АНИМЕ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

АНИМЕ

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 16:22  

цитата VladimIr V Y

Я бы сказал, что культовым он считался максимум 4-5 лет после выхода. В 2015-17-х выходили игровые фильмы и сериалы, но они уже особого успеха не имели. Да и культовый статус он получил в основном у новичков в то время

Угу, вот только первое место по популярности в рейтинге MAL'а он держит, видимо, по инерции. А фильмы провалились, не потому что они плохие.

цитата

не имеет ценности для жанров.

А какое имеет? В Death Note есть как минимум, не побоюсь этого слова, гениальная идея с имба-артефактом. А, то, что исполнение подкачало, не сделало её хуже. Что подтверждает и культовость сериала, которой якобы нету.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 16:37  

цитата Ro Man

гениальная идея с имба-артефактом.
ровно настолько же гениальная как и упомянутые мной "два пальца" вместо "все за оного"... и с тем же уровнем интеллекта...
Чем же "тетрадь", куда можно вписать имя "редиски" нарушат баланс социума? Как по мне идея "оружейников" из "Оружейных магазинов Ишера" куда продуктивнее в этом отношении.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 16:42  
SergUMlfRZN, это уже вопрос вкусовщины.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 19:15  

цитата Ro Man

Угу, вот только первое место по популярности в рейтинге MAL'а он держит, видимо, по инерции. А фильмы провалились, не потому что они плохие.

Эффект инерции там наверняка присутствует. Потому что предыдущие оценки никуда не деваются, а у других сериалов с тех пор не происходит такого хайпового набора поклонников и просмотров. Кроме того, сериал попал в многочисленные топы и списки рекомендаций к просмотру, что обеспечивает регулярный приток новых оценок.

цитата Ro Man

А какое имеет?

Monster, если мы говорим о психологических триллерах.

цитата Ro Man

В Death Note есть как минимум, не побоюсь этого слова, гениальная идея с имба-артефактом.

Эта "гениальная идея" присутствует в любом меха-аниме, где главный герой попадает в кабину очередного крутого, существующего в едином экземпляре меха. А в целом, это просто реализация типичной подростковой фантазии. Кроме меха эта фантазия мало эксплуатируется именно потому что является дурновкусием, на уровне попаданцев в тело убер-воина-мага-императора-бога-нагибатора с гаремом на over 9000 лиц.


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 21:42  
А мне показалось, что идея в "Тетради.." в первую очередь, что абсолютная власть развращает человека. 8:-0 Что из задумки карать виноватых, получилось убивать неугодных.
В общем поэтому-то это аниме мне и понравилось :)
Хотя в остальном согласна с MiKat. Но первое время после просмотра, хотелось повторить :)
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 04:41  

цитата

других сериалов с тех пор не происходит такого хайпового набора поклонников и просмотров.

В России или вообще?

цитата

сериал попал в многочисленные топы и списки рекомендаций

И попадает до сих пор.

цитата

регулярный приток новых оценок.

Это ли не признак культовости?

цитата

Monster, если мы говорим о психологических триллерах

Совершенно разные тайлы по стилю и духу. И Monster далеко не оригинален, по сути он представляет из себя солянку из криминальных фильмов и творчества Кинга. Я допускаю мысль, что в аниме всего этого не было, но всё же...

цитата

Эта "гениальная идея" присутствует в любом меха-аниме, где главный герой попадает в кабину очередного крутого, существующего в едином экземпляре меха

Ложное сравнение. В меха и тетрадке упор делается на совершенно разные вещи.

цитата

дурновкусием, на уровне попаданцев в тело убер-воина-мага-императора-бога-нагибатора с гаремом на over 9000 лиц.

Дурновкусие дурновкусием, но создатели хотя бы попытались воплотить эту идею на достойном уровне. Получилось или нет — другой вопрос.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 08:37  

цитата MiKat

посмотрел на рейтинг R-17  и несколько удивился

Удивились чему? Возрастные рейтинги используются только для указания на наличие "шокирующего" визуального контента.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 10:33  

цитата Icipher

Удивились чему? Возрастные рейтинги используются только для указания на наличие "шокирующего" визуального контента.

Да там полторы эротические сцены на весь сериал. Хотя, кровища, конечно, есть. Просто привык, что если в фильме сознательно делают рейтинг "от 18 и старше", то и ориентируются на эту аудиторию.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 11:18  

цитата Ro Man

В России или вообще?

Вообще.

цитата Ro Man

И попадает до сих пор.

По инерции. Другого объяснения я не вижу.

цитата Ro Man

Это ли не признак культовости?

Не совсем. Популярность и культовость несколько разные вещи. У "Тетради" нашлись подражатели и последователи, проводятся его деконструкции? Нет. Поэтому мы может сказать, что "Тетрадь" не культовое аниме. В отличие от, скажем, Sailor Moon и Evangelion.

цитата Ro Man

Совершенно разные тайлы по стилю и духу. И Monster далеко не оригинален, по сути он представляет из себя солянку из криминальных фильмов и творчества Кинга. Я допускаю мысль, что в аниме всего этого не было, но всё же...

С тем же успехом и я могу сказать, что "Тетрадь" представляет из себя солянку разных идей из мистических аниме/манги, поединки умов из широкого набора детективов и триллеров, и "Восставшие из ада" в довесок.

цитата Ro Man

Ложное сравнение. В меха и тетрадке упор делается на совершенно разные вещи.

Упор на разные вещи в конкретном произведении это одно, а сюжетный приём "дать герою имба-штуковину" используется в обоих случаях. Так что сравнение верное.

цитата Ro Man

Дурновкусие дурновкусием, но создатели хотя бы попытались воплотить эту идею на достойном уровне. Получилось или нет — другой вопрос.

Ну, с этим ещё можно согласится. На мой взгляд — уровень приличный, но не соответствующий хайпу вокруг этого аниме.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 11:59  

цитата VladimIr V Y

Другого объяснения я не вижу

А я вижу. Создатели топов и реккомендаций считают его действительно достойным аниме.

цитата VladimIr V Y

Не совсем. Популярность и культовость несколько разные вещи


А какое полное определение "культовости" в вашем понимании тогда?

цитата VladimIr V Y

подражатели

Код Гиас как минимум вдохновлялся тетрадью. Mirai Nikki, Эхо Террора так навскидку.

цитата VladimIr V Y

тем же успехом и я могу сказать, что "Тетрадь" представляет из себя солянку разных идей из мистических аниме/манги, поединки умов из широкого набора детективов и триллеров, и "Восставшие из ада" в довесок.

Да вполне. Но что нового в жанр принес Монстр в таком случае?

цитата

разные вещи в конкретном произведении это одно, а сюжетный приём "дать герою имба-штуковину"


Имба-робот и имба-артефакт — разные вещи. Хотя бы, потому что к имба-роботу прилагаются имба-враги.   L при заявленной гениальности не имба, на его стороне были куча людей, технические средства и максимализм Лайта. Это совершенно разные противостояния.

цитата

Ну, с этим ещё можно согласится. На мой взгляд — уровень приличный, но не соответствующий хайпу вокруг этого аниме

Не забывайте, что у Death Note ещё очень низкий порог вхождения в отличие от той же Евы или Гитса. И официальный прокат во многих странах тоже сыграл свою роль.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 16:26  

цитата Ro Man

А я вижу. Создатели топов и реккомендаций считают его действительно достойным аниме.

Скорее о том, что авторы топов не имеют привычки пересматривать свои оценки многолетней давности со временем.

цитата Ro Man

А какое полное определение "культовости" в вашем понимании тогда?

Влияние на жанр и цитируемость, прежде всего.

цитата Ro Man

Код Гиас как минимум вдохновлялся тетрадью.  Mirai Nikki, Эхо Террора так навскидку.

"Гиасс" вышел в один сезон с "Тетрадью". Mirai Nikki — типичный сюжет про "королевскую битву", дополненный темпоральной тематикой. Корни Zankyo no Terror уходят в Higashi no Eden (выходивший в том же блоке Noitamina, к слову) и террористические сюжеты GITS SAC и Патлабора, а отнюдь не в "Тетрадь".

цитата Ro Man

Да вполне. Но что нового в жанр принес Монстр в таком случае?

Я где-то сказал про новое? Я сказал про ценность для жанра. Не приписывайте мне того, чего я не говорил, пожалуйста.

цитата Ro Man

Имба-робот и имба-артефакт — разные вещи. Хотя бы, потому что к имба-роботу прилагаются имба-враги.   L  при заявленной гениальности не имба, на его стороне были куча людей, технические средства и максимализм Лайта. Это совершенно разные противостояния.

Вы, собственно, сами описали то, что у Лайта были враги достойные имба-штуковины. Только в данном случае они брали ресурсами. То есть в данном случае имеет место ещё и сюжет о том, как имба-штуковине противостоят обычными средствами. Что регулярно встречается в сюжетах, где имба есть у злодея, а у героев воля к победе, сила дружбы и т.д. Ну и так и "Тетрадь" во второй половине окончательно перестала скрывать то, что главный герой это протагонист-злодей.

цитата Ro Man

Не забывайте, что у Death Note ещё очень низкий порог вхождения в отличие от той же Евы или Гитса. И официальный прокат во многих странах тоже сыграл свою роль.

Ну да. Но, опять-таки, это не имеет особого отношения к качеству.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 17:02  

цитата MiKat

Просто привык, что если в фильме сознательно делают рейтинг "от 18 и старше", то и ориентируются на эту аудиторию.

С каких пор? Фильмов и сериалов с высокими возрастными рейтингами исключительно из-за наличия в них explicit content, т.е. натуралистичного детализированного насилия, секса и "матной лексики", полным полно просто. В аниме, например, в OVA конца 80-х и начала 90-х куда не ткни — обязательно наткнёшься на какой-нибудь сочный мясной "эксплотейшен" с гипертрофированным насилием и наготой (или полнометражные фильмы такого же рода, вроде Ninja Scroll).


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 17:09  

цитата VladimIr V Y

Влияние на жанр и цитируемость, прежде всего.

У меня лично другое определение, но это уже вопрос терминологии. Де факто популярность Death Note вы не отрицаете.

цитата VladimIr V Y

Я где-то сказал про новое? Я сказал про ценность для жанра.

Ну и в чем же она заключается?

цитата VladimIr V Y

Вы, собственно, сами описали то, что у Лайта были враги достойные имба-штуковины. Только в данном случае они брали ресурсами. То есть в данном случае имеет место ещё и сюжет о том, как имба-штуковине противостоят обычными средствами. Что регулярно встречается в сюжетах, где имба есть у злодея, а у героев воля к победе, сила дружбы и т.д. Ну и так и "Тетрадь" во второй половине окончательно перестала скрывать то, что главный герой это протагонист-злодей.

Да, но большую часть событий мы наблюдаем со стороны злодея, что встречается нерегулярно. И имба-штуковина в тетрадке слишком "имбовая" для типичных злодеев.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 17:25  
Icipher Да, пожалуй, Вы правы. У меня вообще впечатление, что рейтинги — это пришло с запада, у японцев совсем иное к этому отношение. А у меня чисто западная мысль (культурный багаж на уровне подсознания, куда деваться), что делать фильм, который посмотрят только люди старше 18 и впихивать в него мысли для подростков — заведомо проигрышное дело. Вот и ставлю знак равенства между возрастным ограничением и целевой возрастной группой.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 19:13  

цитата Ro Man

У меня лично другое определение, но это уже вопрос терминологии. Де факто популярность Death Note вы не отрицаете.

Конечно. Я и популярность Покемонов не отрицаю, например. Только не считаю их стоящими просмотра. "Тетрадь", конечно, интереснее и посмотреть её можно, но один разок. И фанатов её я не понимаю.

цитата Ro Man

Ну и в чем же она заключается?

В том, что это наиболее качественный психологический триллер в аниме. Не использующий при этом ни мистики, ни фантастики, ни избытка кровищи и натурализма. И доказывающий, что в аниме можно сделать триллер ничем не уступающий лучшим представителям жанра в кино и литературе.

цитата Ro Man

Да, но большую часть событий мы наблюдаем со стороны злодея, что встречается нерегулярно. И имба-штуковина в тетрадке слишком "имбовая" для типичных злодеев.

Да, протагонист-злодей явление достаточно редкое, тут надо отдать "Тетради" должное. Но не уверен, что Тетрадь такая уж мощная штука. Полезная, да. Но всё равно она не даёт владельцу ничего сверх своего функционала. Ни защиты, ни знаний. Да и Кира в итоге оказывается довольно жалким злодеем.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 19:59  

цитата VladimIr V Y

Я бы сказал, что культовым он считался максимум 4-5 лет после выхода
А сколько было разговоров по поводу "Волчьего дождя"...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 20:06  

цитата ааа иии

А сколько было разговоров по поводу "Волчьего дождя"...

В общем, да. Хотя на мой вкус он сохранился лучше и к просмотру рекомендуется в куда большей степени.

Вообще же, подавляющее число сериалов 2000-х и 90-х, не говоря о более ранних, уже основательно забыто и фигурирует в основном в разных топах и списках рекомендаций. И Wolf's Rain, и Ergo Proxy, и Darker than Black, и даже первый Fullmetal Alchemist. Что поделать, основная часть зрителей смотрит новое, а всё остальное иногда просматривается время от времени, по рекомендациям, топам и просто попыткам найти что-то интересное по жанру.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 22:37  

цитата VladimIr V Y

подавляющее число сериалов 2000-х и 90-х, не говоря о более ранних, уже основательно забыто
Скорее, малоизвестно — нашли же деньги западные киномашины на "Призрака в доспехах" и "Драконий жемчуг".

цитата VladimIr V Y

основная часть зрителей смотрит новое
Да, редкий недетский сериал держится хотя бы три сезона.
Есть исключения, типа Гинтамы, но, в целом, аниме жило и живет только благодаря этой (во многих смыслах страшной) тяге японцев к стереотипным новинкам.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 23:49  

цитата VladimIr V Y

и Ergo Proxy

Удивительно, что этот артхаус вообще, в своё время, был довольно популярен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 10:46  

цитата ааа иии

Скорее, малоизвестно — нашли же деньги западные киномашины на  "Призрака в доспехах" и "Драконий жемчуг".

Ну да. Но тут ещё как повезёт. Gundam-ы вполне известны и популярны, а вот фильмы по ним не снимают, за единственным исключением.

цитата shack4839

Удивительно, что этот артхаус вообще, в своё время, был довольно популярен.

Судя по статистике оценок на AniDB он вполне стабильно пополняется просмотрами. Да и общее число оценок у него отстаёт от "Тетради" чуть менее, чем в 2 раза. 9730 против 17243 на данный момент. Солидный результат, учитывая популярность "Тетради".
Страницы: 123...753754755756757...857858859    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

 
  Новое сообщение по теме «АНИМЕ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх