Лучший фильм про Годзиллу


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучший фильм про Годзиллу!»

 

  Лучший фильм про Годзиллу!

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2017 г. 14:56  
Лучший фильм — 2014 года. Кукольного монстра из японских фильмов слишком сложно воспринимать всерьез, а в экранизации 1998 монстр больше похож на обычного динозавра.


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2020 г. 19:05  
Пересмотрел великий фильм Годзилла против Мехагодзиллы 3 (2002)
[кстати, в голосовалке его нет, как и некоторых других фильмов — плохая голосовалка]



Как же фильм хорош! Годзилла грозный-грозный и непонятный, рычит, топочет, разрушает и пуляет своим лучем смерти. Мехагодизилла и того круче — и ракеты у него, и лазеры, и мазеры, и анти-годзиловский ножичек, и даже пушка абсолютного нуля (в этих нудных американских поделках были пушки прям абсолютного нуля? шиш там).

Дети прилично играют, что для Годзилла-фильмов всегда было проблемой, и разводят сопли, что Мехагодзилла (Кирья) дескать может и не хочет воевать с Годзиллой, нельзя ее принуждать, война — плохо бла-бла-бла. Но не переживайте — битв хватает. Что удивительно, в этот раз даже за людьми героями интересно наблюдать.

Мехагодзиллой (Кирьей) управляет сильная женщина. И она не полоумная дуреха современного Голливуда, которая пыжится и внезапно! начинает цитировать слоганы из твиттера и лозунги из курса Гендерного икволити 101. А просто крутая деваха, даже мужчину защищает от другого мужика.
И она просто няшка, такая няшка — прям хватай и харась ее!



Есть с ней и смешной "спортивный монтаж", где она преодолевает и готовится к испытаниям. Для любителей женщин в форме. Без панцушотов.

Сюжет веселый и худо-бедно привязан к эпохе Сёва.
Мехагодзилла конечно крут и этот даже умеет принимать героически позы в свете софитов.

–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2020 г. 14:24  

цитата glupec


А что такое "Годзилла: Возрождение" 2016 г.? Тоже из эпохи Синсэй -- или...?


Перезапуск от Хидэаки Анно. Весьма сюрный, мне понравился.


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2020 г. 16:56  
... и прямое продолжение "Годзиллы против МехаГодзиллы 3" Годзилла, Мотра, Мехагодзилла: Спасите Токио (2003)



Снят на волне успеха предыдущего фильма, но с ним уже есть проблемы. Проблемы как всегда от человеков.

Героиня предыдущего фильма, пилот Кирью, милашка Яширо Акане снова появляется, но только для того, чтобы сказать, что Кирья вовевать больше не хочет и вообще мир/цветочки. И она вместе с командой отправляется в США, чтобы учиться стратегии... Так у США же нет Кирью?! США же не воюет с кайдзюками?!! Чему учиться??!! Как бы там ни было — уезжает из фильма.
[я подозреваю какой-то попил бюджета на этой "программе обучения" или вся японская команда Кирью просто в Лас-Вегас поехала и будут там порокам низменным предаваться]

К сожалению человеков стало больше. К сожалению сражения кайдзю (а по сути оно тут одно, но почти на треть фильма), прерываются на нудные делишки нудных человеков слишком часто. К сожалению авторы вернулись к синтоистской мамбе-джамбе эпохи Сёва — духи, кости... Все-таки в Хейсее с этим не перебарщивали.

Но и плюсы есть:
Мехагодзилла прошел апгрейд, он стал детализированней, научился броску через бедро и приему "хвостом в табло". Пушку прям-абсолютного нуля забрали, зато вставили супер-мазер (или мега?).



Есть Мотра, есть мотрины феи в пикантных платьишках — кавайные до смерти, есть песня Мотры. Это славно, это к месту. Мотра занимается своими обычными делами: плодится/размножается и жертвует собой — у ней все стабильно.

В целом фильм очень приятный. Уступает предшественнику. В обоих фильмах лучшие спецэффекты во всей франшизе до появления Шин-Годзиллы.

–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2022 г. 11:37  
Посмотрел первый фильм про Годзиллу. Годзилла крут конечно.. Если бы не рояль.. А Разрушитель именно рояль.. Самоубийство ученого в финале непонятно . Зачем в чем смысл? Что бы секрет Разрушителя не был никому известен? А создавать зачем? Ну и да.. Если вы хотели сохранить тайну не надо было рассказывать о нем на весь мир. И теперь то все знают где копать и создадут. если атомную бомбу создавали за неимоверные деньжищи и целые институты. Внимание вопрос как быстро воссоздадут Разрушитель если его придумал ОДИН человек и создал бомбу практически на коленке?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2022 г. 19:05  
Наследный принц чумовые отзывы на приключения Годзиллы! прям чувствуется какой кайф и угар от просмотра испытываете! :cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 14:19  
Посмотрел я, значица, последний японский фильм про Годзиллу. Который 2016. Который «истинный». В душе не рублю, откуда такой высокий рейтинг на IMDb и положительные отзывы. Во-первых, разве можно в фильме про монстров столько, кхм, трепаться? Реально, это полный абзац. Мы пришли посмотреть на очередной разгул любимого монстра или ознакомиться с политическими реалиями современной Японии? На заднем плане возится Годзилла, а они все болтают, болтают конгресс, немцы какие-то, голова пухнет. Развалинами горящего Токио, конечно, удовлетворен, тут Годзилла освоил пару новых фишечек со своим лучом, да ещё и под небесно красивую музыку, но потом будет ещё час болтологии и в конце ящера за пяток минут довольно уныло затычут. Личности у Годзиллы нет, у людей тоже. Учитывая, что это первый японский ремейк, именно ремейк, а не сиквел, все очень грустно.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 4 апреля 2023 г. 16:30  
Фильм 1954 года плюс минус такой же, нет? «Личность» у Годзиллы появилась в поздних фильмах Севы.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2023 г. 16:36  
цитата Robin5
Фильм 1954 года плюс минус такой же, нет?

Там Годзилла выглядит олицетворением ядерной и военной угрозы с одной стороны и взбунтовавшейся против человека природы с другой. Здесь же он вообще маячит на заднем плане, пока герои проводят бесчисленные заседания, а в промежутках треплются за политику.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2023 г. 17:10  
цитата Karnosaur123
Там Годзилла выглядит олицетворением ядерной и военной угрозы с одной стороны и взбунтовавшейся против человека природы с другой. Здесь же он вообще маячит на заднем плане, пока герои проводят бесчисленные заседания, а в промежутках треплются за политику.
то есть как на заднем плане? Никакого разрушения Токио?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2023 г. 18:41  
цитата просточитатель
Никакого разрушения Токио?

Разрушение есть и даже довольно брутальное, но очень мало. То есть, фильм построен так: пять минут в кабинете сидят японцы и треплются, полминуты Годзилла крушит, еще пять минут сидят японцы и треплются, полминуты Годзилла крушит, сидят японцы и треплются минут пять, решают послать на Годзиллу то-то и это. Минуты три Годзиллу обстреливали, не помогло, по этому поводу японцы будут еще минут десять трепаться. Затем один действительно крутой момент, когда прилетели американцы и таки вывели Годзиллу из себя, так что он стал хреначить город не только с пасти, но и со спины (!). Ну, думаешь, сейчас будет. А он от перенапряга отрубился. И дальше будет треп, треп, треп, треп (весь мир за кадром настаивает, что Токио со спящим Годзиллой надо бы трахнуть ядреной боеголовкой, Япония в кадре охает и жалуется, попутно пытаясь потянуть время и придумать другой вариант, бз траханья Токио), ну и потом минут на пять Годзилла в конце проснется, чтобы быть уныло загашенным.
И ведь режиссер-сценарист Хидэаки Анно, мягко говоря, не последняя личность в японском кинематографе. Но имеем что имеем.
Однако саундтрек можно слушать бесконечно.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2023 г. 19:03  
цитата Karnosaur123
весь мир за кадром настаивает, что Токио со спящим Годзиллой надо бы трахнуть ядреной боеголовкой, Япония в кадре охает и жалуется, попутно пытаясь потянуть время и придумать другой вариант, бз траханья Токио
Эм...
цитата
Тем временем, Организация Объединённых Наций санкционирует термоядерную атаку на Годзиллу, если японцы не смогут уничтожить Годзиллу в течение двух недель.
Почему мне кажется что по такому вопросу мнение ООН... не будет значить вообще ничего? Если и будет принято решение то кем то единолично? С другой стороны может я не так помню. Но вспоминается диалог из первой годзиллы. Что его нельзя бить атомной бомбой а не то...
цитата
Они обнаруживают, что у Годзиллы есть клетки, которые постоянно развиваются и способны к бесполому размножению.
Вот это все разлетится и будет МНОГО Годзилл
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2023 г. 19:23  
цитата просточитатель
Но вспоминается диалог из первой годзиллы. Что его нельзя бить атомной бомбой а не то...

Ну, тут, очевидно, одни японцы умные)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2023 г. 19:29  
цитата Karnosaur123

Ну, тут, очевидно, одни японцы умные)
:-) Вот первый годзилла.. казалось бы древность черно белый. а в происходящее в целом веришь! ну кроме самого финала и этого ненужного самоубийства.. ненужного не в смысле что оружие не опасно. А в том что это хоть как то поможет. Если разрушитель не магический артефакт и его сделал ОДИН ученый на коленке.. То уж государство сделает . и быстро. Вспомним как быстро сделали атомную бомбу. а ее точно не сделаешь вручную на коленке
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2023 г. 23:05  
цитата просточитатель
Если разрушитель не магический артефакт и его сделал ОДИН ученый на коленке.. То уж государство сделает . и быстро. Вспомним как быстро сделали атомную бомбу. а ее точно не сделаешь вручную на коленке

«...Луч же этот вновь получить не удалось, хоть иногда изящный джентльмен и ныне ординарный профессор Петр Степанович Иванов и пытался. Первую камеру уничтожила разъяренная толпа в ночь убийства Персикова. Три камеры сгорели в никольском совхозе «Красный луч» при первом бое эскадрильи с гадами, а восстановить их не удалось. Как ни просто было сочетание стекол с зеркальными пучками света, его не скомбинировали во второй раз, несмотря на старания Иванова. Очевидно, для этого нужно было что-то особенное, кроме знания, чем обладал в мире только один человек — покойный профессор Владимир Ипатьевич Персиков».

Хотя в 90-х по канону Хэйсэя Разрушитель был воссоздан.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2023 г. 15:33  
цитата Karnosaur123
Посмотрел я, значица, последний японский фильм про Годзиллу. Который 2016. Который «истинный». В душе не рублю, откуда такой высокий рейтинг на IMDb и положительные отзывы.


Пристегивайтесь. Ща я вам все объясню;-)

Karnosaur123, только не воспринимайте мой пост как "защиту" Shin Godzilla (у меня к этой версии тоже масса претензий), а попытку объяснить отчего он такой получился и почему высокие оценки.

цитата Karnosaur123
разве можно в фильме про монстров столько, кхм, трепаться? Реально, это полный абзац.


Так-то это было возвращение в золотую пору эпохи Сёва, где до черта трепались. Это под закат Сёва трепотню сократили, а Хейсэй и Синсэй расцвели экшном и доминированием кайдзюков.

Отмечу, что так-то вся трепотня, все политика, все переживания героев их много, перебор, но они все о Годзилле. Это не голливудская трепотня о "планете, которую надо спасать от белых угнетателей-капиталистов", а о НЕМ, все о Годзилле, о его радиации и том, что за фигня происходит. Он прямой или косвенный центр трепотни.

цитата Karnosaur123
Мы пришли посмотреть на очередной разгул любимого монстра или ознакомиться с политическими реалиями современной Японии?


Часто встречалось. Даже в расхваленном мной выше Годзилла против Мехагодзиллы 3, отлично насыщенном кайдзю и экшеном, есть целая сюжетная линия про то как один премьер министр провалился с Мехой и ему на смену приходит другой (да, "экстремистско-колониально-англосаксонские" идеи о смене правительства :-)))).

Но верно и то, что это не занимало так много экранного времени, что болтовня, политика была аккуратно размещена между сценами с величественными и любимыми дайкайдзю. И есть солидная версия отчего так все получилось, и по этой версии ответ на поверхности:

цитата Karnosaur123
Хидэаки Анно


Он конечно "не последний человек" и вообще няшка, но он до сих пор до конца не вылез из Евангелиона (а уж в 2016-ом тем более). Он автор и режиссер, который всегда смещал внимание с фантастики на человеческие переживания, а потом еще переживания...

Вот и выходит, что желание студии вернуться к некоторым элементам эпохи Сёва + режиссер с такими интересами и подходом: вот и имеем трепотню по самые гланды, обилие юдишек и их жалких переживаний.

Что касается оценок и отзывов, в целом понятно почему фанаты высоко оценили Шин Годзиллу (не берусь гадать почему высокие оценки от "рядового зрителя" — фиг знает, что у этого зрителя в голове): зацепила идея эволюции Годзиллы, дизайн и новые возможности, и, наверно одно из важнейших — фанаты ведь поглощают не только сам фильм, но и традиционно выстраиваемую студией мифологию вокруг него, а тут загадка "а что такое народилось из хвоста Годзиллы в конце?!" очень зацепила.
Хотя загадка так и не получила разгадку и только в аниме-трилогии некоторые идеи о эволюции Годзиллы были использованы.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2023 г. 16:25  
цитата Наследный принц
Это под закат Сёва трепотню сократили, а Хейсэй и Синсэй расцвели экшном и доминированием кайдзюков.

Вот потому они и лучше намного.:cool!: Я вообще удивляюсь, как Хонда-сан, снявший первого "Годзиллу", "Родана" и мрачнейших "Людей-грибов", дошел до этого:


или этого:



цитата Наследный принц
Он конечно "не последний человек" и вообще няшка, но он до сих пор до конца не вылез из Евангелиона (а уж в 2016-ом тем более). Он автор и режиссер, который всегда смещал внимание с фантастики на человеческие переживания, а потом еще переживания...

Проблема в том, что сами человечки вышли ну вот абсолютно плоские и неинтересные. Даже по меркам кайдзю-фильмов.
цитата Наследный принц
Отмечу, что так-то вся трепотня, все политика, все переживания героев их много, перебор, но они все о Годзилле. Это не голливудская трепотня о "планете, которую надо спасать от белых угнетателей-капиталистов", а о НЕМ, все о Годзилле, о его радиации и том, что за фигня происходит. Он прямой или косвенный центр трепотни.

Не совсем. Там немногим меньше трепа вроде: "О, министр опять обделался, это твой карьерный шанс!":-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2023 г. 16:34  
цитата Karnosaur123
Проблема в том, что сами человечки вышли ну вот абсолютно плоские и неинтересные. Даже по меркам кайдзю-фильмов.


Полностью согласен. Какие-нибудь однообразные дети из Хейсэй, которые только и ныли, что МехаГодзилла якобы воевать не хочет (дети такие тупые!) были намного адекватней для этой серии.

цитата Karnosaur123
Там немногим меньше трепа вроде: "О, министр опять обделался, это твой карьерный шанс!"


Да, там проще: облажался — ушел. И не отнимай у Годзиллы или Меха экранного времени.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2023 г. 17:35  
цитата Karnosaur123
Затем один действительно крутой момент, когда прилетели американцы и таки вывели Годзиллу из себя, так что он стал хреначить город


Это вот да. Как бы мы ни критиковали Шин Годзиллу стоит заметить, что сцены непосредственно противостояния Годзиллы и авиации, использование им луча/ей уже вошли в золотой фонд Годзилла-верса. Они хороши. Не так хороши как сцены с пушкой мега-прям-абсолютного нуля, которым пулял МехаГодзилла 3, но тоже миленькие.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2023 г. 17:52  
цитата Наследный принц
Это вот да. Как бы мы ни критиковали Шин Годзиллу стоит заметить, что сцены непосредственно противостояния Годзиллы и авиации, использование им луча/ей уже вошли в золотой фонд Годзилла-верса. Они хороши. Не так хороши как сцены с пушкой мега-прям-абсолютного нуля, которым пулял МехаГодзилла 3, но тоже миленькие.

Но беда даже не столько в том, что это только ОДНА сцена, сколько в том, что после этого финальная битва смотрится максимально убого. Добили полудохлого ящерика...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучший фильм про Годзиллу!»

 
  Новое сообщение по теме «Лучший фильм про Годзиллу!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх