АНИМЕ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

АНИМЕ

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 21:36  

цитата Lion0608

Разве не круто?
Нет, это СПГС. Говорящие имена — забава Флоренскому и иже с ним, но всерьез? После 1870 года японская ономастика суть сплошная эстетика.

цитата Lion0608

Но эта встреча — скорее катализатор того, какой путь выберет волчонок.
Эту сцену воспринимаю объяснение, что парню придется весь путь пройти самому.
Но выбор пути уже сделан и даже мать смирилась — иначе сенсея искать зачем? .

цитата Lion0608

было ощущение, что волк — он из какого-то реального, неанимешного мира.
Как и отпугиватель кабанов от картошки, но включение в аниме элементов реальности — типовой ход.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 08:05  

цитата ааа иии

Нет, это СПГС. Говорящие имена — забава Флоренскому и иже с ним, но всерьез? После 1870 года японская ономастика суть сплошная эстетика.


Ну это можно сколько угодно гадать с позиции иностранца-эстета. Тот факт, что у японцев практически все имена говорящие. До текущего момента. Причем это НЕ скрывается, а наоборот, подчеркивается цитатами и образными экскурсами на этот счет. Посмотрите (почитайте рецензии, если не Ваш формат) сериал "Гордость" 2004 Фуджи ТВ (не аниме). Там вся интрига романтическая закручена вокруг имен главных героев Хару (весна), Аки (Осень), Натсуи (Лето). Идея о том, что осень с весной не ходят рядом, поэтому герои рискуют разойтись, не быть вместе. Не знаю, опять же, что Вы вкладываете в понятие эстетика. Да, и она тоже. Там нет глубокой философии — конечно нет, это же не символизм из философских трактатов. Но поверьте мне, для японцев символика значит намного больше, чем для нас сериал про тетю Веру, которая верила-верила. И ее дочку Надю, которая все надеялась-надеялась. Так что выражением — "чистая эстетика" ну Вы мне считай ничего не доказали. Так как я это утверждение и не отвергаю, но и полным не считаю. Так как я, прежде всего хотела обратить внимание, что вокруг имен могут удачно закручивать сюжетные ходы и конфликты. А иногда и подпитывают бодрую сатиру ( "Тигр и дракон" сериал, где герои носят имена с прямой отсылкой к этим существам).

Если все, что я описала выше в Вашем понимании носит название "суть сплошная эстетика", то здорово, что для этих элементов нашли подходящий термин. не понимаю тогда пренебрежительный тон в отношении такого художественного приема у японцев (который более значим, чем европейские заигрывания с именами, которые носят чаще оттенок аллюзий к драмам вроде шекспировских).
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 08:14  

цитата ааа иии

Но выбор пути уже сделан и даже мать смирилась — иначе сенсея искать зачем


Ну это опять же, исключительно Ваше видение ситуации. Путь назад всегда открыт, как и путь вперед. Так что в какой мере и кто влияет на путь героя — вопрос неоднозначный. Он Лиса не искал так, как со знанием дела ищут руководителя диплома в институте. Он его также как и волка встретил, вот и все. А мог и не встретить и этим бы усложнил себе возвращение к своим корням. Без учителя "накладнее".

И кто сказал, что мать смирилась. Любая мать надеется, что ребенок вернется. И она надеялась до последнего. И выбор приняла уже в последний момент. Если бы вот так до конца приняла и сразу -зачем по ураганам мотаться. Чтобы просто попрощаться? Это опять же просто Ваш субъективный вывод. На то и художественное произведение, что каждый видит интригу под своим углом. Могу и Вашу точку зрения принять. :beer: Вопрос только в акцентах.
Я вот как мать скажу: однозначно не смирилась. Однозначно для меня открыта концовка, а мать ждет, что как и отец сын еще будет возвращаться, пусть и ненадолго, "набегами". Надежда.
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 20:51  
Посоветовали сходить сюда. Требуется взрослое тполнометражное аниме с жёстким содержанием. Например: "Акира" и "Манускрипт ниндзя". Можно в принципе короткий, недолгий (максимум серий 20-30) сериал. Главное, чтобы неглупо, хороший экшен. Можно просто сверхкачественный боевик рубилово.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 21:15  
Evil Writer

Вот такое можно попробовать. О самураях без прикрас Одержимые смертью
Не жестко, но не глупо Флаг
Фантастика, достаточно красивая, хотя больше для любителей самолетов Боевая фея вьюга
Вот еще фантастика Спригган

А вообще, к тому, что Владимир советовал фильмографию Сатоси Кона я могу также отправить к автору Призрака Мамору Осии. У Осии все достаточно серьезно
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 21:35  
Lion0608
Спасибо.
У Осии только Призрака да и видел. А у Кона вспомнилась давно просмотренная "Актриса тысячелетия".
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 21:50  

цитата Evil Writer

А у Кона вспомнилась давно просмотренная "Актриса тысячелетия".

Попробуйте список Владимира тогда) У Кона хорошие психоделик (Паприка) и триллер (Абсолютная синева), это совсем не похожие на Актрису ленты. Удачи!
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 21:56  

цитата Evil Writer

взрослое тполнометражное аниме с жёстким содержанием.
Jin Rou
Космические королевские силы — Крылья Хоннеамиз
Мисс Хокусай
Босоногий Гэн
Ковбой Бибоп: Достучаться до небес
The Sky Crawlers


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 22:01  

цитата Lion0608

Удачи!

Спасибо. Попробуем.
ааа иии
Спасибо. Бибопа видел.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 23:06  

цитата Evil Writer

Требуется взрослое полнометражное аниме с жёстким содержанием.

Можете тут поискать.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 03:06  
Hypermark
Спасибо.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 15:41  
Evil Writer, Метрополис еще от Ринтаро. Он только до середины милый, римейк одноименного фильма как-никак.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 17:11  

цитата Опоссум

Он только до середины милый, римейк одноименного фильма как-никак.


Это не ремейк!
Ну...
Аниме снято по манге Осамы Тэдзуки — дедушка современной манги.

Да, в плане дизайна техники и каких-то элементов сюжета аниме к Лангу ближе, но так голословно утверждать, что это ремейк тоже нельзя.
Аниме, конечно, под выборку подходит, но я его не стала советовать, потому что оценки очень неоднозначные. Многим не заходит дизайн (он из старой манги), многим сюжет. В итоге, интереснее не любителям жесткой фантастики, а тем, кто методично просматривают такие ПМ на интересе к истории манги-аниме.
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 21:49  

цитата Lion0608

В итоге, интереснее не любителям жесткой фантастики, а тем, кто методично просматривают такие ПМ на интересе к истории манги-аниме.

У Ринтаро своеобразый стиль, это правда, но фоны и роботов он рисует потрясающе, этого не отнять. По поводу жестокости — тут всё не менее круто чем в том же Акире, тоже всё катится в тартарары с некоторого момента, да ещё и в контрасте с спокойным, приятным началом.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 22:12  
Опоссум
Спасибо.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 02:24  

цитата Опоссум

да ещё и в контрасте с спокойным, приятным началом


Согалсна!

А еще на контрасте как раз с тем самымм дизайном духа первой 20 века в комиксе-анимации (к которому, к слову, быстро привыкаешь).
Не думаю, что это что-то благопридуманное (учитывая мангу), но эффект потрясающий).

В Акире более ожидаемый посыл изначально, мне кажется.
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 14:58  
Посмотрел два эпизода Mahou Shoujo Ikusei Keikaku. Пока что наблюдаю только бездарное паразитирование на популярности одного поджанра махо сёдзе, известного как "being meguka is suffering"...пардон, то есть, клонах "Мадоки". Есть все привычные атрибуты: и конкуренция/вражда между волшебницами, и мрачная атмосфера (в последних сериях плавно перетекающая в суицидальщину), и, разумеется, Очень Страшная Тайна, стоящая за магическими силами. И так далее. Вот только люди, не следившие за троллингом Гены Уробучи в соцсетях перед выходом "Мадоки", испытали в своё время изрядный шок. Потом была Yuuki Yuuna wa Yuusha de Aru, где с самого начала был понятен источник вдохновения, но сценарий хотя бы смог удивить обязательным центральным твистом про Страшную Тайну. А тут вас никто даже не попытается удивить — с самого первого эпизода вам тычут в лицо кровищей, гримдарком, персонажами-психами, пресловутой конкуренцией за место под солнцем и, разумеется, совершенно не подозрительным миловидным маскотом.
Если в следующем эпизоде "Проект воспитания" не пройдёт даже условный фильтр "правила трёх эпизодов", порождённый как раз "Мадокой", то сценаристам — головы с плеч, сериал — в мусоропровод.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 15:05  
Shoujo Shuumatsu Ryokou/Girl's Last Tour

Две моэ-девочки с "одной винтовкой на троихдвоих" ездят по пост-ап городу на Кеттенкраде, в поисках еды и горючки.

Cудя по первой серии — бессюжетка как Kemono Friends, но есть что-то, привлекающее внимание. Как и в Друзьях.

–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 15:43  
heleknar
Там есть одна забавная деталь — это уже пост-постапок, т.е. после того, когда остатки выживших в Третьей мировой перебили друг друга в войне за последние ресурсы.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 15:49  
Icipher это из манги следует?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...732733734735736...858859860    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

 
  Новое сообщение по теме «АНИМЕ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх