АНИМЕ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

АНИМЕ

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 12:30  

цитата Heechee

Имхо эдакий путеводитель по эпохе Эдо, в каждой серии детали японской культуры.

Это знак, вчера новый преподаватель-японец нахваливал эпоху Эдо. Спасибо!
З.Ы. Казалось, аниме — последняя вещь, от которой я откажусь в жизни, а времени нет совершенно:-(((


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 13:21  
Да, с временем беда просто, хорошо хоть на один сериал, точнее на серию в неделю хватает. :beer: Но и смотреть особо нечего, что радует, не так обидно :-)))
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 17:57  

цитата Heechee

Хотя Технолайз я так и не посмотрела еще

бросил намедни. второй раз за 10 лет пробовал посмотреть. вердикт: ничем не обоснованные и неоправданные минусы в виде всем знакомого "зависания" на одном кадре, лице и т.д. — это "понты" как они есть. олицетворение. то есть, нагнетание намеков на какой-то скрытый смысл там, где его нет. омерзительно дешево. впрочем, как всегда допускаю, что изначально не понял чего-то.


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 17:58  

цитата Heechee

Но и смотреть особо нечего
что правда, то правда. С февраля не припомню ни одной годной новинки :((
Кстати, про "Кассян" и "Эрго Прокси". Первый мне вполне понравился, смотрела его после обзора benommen и очень заинтересовалась, а "Эрго Прокси" немного не поняла. Он вообще напомнил мне чем-то "Евангелион" интересно, но смысл ускользает. :)))
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 18:52  
Lunetta

По части Эрго Прокси давненько есть сайт, с разбором намёков, символизма и прочего.
http://ergoproxysum.russelldjones.ru/inde...


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 21:15  
VladimIr V Y о, спасибо, не знала. Загляну :)
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2018 г. 09:38  

цитата VladimIr V Y

По части Эрго Прокси давненько есть сайт, с разбором намёков, символизма и прочего.
Есть два вида "пасхалок" в художественных произведениях:
1. намёки, очевидные для целевой аудитории: ака "мы с тобой одной крови"
2. "посмотрите какой я умный, какие тонкие намёки я сделал, что даже сам их не вижу!". Это вульгарный (vulgaris — простейший, обыкновенный) СПГС (поиск глубинного скрытого смысла) — читай, "докопаться до столба".
Первое я приветствую, а второе?... Мне просто не интересно какие виды тараканов водятся в чужих головах...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2018 г. 10:12  

цитата SergUMlfRZN

Есть два вида "пасхалок" в художественных произведениях:
1. намёки, очевидные для целевой аудитории: ака "мы с тобой одной крови"
2. "посмотрите какой я умный, какие тонкие намёки я сделал, что даже сам их не вижу!". Это вульгарный (vulgaris — простейший, обыкновенный) СПГС (поиск глубинного скрытого смысла) — читай, "докопаться до столба".
Первое я приветствую, а второе?... Мне просто не интересно какие виды тараканов водятся в чужих головах...

На самом деле это еще и сложно смотреть, когда глубинный смысл должен доходить до тебя не посредством самого произведения, а откуда-то из вне.
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2018 г. 10:23  
SergUMlfRZN
Lunetta

В Эрго Прокси намёки достаточно прозрачные. Как визуальные, так и смысловые. Они требуют некоторой эрудиции, но не относятся к СПГС. Тут скорее тот случай, когда режиссёр и сценарист не считают зрителей идиотами, которым надо разжёвывать каждую деталь. Плюс постмодернизм, который у сценариста Дая Сато наблюдается давно. В Бибопе, GITS SAC и особенно Самурай Чамплу, который вышел незадолго до Эрго Прокси.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2018 г. 10:33  

цитата VladimIr V Y

В Эрго Прокси намёки достаточно прозрачные. Как визуальные, так и смысловые. Они требуют некоторой эрудиции, но не относятся к СПГС. Тут скорее тот случай, когда режиссёр и сценарист не считают зрителей идиотами, которым надо разжёвывать каждую деталь.
Что совершенно точно подходит под то, что я обзначил цифрой "1". Очевидно же, что человек блещущий эрудицией в теме о глубоководной жизни, может быть полнейшим профаном стоит только разговору коснуться темы станций ПРО...
Или Вы придерживаетесь мнения, что якобы есть некий объём обязательных для каждого человека сведений, без знания которых любой человек не может считаться культурным?
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2018 г. 10:39  

цитата SergUMlfRZN

Что совершенно точно подходит под то, что я обзначил цифрой "1". Очевидно же, что человек блещущий эрудицией в теме о глубоководной жизни, может быть полнейшим профаном стоит только разговору коснуться темы станций ПРО...

С одной стороны, да. С другой, можно дойти до того, что на экране покажут Мону Лизу без комментария, что это за картина, а зритель будет предъявлять претензии: "Это какие-то непонятные намёки для своих, почему я должен знать, кто там нарисован, я вам что, искусствовед?"


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2018 г. 10:44  

цитата VladimIr V Y

Это какие-то непонятные намёки для своих, почему я должен знать, кто там нарисован, я вам что, искусствовед?"
Как всегда и как везде должна быть проведена граница, и вызывает спор именно то, где именно то место, где она должна быть проведена... Столь же очевидно, что крайние точки шкалы определяются достаточно просто...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2018 г. 12:03  
VladimIr V Y
(Прокси – это главная тайна сериала, которая так и не получила окончательного и однозначного объяснения...) Эрго Прокси
Вот что мне было не понятным в аниме. Для чего все это. Кто такие Прокси. А оказывается это в принципе не раскрыто и не объяснено. Лишь какие-то туманные намеки.
В этом плане "Casshern Sins" гораздо проще и понятнее...
Хотя конечно философия это не мое :(
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2018 г. 12:44  
Давно я смотрела   ErgoProxy, читаю ваши дебаты, аж захотелось повторить, там имхо всё достаточно понятно и эргономично. Момент с открыванием глаз ГГ это что-то. Люблю философию. Но надо пересмотреть всё же и ощутить каково это спустя столько лет.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2018 г. 13:08  
Heechee тут каждому свое :))) Это правда.
Я сама смотрела в прошлом году и в воспоминаниях осталась только непонятливость :))) Хотя смотреть было интересно, но... Может я ожидала чего-то большего (например как " Идеальный инсайдер". Вот там тоже вопросы для чего все это? ) что-то важное ускользает от меня...
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2018 г. 13:47  
Мне кажется я имел смутное представление о чем Эрго Прокси. Но вот сейчас могу только вспомнить только ощущения от просмотра, но не идею. Я тоже против слишком глубоких смыслов последнее время. Хочется проще. Помню "Shinsekai yori" дал кучу пищи для ума, хоть ничего сложного в нем нету.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2018 г. 14:22  
Она и её кот: Всё течёт / Kanojo to Kanojo no Neko: Everything Flows

Миленький, ни к чему не обязывающий мини-сериал, который затронул струны в моей душе куда больше прославленной короткометражки Макото Синкая. Создатели пошли не самым избитым путём и в результате создали историю имеющую косвенное отношение к оригинальной «Kanojo to Kanojo no Neko».

Размеренное и очень доброе произведение, которое рассказывает нам событиях двенадцати – пятнадцати лет, в которые уложилась кошачья жизнь. Не смотря на свой микроскопический формат (в каждой серии сюжета на пять минут) создатели сериала успевают показать нам довольно многое: взросление героини, отношение матери и дочери, робость перед отношениями, старость и подведение итогов жизни…

Честно говоря, я не понял, почему зрителям не понравился этот мини-сериал. Видимо ему не простили то, что он «замахнулся на святое». Хотя если уж и упрекать создателей аниме, то только за то, что у них получилась слишком сильная любовь кота к своей хозяйке. Будь это собака, я бы понял. Но кот, который по своей природе индивидуалист и эгоист? Впрочем, для лирического произведения это не так уж и важно.

8/10


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2018 г. 17:50  

цитата StasKr

ему не простили то, что он «замахнулся на святое».
Скорее всего... Во времена стирания границ глобальной сетью главным становится не обоснование своей идеи/предложения/совета, а доказательство, что чужое высказывание никуда не годно.:-[
Правда8:-0, я сам такой же — недоволен практически всеми экранизациями фантастики за последние три десятка лет.
А новый "..кот" получился действительно более пронзительным. Я бы даже сказал, что он ориентирован на более возрастную аудиторию...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2018 г. 17:57  

цитата SergUMlfRZN

Правда, я сам такой же — недоволен практически всеми экранизациями фантастики за последние три десятка лет

Подписываюсь. Если уж смотреть экранизацию, то по крайней мере лучше никогда не знать, с чего она начиналась, что бы не портить себе впечатление.
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 19:21  
Досмотрел самую длинную в истории рекламу рамена :-)))
Не, серьёзно, рамену в "Наруто" уделено столько места и его с таким удовольствием едят, что я почти два месяца сам сидел на рамене, собе и т.д. :-)))
Эх, уходит эпоха "бесконечных" сенёнов, пафосных, наивных и уютных. Тех, что держались на одном гении мангаки, создававшем свой мир, в который он вкладывал свою душу. Попытался смотреть "Боруто"... ну... такоэ... То есть, вот если бы я посмотрел "Наруто" лет "-цать" назад, я бы, наверное, убедил себя, что всё это — пресловутый "эффект утёнка", что продолжение ни чуть не хуже оригинала, а все мои претензии из-за ностальгии. Но я раньше его не смотрел. Всё, начиная с первой серии — сейчас. И я вижу пропасть на всех уровнях, от сценарного — где в "Наруто" у каждого персонажа, даже второ-третье-степенного есть прописанный бэк и история, там в "Боруто" даже главные герои — картонные маски, с одной отличительной чертой и одной функцией, до графики. Последнее меня вообще вымораживает. Казалось бы, уровень развития компьютерных технологий удешевил производство анимации в разы. Но такое впечатление, что этого мало, и производство ещё сильнее "оптимизируют", отдавая рисовать аниме каким-то студентам, что ли, работающим за миску рамена :-(((
Начал смотреть "Детектив Конан" чтобы успокоить нервы :-)))
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015
Страницы: 123...751752753754755...858859860    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

 
  Новое сообщение по теме «АНИМЕ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх