АНИМЕ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

АНИМЕ

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2018 г. 16:00  
Мэри и ведьмин цветок/Mary and the Witch's Flower

Тот случай, когда не ждёшь от картины абсолютно ничего, а в итоге получаешь полное разочарование. Дело в том, что в конкретно в данном случае форма абсолютно полностью довлеет над содержанием. Создатели фильма пошли на тщательное копирование стиля студии «Гибли», однако при этом не смогли сделать главное – вдохнуть в героев жизнь и придать истории правдоподобность.

Сторонники фильма указывают, что в данной беде скорее виноват первоисточник – довольно средний роман Мэри Стюарт «Маленькая ведьма». Дескать и конфликт там слабее, и герои прописаны ещё хуже, чем в фильме. Не знаю, первоисточник не читал, так что не могу сказать правда это или нет. Однако даже если и так, то встаёт вопрос зачем тогда вообще экранизировать посредственную сказку полувековой давности, если сценаристам приходится серьёзно её переписывать? В том же «шагающем замке Хаула», от которого в экранизации остались только имена героев и завязка сюжета был сам замок, который бродил туда-сюда. А что такого в «Маленькой ведьме»? Очередная маленькая девочка, которая столкнулась с чудом и проявила свои лучшие качества? Таких историй вагон. Неужели нельзя было поискать более интересный первоисточник?

Простота сюжета и примитивность происходящего на экране становится ещё более выпуклой от того, что к художественной части аниме у меня нареканий не возникло. Однако от этого становится только хуже, поскольку невольно начинаешь сравнивать «Мэри и ведьмин цветок» и «Небесным замком Лапута» или «Ведьминой службой доставки», а ведь это вещи абсолютно несравнимые. Контраст между проверенными временем шедеврами аниме и проходной картиной, о которой не вспомнят уже через пару лет просто убийственный. Заодно становится очевидно, какими бы могли быть фильмы студии Гибли, если бы Хаяо Миадзаки не был бы гением мультипликации мирового уроня.

Итог: красивая пустышка. Фальшивая ёлочная игрушка, которая, как гласит народная мудрость, выглядит как настоящая, однако не приносит никакого удовольствия. Пять баллов из десяти – только за картинку. Всё остальное – в лучшем случае никак.

5/10


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2018 г. 11:03  

цитата StasKr

Пять баллов из десяти – только за картинку. Всё остальное – в лучшем случае никак.
Надо же, кто-то умудрился досмотреть до конца... Я тоже купился на ностальгическую картинку, но занудливость повествования и действительно никакой сюжет заставили просто промотать фильм и отправить его в дроп...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2018 г. 19:25  
Укрась прощальное утро цветами обещания 2018, он же Sayonara no Asa ni Yakusoku no Hana o Kazarou.
Каждые три-пять минут на экране анимешные слезы. Те, что на пол-рюмки. Графика для большого экрана грубовата.
Мир — анимешное квазиевропейское средневековье Нового времени. Видел эти одежды, эту гвардию и готическую архитектуру В "Рубаках", в "Лисице и пряностях", "Лизе-Нулизе", "Дрифтерах"... и т.п.
Но, всё же, осмелюсь рекомендовать тем, кто слезогонку не презирает. Здесь не только трогательные сцены.
Сюжет без дыр и роялей. Крепкая фэнтези с волшебными существами без колдовства, четкими характерами, непростыми отношениями, убийствами и т.д. Ось сюжета это страх расставания долгоживущих и краткоживущих, но основная идея — материнское чувство и реакции детей на него. По теме это где-то номер два после "Волчьих детей"
Дубляж — ну,не сейю, но с эффектами. Например, жалобы запертой принцессы звучали развязно, словно она все время чуть под градусом :-)))
Женскую часть зала временами разбирал смех.%-\
Сам заметил только два ляпа — полностью зеленые цветоножки зрелого одуванчика и офицер, который отдавал команду "пли", гарцуя перед пушечными жерлами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2018 г. 20:08  
Посмотрел .hack//Roots, .hack//G.U. Trilogy и .hack//G.U. Returner. Как и в случае с .hack//SIGN, этот цикл состоит из игр и аниме, которые дополняют друг друга. В игры я не играл, но для просмотра этих трёх аниме это практически и не требуется.

.hack//Roots служит приквелом к играм. Это вполне самостоятельный сериал, состоящий почти целиком из разговоров. Экшена в нём ещё меньше чем в SIGN, который тоже был разговорным. Тем не менее, смотреть вполне интересно, под настроение. Концовка аниме открытая и ведёт к играм, естественно.

.hack//G.U. Trilogy это пересказ игр, сделанный в формате трёхмерной анимации, что довольно логично. Фильм, в противовес Roots, состоит по большей части из экшена. Он довольно неплох сам по себе. Его главный минус можно и не заметить, он состоит в том, что это ОЧЕНЬ краткий пересказ игр, из которого выкинуты почти все персонажи и события, кроме центральных.

.hack//G.U. Returner это общий эпилог Roots и игр, нарисованный так же, как и Roots. Там отмечаются все персонажи, и после G.U. Trilogy особенно заметно сколько их оттуда убрано.

Всё это я могу рекомендовать тем, кому понравился .hack//SIGN и кому нравятся аниме построенные на общении персонажей. Остальным может быть скучно.

Опенинг Roots: https://www.youtube.com/watch?v=KK9S1hfZBE4
Трейлер G.U. Trilogy: https://www.youtube.com/watch?v=OsbFHmm8lgY


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2018 г. 21:09  

цитата ааа иии


Укрась прощальное утро цветами обещания 2018, он же Sayonara no Asa ni Yakusoku no Hana o Kazarou.

Были с подругой на премьере. И честно говоря, где-то после половины фильма мы реально рыдали, да и не мы одни. В особо трагичных моментах в зале вообще тишина стояла, никто не шептался даже.
Аниме очень понравилось, основная сюжетная линия очень хорошо раскрыта. Остались непонятки с второстепенными персонажами, в их историях осталось много недосказанностей.
Хорошая драматическая история, если не против порыдать:-(((, милости прошу к просмотру8:-0
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2018 г. 22:33  
Продолжаю слоупочить :-)))
Когда-то давно посмотрел "Дюрарара!!" И просто влюбился в этот сериал. Ждал-ждал продолжения, а его всё не было, ну я и решил, не судьба, видать. А тут случайно узнал, что продолжение таки вышло, почти три года назад. Посмотрел.
Какое-то странное ощущение у меня от него. Вроде бы и стиль остался прежним — панорамное повествование с разных точек, которое кажется запутанным, а потом складывается как паззл. И персонажи любимые в наличии и ведут себя почти как в первой части... Может быть, дело в этом "почти"? Характеры персонажей словно бы упростились. Такое впечатление, что авторы выбрали у каждого персонажа основную черту, усилили её, а остальные убрали. Зато добавили кучу новых персонажей, таких же, впрочем, одномерных. Сюжет стал более мрачным. Вроде и в первой части было достаточно тяжёлых событий, но они подавались через призму веселого безумия. В этой же части уклон в трагедию ничем не компенсируется. В таком Икэбукуро я бы жить не хотел.
В общем, где-то 6 из 10 в моём рейтинге.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 19:20  
Там вроде 3-й сезон "Токийского Гуля" начали выкладывать... Никто не смотрел? А то я после второго сезона даже не знаю тратить время или сразу забить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 19:29  
Ну я планирую, очень редко бросаю, не досмотрев
–––
Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2018 г. 16:14  
Что там, новую Фулл Метал Паник есть резон смотреть в 2018 или уже все? :-)
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2018 г. 20:16  
Посмотрел Sankarea. Аниме из категории повседневно-романтических, где есть мистика, но она скорее движет остальным, а не играет самостоятельную роль. Напоминает вышедшую в том же 2012-м Сумеречную деву, только с зомби вместо призрака в главной женской роли. И точно так же, хотя в этом аниме хватает комедийных и фансервисных элементов, там есть и мрачные психологические моменты, связанные с тёмными сторонами жизни некоторых семей.
Жаль, что по традиции, аниме является только частичной экранизацией манги, но промежуточный конец там вполне удовлетворительный, а само аниме получилось приятным и сбалансированным по части комедии/драмы.

Эндинг: https://www.youtube.com/watch?v=73CxYbB_SW0


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 22:01  
Kokkoku — непросто изложенная простая НФ-история. Хочется думать, созданная в пику "Лангольерам", но это личная ассоциация.
Сюжет, персонажи, заставка, набор проблем семьи, фишка с "медузой", решающая обычные для "заторможенного"- ускоренного мира проблемы с физикой — было бы очень хорошо, если бы не настолько мееедленноееее развитие.
Зато «Deus ex machina» здесь ну просто удачен. И внезапен — и , как понимаешь задним числом, именно такой, какого следовало бы ожидать с учетом всей хроники камня и сект.


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 22:06  

цитата ааа иии

Хочется думать, созданная в пику "Лангольерам"

У меня возникла та же ассоциация. Думаю, не случайно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 20:31  
Посмотрел Panzer World Galient. Очередной меха-сериал от Такахаси Рёсукэ, который он снял в 1984-м, между Вотомами и Лейзнером. Сериал, как и Aura Battler Dunbine у Томино, является попыткой внедрить меха в фэнтезийный антураж. Но в данном случае сразу становится ясно, что никакого фэнтези там нет, а есть только высокие технологии на планете, где цивилизация находится на уровне средневековья. Под катом про сам сериал и OVA-дополнение.

К сожалению, сериал получился не особенно интересным. В отличие от прочих работ Такахаси, главному герою здесь 12 лет, раскрыт он слабо и совершенно не воспринимается, особенно на фоне героев других аниме этого режиссёра. Персонажи в этом сериале вообще раскрыты посредственно, даже по меркам сёненов начала 80-х. Радует разве что Хилмука, которая очень похожа на Симону из Лейзнера и даже озвучивается той же сейю, но и она не может вытянуть слабость и банальность остальных действующих лиц. Основной сюжет сравнительно интересен, но он слишком медленно развивается в первой половине и слишком быстро идёт к развязке в последних сериях. В итоге, советовать к просмотру не могу, разве что если есть большое желание посмотреть на меха в средневековье. Или на сильно недораскрытую вариацию "Трудно быть богом" с Хилмукой в роли Руматы.

Опенинг: https://www.youtube.com/watch?v=O3KrF79ms9M

Заодно посмотрел Kikou Kai Galient (1986). Это трёхсерийная OVA, которая сделана примерно так же, как и OVA к Лейзнеру. Первые две серии — рекап сериала. А вот третья серия тут не завершение сюжета, а самостоятельная вещь по мотивам. В наличии примерно те же основные персонажи, только с другими дизайнами, другого возраста и с другими характерами.

Что самое забавное, в этой OVA Такахаси за 50 минут раскрыл персонажей лучше, чем за 25 серий в ТВ-версии. Мехи здесь действительно магические и это идёт сюжету на пользу. Получилась короткая и не совсем оригинальная, но интересная и насыщенная история. Вот её могу рекомендовать посмотреть, отдельно от всего остального. На мой взгляд, стоило бы эту историю расширить до полнометражной версии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2018 г. 20:01  
Посмотрел Fate/Stay Night. Для начала немного справочной информации. Fate/Stay Night это визуальный роман, вышедший в 2004-м и получивший немалую известность. Его особенность — он содержит три сюжета, альтернативных друг другу. Завязка и персонажи одни и те же, а вот события развиваются по-разному. Для полного понимания необходимо прочитать/пройти всю игру, каждый из сюжетов, где следующий открывается после прохождения предыдущего. Сюжеты эти называются Fate, Unlimited Blade Works и Heaven's Feel.

В 2006-м вышла первая экранизация, Fate/Stay Night, которая фокусируется на Fate-сюжете, с небольшими вкраплениями из остальных, связности ради. В 2011-м вышло аниме Fate/Zero, приквел. В 2014-м сделали Fate/Stay Night: Unlimited Blade Works, экранизацию второго варианта сюжета. Делала его та же студия, что и Fate/Zero, поэтому, хотя приквел и общий, с Unlimited Blade Works он стыкуется лучше всего. Был ещё полнометражный фильм по Unlimited Blade Works, но события там изложены очень уж кратно и непонятно, по общему мнению. Ну а с 2017-го начала выходить серия полнометражных аниме по Heaven`s Feel, которая пока не закончена. Есть различные самостоятельные ответвления и юмористическое пересечение с Tsukihime.

Я пока что посмотрел сериал 2006-го и он мне понравился. Хотя есть мнение, что он устарел сравнительно с Zero и UBW, я ставлю это под сомнение. Сюжет у него свой, и он интересный. А что касается анимации — для своих лет сериал выглядит более чем неплохо, так что никаких претензий у меня нет, равно как и нет желания заниматься противопоставлением анимации столь разных лет. Ну а на том, что саундтрек от Кендзи Кавая хорош, сходятся почти все. Рекомендую любителям мистического экшена. Даже если вас больше интересуют более новые аниме, этот сериал желательно посмотреть ради знакомства с полной историей цикла.

Опенинг: https://www.youtube.com/watch?v=Qy7Q77ZD_ME


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2018 г. 10:55  
VladimIr V Y я видел из франшизы все, кроме Heaven's Feel. К первому сериалу испытываю нежные ностальгические чувства, т.к. смотрел давно и потом еще дважды пересматривал. Сюжет больше всего понравился в Fate/Zero: очень бодрый, и есть несколько интересных персонажей (Македонский, например, и Жиль де Рэ). Пожалуй, "Зеро" — моя любимая часть всей истории. Unlimited Blade Works, как ни странно, выдержали заданный предшественниками довольно высокий уровень. Ну и романтическая линия в Unlimited Blade Works — самая спокойная и правдоподобная, емнип. И да, саундтрек у первого сериала очень запоминающийся.


активист

Ссылка на сообщение 9 июня 2018 г. 21:15  
Досмотрел "Baccano!". Было интересно, правда из-за нескольких сюжетных линий после второй серии снова просмотрел первую. Завершающая часть показалась уступающей по уровню остальным частям. Долго думал в чём причина, но пока остановился на том, что я слишком старый для такой вещи.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2018 г. 23:43  
Ginga Eiyuu Densetsu
Что-то я не вижу существенных различий версий 1988 и 2018 года.
Я надеялся что графику зрелищной сделают, но её сделали сдержанной.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2018 г. 08:09  

цитата стол

Ginga Eiyuu Densetsu
Что-то я не вижу существенных различий версий 1988 и 2018 года.
Я надеялся что графику зрелищной сделают, но её сделали сдержанной.

Даже не буду пытаться смотреть. Смотрел старую версию не так давно. Все устроило. По отзывам ясно, что ничего нового. Лучше второстепенные сезоны из этой вселенной наконец-то посмотреть.


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2018 г. 20:20  
"Вайолет Эвергарден".
А мне понравилось. Добрая и грустная история... точнее истории... сериал почти как экранизация сборника рассказов воспринимается. Не без огрехов (мир, например, крайне схематичен и условен), но в целом было интересно и трогательно.
Почему-то в голове "Волчица и пряности" крутится, хотя что у них общего...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2018 г. 20:23  
Посоветуйте какое-нибудь жесткое высоковольтовое аниме в стиле боевика для отдыха, где много-много всяких разнокалиберных врагов от самураев и монстров, до роботов и богов. Что-то в стиле Афросамурая.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 123...746747748749750...858859860    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

 
  Новое сообщение по теме «АНИМЕ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх