Пространство сериал 2015


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Пространство (сериал, 2015 - ...)»

Пространство (сериал, 2015 - ...)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 21:31  
C Ганимедом вообще непонятки. От наших героев плохая тетка закрылась в отсеке. Потом открывает, бросает бомбу и.. не закрывает дверь, так как ей тут же ее кидают назад? После взрыва монстр вырывается на свободу и убегает, разрывая внешнюю дверь шлюза. А внутренняя остается целой и закрытой. Это как ему удалось?
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 21:33  
Zangezi ну, это уже косяки сценария.
–––
Two possibilities exist: either we are alone in the Universe or we are not. 
Both are equally terrifying.  -Arthur C. Clarke


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 21:51  

цитата мотылек

В сериале же создается впечатление, что все происходит за часы, максимум дни.

Там корабли летают с постоянным ускорением в 1 g. При таком ускорении путешествие по Солнечной системе действительно будет занимать дни.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 12:12  

цитата Zangezi

После взрыва монстр вырывается на свободу и убегает, разрывая внешнюю дверь шлюза. А внутренняя остается целой и закрытой. Это как ему удалось?

Тут можно придумать обоснование: внутренняя дверь шлюза (по каким то причинам) была открыта, а когда монстр ломанулся через внешнюю, сработала автоматика на разгерметизацию и внутренняя переборка автоматически закрылась.

Кстати о шлюзах. В первом сезоне Миллера на Церере бандюки собирались выкинуть в шлюз. А ведь контроль за шлюзами (по идее) жизненно необходимый элемент и как это так, что любой желающий без кодов доступа и идентификации личности может простым нажатием кнопки открыть понравившийся шлюз, вышвырнув в космос что и кого угодно (или наоборот, втащить на станцию любую контрабанду)?

Единственное к чему в этом плане нет вопросов — это Тихо. Фред Джонсон там "царь и бог", а экипаж Россинанта был под его прямым покровительством, а значит претензии к тому, что они разгуливают по станции с оружием отпадают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 12:17  

цитата Hostis

Там корабли летают с постоянным ускорением в 1 g. При таком ускорении путешествие по Солнечной системе действительно будет занимать дни.

А как же маневры Россинанта вблизи Юпитера без маршевого двигателя в попытке притвориться булыжником. Там то тоже все происходило в очень короткий промежуток времени, а корабль летел без постоянного ускорения.

P.S. И при полетах с постоянным ускорением, минимум половина полета должна быть отведена постоянному торможению.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 14:43  

цитата мотылек

P.S. И при полетах с постоянным ускорением, минимум половина полета должна быть отведена постоянному торможению.

А там разве не так?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 15:50  
Не знаю, не обратил внимания. Но это я к тому, что все равно кажутся сомнительными путешествия по солнечной системе за считанные дни, даже с постоянным ускорением/торможением. Но работать с формулами равноускоренных движений с векторами и астрономическими справочными данными для расстояний между планетами/астероидами дабы это проверить — откровенно лень (особенно в виду того, что всю эту сложную математику я уже напрочь забыл и мне, даже в самом оптимистичном случае, потребуются минимум несколько часов интенсивного "думания" и "вспоминания" на это). %-\


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 16:06  

цитата Hostis

Там корабли летают с постоянным ускорением в 1 g.


А откуда такая инфа? Всегда показывают астронавтов, пользующихся магнитными ботинками. Много раз на них акцент делают, типа без них никак. Шаги людей всегда такие лязгающие. А если всегда 1g, зачем же магниты??
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 16:27  
Объясните, пожалуйста, в чём соль флешбеков 137-летней давности про чувака и двигатель? Потом его фамилия мелькнула в эпизоде с ракетами. Я что-то недосмотрел?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 16:53  
не скажу "в чём соль"
но эти флэшбеки в книжном цикле Пространства выделены в отдельный рассказ "Двигатель"
(из этой антологии https://fantlab.ru/edition140561)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 21:15  

цитата мотылек

Не знаю, не обратил внимания. Но это я к тому, что все равно кажутся сомнительными путешествия по солнечной системе за считанные дни, даже с постоянным ускорением/торможением. Но работать с формулами равноускоренных движений с векторами и астрономическими справочными данными для расстояний между планетами/астероидами дабы это проверить — откровенно лень (особенно в виду того, что всю эту сложную математику я уже напрочь забыл и мне, даже в самом оптимистичном случае, потребуются минимум несколько часов интенсивного "думания" и "вспоминания" на это). %-\

Для этого есть онлайн-калькуляторы .

цитата Zangezi

А откуда такая инфа? Всегда показывают астронавтов, пользующихся магнитными ботинками. Много раз на них акцент делают, типа без них никак. Шаги людей всегда такие лязгающие. А если всегда 1g, зачем же магниты??

Магнитными ботинками они пользуются, когда отключают двигатели.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 22:14  

цитата Hostis

Для этого есть онлайн-калькуляторы .

Интересная штука. Спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2017 г. 09:01  
Досмотрел второй сезон. Впечатления как и от первого: всё круто. Непонятны только несколько моментов: флешбеки с двигателем и как существо попало на Россинант.

И не совсем понятно, кто с кем всё это заварил.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Началось всё с Фебы, где проводили эксперименты с найденной протомолекулой над марсианами. Затем была транспортировка её на Анубисе. Потом Эрос, после Ганимед.

Феба, Эрос и Анубис — корпорация Мао и Земля. Ганимед — Марс. Марс и Земля нашли протомолекулу независимо друг от друга? Или там торгово-договорные отношения за спиной у правительств сторон? Получается в самом начале Марсиане уничтожили свой же военный корабль?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2017 г. 10:43  

цитата TheWatcher

Ганимед — Марс. Марс и Земля нашли протомолекулу независимо друг от друга?


Как я понял, нашел Мао. Его ученые на нескольких станциях тестировали и испытывали молекулу. На Ганимеде испытывали солдата и показывали его Марсу, чтобы продать.
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2017 г. 10:16  
Смотрю второй сезон. Забавное представление у шоураннеров о законах физики. Эпизод с "полетом" астероида — вообще выглядит как сказка:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

свернули с траекторории полета к Земле и тут же — бабах! — врезались в Венеру :)

Насчет Миллера -

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

он в книге тоже погиб?


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2017 г. 10:37  
Кларк,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Миллер останется лишь в виде фантома (его сознание использует протомолекула), которого будет видеть лишь Холден. Я, по правде, не представляю, как смотреть дальше сериал без Томаса Джейна — если только из-за симпатичных актрис и сюжета (главный герой не особо харизматичный).
А ещё в третьем сезоне появится наконец-то Анна Воловодова из Кимр и начнётся самое интересное (нет :))).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2017 г. 11:58  
В последних изданных книгах цикла хотя бы освещен вопрос о инопланетянах/протомолекуле: кто, откуда, зачем?


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2017 г. 22:51  
Кларк Все там более-менее внятно поясняется. Ну, более, или менее — зависит от точки зрения.


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2018 г. 15:06  
Скажите, а второй сезон "Пространства" строго соответствует книге "Война Калибана"? То есть не читавшему "Врата Абаддона" к примеру можно смотреть второй сезон без спойлеров к книге?


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2018 г. 15:50  

цитата pacher

Скажите, а второй сезон "Пространства" строго соответствует книге "Война Калибана"?

Нет. Есть значительные отклонения.

цитата pacher

е читавшему "Врата Абаддона" к примеру можно смотреть второй сезон без спойлеров к книге?

Спойлеров к "Вратам" не было бы в любом случае.
Страницы: 123456...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Пространство (сериал, 2015 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Пространство (сериал, 2015 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх