Аки Каурисмяки режиссёр ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Аки Каурисмяки (режиссёр, сценарист)»

 

  Аки Каурисмяки (режиссёр, сценарист)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 00:20  


БИОГРАФИЯ:

Аки Каурисмяки родился 4 апреля 1957 года в Ориматтиле, Финляндия. По словам Андрея Плахова, «предки Каурисмяки носили фамилию Кузьмины и были выходцами из Карелии, его родители встретились в Выборге». Начал свою кинематографическую карьеру как ассистент режиссёра Мика Каурисмяки — старшего брата Аки. Однако, всемирная известность пришла к нему после фильма «Ленинградские ковбои едут в Америку».

На его режиссёрский стиль повлияли такие режиссёры как Жан-Пьер Мельвиль, Райнер Вернер Фасбиндер и Робер Брессон, так Каурисмяки опирается на неброскую актерскую игру и простое кинематографическое повествование. Его фильмы имеют тонкий изящный юмор, отдаленно напоминающий юмор в фильмах Джима Джармуша, который, кстати, играл камео-роль в фильме Каурисмяки «Ленинградские ковбои едут в Америку». Джармуш, в свою очередь, взял актёров, игравших до этого только у Каурисмяки, на роли в своём фильме «Ночь на Земле» (место действия одного из эпизодов которого происходит в Хельсинки — столице Финляндии).

Действие большинства фильмов Каурисмяки также происходит в Хельсинки — родном городе режиссёра. В частности, «Союз Каламари» и его трилогия, состоящая из фильмов «Тени в раю», «Ариэль» и «Девушка со спичечной фабрики». Город Хельсинки в фильмах Каурисмяки показан с предельным реализмом, в его изображении отсутствует какая бы то ни было романтика:

цитата Андрей Плахов

Мир режиссера пронизан инстинктом саморазрушения, клаустрофобией длинных белых ночей и ощущением задворок Европы. Их населяют офи­циантки и продавщицы, мусоросборщики и шахтеры, води­тели трамваев и трейлеров, проклинающие свою работу, когда она есть, и проклинающие жизнь, когда эту работу теряют.


Его фильм «Человек без прошлого» получил Гран-при Каннского кинофестиваля в 2002 году и был номинирован на «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке в 2003. Однако на церемонию в Лос-Анджелес режиссёр не приехал в знак протеста против войны в Ираке (по другой версии — из-за невыдачи визы иранскому режиссёру Аббасу Киаростами).

Заключительный фильм второй пролетарской трилогии Каурисмяки («Дрейфующие облака», «Человек без прошлого», «Огни городской окраины») был показан в конкурсной программе Каннского кинофестиваля 2006 года.

Интересные факты:
  • До того, как стать кинорежиссёром, Аки Каурисмяки успел поработать посудомойщиком и почтальоном.
  • Основанная им совместно со старшим братом кинокомпания Villealfa названа в честь фильма Жана-Люка Годара «Альфавиль».
  • Братья Аки и Мика Каурисмяки являются совладельцами бара «Москва» в Хельсинки.
  • Почти во всех фильмах режиссёра главную женскую роль исполняет Кати Оутинен.
  • Аки Каурисмяки умеет произносить по-русски только одну фразу: «В детстве жизнь Максима Горького была очень тяжёлой».

    В РФ, в издательстве "НЛО" выходило исследование творчества А. Каурисмяки "Последний Романтик" за авторством Андрея и Елены Плаховых.
    ______________________________________________________ ______________________________
    (!) в опрос не вошли короткометражки и документалистика.
  • –––
    …fresh poison each week


    философ

    Ссылка на сообщение 21 ноября 2010 г. 01:14  
    Г-ну Владимиру Морозову , Эти 11 фильмов записал мне приятель (еще до выхода их на лицензии , на DVD ) , и приподнес как "Скандинавский артхаус",
    но я и не говорил , что их смотреть Совсем невозможно :-[ ( один раз ,даже с определенным кое каким интересом )
    –––
    "Частная собственность - это раковая опухоль, а бизнес её метостазы "
    Лауреат Нобилевской премии Жорес Алферов


    философ

    Ссылка на сообщение 21 ноября 2010 г. 01:24  
    "Мертвец" Джармуша — это тоже не совсем мой фильм , по сравнению с другими его фильмами , а вот дочке- очень нравится !!! :-)
    Что же касаемо Второразрядных Советских фильмов , то перечислять их неимеет некакого смысла , их очень много , но повторюсь- они на порядок выше
    обсуждаемого финна !!! , но это только мой взгляд и мое видение , которое не в коем разе не претендует абсолютно не на Ч т о :-)
    –––
    "Частная собственность - это раковая опухоль, а бизнес её метостазы "
    Лауреат Нобилевской премии Жорес Алферов


    миротворец

    Ссылка на сообщение 21 ноября 2010 г. 16:56  
    Посмотрел "Девушку со спичечной фабрики" — фильм об одинокой, наивной девушке на шее которой висит мать и любовник. Всё в этом фильме до боли просто и прозаично (как всегда у А.К.), но почему-то цепляет. И веришь. Оутинен, как всегда, хороша. 8/10.
    –––
    …fresh poison each week


    миротворец

    Ссылка на сообщение 27 ноября 2011 г. 17:59  
    Посмотрел давеча "Тени в Раю" (1986) — фильм об одиноких людях, о любви. Оутинен, как всегда, прекрасна. Много курят, много пьют — как и во всех фильмах Аки. Простая, но цепляющая история. Больше не могу ничего сказать. Фильм трудно почему-то пересказывать.
    –––
    …fresh poison each week


    магистр

    Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 00:57  

    цитата PetrOFF

    Каурисмяки близок к соцреалистической (советской?) традиции кино

    цитата oldrich

    в Норвегии, например, тоже много похожих фильмов снимают.

    +1

    цитата СССР

    совершенно разное кино ! уровень 10 к 1

    Не стоит сравнивать, ибо разная культура и кассы (те же тысячи, но у.е. разные).

    Смотрел ради интереса: как там у них живется. Вообще, можно представить как живут некоторые в Финляндии, есть представление о быте. Больше мне от его фильмов ничего не надо. А сравнивать зрелищность севереоевропейского кино с американским андеграундом (который сознательно сам себя загнал в такие рамки), думаю, просто некорректно. В Европе вообще очень много снимают созерцательных фильмов, в США больше все таки сюжетных фильмов, и в этом разница.


    магистр

    Ссылка на сообщение 25 марта 2015 г. 06:38  
    Посмотрел "Жизнь богемы". Три друга живут в Париже неясно какого времени, — это могут быть как пятидесятые, так и девяностые годы, — нелегальный албанский эмигрант — художник-абстракционист, композитор, сочиняющий какофонии, драматург — автор одной пьесы, которую никто не берётся печатать. Всем за сорок лет, любые предприятия терпят крах, безденежье, бездомность — на таком материале легко снять артхаусную чернуху, у Каурисмяки однако получилось кино лёгкое и совсем не депрессивное. Если сравнивать с чем-то — то напомнило скорее Ж.-П. Жене, на скучные (по мне) первые фильмы Джармуша совсем не похоже.
    Запомнился такой эпизод:
    Владелец сахарного завода входит в квартиру-клоповник художника (там сидят три друга без денег). Все реплики произносятся с серьёзностью.
    - Мне порекомендовали вас как портретиста, сколько стоит картина такого размера?
    - Тысячу двести франков.
    - Мне сказали пятьсот, ладно, дам восемьсот.
    Драматург: — Добавь двести и он нарисует твои руки, держащие книгу про производство сахара. Картина будет висеть дома? Тогда снимай пиджак, позировать надо в халате..
    9/10


    философ

    Ссылка на сообщение 25 марта 2015 г. 08:32  
    Недавно посмотрел "трилогию о рабочем человеке"- весьма зацепило, хотя далеко не все у Каурисмяки нравится
    –––
    Make love, not war


    миротворец

    Ссылка на сообщение 13 апреля 2020 г. 23:57  
    Ленинградские ковбои едут в Америку очень забавный и нестандартный фильм.
    Но из того, что смотрел Я нанял убийцу и Огни городской окраины — понравились. Вдаль уплывают облака не досмотрел, показался крайне скучным. Режиссёр, конечно, крайне специфический и по-своему любопытный.
    –––
    Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
    Анджела Картер
    Страницы: 12    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Аки Каурисмяки (режиссёр, сценарист)»

     
      Новое сообщение по теме «Аки Каурисмяки (режиссёр, сценарист)»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх