Левиафан 2014 реж А ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Левиафан (2014, реж. А.Звягинцев)»

Левиафан (2014, реж. А.Звягинцев)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 15:00  
lena_m

цитата

Не видев эти картины, невозможно представлять себе наше современное кино...


А вот скажите как на духу, оно кому-то надо, иметь представление о современном нашем кино? По мне так это крайне малобюджетное, незрелищное, невнятно рассказанное кино, по плохим сценариям, снятое на какой-то окраине культуры, про какие-то местечковые проблемы. Единственно спасают иногда актёры, но и те в таких рамках что и не интересно.


активист

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 15:14  

цитата lena_m

и Возвращение, и Изгнание, и Елену, и Левиафана...

Не видев эти картины, невозможно представлять себе наше современное кино...

и высокобюджетные военно-патриотические фильмы, и глупые похабные комедии, и прорывы и попытки в жанрах спортивной драмы,(а так же исторической, лирической), и биографических фильмов, и фантастических — всё это тоже российское кино.
А на фестивалась чаще приветсвуют околоартхаусные вещи.
И это тоже российское кино;-)
Просто, действительно закономерен вопрос:

цитата С.Соболев

А вот скажите как на духу, оно кому-то надо, иметь представление о современном нашем кино?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 15:42  

цитата С.Соболев

А вот скажите как на духу, оно кому-то надо, иметь представление о современном нашем кино?


Мне лично надо — для меня наше современное кино намного интересней-привлекательней западного, собранного по заранее известным лекалам...

Наше кино меня ещё цепляет-удивляет, а западное уже нет...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 21:20  
Понял. Нежданные повороты историй?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 08:02  

цитата lena_m

для меня наше современное кино намного интересней-привлекательней западного, собранного по заранее известным лекалам...
Что это такое — западное кино, собранное по заранее известным лекалам? Входит ли сюда в целом, например, шведское или канадское кино? Каковы эти лекала? "Наше" кино — это интересное по принципу происхождения, а "западное" — неинтересное в силу "лекал"?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 08:24  

цитата prouste

Что это такое — западное кино, собранное по заранее известным лекалам? Входит ли сюда в целом, например, шведское или канадское кино? Каковы эти лекала? "Наше" кино — это интересное по принципу происхождения, а "западное" — неинтересное в силу "лекал"?


Из древнего баяна на тему лекал:

цитата

Как снять российское культовое кино.
Сюжет — всему жопа! В настоящем культовом фильме сюжета быть не должно. Только в про-голливудском ширпотребе снимают фильмы с сюжетом. Еще в фильме не должно быть красивых актеров и актрис, качественной пленки и освещения (пусть-ка оператор покажет? на что он способен с двумя камерами 1958 года выпуска, пленкой «Свема» и переноской из «Хозтоваров»). Костюмы купить оптом в «секонд-хенде», диалоги поручить писать пациентам психиатрической клиники. Пациентам из соседней палаты раздать музыкальные инструменты — пусть пишут саундтрек. Съемочную площадку организовать на заброшенной скотобазе в далекой башкирской деревне — это обеспечит одновременно и оригинальные декорации, и необходимый настрой актеров. Спецэффекты? Кто сказал — спецэффекты?! Поймать и пристрелить. Спецэффекты в культовом фильме вообще недопустимы. Название фильма не должно иметь никакого отношения к происходящему на экране. Если на экране некрасивые люди в нелепой одежде в непонятном месте два с половиной часа произносят невразумительные диалоги под странные звуки, издаваемые невинно умерщвляемыми скрипками и фаготами, то вам удалось снять настоящий культовый фильм. (с)
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 08:51  

цитата Fox_Reinard

Как снять российское культовое кино.

Боже, да это же про "Зеленый слоник"!
Я только за. Потому что только так что-то получается8:-0
–––
epic fantlab moments


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 11:33  

цитата Sri Babaji

Боже, да это же про "Зеленый слоник"!

Это про кучу фильмов, снятых между 80-ми и "нулевыми". Может и сейчас снимают, но после 2000-го я пришёл к выводу, что жизнь слишком коротка, что бы смотреть результаты креатива людей, к креативу не способных, и смотреть наше кино перестал.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 12:21  

цитата Fox_Reinard

мотреть наше кино перестал.


А я не перестал, просто выборочно делаю, вот фильм "Сибирь. Монамур" мне понравился в свое время)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 13:44  
Парадоксально, но практически любая ежедневная криминальная сводка по ТВ выигрывает у данной игровой картины по сюжету и персонажам... да и в качестве обличающей критики тоже. Может не то мы на Оскар-то возили?
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 18:09  
prouste, ответила в более подходящей тому теме:

https://fantlab.ru/forum/forum5page13/top...
Как вы оцениваете фильмы и для чего существует кинематограф?
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 18:12  

цитата Fox_Reinard

Еще в фильме не должно быть красивых актеров и актрис

чёйта? с красивыми артистками у нас точно проблем нет, это на западе редко кого приличного увидишь.
в основном страхолюдки. редко увидишь одновременно и красивую, и молодую.
–––
Встретит нас, точно хозяев своих, Нарбо-Марциус в Галлии дикой,
Звезды, что светят над Альпами снежными, снова порадуют взоры.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 12:34  
Посмотрел. Худший фильм Звягинцева.
Потом почитал интернет.
Выяснилось две интересные вещи.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1. Дом, судя по всему, построен незаконно. Нет ни одного указания на то, что хозяин законно купил землю, или хотя бы приватизировал ее и т.д. и т.п.
Если это учесть — вот пожалуйста, и адвокат, и механик — негодяи. Сдоить денег с мэра, в чемодане) Там же даже не шло речи о том, чтобы решение суда признать незаконным и повысить цену выкупа.
2. У адвоката с женой это не первый раз. В кафе он спрашивает "Что я заказывал в прошлый раз". Так что приехать он мог, скорее всего, только из-за нее.


Дальше мои соображения -

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1. Адвокат блефовал, не было у него вот этих связей. Иначе бы так просто не сдался. И за дочку бы тоже не испугался.
2. Жена, скорее всего, утопилась сама. Маловероятно, что помог сын или мэрские прихвостни. А вот подбросить молоток — это запросто.
Причина самоубийства — мужа она не любит, а адвокату, которого любит — она не нужна.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 13:51  
iLithium про незаконно построенный дом — на этом самом месте этот самый дом стоит несколько поколений. Хотя могут быть и самострои (времянки) с такой давностью, но что-то странно. Я конечно понимаю что по закону в пределах городской черты могут быть какие-то уловки и надо например продлять аренду раз в 25 лет, но это касается не участка под домом а приусадебного, не занятого постройками, то есть город может забрать то что сверх дома, снести сараи (мастерскую), но не дом.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 15:49  

цитата iLithium

Дальше мои соображения —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1. Так он и не связями хотел вопрос решить (если бы эти связи ему позволяли, он бы с компроматом бегать не стал), а именно компроматом. Не думал адвокат, что придется идти до конца, ставить на кон жизнь свою и родных. А насчет "не сдался бы, и не испугался" — это скорее сюжет боевика.
2. Тоже думаю, что жена утопилась сама. Только причина думаю была другой, это чувство вины и попытка не усугубить ситуацию. Втроём бы они точно больше не ужились, она не стала ставить перед выбором Николая решила за него.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 15:58  

цитата

2. Тоже думаю, что жена утопилась сама. Только причина думаю была другой, это чувство вины и попытка не усугубить ситуацию. Втроём бы они точно больше не ужились, она не стала ставить перед выбором Николая решила за него.


Да ну какой выбор — вообще не в этой плоскости лежит ее суицид, пасынка какого-то жалеть, мужа-пьяницу оберегать, не нужно ей это ничего и чуждо ей это всё. Адвокат ее бросил, она последние несколько лет мечтала уехать в Москву, а тут и муж отказался переезжать, и любовник исчез и телефон не берет. Адъ, петля, море.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 16:47  

цитата shack4839

А насчет "не сдался бы, и не испугался" — это скорее сюжет боевика.
Блин, ну я думал, что боевик будет.
С.Соболев ну значит негодяй собственно мэр)

цитата shack4839

она не стала ставить перед выбором Николая решила за него
что-то плевайть ей на Николая, думаю. Такой жесткач вокруг, а она его спрашивает — ты ребенка хочешь?
–––
Жена простит, любовница отомстит


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2015 г. 18:53  
С.Соболев iLithium
Пересмотрел несколько эпизодов. Да, возможно я ошибался насчет Лили. И ее роман с другом мужа начался до событий фильма.


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 12:13  
http://klikabol.mirtesen.ru/blog/43461426...
все, провалился этот звягинцев.
хорошее сейчас время — чернуху даже запрещать не надо, теперь частные инвесторы такие проекты будут за версту обходить.
разве что иностранные благодетели грантов подкинут.
–––
Встретит нас, точно хозяев своих, Нарбо-Марциус в Галлии дикой,
Звезды, что светят над Альпами снежными, снова порадуют взоры.


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 13:35  

цитата Цао Цао


цитата

Что касается самой России... Маты, водка, шлюхи, коррупция и беспредел со стороны представителей местной власти — это действительно часть российских реалий. Но не единственная ведь! Нельзя все сводить к ней. Да и смотреть в кино это нормальному человеку, обладающему естественной брезгливостью, не захочется. Благо таких страстей можно насмотреться под любой круглосуточной привокзальной наливайкой. Иди — и смотри бесплатно. Бывает еще и похлеще.

–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим
Страницы: 12345678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Левиафан (2014, реж. А.Звягинцев)»

 
  Новое сообщение по теме «Левиафан (2014, реж. А.Звягинцев)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх