Дэвид Линч режиссёр


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Дэвид Линч (режиссёр)»

 

  Дэвид Линч (режиссёр)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 19:27  
О Дэвиде Линче: фильмография, биография etc.

1. Любимые Фильмы...


2. Является ли Д. Линч одним из ваших любимых режиссёров?


3. Есть ли фильмы, которые вам не понравились?


1. "Малхолланд Драйв", "Твин Пикс", "Человек-Слон", "Дюна".
2. Да.
3. Если таковые и есть, я их не смотрел.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2012 г. 23:59  
Paf
то есть, раз Библиотека Конгресса США признала фильм "культурно значимым", стало быть теперь всем нужно без исключения его любить? Так что-ли вас понимать? С каких пор библиотека конгресса США решает такие вещи? Или это для вас очень авторитетный источник, безусловно предопределяющий ваше мнение к данному продукту и не только?)8-)
А свои-то мысли какие-нибудь у вас имеются, по поводу того, чем же это кино такое великое и замечательное?
Давайте, интересно же почитать.. а то похвалы одни как в той басне..

цитата Paf

У вас один ответ замечательней другого, честно говоря

Спасибо!))
Вы хотите поспорить на счёт того, о чём-же "Шоссе в никуда"?)

цитата Nekrasov

Линч мудро поступает. Фильм не нуждается в комментариях. Тот самый случай "смерти автора", когда каждый зритель сам добавляет смысловую нагрузку на свой вкус.
Очень мудро! Но только на примере "Шоссе в никуда" и "Малхолланд Драйва" мы можем убедиться что на самом деле Линч (а вместе с ним и Барри Гиффорд в "Шоссе..") очень даже всё продумал касательно сюжета, вложенного смысла и умелого сокрытия от зрителя важных элементов, проливающих свет на чёткое толкование. Да, он не раз заявлял на публике что дескать "Сам пусть каждый для себя ищет смысл..." а потом добавлял что "..но хотелось бы чтоб кто-то увидел именно тот смысл, который я вложил в это произведение".. А далее приключился тот самый почти-скандал на его авторском сайте, где он был просто взбешён критикой и толкованиями "Малхолланд Драйва", что вынужден был дать подсказки, обратить внимание на то, на что его нужно обратить (как бы это не абсурдно звучало!)... и сразу у фильма появился чёткий смысл, знатоки и линчекопатели поделили его на "реальность-сон-реальность" и всё встало на свои места!)) Так-что с "мёртвым автором" это мудро, но даже "мёртвый автор" порой не выдерживает некоторой глупости истолковывающих его шедевры и вмешивается дабы указать путь истинный...:-)))
А ещё Линч сказал что после "Головы-ластика" перестал снимать бессмысленное кино...
Собственно "мутные" по пониманию у него только 3,5 фильма (+ "Голова-Ластик" в котором некоторые тоже умудряются искать смысл, скрупулёзно следя за всеми действиями Генри и компании его окружающей..) Остальные же полнометражные фильмы Линча — очень даже понятные и в дополнительном толковании не нуждаются вообще...
+++
и ещё.. на последок скажу одну мысль, с которой Вы будете вынуждены согласиться... (в противном случае оспаривайте)
Как не ищи собственный смысл в фильме "Внутренняя Империя", как не растолковывай его по своему — а ничего не получится всё-равно!) Фильм так построен, что как его не понимай — всё воедино не склеится никогда, найдутся в нём события и факты противоречащие любой индивидуальной точке зрения на толкование... так-что как-бы кто не искал что-то своё в подобных картинах Линча (а это касается и "Шоссе в никуда" и "Малхолланд Драйва" которые полностью со всеми закоулками происходящего объясняются только одним верным толкованием, которое придумал сам режиссёр... не даром он увлекается теорией вероятности и неисследованным потенциалом человеческого мозга) ничего конкретного своего, отвечающего на все вопросы фильма никто не придумает!)
Так-что это фирменная авторская шутка Линча — "А истолкуйте как считаете нужным... если сможете конечно..."))
Вот и в его словах про, то что хотелось бы ему чтоб кто-то нашёл именно тот смысл, что он сюда вложил — именно об этом и говорится: найдёте — браво!, не найдёте — не истолкуете... Он вовсе никогда не говорил о том, что смысл искать там не нужно так как его нет, как утверждают некоторые люди о его творчестве... и порой даже те, кому оно нравится...


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2012 г. 01:56  

цитата Windom Earle

то есть, раз Библиотека Конгресса США признала фильм "культурно значимым", стало быть теперь всем нужно без исключения его любить? Так что-ли вас понимать? С каких пор библиотека конгресса США решает такие вещи? Или это для вас очень авторитетный источник, безусловно предопределяющий ваше мнение к данному продукту и не только?)

Я вам только с одной целью это предложил, чтобы исправить несправедливость — нельзя же какие попало фильмы "культурно значимыми" признавать, где бы и с какой целью это не происходило :-))) Только в этом ключе меня понимайте ;-) А так, конечно, для моего мнения этот фактор безразличен абсолютно.

цитата Windom Earle

А свои-то мысли какие-нибудь у вас имеются, по поводу того, чем же это кино такое великое и замечательное?

Я считаю, что Линч создал невероятную по своей мощности сюрреалистическую картину, которую, как и любой истинный пример сюрреализма, нельзя ни в коем случае однозначно или однобоко трактовать и которая с легкостью примеривает на себя кучу образов. Можно лишь приводить свои варианты понимания фильма, потому что кино, построенное таким образом, представляет из себя метод свободных ассоциаций автора, выстроенных на экране и увязанных простым сюжетом (в данном случае, грубо, про отца-одиночку и недоношенного ребенка) и должен создавать настоящий сюжет, канву и пр. пр. только лишь в голове зрителя, а не прямиком на экране. И с каждым пересмотром зритель будет видеть совершенно другую картину, подмечать совершенно другие вещи и делать совершенно другие выводы, если он сам изменился, приобрел некоторый абстрактный опыт и вообще его ум не стоял на месте между пересмотрами фильма. Если брать шире, то это характерно и для зрелого искусства в целом, просто у Линча т.н. бессознательное, интуитивное выведено на первый план и таким образом тот опыт, про который я говорил, полностью меняет понимание и восприятие фильма, добавляет к нему еще одно полноценное пространство. Поэтому и сам Линч называет его «самым духовным фильмом», на мой взгляд. Это то, что никакой рациональный подход не даст понять и полностью осознать, поэтому нужно подключать чувства, понимать фильм на интуитивном уровне.
"Голова-ластик" в чем-то отдаленно схожа с "Доктором Стрейнджлавом..." Кубрика, в т.ч. и по атмосфере. Она является гнетущей подавляющей, создает впечатление нереальности происходящего, она параноидальна и у Линча доведена до передачи ощущений "сна о темных и тревожных вещах", что всецело подкреплено безумными образами, раскрывающими внутренний мир и терзания ГГ в какой-то мере. К этому обращена не только визуальная составляющая, которая представляет из себя помимо сюрных образов и стиль самой съемки, но и звуковая, нойзовая и давящая, артиллерия, поддерживающая наступление на психику зрителя. Т.е. то, что было у Кубрика, Хичкока, возможно еще у кого-то, Линч каким-то своим особым путем переосмысливает, усиливает сюрреализмом, доводит до абсолюта и вываливает на бедных зрителей со всей своей мощью.
Благодаря ссылке Nekrasovу я теперь в курсе о постструктурализме, в котором есть понятие "ризома" (структура-лабиринт):

цитата

Связи линий ризомы образуют так называемое «плато» — временную зону устойчивости в её постоянно пульсирующей конфигурации.

Что на мой взгляд, описывает некоторым образом характер всего фильма. Как там же на Вики сказано:

цитата

Фильм представляет собой не столько повествование в привычном смысле слова, сколько путешествие внутри чьего-то сознания. Если вдуматься, герои и помещения в этом фильме являют собой не настоящих героев и настоящие помещения, а некие символы и категории, которые могут перетекать друг в друга или разрушаться, как то свойственно образам и категориям человеческого сознания. Этот подход к пространству, героям и истории станут основополагающими для дальнейшего творчества Линча.

Корреляция налицо. Фильм, который явно стоит рассматривать с точки зрения постструктурализма.
И все это, описанное мной, все эти сюры и атмосферы, стили и ризомы, создают поистине оригинальный, неподражаемый кинематографический коктейль, развивают язык кино и развитие этого языка как раз является определяющим фактором в культурной значимости и величии этого фильма.
А теперь, после всего мной сказанного, можете ли вы мне противопоставить какой-нибудь фильм, содержащий обилие сюрреалистических образов, сюжет, атмосферу (не обязательно давящую и депрессивную), создаваемую на экране с помощью не только визуально-стилистического ряда, но и при помощи неожиданного и нестандартного аудиосопровождения, выпущенное до 1977 года? Сам Кубрик? Ходоровски? Варианты?

цитата Windom Earle

А ещё Линч  сказал что после "Головы-ластика" перестал снимать бессмысленное кино...

Где?


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2012 г. 12:06  

цитата Paf

"Голова-ластик" в чем-то отдаленно схожа с "Доктором Стрейнджлавом..." Кубрика, в т.ч. и по атмосфере.
Бред! простите..
Что касается "Головы-ластика" вы можете хоть как его тут сейчас расхваливать, сути это не поменяет. А именно, то, что кино дешёвое — это факт, оно не станет дорогим ни от того что его Кубрик любил, ни от того что его библиотека конгресса США признала значимым.. Во время съёмок Линчу реально не хватало денег ни на что.. результаты этого бросаются в глаза при первом же просмотре — особенно резиновая голова Генри, крутящаяся на полу... То, что в кино нет чёткого смысла, об этом сам Линч не раз заявлял:

цитата Paf

цитата Windom Earle
А ещё Линч сказал что после "Головы-ластика" перестал снимать бессмысленное кино...

Где?
..ищите, гуглите, мне лень для вас этим заниматься.. говорил он об этом не раз, на различных интервью, в т.ч. и когда приезжал к нам в страну.. и даже на своём сайте)8-)
Линч строили "Ластик" именно на нескольких идеях и подсознательном восприятии некоторых проблем..
+++
Вот за дешевизну и бессмысленность я его и недолюбливаю..не имею права?а?
(Собственно это всё что я говорил плохого в адрес этой картины. Если вы меня пытались в банальном обсирательстве уличить, то не вышло.. Повторюсь не в первый раз — выбрал честно из любимого Линча нелюбимое, ибо считаю что восхвалять всё творчество какого-то одного режиссёра без исключения, только потому-что это снял он — подобно лести! Все режиссёры снимают рано или поздно разноплановое и разножанровое кино, не может всё их творчество нравиться кому-то целиком, особенно когда просят выбрать любимое и нелюбимое в рамках этого самого творчества...)
То, что кино знаковое для истории кинематографа (не смотря на дешевизну и бессмысленность) — это тоже факт, спорить я с этим не собираюсь, я говорю о другом.. Естественно оно много на что повлияло, но это продукт своего времени... И в большей степени повлияло оно на создание других подобных картин, как например "Тэцуо" и "Свадебная ваза"...
Просто любить его, за то, что оно было прорывом в сюрреализме, восхвалять постоянно — ну это дело вкуса, разве нет? Вы что, боретесь за то, чтобы все кругом признавали этот фильм только шедевром? Делать вам больше нечего...
+++
Вообще впечатление создаётся что сюда собрались дружно что-то похвалить, минусов-плюсов понаставить и разойтись...
А я тут пришёл — злобный тролль.. и посягнул на святое своими дурацкими взглядами и какими-то не такими вкусами!


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2012 г. 12:37  
Так и знал, что все бисером будет.

цитата Windom Earle

..ищите, гуглите, мне лень для вас этим заниматься..

О да, зачем вам еще и подтверждение своим словам самому-то искать :-D

цитата Windom Earle

А я тут пришёл — злобный тролль.. и посягнул на святое своими дурацкими взглядами и какими-то не такими вкусами!

:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2012 г. 12:42  
Смотрел только "Дюну" и "Синий бархат". "Твин-Пикс" как один из первых иностр. сериалов%-\
–––


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2012 г. 13:07  

цитата Paf

О да, зачем вам еще и подтверждение своим словам самому-то искать
ага, действительно, особенно для вас, когда вы кроме "Википедии" и данного форума ничего не читали и не видели на эту тему..


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2012 г. 13:17  

цитата Windom Earle

Действительно, когда вы кроме "Википедии" и данного форума ничего не читали и не видели на эту тему..

С вами замечательно спорить — ссылки не дам, то бред, кино плохое, потому что дешовое, привел цитаты с вики — значит ничего больше не читал. Приятно с вами иметь дело :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2012 г. 13:27  
Paf
да там не только цитаты, там вся информация, что вы мне тут в тему или не в тему подсовываете — вытащена оттуда из статейки о "Голове-Ластике")
И даже мысли ваши на счёт фильма имеют конкретные понятия и фразы кем-то тут до вас сказанные, или там на википедии.. Вывод о вашей информированности относительно данного фильма напрашивается сам по себе)
Я помню когда-то на этой самой "Википедии" чёрным по белому было написано что у "Человека-Слона" 7 или 8 Оскаров))) пока их носом не ткнули, что номинация и сам приз — вещи разные)
О чём мы вообще спорим?
Я говорю что кино дешёвое и бессмысленное.
Вы мне зачем-то о его признанности мировой втюхиваете, о его значении в мире кинематографа... для чего? (что совершенно не исключает того что я говорю) Что вы хотите этим доказать? Что вкус у меня неправильный? Что вот у вас правильный, а у меня не такой — значит неправильный! Что за детский сад, простите...?
..и не стоит удивляться что я не кинулся вам искать что-то чтоб подтвердить свои слова, после того как отняли столько времени совершенно неконструктивными потугами о чём-то поспорить! Ну найду, допустим я вам сейчас это заявление Линча, и? Что-то изменится в ваших слепых нападках на мой не такой как у вас вкус? Вы всё-равно будете считать, что я враг лютый, пришёл наезжать на ваши идеалы ^_^)))
Я ведь вас не трогал — сами примчались меня мордовать, или нет?)) Я всего-лишь ответил на вопрос номер 3 в заглавном сообщении темы) ...расписал почему лично мне это кино не нравится.. Ну так, или нет?
(или опять сейчас вычлените какую-то отдельную фразу из всего что я понаписал и проигнорируете всё, где стоит знак вопроса в ваш адрес?)


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2012 г. 13:53  

цитата Windom Earle

там вся информация, что вы мне тут в тему или не в тему подсовываете — вытащена оттуда из статейки о "Голове-Ластике")

О ужас, я пару раз процитировал Вики — это обнуляет значимость моих собственных мыслей и рассуждений Я этого не переживу :-D

цитата Windom Earle

И даже мысли ваши на счёт фильма имеют конкретные понятия и фразы кем-то тут до вас сказанные, или там на википедии..

Правда? Т.е. это я тоже откуда-то спер или прочитал и перефразировал? Ничего своего короче не сказал, ни одной собственной мысли. Пойду умру от неоригинальности :-)))

цитата Windom Earle

Вы мне зачем-то о его признанности мировой втюхиваете, о его значении в мире кинематографа..для чего?

Нет, ну это просто удивительно...

цитата Windom Earle

А свои-то мысли какие-нибудь у вас имеются, по поводу того, чем же это кино такое великое и замечательное?

Вы спросили, я искренне решил поделиться — больше так делать не буду :-)))

цитата Windom Earle

О чём мы вообще спорим?
Я говорю что кино дешёвое и бессмысленное

Говорите дальше, постараюсь вам в этом не мешать ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2012 г. 13:54  
Paf

цитата Windom Earle

(или опять сейчас вычлените какую-то отдельную фразу из всего что я понаписал и проигнорируете всё, где стоит знак вопроса в ваш адрес?)
Буду сам себя теперь цитировать)) прикольно! :-))):-))):-)))

+++
Забавно, теперь обсуждаем не Линча уже а человека под никнеймом Paf)) воздержусь пожалуй... простите)
:beer:
Всем приношу глубочайшие извинения за эти батлы!):box: и оффтопы)%-\ — совершенно в мыслях не было)_) надеялся на хоть какой-то конструктив...


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2012 г. 13:59  
Windom Earle спасибо вам за то, что дописываете к сообщениям по абзацу за то время, пока я вам на них отвечаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2012 г. 14:55  

сообщение модератора

Будете продолжать здесь, а не в личке, будут приняты меры.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2012 г. 20:27  
Посмотрел "Твин Пикс" — уже зафанател:-)))
В предвкушении, что же меня ждет дальше...^_^
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2012 г. 11:18  
Что же господин Линч помалкивает-то в кинематографическом смысле? :-(((
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2012 г. 13:26  

цитата Gorekulikoff

Что же господин Линч помалкивает-то в кинематографическом смысле

Могу ошибаться, поправьте — "Внутреннюю империю" он практически тайком снимал? Вот и сейчас... ведь может быть.. ;-)
–––
Проходите мимо открытых окон


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 17:10  
Уже полгода слушаю линчевский "Crazy Clown Time"
Просто фантастическая музыка, и не собирается меня отпускать. Всем, кто еще не ознакомился, рекомендую.

–––
Тень, Рогана Борна нет!


активист

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 18:36  
Чета Линч совсем в какой-то андергарунд уходит :-)))

–––
Тень, Рогана Борна нет!


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 21:41  
Rogan Born сказ о том, как мужики омичей печатали :-D





активист

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 22:13  

цитата Paf

сказ о том, как мужики омичей печатали

Миниатюра в стиле Челябинск-арт :-)))
–––
Тень, Рогана Борна нет!


активист

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 22:17  
Меня вот интересует, когда же он наконец очередную "большую рыбу" выловит. Поговаривают, что над чем-то там он начинает работать. Да и о продолжении Твин Пикс недавно Фрост заикался.
–––
Тень, Рогана Борна нет!
Страницы: 123...789101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Дэвид Линч (режиссёр)»

 
  Новое сообщение по теме «Дэвид Линч (режиссёр)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх