Шерлок Холмс сериал 2013 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Шерлок Холмс (сериал, 2013 – ...), Россия»

Шерлок Холмс (сериал, 2013 – ...), Россия

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 19:45  

цитата HOOSH

а его киноработы не слишком подтверждают его актерский талант. Я же не говорю, что он бездарен. При известном "совпадении звёзд" он может и блистать, как это случилось у него в роли Холмса.

:-D:-D
Вы простит мне мой смех. Вам же намекали — актер 60ых. Мои родители лучше рассказали бы, маме 70. Они-то его прекрасно знали как актера, да и папу его видели. Честно говорили, что папа лучше — тот действительно был выдающимся актером.

цитата

Распрощавшись с театром, В. Ливанов уверенно дебютирует у Михаила Калатозова в фильме «Неотправленное письмо» («Мосфильм», 1959).
очетание интеллигентности, душевной тонкости, романтичности, искренности чувств было определяющим и в других экранных образах Василия Ливанова той поры, созданных им в фильмах «Слепой музыкант» (режиссер Т. Лукашевич, «Мосфильм», 1961; в этом фильме Василий играет вместе с отцом Б. Ливановым), «Воскресение» (режиссер М. Швейцер, «Мосфильм», 1963; В. Ливанов – в роли народовольца Крыльцова).
Галерею востребованных временем персонажей-«интеллигентов» увенчал образ врача Саши Зеленина в фильме «Коллеги» режиссера
А. Сахарова (1962). Фильм, приведший в кинозалы столько же зрителей, сколько в свое время легендарный «Чапаев», был единодушно признан и критикой, отметившей «редкое интеллектуальное обаяние» персонажа Василия Ливанова в трио Ливанов – Лановой – Анофриев.
Экранный образ Зеленина вошел в моду; Василий Ливанов получил по-настоящему широкую известность. На кинофестивале в Мар-дель-Плато он был назван «самым популярным актером года»
едва ли не самой высокой оценкой для Василия стали слова отца, человека непререкаемого авторитета, которые он сказал сыну после выхода «Коллег» на экраны: «Будешь актером! Так прикасаться к повязке мог бы только настоящий хирург».
В середине 1960-х годов Ливанов отказывается от предложений сыграть роль очередного «очкарика», опасаясь вырождения актуального недавно социального типа в третьесортный типаж.
После окончания режиссерских курсов
Ливанов весьма быстро был признан как профессиональный режиссер мультипликации.

Я уже говорила и об озвучке, и о прочем. И о том, что по его пьесам известные шли спектакли. "Бременские музыканты" с Боярским например.
Так что да, образ Холмса он создал методом простого попадания, вместе с Соломиным и Риной Зеленой, Шакуров там же.
Звезды так сошлись и ружье раз в год выстрелило, что народ до пены у рта отстаивает до сих пор миф о лучшем Холмсе, признанном англичанами.;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 19:54  

цитата Gerdanika

народ до пены у рта отстаивает до сих пор миф о лучшем Холмсе, признанном англичанами.
Бог мой. да фактически все любят Ливанова. я его обожаю. пусть и не сразу (с детства) приняла такой образ Холмса, который он создал, но когда приняла, полюбила безоговорочно. но почему Вы отказываете в праве менять образ Холмса и снимать пусть не лучше, хотя время покажет, но совершенно другой фильм и с другим Холмсом
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 00:29  

цитата prouste

Опять двадцать пять. Можно подумать, у Ливанова кроме Холмса косяк достойных ролей

Именно об этом я и твержу: по большому счету, в памяти зрителей Ливанов — актер одной роли. Но про Николая I вы хотя бы вспомнили.
–––
Умей восхищаться нелюбимым


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 00:38  

цитата Gerdanika

Вы простит мне мой смех. Вам же намекали — актер 60ых

Да я без обид. Тем более, что его ранние работы я видела. Ничего особо яркого в них не нахожу. А Борис Ливанов, да, был выдающийся актер.
–––
Умей восхищаться нелюбимым


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 01:42  
Можно долго спорить о том, является ли Ливанов актером одной роли или нет. Но так как данная тема посвящена сериалу Кавуна, думаю гораздо уместнее было бы здесь обсуждать актерское мастерство не Василия Борисовича, а пардон за каламбур, Игоря Петренко. Артиста, у которого, в отличие от Ливанова, было предостаточно возможностей доказать свой талант (Печорин из "Героя нашего времени", Андрий из "Тараса Бульбы", теперь вот Холмс), каждую из которых, он весьма бездарно провалил.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 01:54  
+18-)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 02:12  

цитата fox_mulder

(Печорин из "Героя нашего времени", Андрий из "Тараса Бульбы",

В этих ролях он хотя бы по типажу подходил, но не хватало темперамента, внутреннего огня. А для Холмса нужен был еще и, так сказать, интеллектуальный темперамент. Мискастинг. Возможно, режиссер надеялся извлечь из артиста то, чего у того в итоге не оказалось. Да Петренко и сам неоднократно говорил, что долго отказывался от роли.
–––
Умей восхищаться нелюбимым


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 02:28  

цитата HOOSH

В этих ролях он хотя бы по типажу подходил, но не хватало темперамента, внутреннего огня.  А для Холмса нужен был еще и, так сказать, интеллектуальный темперамент. Мискастинг. Возможно, режиссер надеялся извлечь из артиста то, чего у того в итоге не оказалось. Да Петренко и сам неоднократно говорил, что долго отказывался от роли.

В таком случае, я еще больше не понимаю смысла этой загадочной фразы:

цитата HOOSH

Но в целом киноактерский талант Ливанова вполне сопоставим с талантом Петренко.

???
Актера, который идеально вписался в роль, чей голос при озвучании является одним из наиболее узнаваемых в советской мультипликации, почему-то сопоставляют с талантом артиста, у которого вообще нет ни одного удачного попадания и каких во всем современном российском кинематографе — сотни, если не тысячи. %-\
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 03:33  
Я сама обожаю его голос и считаю, что он много и очень талантливо работал в мультипликации, и сценариями занимался и режессурой. И фильм по его повести "Мой любимый клоун" видела и пр. Я не имела в виду талант вообще. Талант киноактера для меня — это роли, которые я вижу на экране. Среди всех киноролей Василия Ливанова его Шерлок Холмс — как луна среди звезд.
Что касается Игоря Петренко, то о его внеэкранных талантах мне ничего не известно, но, по моему мнению, в "Водителе для Веры" Чухрая он был хорош и очень на своем месте.
–––
Умей восхищаться нелюбимым


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 03:44  

цитата HOOSH

Что касается Игоря Петренко, то о его внеэкранных талантах мне ничего не известно, но, по моему мнению, в "Водителе для Веры"  Чухрая он был хорош и очень на своем месте.

Лично у меня он там просто не вызывал раздражения (в отличии от Печорина, Андрия и Холмса). В любом случае, в его фильмографии на данный момент не зафиксировано ни одной "луны среди звезд", а по сему данное сравнение кажется мне совершенно неуместным. 8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 05:55  

цитата fox_mulder

Артиста, у которого, в отличие от Ливанова, было предостаточно возможностей доказать свой талант
Помимо указанных Вами ролей есть еще и работы в "Звезде", "Водителе для Веры", "Курсантах"( навскидку), которые он едва ли провалил. Насчет провалов в Печорине и Тарасе Бульба я бы отметил, что эти не удачи не являются диссонансом на фоне не шибко уверенных и в остальных ролях и постановке фильмов. В этой связи опять же вопросы к режиссеру — вспомните, какой уникальный акттерский цветник собрали недавно на "Пепле" и какой братской могилой все обернулось.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 06:13  

цитата prouste

Помимо указанных Вами ролей есть еще и работы в "Звезде", "Водителе для Веры", "Курсантах"( навскидку), которые он едва ли провалил.

Я не увидел в этих фильмах никакой особой игры. Он там просто присутствовал на экране и не вызывал раздражения.

цитата prouste

Насчет провалов в Печорине и Тарасе Бульба я бы отметил, что эти не удачи не являются диссонансом  на фоне не шибко уверенных и в остальных ролях и постановке  фильмов.

Знаете, в такие моменты я люблю вспоминать, как однажды смотрел по телевизору невероятно дурацкий советский детектив про доблестных советских милиционеров. Сценарий там был вымученный, до верху наполненный социалистическим пафосом в духе "если кто-то, кое где у нас порой", актеры просто отбывали свои номера. И тут, в крошечной эпизодической роли спекулянта, у которой на весь фильм не наберется и 5 минут, появился прекрасный актер Александр Калягин — и умудрился стать единственным светлым пятном в этом болоте кромешной серости. Да и потом, если уж говорить о Бульбе, то покойный Богдан Ступка отработал свою роль на все 100. В отличие от...
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 08:59  

цитата fox_mulder

он весьма бездарно провалил.

А конкретнее можно? В чем именно заключается провал?
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 09:19  

цитата fox_mulder

Да и потом, если уж говорить о Бульбе, то покойный Богдан Ступка отработал свою роль на все 100. В отличие от...

Ступка — актёр от Бога и таких — единицы. Так что если равняться на его игру, то 90% актёров вообще можно не снимать, т.к. блекло будут смотреться на его фоне 8-)
Мне повезло увидеть Ступку на сцене, в одном спектакле. Тогда я поняла, чем просто актёр, отличается от прирождённого Актёра.
Зато когда стал художественным руководителем театра Франко, туда можно было ходить только на старые постановки, которые были отработаны ещё до его чуткого руководства.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 10:34  

цитата fox_mulder

по сему данное сравнение кажется мне совершенно неуместным.

Вы спорите, как будто я утверждаю, что Петренко — выдающийся актер. Да ради бога. Кстати, а если сравнить возраст обоих актеров? Абсолютно не допускаете впереди "луну"? Упаси боже, я не настаиваю :-). Я всегда стараюсь употреблять выражения "по моему мнению", "я считаю" и пр.
–––
Умей восхищаться нелюбимым


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 11:33  

цитата HOOSH

Вы спорите, как будто я утверждаю, что Петренко — выдающийся актер.

То есть Ливанова, по вашему мнению, тоже нельзя назвать выдающимся актером? По-моему это называется "приехали". :-D
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 11:54  

цитата Фикс

То есть Ливанова, по вашему мнению, тоже нельзя назвать выдающимся актером?
Без уточнения, видимо, нельзя. Выдающимся актером одной роли, без которой, собственно, о нем бы никто и не вспоминал, запросто.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 14:21  

цитата prouste

Выдающимся актером одной роли, без которой, собственно, о нем бы никто и не вспоминал,

Вот об этом я и говорю уже несколько страниц. Нисколько не умаляя его прочие таланты, поклонницей которых я являюсь, как и его Шерлока.
–––
Умей восхищаться нелюбимым


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 14:33  
fox_mulder

цитата fox_mulder

однажды смотрел по телевизору невероятно дурацкий советский детектив про доблестных советских милиционеров. Сценарий там был вымученный, до верху наполненный социалистическим пафосом в духе "если кто-то, кое где у нас порой", актеры просто отбывали свои номера. И тут, в крошечной эпизодической роли спекулянта, у которой на весь фильм не наберется и 5 минут, появился прекрасный актер Александр Калягин — и умудрился стать единственным светлым пятном в этом болоте кромешной серости.


А об чём речь...
Ежли это Чёрный принц — а там у Калягина была именно такая роль — то там ещё весьма хороши Панков и Гриценко.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 23:17  
Вот так уйдешь на пару дней в реальную жизнь, все пропустишь.;-)

цитата Ольгун4ик

но почему Вы отказываете в праве менять образ Холмса и снимать пусть не лучше, хотя время покажет, но совершенно другой фильм и с другим Холмсом

Нет-нет, вы ошиблись, наша дискуссия была совсем о другом. Я с интересом приняла Холмса Гая Ричи и с искренним восторгом Шерлока Моффата и компания. Это претензии не ко мне.

цитата HOOSH

Именно об этом я и твержу: по большому счету, в памяти зрителей Ливанов — актер одной роли. Но про Николая I вы хотя бы вспомнили.

Я поняла, в чем мы с вами разошлись. Вообще, надо эту дискуссию прикрывать и на Петренко сворачивать.:-)))
Актер одной или двух ролей — это как раз новый Паганель. Это Райкин, если не знать его по театру. У кинематрографа — иные задачи, чем у театра. Притом я говорила — устаревают роли, актерская манеры игры, проблематика. В другом поколении Ливанов далеко не Шерлок Холмс. А его папу мы вообще не знаем.
Речь о том, что Ливанов не просто попал в образ Холмса. Его актерская карьера во многом была обусловлена внешними данными, как и у Ланового, как и у Абдулова.
Сначала его тянули в амплуа романтичных очкариков-шестидесятников. Он отказался. Ушел в мультипликацию. После роли Николая 1 ему и не одну роль различных императоров-аристократов предлагали — отказался.
А теперь при всем при этом и Кавун, и Масленников оказались приблизительно в равных условиях — оба сделали нечто новое. Экранизаций Холмса в СССР до Масленникова, по-моему, не было, плюс Масленников решил добавить иронии, юмора, Ливанов же предложил отход от рационального Холмса к человечному.
Так что попасть в образ Ливанов не мог — он его создавал.
И Петренко образ пришлось создавать, тоже с помощью режиссера.
И вот грандиозная разница — для образа Холмса Ливанова недостаточно взять трубку, сесть в кресло и все. Играет мимика, пластика, интонации — видно, хорошие мастера учили.
У Петренко по пять раз меняется актерская игра — он тычется, ищет, и вдруг — спасибо обсуждения — поняла кого он с середины сериала копировать начал — Баталова в роли Гоши.
ПРостите, это провал. Луны не будет — луна на чем-то возникнуть должна, того же Суше — Пуаро и мисс Марпл вспомните.8-)
Страницы: 123...1819202122232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Шерлок Холмс (сериал, 2013 – ...), Россия»

 
  Новое сообщение по теме «Шерлок Холмс (сериал, 2013 – ...), Россия»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх