Шерлок Холмс сериал 2013 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Шерлок Холмс (сериал, 2013 – ...), Россия»

Шерлок Холмс (сериал, 2013 – ...), Россия

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 16:22  

цитата квинлин

Эхм, а Вы лично общались с английскими джентльменами означенного века?

Я читал произведения Чарльза Диккенса, Роберта Льюиса Стивенсона, Редьярда Киплинга и того же сэра Артура Конан Дойля. Вы, конечно, можете говорить, что в сочинениях означенных авторов содержится сплошная ложь, а истинная правда об этикете английских джентльменов ведома лишь одному господину Кавуну — лично я возражать не стану.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 16:40  

цитата fox_mulder

Я читал произведения Чарльза Диккенса, Роберта Льюиса Стивенсона, Редьярда Киплинга и того же сэра Артура Конан Дойля.


Кроме того навреняка видели кинофильмы, которые достоверны с исторической точки зрения и созданные англичанами, которые наверняка лучше нас всех знают как общались между собой представители их элиты в данный исторический период.

Но для тех, кому новый сериал понравился это тоже не покажется весомым аргументом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 16:43  
fox_mulder

Ни кино ностальгирующих по имперскому прошлому британцев, ни их же книги не заменят реального разговора. "Художественная" правда, знаете ли. Поэтому ни говорить о том, правильно ли передан разговор, ни говорить о том, что разговор подан неправильно, невозможно на основании художественных произведений.
Наконец, я как-то элиты (по крайней мере, аристократии) общества, помимо Майкрофта Холмса и судьи, в сериале пока что не встретил.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 16:49  

цитата квинлин

Ни кино ностальгирующих по имперскому прошлому британцев, ни их же книги не заменят реального разговора. "Художественная" правда, знаете ли. Поэтому ни говорить о том, правильно ли передан разговор, ни говорить о том, что разговор подан неправильно, невозможно на основании художественных произведений.

Диалоги в российском ШХ практически, ничем не отличаются от разговоров наших соотечественников и современников. И для произведения, претендующего (хоть и голословно) на какой-то там реализмЪ в отображении исторической эпохи, это подобно смертному приговору. 8-)

Впрочем, не собираюсь Вас ни в чем переубеждать. Полностью согласен со StasKr:

цитата StasKr

Но для тех, кому новый сериал понравился это тоже не покажется весомым аргументом.

:beer:
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 17:19  
квинлин

Книги написанные в ту эпоху не могут врать настолько нагло, хотя бы потому что им бы не поверили их современники.
Кроме того обвинять Диккенса:-[ что он сильно приукрашивает действительность и пишет в розовых тонах может только человек его не читавший. Уж кто кто а Чарльз Диккенс не старается скрывать язвы общества.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 17:32  
Я, кстати, представляю схожую реакцию тех же английских зрителей на косяки из ихней экранизации "Евгения Онегина":

"- Что значит русские аристократы изображены в фильме неверно? А ты сам в России в XIX веке был? А если нет, то откуда знаешь, что фильм недостоверен?"


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 17:50  

цитата Ридан

Кроме того обвинять Диккенса что он сильно приукрашивает действительность и пишет в розовых тонах может только человек его не читавший
Все относительно. Оптика Диккенса очень своеобразная и избирательная. Опять же — у кого действительность викторианской Англии более "реалистичная" — у Диккенса, Теккерея или Фейбера?


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 18:00  
Мнение самого режиссера сериала по поводу степени достоверности изображаемой эпохи на диво совпадает с позицией благожелательных зрителей:

цитата

— А есть ли у вас консультанты, которые отвечают за точность костюмов и интерьеров?
— Конечно, есть. Но гораздо страшнее, когда приходят люди из массовки и начинают чувствовать себя консультантами, рассказывая, где и что нам следует поправить. Мы же руководствуемся одним простым правилом: если вдруг окажется, что кто-то из съемочной группы жил в Лондоне XIX века и скажет нам, что мы что-то делаем не так, мы с удовольствием все переделаем. Но вообще нас некому проверить — в те времена еще кинохроники не было.
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 18:09  
Beksultan
Боги, я такое вижу в первый раз. Раньше как-то невежества стеснялись, а теперь ... Действительно, кто проверит?
Я боюсь, что для режиссера новостью будет существование таких вещей, как мемуары, газеты, исторические исследования по эпохе.>:-|


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 18:27  
Особую пикантность словам двоечника Кавуна придает тот факт, что кинохроника викторианских времен вообще-то ...существует. В Британии в 1895 году, то есть тогда, когда Шерлок Холмс был в расцвете своей карьеры (например, разгромил организацию профессора Мориарти), английский пионер кинематографии Роберт Уильям Поль уже снимал и демонстрировал широкой публике первые короткометражные документальные фильмы.
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 20:16  
Где-то мне попалось упоминание, что Кавун мог снимать в Англии, но предпочел Выборг и Кронштадт. Тоже заставляет задуматься о фантазии режиссера.:-)))


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 21:18  

цитата Gerdanika

Боги, я такое вижу в первый раз. Раньше как-то невежества стеснялись, а теперь ...  Действительно, кто проверит?
Я боюсь, что для режиссера новостью будет существование таких вещей, как мемуары, газеты, исторические исследования по эпохе.

Чудная демонстрация собственного непрофессионализма. Так теперь принято. Цинично и нагло.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 22:29  

цитата Terminator

Чудная демонстрация собственного непрофессионализма. Так теперь принято. Цинично и нагло.

цитата Beksultan

Особую пикантность словам двоечника Кавуна придает тот факт, что кинохроника викторианских времен вообще-то ...существует.

цитата Gerdanika

Раньше как-то невежества стеснялись, а теперь ... Действительно, кто проверит?



Для ревнителей достоверности в художественных фильмах, не самый краткий список ляпов глубоко мной уважаемого и любимого сериала о Холмсе И.Масленникова ;-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 22:37  

цитата Gekkata

Для ревнителей достоверности в художественных фильмах, не самый краткий список  ляпов глубоко мной уважаемого и любимого сериала о Холмсе И.Масленникова

Видите ли в чем дело — бОльшая часть ляпов Кавуна очевидна даже НЕспециалистам. В частности, для того, чтобы не нести чушь про "Камень, ножницы, бумагу" сценаристам было достаточно всего-лишь разок зайти в гугл. Но современные российские кинематографисты ведь легких путей не ищут.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 22:39  

цитата Gekkata

Для ревнителей достоверности в художественных фильмах, не самый краткий список  ляпов глубоко мной уважаемого и любимого сериала о Холмсе И.Масленникова

Спасибо, действительно занятно.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 23:13  
Gekkata
Это ляпы немного не той категории, что в новом сериале.
Причем старый фильм все же получился "несмотря на...", а ляпы нового идут по статье "вдобавок ко всему...".
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 23:21  

цитата Beksultan

Афганцы и европейцы в означенный период знать не знали про игру "камень, ножницы,бумага". Короче, ад полный.

цитата fox_mulder

Видите ли в чем дело — бОльшая часть ляпов Кавуна очевидна даже НЕспециалистам. В частности, для того, чтобы не нести чушь про "Камень, ножницы, бумагу" сценаристам было достаточно всего-лишь разок зайти в гугл.

Честно говоря, мне даже в голову бы не пришло проверять что-то по этой игре. Однако, если верить поисковику, то

цитата

Первый клуб любителей игры "Камень, ножницы, бумага" был основан в Великобритании в 1842 году и обеспечивал желающим возможность разрешать свои споры, не прибегая к тяжелой руке закона.

цитата

Сам Артур Конан Дойль в своих произведениях никогда не сообщал о дате рождения Шерлока Холмса. Предположительно год его рождения — 1854-й (по рассказу «Его прощальный поклон»).
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 23:24  
Боже мой. да причем здесь вообще исторические ляпы, Ведь снимают не фильм по истории, а просто художественный фильм, причем с вымышленными персонажами. Почему к гению Михалкова нет претензий, когда он придумал и ввел в историческое кино гигантскую фантастическую машинку, которая тайгу стрижет. Но, тот фильм, совсем не об этом. тогда почему не предъявляют претензии, что фильм "Элементарно", вообще в другом времени снимали. при чем здесь это. Говорите об актерах, там Панин невнятный, Петренко нервный, Грыу не убедительна.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 23:24  

цитата Gekkata

Первый клуб любителей игры "Камень, ножницы, бумага" был основан в Великобритании в 1842 году и обеспечивал желающим возможность разрешать свои споры, не прибегая к тяжелой руке закона.

цитата Википедия

Никаких упоминаний об использовании игры в Западной Европе до появления прямых контактов с Азией нет. Западные писатели в конце XIX века просто упоминают о ней как об азиатской игре.

8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 23:25  

цитата Dentyst

старый фильм все же получился "несмотря на...", а ляпы нового идут по статье "вдобавок ко всему...".

Тут всё зависит от пришёлся по душе, или нет. Не знаю как Вы, но когда-то очень многими серия о Холмсе "Двадцатый век начинается" в момент её выхода воспринималась как издевательство над прошлыми сериями. А сейчас, спустя столько лет — смотрится с удовольствием :-)
Хорошо конечно, когда всё всему соответствует, но как говориться, безгрешные обитают на небесах.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі
Страницы: 1234567...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Шерлок Холмс (сериал, 2013 – ...), Россия»

 
  Новое сообщение по теме «Шерлок Холмс (сериал, 2013 – ...), Россия»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх