажраться»
режиссер Жора Крыжовников
сценарий Алексей Казаков, Николай Куликов, Жора Крыжовников
продюсер Илья Бурец, Дмитрий Нелидов, Сергей Светлаков
оператор Дмитрий Грибанов

жанр комедия, ...

В главных ролях:

Сергей Светлаков
Юлия Александрова
Егор Корешков
Ян Цапник
Елена Валюшкина
Василий Кортуков
Юлия Стадник



Прогрессивные и талантливые Наташа и Рома мечтают о европейской свадьбе на берегу моря… но у Наташиного отчима заготовлен другой сценарий. Грубый чиновник городской администрации рассматривает торжество как трамплин для собственной карьеры и стремится устроить все «как надо». Молодых ждет незабываемый вечер в ресторане «Золотой» с полным набором занудных обрядов. Не в силах бороться, ребята решают провести свадьбу своей мечты в секрете от консервативных родственников. Но по нелепой случайности оба торжества сливаются воедино.


Наверное, самый спорный российский фильм 2013 года. Кто-то говорит, что все, что там было показано просто отвратительно и такого не бывает, кто-то говорит, что это кино глоток воздуха в череде бестолковых комедий. На Фантлабе фильм номинируется как на лучший, так и на худший фильм года. Мое мнение — это отличное правдивое кино о современных нравах. Реалистичные герои, реалистичные проблемы, хорошая игра актеров. Но это не комедия.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 11:00  

цитата dimale

Интересно, меня одного смущает, что фильм для зрителей 12+?


Полагаете — слишком высокий?


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 11:18  

цитата ELENDAR

Но у большинства нормальных людей — и свадьбы нормальные.

Конечно, сейчас все стараются, чтобы было поприличнее, без мордобоя, но это не всегда зависит от тебя. Родственники бывают разные, друзья тоже. Да и взять того же свидетеля — разве он плохой человек? Он нормальный, только когда выпьет — дурачок. И таких полно. Нельзя же говорить, что все они ненормальные, плохие, дегенераты. Просто они должны делать работу над ошибками и этот фильм для них. Разве это узко?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 12:15  
elninjo_3 Мы рассматриваем фильм с разных сторон (вам понравилось — мне нет), и вряд ли придем к единому мнению. Хотя, в целом, мне ваша позиция понятна. Я же от фильма несколько иное ожидал, да и то, как показали свадьбу мне не понравилось (такое вот у меня представление о свадьбах).
–––
Истина ничуть не страдает от того, что кто-то ее не признает.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 23:26  

цитата ELENDAR

Получается фильм снимался только для людей, которые были на "таких", свадьбах. На мой взгляд — узко.

Ну если назвать бОльшую часть населения бывшего сов. союза узким сегментом, то да, узко:-)))
Я читал отзывы на других форумах и везде встречаются нечто вроде "о да, вспоминаю наши свадьбы в деревне, бывало и похлеще". Собственно здесь такие же отзывы и воспоминания. Мне тоже это не нравится, я вообще не люблю праздники и не употребляю алкоголь, но бывало и сам напивался до, показанных в фильме, кондиций и видел, как это делают другие. Что поделаешь-это жизнь:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 23:28  

цитата ELENDAR

да и то, как показали свадьбу мне не понравилось (такое вот у меня представление о свадьбах)

Да вы просто не поняли ничего. Её показали, какой она реально бывает. Ну раньше точно такие были. Мне самому все эти дурацкие конкурсы и шумные родственники не по душе и не нравятся, но опять же-это жизнь, и режиссёр показал, как это он сам(и многие другие) видели на своём пути.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 18:23  

цитата Lavrin

Да вы просто не поняли ничего. Её показали, какой она реально бывает.

Возможно так и есть. Просто на всех свадьбах, где я был все было совсем по-другому (хотя как раз среди них и деревенская была, и что-то по типу той, альтернативной, которую в фильме показали). Мне ведь фильм не только за сценарий не понравился, а в целом...
–––
Истина ничуть не страдает от того, что кто-то ее не признает.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 18:28  

цитата Lavrin

Её показали, какой она реально бывает.

Да, бывает, ну и дальше то что? Сам факт того, что жизни так бывает не делает фильм ни комедийным, ни сатирическим. С тем же успехом можно крутить в кинотеатрах видеозапись какой-нибудь попойки, где все участники только и делают, что пьют, блюют и выясняют отношения. Только вот от самого факта демонстрации в кинотеатрах, данная пленка не станет фильмом, равно, как и запечатленные на ней люди — актерами. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 18:35  
fox_mulder Кривляния Джонни Депа в "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", как и сам фильм про блюющих наркоманов чем лучше творения нашего кинематографа? И в том и другом есть смешные моменты, и в том и в другом есть мораль, и у того и у другого есть поклонники и ненавистники.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 18:35  

цитата fox_mulder

С тем же успехом можно крутить в кинотеатрах видеозапись какой-нибудь попойки, где все участники только и делают, что пьют, блюют и выясняют отношения. Только вот от самого факта демонстрации в кинотеатрах, данная пленка не станет фильмом, равно, как и запечатленные на ней люди — актерами. ;-)

Я бы даже больше сказал, по личному и неоднократному опыту, видеозаписи попойки очень интересны, но только тем кто в ней непосредственно и участвовал.)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 18:41  
а это разве не документалка, не? :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 18:42  

цитата elninjo_3

fox_mulder Кривляния Джонни Депа в "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", как и сам фильм про блюющих наркоманов чем лучше творения нашего кинематографа?

Разумеется, лучше. Там есть сценарий, там есть визуальный ряд, есть актерская игра, есть заложенный самим Томпсоном смысловой подтекст о двух героях в мире, пережившим моду на хиппи, которые отчаянно отказываются перестраиваться вместе с ним. Что из всего этого может предложить "Горько!"? Неудачную стилизацию под мокьюментари, дико орущую жену режиссера и целую шутку, продублированную аж 4 раза за весь фильм? ???
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 19:40  
fox_mulder Допустим, мне как человеку, родившемуся в 80-е, проблема хиппи не интересна, но зато мне интересна тема поколения, убитого блатной романтикой второй половины 90-х и подбитого эпохой гламура второй половины 0-х. В этом фильме эта проблема, на мой взгляд, раскрыта. Визуальный ряд — дело вкуса ,в этом фильме фишка была другой, дергающейся. А ктерская игра на уровне, как я уже писал — им веришь и это главное.
Так почему же вы говорите не о том, что фильм вам не понравился, а о том, что этот фильм плохой? Может, это вкусовщина?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 19:51  

цитата elninjo_3

Допустим, мне как человеку, родившемуся в 80-е, проблема хиппи не интересна, но зато мне интересна тема поколения, убитого блатной романтикой второй половины 90-х и подбитого эпохой гламура второй половины 0-х. В этом фильме эта проблема, на мой взгляд, раскрыта.

Режиссер говорил, что в этом фильме он показал людей, которых он давно знает и очень любит. Так, что насчет осуждения поколения, убитого блатной романтикой — это Вы точно не по адресу ;-)

цитата elninjo_3

Визуальный ряд — дело вкуса

Визуальный ряд или есть или его нет. В стилизации под любительскую видеосъемку он отсутствует по определению, так что вкусы здесь совершенно ни при чем.

цитата elninjo_3

А ктерская игра на уровне, как я уже писал — им веришь и это главное.

Когда я впервые увидел дикие кривлянья исполнительницы главной роли, у меня возник вполне закономерный вопрос: кто и за какие заслуги ее вообще пригласил на главную роль? Но потом я зашел на КП, увидел чья она жена, и вопрос автоматически испарился :-D

цитата elninjo_3

Так почему же вы говорите не о том, что фильм вам не понравился, а о том, что этот фильм плохой? Может, это вкусовщина?

Потому, что я действительно считаю этот фильм очень и очень плохим. Такой ответ Вас устроит? ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 20:02  
elninjo_3 +100500 :beer:
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 20:05  
peterK
Про тест на западничество и славянофобию — это вы верно подметили ;-)
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 20:22  

цитата fox_mulder

Режиссер говорил, что в этом фильме он показал людей, которых он давно знает и очень любит. Так, что насчет осуждения поколения, убитого блатной романтикой — это Вы точно не по адресу

Вот мы с вами как-будто разные фильмы видели)) У меня есть такой друг, которого я люблю, он отличный парень, не глупый, но вот случилось ему воевать в Южной Осетии, и когда он напивается, то в 80% случаев идет с кем-нибудь драться с криком:"Ты знаешь, где я был!?" Концовка фильма очень сильная и очень жесткая, которая однозначно не хвалит все то, что произошло и всех, кто это устроил. Причем здесь друзья?Фильм правдив и в этом аспекте. Какие бы не были друзья, но режиссер сказал им правду о них.

цитата fox_mulder

Когда я впервые увидел дикие кривлянья исполнительницы главной роли, у меня возник вполне закономерный вопрос: кто и за какие заслуги ее вообще пригласил на главную роль? Но потом я зашел на КП, увидел чья она жена, и вопрос автоматически испарился

Ох, не знаю. На мой взгляд, она стандартна.

цитата fox_mulder

Потому, что я действительно считаю этот фильм очень и очень плохим. Такой ответ Вас устроит?

Принимается :-)
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 20:29  

цитата elninjo_3

Концовка фильма очень сильная и очень жесткая, которая однозначно не хвалит все то, что произошло и всех, кто это устроил. Причем здесь друзья?Фильм правдив и в этом аспекте. Какие бы не были друзья, но режиссер сказал им правду о них.

А вот сейчас настала моя очередь вопрошать: мы с Вами точно одну и ту же концовку смотрели? ??? Потому, что в моей версии фильм закончился практически ничем: наутро все протрезвели и бросились обниматься со слезами на глазах. Не хватало только рекламного слогана за кадром: "Россия, щедрая душа". %-\
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 20:37  

цитата fox_mulder

Потому, что в моей версии фильм закончился практически ничем: наутро все протрезвели и бросились обниматься со слезами на глазах.

Ну не могли же они перебить друг друга из дробовиков! Очень яркая сцена на пирсе, когда молодые разругались. Понятно, что они все примерились, но за этим никак не прослеживается мысль, что "ничего!Все правильно сделали" и "Россия, щедрая душа". Это скорее похоже, на то, что у этих людей еще есть свет в конце тоннеля.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 20:41  

цитата elninjo_3

Ну не могли же они перебить друг друга из дробовиков! Очень яркая сцена на пирсе, когда молодые разругались. Понятно, что они все примерились, но за этим никак не прослеживается мысль, что "ничего!Все правильно сделали" и "Россия, щедрая душа". Это скорее похоже, на то, что у этих людей еще есть свет в конце тоннеля.

На мой взгляд, финал однозначно сводится к тому, что на пьяную голову все переругались, а утром — протрезвели, поплакали и помирились. И это никакой не свет в конце тоннеля, а абсолютная норма вещей, мы же все в России живем. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 23:18  

цитата fox_mulder

На мой взгляд, финал однозначно сводится к тому, что на пьяную голову все переругались, а утром — протрезвели, поплакали и помирились.

Не знаю как Вы смотрели, но переругались все там еще трезвые. И как раз конфликт детей-родителей прошёл мимо вас, как понятно из поста.
А между тем очень актуальный и жизненный.

цитата fox_mulder

Да, бывает, ну и дальше то что? Сам факт того, что жизни так бывает не делает фильм ни комедийным, ни сатирическим.

Конечно, не делает. Само это действо-уже сатира, водевиль и трагикомедия. А нам это показали едва ли не в точности плюс кинематографические гипертрофированные условности. Вот и пожалуйста-стоит посмотреть на самих же себя со стороны. Вполне возможно после этого фильма одна-две пары отпразднуют свадьбу не шумным балаганом либо в клубе, а скромно в узком семейном кругу. В этом случае уже фильм будет удачным)
Страницы: 123456...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Горько! (2013)»

 
  Новое сообщение по теме «Горько! (2013)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх