Шерлок телесериал 2010


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Шерлок (телесериал, 2010 - ...)»

 

  Шерлок (телесериал, 2010 - ...)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2010 г. 19:53  

Шерлок Холмс (сериал 2010) 1 сезон

страна — Великобритания
режиссер — Пол МакГиган
сценарий — Артур Конан Дойл, Марк Гатисс, Стивен Моффат
продюсер — Ребекка Итон, Марк Гатисс, Бетан Джонс, ...
оператор — Стив Лос
композитор — Дэвид Арнольд, Майкл Прайс
жанр — драма, детектив

В главных ролях: Бенедикт Камбербэтч, Мартин Фриман, Уна Стаббс, Лу Брили, Руперт Грейвз, Зои Телфорд

описание с Кинопоиска: События разворачиваются в наши дни. Он прошел Афганистан, остался инвалидом. По возвращению в родные края встречается с загадочным, но своеобразным гениальным человеком. Тот в поиске соседа по квартире. Лондон, 2010 год. Происходят необъяснимые убийства. Скотланд-Ярд без понятия, за что хвататься. Существует лишь один человек, который в силах разрешить проблемы и найти ответы на сложные вопросы.

Позавчера показали первую серию на ОРТ. Вначале у меня появилось недоумение по поводу такой интерпретации Шерлока. Но постепенно герои (именно герои, а не сюжет) начали затягивать. В конце первой серии я уже знал, что буду смотреть этот продукт, хотя и коробило буквальное использование имён, сюжетных ходов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2010 г. 20:25  
Там всего три серии. Следующие три — через год. И каждая серия — полнометражная, полтора часа. Так что это как бы и не сериал.

Смотреть лучше или в любительской озвучке (уже есть три варианта), или с субтитрами. Во-первых, дубляж ОРТшный всё угробил, во-вторых, самопальщики разумеется не стали обрезать картинку — фильм широкоформатный, а по ТВ показывали "квадрат".


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2010 г. 20:37  
Я смотрел именно с субтитрами. Сказочно. После "Инспектора Аллейна" и "Шерлока" мне кажется, что английские сериалы надо смотреть исключительно с оригинальной озвучкой :-)))
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2010 г. 20:45  
Пилотная серия, забракованная ВВС, понравилась больше, чем заново переснятая "официальная" первая. На мой взгляд, она была логичнее.
В целом по 3 сериям сюжет не всегда нравился. Зато актеры понравились сразу и безоговорочно:-) Особенно Шерлок (хотя думала, никто после Ливанова не понравится в этой роли). Сериал смотрела в переводе Доцента. Не знаю, как он по сравнению с другими версиями, но перевод мне понравился. В общем, буду ждать продолжения сериала.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2010 г. 20:52  
Не понравилось. Плевалась долго. В основном, ядом :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2010 г. 21:17  
Так себе, можно не смотреть — мой выбор. Видела первую серию по ОРТ. Фигня всё это, с переносом в 2010. ГГ — ни разу не Шерлок Холмс.
Ливанов & Соломин — форевер, рулёз и т.д.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2010 г. 21:30  
После многих экранизаций и в том числе Гая Ричи думала, что нормально восприму любого Холмса. Зря я так. Хуже пока не видела. Но Ватсон удался несомненно.
P.S. Сама питаю нездоровое пристрастие к Холмсу-Эверету.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2010 г. 21:45  

цитата Veronika

ГГ — ни разу не Шерлок Холмс.

ГГ — именно что Щерлок Холмс. Каноничный. Конандойлевский. Настолько же фрик относительно 2010 года, насколько "исходный" ШХ был фриком относительно 1878-го.
Первая серия великолепна (и куда как выигрывает на фоне черновой, пилотной — и по игре актеров, и по режиссуре, и по композиторской и операторской работе).
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2010 г. 21:47  

цитата Petro Gulak

Первая серия великолепна

Полностью согласна. Очень понравилось. Но оценку сериалу в целом пока давать не буду, подожду следующих серий (жаль, поздновато показывают).


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2010 г. 21:51  

цитата Petro Gulak


ГГ — именно что Щерлок Холмс. Каноничный. Конандойлевский. Настолько же фрик относительно 2010 года, насколько "исходный" ШХ был фриком относительно 1878-го.

Какой же это каноничный Холмс? Это альтернативно одаренный сопляк.
Ватсон его спасает от него же самого. Где такое могло быть у Конан Дойла? Мориарти его всерьез не воспринимает — в оригинале он Холмса очень даже уважал.
А уж сцена, в которой Холмс лезет к убийце чуть ли не с воплями "ах убейте же меня, сделайте одолжение" — да, это воистину каноничный Холмс, Конан Дойл именно такое ничтожество и описывал %-\


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2010 г. 21:57  
С огромным удовольствием посмотрел.
Во-первых, актёры и образы. Холмс — энергичный, интеллектоцентричный, на инопланетянина похож; Ватсон; Майкрофт шикарный; а какой там Мориарти! Все очень яркие, милые и интересные. Камбербэтч вообще находка.
Во-вторых, сеттинг. Очень прикольный и смешно сделано: все эти е-мэйлы, смски, такси вместо кэба, и т.п.
В-третьих, бойко написано: первая и третья серии — просто не отрываясь смотрел.

Минусы тоже есть.
Во-первых, вторая серия, про китайцев, так себе. Совсем так себе.
Во-вторых, когда плетут общий сюжет, сценаристы всё-таки сбиваются на простые ходы. Вот этот крик в конце первой "Мориа-а-арти!!" — это что вообще такое?
В-третьих, продолжения ждать очень-очень долго =(


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2010 г. 22:07  
Смотрел 5-10 минут. Посмеялся... а потом выключил. Если сезон 2 будет удачнее тогда посмотрю 1.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2010 г. 22:09  
Ещё один взгляд на старый сюжет — такое моё мнение.

С самого начала никто и не обещал делать всё один в один с первоисточником, в т.ч. касательно характеров персонажей. Холмс более фриковый, Ватсон — более брутальный...

Как минимум, любопытно, что и как в итоге получится :)


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2010 г. 22:10  
А неплохо.Стильно,забавно иронично.Даже в некотором смысле забавнее блокбастера Ричи.
Может кто-то и за оригинальной книгой потянется.
Не будем консерваторами и порадуемся новой интерпретации классики.

цитата С.Соболев

Там всего три серии. Следующие три — через год.
Как-то совсем мало,но зато лучше чем 60 % кинотеаторных полнометражек.
Так что let it be .
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2010 г. 22:11  

сообщение модератора

Paf, у нас запрещены ссылки на торрент-трекеры.
Сообщение удалил.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 01:37  

цитата Petro Gulak

ГГ — именно что Щерлок Холмс. Каноничный. Конандойлевский. Настолько же фрик относительно 2010 года, насколько "исходный" ШХ был фриком относительно 1878-го.
Символичная опечатка;-). Нет, не Шерлок Холмс. Щерлок — может быть.
ШХ, описанный Конаном Дойлом, не только "фрик". Он ещё и джентльмен, "до мозга костей". Он ещё и за Справедливость ратует. Именно так — с большой буквы. Он способен пойти против закона человеческого — если это надо для милосердия и справедливости.
И это ничуть не менее важно для Шерлока Холмса, чем "метод дедукции".

А этот хлыщ из 2010... Правильно Вы написали;-) — Щерлок. Подделка. Дешёвка.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 04:44  
Кстати, объясните, для чего в первой серии эта сцена с Майкрофтом? У меня единственное объяснение — чтобы запутать зрителя. Потому что представить, что взрослый вменяемый человек, опытный политик, который по словам того же Холмса, "и составляет правительство" мог бы так вести беседу, я просто не в силах. Как же тогда Англия еще цела, с таким-то правительством.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 04:57  
Как-то смешно читать мнения, что, дескать, Шерлок Холмс в этом сериале не похож, тьфу, бяка, дешёвка, подделка. Неужели непонятно, что этот новый Ш.Х. не артурконандойловский ШХ, это только образ, это проекция литературного персонажа конца 19-начала веков. Такой ШХ может нравится или не нравится, но считать его хуже, потому что он "не похож на героя Василия Ливанова" по меньшей мере глупо. Да, это не джентьмен в том понимании этого слова, что сто с лишним лет назад. Этого понятия сейчас вообще нет, так почему он должен быть анахронизмом, ведь хоть ШХ и не читал книг, кроме нужных ему, он был весьма современным человеком? ШХ в сериале — это совсем другой человек, это такой Шерлок Холмс, каким он был бы в начале 21 века, если бы А.Конан Дойль творил его сейчас.
Представьте, каким бы бредом сейчас выглядело, если бы этот ШХ курил трубку, а о брате-алкоголике Ватсона также узнавал бы по часам Джона?? Часы в наше время не предмет индивидуальности, по которому можно что-то сказать о владельце. А телефон — да, во многих случаях. А "три никотиновых пластыря на время подумать" и вовсе блестящая находка!
Так что отбросьте образ Василия Ливанова и Виталия Соломина — это совершенно другое кино, не о ШХ 1895 года, а о том ШХ, что живёт в 2010 году рядом с нами.
Признаюсь, что половину фильма я не мог втянуться в то, что я вижу; впечатления были довольно странные, но где-то с середины я "врубился" в стиль фильма, и такое мне очень пришлось по душе. Буду и дальше смотреть, уверен — с удовольствием.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 05:16  
А при чем тут Ливанов и Соломин. Не о них речь. Меня не внешность Холмса смущает — да будь он хоть негром преклонных годов — а его инфантильность. В книге Холмс всегда точно знал, чего хочет, знал как этого достичь, и умел отвечать за свои поступки. В книге он был умнее и ответственнее Ватсона, и опекал его как мог. В фильме получилась полная противоположность — Ватсон работает нянькой при пареньке, который и сам не понимает, чего ему хочется в данный конкретный момент.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 05:35  
Да я как бы тоже не внешность ВЛ имел ввиду, а манеру исполнения роли, скажем так. Инфантильности также не приметил, вполне себе самостоятельный, молодой, заметьте, человек. Не умудрённый сединами-опытом, а ищущий. В том и соль. Это мне приглянулось, Вам — нет. На том и стоим :-)
Страницы: 123...818283    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Шерлок (телесериал, 2010 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Шерлок (телесериал, 2010 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх