Звездный путь Следующее ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Звездный путь: Следующее поколение (сериал, 1987-1994)»

 

  Звездный путь: Следующее поколение (сериал, 1987-1994)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2010 г. 16:23  
Второй вариант (правда, я знаком только с первым сезоном сериала).
Насколько мне нравятся фильмы про Жана-Люка Пикара и его команду, настолько же неудачным (во многом -- детским) кажется сериал. Вообще, даже в полнометражках по TNG уже нет того духа, который был присущ классической саге (Шаттнер-Нимой-и т.п.): то была hard SF, реалистичная, строгая, неброская, но под этой внешней непритязательностью таки скрывалась настоящая красота.
В наше время жутко популярны киносказки. То, что реализм может "цеплять" не меньше, уже подзабыли. (Я говорю, конечно, про фильмы 1-2 из серии "Звездный путь": The Motion Picture и "Гнев Хана").
Так вот: в полнометражках про Пикара этого реализма нет. Есть качественное, увлекательное приключалово.
Борги и Q в классической саге (с Шаттнером и Нимоем) смотрелись бы неуместно. А тут -- пожалуйста. Это немного другой "Звездный путь".
А сериал (возвращаясь к теме) -- это и не очень качественное, и не очень увлекательное приключалово. Пикар и Дэйта по-прежнему хороши (то, что робота играет живой актер -- это прекрасно. Кукла или мультяшка на его месте всё испортили бы), но... как-то сама концепция мне не нравится. ИМХО, больше похоже на сказку, чем на SF.
Пример -- тот же Q. Задумка была прекрасная: всемогущее, вездесущее и поэтому, хе-хе, несколько «мозговыносящее» создание. Что получилось в итоге? Да обычный шут, паяц, которого невозможно принимать всерьез. Только и того, что он меняет облик простите, его-то он как раз и не меняет, «морда лица» одна и та же -- он просто появляется в разных нарядах. Я ожидал чего-то большего. По крайней мере, можно было сделать его способным на более жестокие, «соленые» шуточки (примерно как Маску в исполнении Джима Керри). И как-то намекнуть, что настоящий его облик непредставим (а ля Снарк и Бармаглот). Ни того, ни другого авторы сериала не сделали. Получилось, что Кью — все-таки, очевидно, гуманоид (а это противоречит самой задумке), да еще и... ну, про шутовство я уже сказал.
Ну, и много всего по мелочам: командир Ференги (я уже не помню, в какой серии) выглядит как персонаж из детского шоу типа "Скала фрэгглов" (накладные уши, и т.п.) Если вспомнить, какие потрясающе красивые комбинированные съемки (без всякой компьютерной графики!) были в том же "Гневе Хана"... то... Короче говоря, есть у меня подозрения, что сериал TNG сперва задумывался как более дешевый проект. Иначе объяснить колоссальную разницу между ним и полнометражками (которые -- пусть и не все -- делал тот же Родденберри) я не могу.

Вот так как-то...8:-0 Потом подробнее в авторской колонке напишу.

пс Автору темы: зря добавил последний вариант -- он больше всего голосов наберет, и опрос лишится ценности;-)
ппс Может быть, стоит сделать топик по "Звездному пути" как таковому -- включая и фильмы, и сериалы? (Минус фильм 2009 г. -- про него тема уже есть).
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 05:26  

цитата glupec

Задумка была прекрасная: всемогущее, вездесущее и поэтому, хе-хе, несколько «мозговыносящее» создание. Что получилось в итоге? Да обычный шут, паяц, которого невозможно принимать всерьез

Мне кажется, задумка была совсем другой: Q — не персонаж в обычном смысле, а просто plot device, то есть сюжетный прием. Все его суперспособности и непонятное происхождение выглядят откровенно сказочными и совершенно неуместными в НФ-сеттинге сериала, и тем самым подчеркивают его абстрактность — неважно, кто он такой и как выглядит, важно то, как команда Пикара реагирует на созданные им ситуации. Он должен был просто поднимать серьезные, глобальные вопросы, которые было бы трудно поставить в рамках привычных, разработанных декораций, а чтобы зритель не заскучал, сам он выступал для контраста в роли комической разрядки. К сожалению, в дальнейшем и в последующих сериалах он остался исключительно в виде комической разрядки, и более ничего.

цитата glupec

Короче говоря, есть у меня подозрения, что сериал TNG сперва задумывался как более дешевый проект. Иначе объяснить колоссальную разницу между ним и полнометражками (которые -- пусть и не все -- делал тот же Родденберри) я не могу.

Разница очень проста: фильм — один в два года, сериал — более двадцати серий за неполный год. А в то время бюджеты ТВ-сериалов были не сравнимы с нынешними.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 11:40  

цитата yyvv

не персонаж в обычном смысле, а просто plot device, то есть сюжетный прием

цитата

остался исключительно в виде комической разрядки

Ну, вот поэтому он мне и не нравится8-)
Хотелось бы посмотреть остальные сезоны. Вроде бы, с 4-го начиная, качество сериала повысилось (по кр. мере, так утверждает Memory Alpha Wiki).
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 14:45  

цитата ivanov

Это Вы про TOS?

Я уже сказал, про что я. Про полнометражки ## 1 и 2. С Вашей характеристикой TOS -- согласен.

цитата ivanov

Их наличие элементарно отражает большее мастерство сценаристов, сумевших добавить дополнительные сквозные сюжетные линии.

Не согласен. Тех же боргов взять -- в них все вторично: начиная от самой идеи "кибер-угрозы", и кончая общественным устройством а ля

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

пчелиный рой.
Подобные образы и идеи лежат на поверхности.

цитата

шестиствольный пулемёт, как у Терминатора

Ну, и при чём тут...?;-) Я к тому говорил, что издевательства Q над людьми никак им, по сути, не вредят. Он ничего не может сделать -- только пугает. Достаточно это понять, чтобы при следующем же появлении послать его куда подальше.
А Маска -- тот, конечно, тоже клоун, но основания его бояться все-таки есть.

цитата

Q такой, какой есть

А какой он есть? 8:-0 Мелочь пузатая, почему-то претендующая иметь сверхсилу. "Не дотянули" образ...

цитата

Навалом толстенных намёков на это

"Слова, слова, слова". Видим-то мы перед собой все равно обычного человека...
(Я, конечно, понимаю, что иначе было бы его трудно показать на экране, тем более -- при тех технологиях, что тогда были. Но это как раз тот случай, когда "эффект визуализации" всё портит8:-0 И -- таки да -- я бы предпочел не "толстенные" намеки, не в лоб и напрямую, а потоньше...)

цитата

Первый-это только завязка. В дальнейшем все становится намного интереснее.

Надеюсь.

цитата

почти все инопланетяне в стартреке так выглядят

"Так" -- в смысле карикатурно и по-детски? Вы это хотите сказать?..

цитата

сериал TNG (...)
Он очевидно дороже TOS.

М.б. Но TNG я смотрел на DVD (очевидно, в очень ужатом состоянии), а TOS -- на компе и в хорошем качестве. Поэтому мне показалось, что в TNG даже с цветностью "что-то не то".
Это мои личные глюки восприятия, никому их не навязываю;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 15:04  
Занятно пишите :-D Теперь я понимаю почему в России Стар Трек не популярен в отличии от Звездных войн. Потому что это сказка с детскими инопланетянами.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 15:17  
Мне вот кажется, что TNG с одной стороны не хватает наивности и искренности TOS, а с другой — серьезности, присущей тому же Вавилону-5, например.
Очень похоже на попытку усидеть на двух стульях одновременно.

А потому вариант 2.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 15:36  

цитата Animus

Теперь я понимаю почему в России Стар Трек не популярен в отличии от Звездных войн. Потому что это сказка с детскими инопланетянами.

Простите, но я такого не говорил. Про "сказку" -- не мой пост; читайте внимательнее.
Сказал лишь, что мне не нравится TNG, а это далеко не весь Star Trek.

пс А в общем, я вижу, повторяется ситуация с темой про Ктулху... Посему лучше воздержусь от комментов. Пока что.

цитата Mortang

TNG с одной стороны не хватает наивности и искренности TOS

И то правда8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 05:36  

цитата Animus

Теперь я понимаю почему в России Стар Трек не популярен в отличии от Звездных войн. Потому что это сказка с детскими инопланетянами

Не совсем. Здесь все же очень уместен принцип "сказка ложь, да в ней намек". В этих сериалах Родденберри не только рассказывал сказки, но еще и выражал свои взгляды, мнения по разным вопросам, в том числе и политическим. Для этого в сериалах были введены своеобразные аналоги того, что было в реальной жизни, и через них Родденберри комментировал разные события и явления. Например, Клингонская Империя — это аналог СССР... А один из самых известных примеров — шестой фильм, The Undiscovered Country. Одна из сюжетных линий в нем — страшная энергетическая катастрофа, случившаяся в Клингонской Империи, и ставшая началом крушения этой Империи и последующим переходом ее от "империи зла" в союзники и полноправного члена Федерации. Это — отражение существовавшего в те годы мнения (с которым Родденберри был согласен) что Чернобыльская авария стала одним из поводов для перестройки, а впоследствии — развала СССР.

цитата glupec

Тех же боргов взять -- в них все вторично: начиная от самой идеи "кибер-угрозы", и кончая общественным устройством

Вторично с высоты сегодняшнего дня, но тогда, в конце 80-х, эта тема была еще довольно свежей и актуальной (для кино- и телефантастики). И на мой взгляд, решили они ее блестяще.

Борги появились в сериале практически случайно: для THG нужны были новые злодеи, поскольку клингоны таковыми быть перестали, ромуляне никогда особой роли не играли (да и мало чем отличались от других, имхо), все остальные были мелкие и на роль серьезного врага не тянули. Создатели разработали нового врага, и даже в первом сезоне сделали одну или две серии, в которых этот враг должен был быть представлен, но потом передумали — решили, что такой поворот будет слишком мрачным для сериала (в конечном счете, из этой изначальной идеи вырос Доминион в Deep Space Nine). Борги были придуманы срочно на замену, однако их решили вводить постепенно, в виде малонятной угрозы, нагнетая страхи и ожидания. И я считаю, что это прекрасно удалось. Да и сами они, когда наконец появились во всей красе, поначалу были очень эффектны, совершенно нетипичны для такого сериала. Потом, конечно, все заметно ухудшилось и выродилось в полный, имхо, маразм — когда в Вояджере членом команды стала женщина-боргиха ("боргиня"? "боргесса"?).

Но все равно, Борги стали классическим злодеями, неотъемлимой частью не только Стар Трека, но и всяких злодеев вообще, особенно кибернетических. RESISTANCE IS FUTILE!
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2010 г. 14:44  

цитата beabham

Борги-классная идея. И сериал вышел очень хороший с прекрасными живыми персонажами. Великолепный актерский состав, один Патрик Стюарт чего стоит! Но и остальные хороши, каждый со своим скелетом в шкафу. Эпичность в тоже присутствует, в отличие от оригинального сериала. который сейчас смотреть просто невозможно.

Начали хорошо, но с концовкой не могу согласится.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2010 г. 16:49  

цитата beabham

каждый со своим скелетом в шкафу.
На мой взгляд, интересны отнюдь не "скелеты", а внутренняя сила каждого из героев и складывающаяся на глазах команда. Возможность взаимоподдержки для самых разных существ. Главная идея Родденберри, от которой он не отступал, и которая вовсе не сказка.

цитата yyvv

Потом, конечно, все заметно ухудшилось и выродилось в полный, имхо, маразм — когда в Вояджере членом команды стала женщина-боргиха ("боргиня"? "боргесса"?).

Понимаю, конечно, что имхо, однако во-первых, Семь-из-девяти никакая не "боргесса", (Мы-борг, общий организм, никаких боргесс там быть не может), во-вторых, она, как и Дейта в TNG, , как Спок в TOSе — являет собой персонаж, не дающий забыть о главном — что такое человек, в чем, собственно заключена человечность.

цитата Animus

с концовкой не могу согласится.

В смысле?


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 05:07  

цитата snovasf

Семь-из-девяти никакая не "боргесса", (Мы-борг, общий организм, никаких боргесс там быть не может

Во всех сериях, что я видел, конфликт вокруг нее всегда сводился к одному: она не хочет больше быть "мы — борг", пытается стать отдельной личностью, и мало-помалу ей это удается. Этим она действительно напоминает Дейту (а также Пиноккио...). Как я понимаю, идея была в том, чтобы "очеловечить" боргов, показать, что даже они, такие безжалостные и неумолимые, не совсем безнадежны и способны измениться в лучшую сторону. Эта идея вполне в духе самого Родденберри и в рамках гуманистической концепции всего Стар Трека, однако увы, при этом борги перестают быть теми, кем были. И создатели не смогли решить эту проблему — показать разные стороны боргов, сохранив при этом их сущность, и свели все к формуле "на лицо ужасные, добрые внутри".

цитата snovasf

она, как и Дейта в TNG, , как Спок в TOSе — являет собой персонаж, не дающий забыть о главном — что такое человек, в чем, собственно заключена человечность.

Вы думаете, именно эти персонажи выполняли такую функцию? По-моему, в большинстве случаев сами капитаны служили этакими моральными компасами человечности. Кроме Кирка и Спока в TOS, они выполняли эту функцию вдвоем, поскольку являлись, по сути, двумя половинками одной личности.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 22:13  
Спок, если помните, наполовину человек-наполовину вулканец, Дейта — андроид, в которого заложено стремление стать человеком, Семь была человеком, но вошла в борг-коллектив, а потом постепенно постигает, что значит быть человеком.
Борг — мы для удобства по-русски называем борги, но множественное число по-английски в сериале не звучит — коллектив, ищущий некоего совершенства, и отнюдь не просто "на лицо ужасные, но добрые внутри". Тут всё сложнее и интереснее.
ST вообще интересно смотреть и анализировать именно потому, что, в отличие от ЗВ, абсолютных врагов тут не существует. И заведомых врагов тоже. Доминион поэтому и воспринимается в DS9 более стандартным противником, почти не вызывает обсуждений.
Капитаны тоже отнюдь не непогрешимые светочи, они учатся и растут, это тоже интересно.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2010 г. 00:50  

цитата snovasf

В смысле?

В том смысле что хоть и нравится мне NG, но OS еще больше нравится.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2010 г. 00:52  
И команда Кирка обаятельнее дружины лысого капитана.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2010 г. 17:50  

цитата Animus

Начали хорошо, но с концовкой не могу согласится.


Что вы имели в виду? Что вам лично первая команда больше нравится, я поняла.


новичок

Ссылка на сообщение 5 декабря 2010 г. 20:44  

цитата Animus

И команда Кирка обаятельнее дружины лысого капитана.

Этот лысый капитан-величайший театральный актер Великобритании.
–––
Среди ублюдков шел артист, в кожаном плаще мертвый анархист.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 01:35  

цитата nitonico

Этот лысый капитан-величайший театральный актер Великобритании.

А разве я говорил что он плохой актер? Читайте внимательно! Или вам не нравится слово лысый? Но ведь это правда! Мне еще очень нравятся Брюс Уиллис, Луи де Фюнес, Евгений Леонов... Но все же Уильям Шетнер душевнее и обаятельнее Патрика Стюарта.
... А Спок ... кто с ним сравнится в команде Стюрта? для меня там нет ему равных.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 01:52  
Странно, что разговор о сериале пошел так поздно.
Хорошо помню, как увидев почти весь сериал Шатнер — Нимой — ДеФорест Келли на стыке 80-90, мы приготовились посмотреть его уже целиком, а нам — бам! Другой сериал. Поначалу мы приняли его в штыки. Бедного Стюарта обозвали "дятел желна". Прошло время — и как-то вписались они именно как "новое поколение". Стать ТАКИМИ же как ПЕРВОЕ они не могли, но... Ведь первопроходцы Колумб или Магеллан не отменяют Амундсена и Тура Хейердала. Пикард, Дейта, Райкер, да и Ворф тоже нашли свое место в душе. Другое дело, что Патрик Стюарт — профессинальный актер большого кино, да и знаменитая роль капитана Ахава из "Моби Дика" досталась ему не зря. Он умеет улыбаться, но его образы противоположность по большей части, чем образ Шатнера. Поэтому многие его не воспринимают. А ведь это именно "новое поколение". Ведь капитаны первооткрыватели четко лезли вперед всех, ступали на иную землю ПЕРВЫМИ (дабы объявить ее принадлежность короне). Пикард — это уже нормальное освоение земель. Вперед идут первые помощники.
Ну а Спок и МакКой действительно оказались неким уникальным показателем. Никто их не заменил.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 19:59  
Oтличный сериал . Смотрел его и на ТВ , когда успевал , и потом , когда скачал все сезоны и полнометражки .
–––
Mazak8800


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 22:33  
Не совсем по теме, но по первому, классическому сериалу нет отдельной темы:
Пересматриваю все сезоны. Мне очень нравится.
Не помню, когда в последний раз я видела такое количество крупных планов. Все построено на игре актеров, и это очень непривычно в эпоху сплошных спецэффектов.
Умиляет, как показана роль женщины (сами понимаете, не могла не обратить внимание). Красивые, нежные, пугливые (а мужчины их всегда утешают и защищают), всегда готовы позаботится и приготовить вулканский суп.:-D Равенство полов и сексуальные домогательства в то время еще не придумали, судя по всему.:-D
Интересно посмотреть, как раскрываются различные темы в сериях: с одной стороны, все очень по-доброму, мирно, но с другой стороны почти в каждой серии умирает кто-то из членов экипажа. Только диву даешься, где они по среди космоса пополнение берут o_O;-) В философских вопросах разные стороны обычно представляют доктор и мистер Спок (моя любовь), а капитан арбитр. Но все не так супер "гуманистически" как в современных подобных сериалах.
Конечно, все наивно, количество нестыковок и "глупостей" не ограничено. Но это все равно интересно. Море удовольствия.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Звездный путь: Следующее поколение (сериал, 1987-1994)»

 
  Новое сообщение по теме «Звездный путь: Следующее поколение (сериал, 1987-1994)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх