Террор 2018


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Террор (2018)»

Террор (2018)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2018 г. 20:24  

цитата Арина2

А откуда вы знаете, что не охотились?




цитата Арина2

По-моему, фэнтези не требуется адвокат в моем лице, это полноценная литература


Именно, литература! А мы с вами в подразделе "Кино", который есть полноценный раздел искусства независимо от литературы. И давайте судить кино по канонам кино, а не литературы.
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2018 г. 21:06  

цитата Zangezi

Приведите хоть один пример —  и я все равно найду отличия от книги

При разговорах на эту тему всегда приходит на ум два примера — "Собачье сердце" и "Бойцовский клуб".
–––
Mess with the best, die like the rest.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2018 г. 23:26  
proldugin Ага, ну и чего? Сравнивали финалы Бойцовского клуба: книги и фильма, например?
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2018 г. 23:59  

цитата Zangezi

Нет БУКВАЛЬНЫХ экранизаций! (Приведите хоть один пример —  и я все равно найду отличия от книги).

"Старикам тут не место".Книга Маккарти и фильм Коэнов — один в один.
А "Террор" получился в общем и целом достойной экранизацией по МОТИВАМ великолепного романа Симмонса.
"Гиперион" лучше тоже в формате сериала делать,не в формате полнометражки,это уж точно.
Любопытно было бы посмотреть на экранизацию того же "Друда".Правда маловероятно,что его снимут,хотя Дель Торо имел интерес к этой книге(по слухам),несколько лет назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2018 г. 11:18  

цитата Zangezi

Сравнивали финалы Бойцовского клуба: книги и фильма, например?

Да, но остальное повествование происходит практически один в один.

цитата Drud

"Гиперион" лучше тоже в формате сериала делать

Будет 100% УГ, особенно в формате сериала. Считаю, лучше вообще не подпускать киношников к "Hyperion Cantos".
–––
Mess with the best, die like the rest.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2018 г. 20:36  
Не имею ничего против изменений. А вот что удручает — так это что англосаксы и впрямь имеют довольно слабое представление о том, что такое НАСТОЯЩИЙ дубак. В книге корабли промерзли насквозь, на кэпе одеяло заледеневало, о матросах и подумать страшно. Зубы лопались у вахтенных. Тут стужа тянет не больше чем на минус двадцать, на Кинг-Уильяме вообще тёпленько, без шапок ходят... "Террор" такой теплый и уютный, аж покидать жалко.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2018 г. 10:49  

цитата Karnosaur123

"Террор" такой теплый и уютный, аж покидать жалко.

5 баллов. Я читал "Террор" в прошлом июне — было холодно, даже кондиционер не надо было включать. А тут Крозье стоит на палубе без шапки и у него к веку примерзает подзорная труба.
WTF, создатели? Видимо никто из съёмочной группы на настоящем холоде ни разу не был. Помнится в армии, уже при -15С нас заставляли завязывать шапки (а дембелей ещё и расшивать прямо в строю) и ходить греться на 15 минут после каждого часа работ на улице.
–––
Mess with the best, die like the rest.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2018 г. 17:40  
Без шапок они не просто так ходят. В шапках никто бы не увидел тщательно уложенные прически у каждого персонажа.
А уж финал линии Хикки по накалу идиотии вполне может поспорить с прошлогодним Заветом.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2018 г. 21:34  

цитата LAS

А уж финал линии Хикки по накалу идиотии вполне может поспорить с прошлогодним Заветом.

Что именно?
Кстати, как раз очень хорошо, что в сериале

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

это не Хикки.

Ибо этот момент в романе всегда смущал.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2018 г. 12:28  

цитата Karnosaur123

Что именно?

Психоделический эпизод с

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

отрезанием языка
разумеется. "Сдается мне это была комедия".


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2018 г. 13:01  

цитата LAS

"Сдается мне это была комедия".

По мне так вполне нормально.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2018 г. 13:36  

цитата LAS

Сдается мне это была комедия


Это было шокирующе, парадоксально, а потому весьма сильно. Не забывайте, Хикки единственный понимал, КТО перед ним, понимал, что никакие пищали и бомбы тут не помогут, убежать не получится, пасть на колени как перед христианским богом — тоже нелепость, что же еще? Как поступить, чтобы остаться на равным с этим демоном? Что в язычестве почиталось максимально высоко? Жертва своим телом. (Кстати, татуировки это тоже символически жертва тела, поэтому они так котируются у примитивных народов). Но для современного сознания, не имеющего никакого понимания сакрального, это действительно не более чем "комедия".
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2018 г. 14:58  

цитата Zangezi

Это было шокирующе, парадоксально, а потому весьма сильно. Не забывайте, Хикки единственный понимал, КТО перед ним, понимал, что никакие пищали и бомбы тут не помогут, убежать не получится, пасть на колени как перед христианским богом — тоже нелепость, что же еще? Как поступить, чтобы остаться на равным с этим демоном? Что в язычестве почиталось максимально высоко? Жертва своим телом. (Кстати, татуировки это тоже символически жертва тела, поэтому они так котируются у примитивных народов). Но для современного сознания, не имеющего никакого понимания сакрального, это действительно не более чем "комедия"

Ну да, мы не ищем легких путей. Жаль Туунбак не оценил этот "сакральный" полет фантазии.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Крозье напрасно удавил его цепью.
Можно же было отрезать себе ногу и забить зверюгу ею.:-)))


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2018 г. 15:36  

цитата Zangezi

Хикки единственный понимал, КТО перед ним

Но почему-то поступил как последний идиот, выбрав абсолютно неправильный подход к новоявленному божеству, которое однозначно решило на его счёт: "Молись, червяк, как хошь, но цена тебе грош". Эта нелепость однозначно ставит Хикки в один ряд с карикатурными злодеями из каких-нибудь "Мумий" или "Индианов Джонсов". И никакой парадоксальностью в этой типичной и насквозь клишированной сцене не пахнет. Неведомая и опасная сила "поедает" маленькое и ничтожное зло с непомерно раздутым эго? Эка невидаль.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2018 г. 15:48  

цитата LAS

Жаль Туунбак не оценил этот "сакральный" полет фантазии.


Ха, с чего бы это не оценил? Еще как "оценил"! Он попросту сдох! Хикки безоружному удалось то, что не удалось все этим грозным капитанам с пушками и кучей мушкетов.. Вот вам и "смешной" Хикки...
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2018 г. 15:52  

цитата Zangezi

попросту

Это и было, пожалуй, самым большим разочарованием :-(((


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2018 г. 16:12  
S1mon Для меня нет. Для меня это победа Хикки, победа в конечном счете духа белого человека, пришедшего покорять Арктику (и покорившего в итоге ее). Такие люди, как Хикки, только и способны побеждать в Арктике (океане, космосе, везде), а такие, как Крозье, выживают, но проигрывают. (Кстати, еще одна параллель: Крозье тоже теряет (жертвует) часть тела (руку), но исключительно ради своего личного спасения и дальнейшего молчания). Короче, в линии Хикки-Крозье авторы сериала заслужили мое самое почетное уважение!
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2018 г. 16:15  

цитата Zangezi

Он попросту сдох!

Ну а язык-то тут при чем? Предполагалось, что это спасет Хикки жизнь (даже не будем о том, что после такой травмы он все равно быстро бы умер от потери крови), но все, что ему удалось, это накормить зверя отравой. Но и до Хикки Туунбак сожрал еще целую грядку матросов, наевшихся отравленного мяса. Сакральный смысл этих событий от меня ускользает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2018 г. 16:36  

цитата LAS

Предполагалось, что это спасет Хикки жизнь


Неизвестно, что "предполагалось". Это полностью иррациональная ситуация, поэтому вряд ли Хиики предполагал таким способом свое "чудесное" спасение (вспомним, он единственный четко понимал, КТО перед ним). И вообще банальное выживание — не для Хикки. (Опять-таки, здесь противопоставление с Крозье). Для Хикки важнее быть первым, победить, подчинить все вокруг, даже ценой собственной жизни. В этом смысле Хикки настоящий герой в новоевропейском смысле.

А насчет языка.. ну а что еще можно отрезать от себя максимально быстро и просто? Даже палец так просто не отпилишь... Язык — символическое выражение той человеческой природы (слова, слова, слова... ), которую Хикки хотел преодолеть в себе. Он был на пути к сверхчеловеку (по Ницше). Где еще появиться сверхчеловеку, как не в мистической Арктике?
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2018 г. 18:27  

цитата Zangezi

. Такие люди, как Хикки, только и способны побеждать в Арктике (океане, космосе, везде)

Мелкие, злобные и подлые убийцы, людоеды и гомосексуалисты?
Боже, какие бездны в этом сериале открываются.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Террор (2018)»

 
  Новое сообщение по теме «Террор (2018)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх